Коллаборантам приготовиться!

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Hairy Potter »

Stanislav писал(а): 28 июл 2022, 10:02
Geverok писал(а): 26 июл 2022, 22:52 вот какое изобилие было в цуме до ельцина
Вы в ЦУМе никогда не были - я угадал? :D
А за колбасой все равно пришлось пиздо.ать в далёкую Канаду.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Gadi »

По жизни Стасик ведет себя как обычный обыватель, а в Каморке почему-то корчит из себя гражданина ...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 28 июл 2022, 13:22
Stanislav писал(а): 28 июл 2022, 09:59
Meadie2 писал(а): 26 июл 2022, 23:11
Гудвин писал(а): 26 июл 2022, 23:03 Стасик живёт прошлым
Он живет даже не прошлым, а сказками, которые ему рассказывали в том далеком прошлом.
Абажаю слушать пиплов, которые мне рассказывают как лично я жил в том самом прошлом.
П.С. у нас у всех были разные жизни, так что не обобщайте (с) Гатчинский
Жизни у всех, действительно, разные были, но сказки то при этом нам всем одинаковые рассказывали, и все мы их хорошо за версту узнать можем...
Сказки тоже разные у всех :roll:
Кто-то говорит, что цена упадет, кто-то говорит - что фигвам.
В СССР было то же самое :D
Кто-то говорил, что джинсы пофиг - главное образование.
Кто-то говорил, что джинсы главное - образование пофиг.
Но фишка в том, что ЦУМ (а также ГУМ, и большие универмаги) в СССР никогда не были пустые. Ни в плане шмоток, ни в плане кол-ва народа.
Опубликованая фотка скорее относится к моменту горбачевской "демократизации" и "перестройки из пустого в порожнее".
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 29 июл 2022, 00:06 По жизни Стасик ведет себя как обычный обыватель, а в Каморке почему-то корчит из себя гражданина ...
Ой, да лана вам - я и на Каморке обычный мещанин -
дачка, дочка, тишь да гладь - сама садик я садила, сама буду поливать (с) :D

100500 раз уже писал про все (перестройку, демократизацию, прихватизацию, Ельцина, воров, 90-е, эмиграцию, зарплату и колбасу (Гончары могут воспользоваться поиском) и Украину в т.ч. (Алексы могут воспользоваться поиском) ) - надоело если чессно, не хочу мучать клаву 100501 раз.
Просто замечу - граждане ака patriots - они все на Родине ака La Patrie, здесь одни отщепенцы и иммигрантское отребье.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение deliasmith »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:05
Но фишка в том, что ЦУМ (а также ГУМ, и большие универмаги) в СССР никогда не были пустые. Ни в плане шмоток, ни в плане кол-ва народа.
Опубликованая фотка скорее относится к моменту горбачевской "демократизации" и "перестройки из пустого в порожнее".
Это правда . Ряды вешалок с пальто одного фасона " привет из 1946 " , ботинки одного фасона "прощай молодость ", лифчики фасона "прощай адюльтер" , байковые халаты и панталоны с начесом . Вот бейсикли и все.
Фантазер Стасик хоть в курсе , что для того чтобы достать ( не купить ) колбасу типа салями и чулки типа колготки , требовались серьёзные связи в определенных кругах или серьёзные деньги ,чтобы платить перекупщикам?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:18
Gadi писал(а): 29 июл 2022, 00:06 По жизни Стасик ведет себя как обычный обыватель, а в Каморке почему-то корчит из себя гражданина ...
Ой, да лана вам - я и на Каморке обычный мещанин -
дачка, дочка, тишь да гладь - сама садик я садила, сама буду поливать (с) :D

100500 раз уже писал про все (перестройку, демократизацию, прихватизацию, Ельцина, воров, 90-е, эмиграцию, зарплату и колбасу (Гончары могут воспользоваться поиском) и Украину в т.ч. (Алексы могут воспользоваться поиском) ) - надоело если чессно, не хочу мучать клаву 100501 раз.
Просто замечу - граждане ака patriots - они все на Родине ака La Patrie, здесь одни отщепенцы и иммигрантское отребье.
Опять вы со своими доморощенными определениями ...

Гражданин - это тот,кто имеет позицию. Причем не важно какую. Да, "патриоты" - тоже граждане. Но есть граждане - не "патриоты". Обыватель же позиции не имеет. Так вот, вы явно живете как обыватель, а здесь пытаетесь иногда изобразить подобие позиции
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Waterbyte »

"граждане станиславы" и впрямь звучит как-то диссонансно.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 29 июл 2022, 12:01
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:18
Gadi писал(а): 29 июл 2022, 00:06 По жизни Стасик ведет себя как обычный обыватель, а в Каморке почему-то корчит из себя гражданина ...
Ой, да лана вам - я и на Каморке обычный мещанин -
дачка, дочка, тишь да гладь - сама садик я садила, сама буду поливать (с) :D

100500 раз уже писал про все (перестройку, демократизацию, прихватизацию, Ельцина, воров, 90-е, эмиграцию, зарплату и колбасу (Гончары могут воспользоваться поиском) и Украину в т.ч. (Алексы могут воспользоваться поиском) ) - надоело если чессно, не хочу мучать клаву 100501 раз.
Просто замечу - граждане ака patriots - они все на Родине ака La Patrie, здесь одни отщепенцы и иммигрантское отребье.
Гражданин - это тот,кто имеет позицию. Причем не важно какую. Да, "патриоты" - тоже граждане. Но есть граждане - не "патриоты". Обыватель же позиции не имеет. Так вот, вы явно живете как обыватель, а здесь пытаетесь иногда изобразить подобие позиции
Бредятина. Любой имеет свою позицию. Не иметь позиции - это тоже позиция.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

deliasmith писал(а): 29 июл 2022, 10:50
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:05 Но фишка в том, что ЦУМ (а также ГУМ, и большие универмаги) в СССР никогда не были пустые. Ни в плане шмоток, ни в плане кол-ва народа.
Опубликованая фотка скорее относится к моменту горбачевской "демократизации" и "перестройки из пустого в порожнее".
Это правда . Ряды вешалок с пальто одного фасона " привет из 1946 " , ботинки одного фасона "прощай молодость ", лифчики фасона "прощай адюльтер" , байковые халаты и панталоны с начесом . Вот бейсикли и все.
Фантазер Стасик хоть в курсе , что для того чтобы достать ( не купить ) колбасу типа салями и чулки типа колготки , требовались серьёзные связи в определенных кругах или серьёзные деньги ,чтобы платить перекупщикам?
Бедная, бедная Диля :( Я вам сочуйствую.
Но я ведь тоже жил в СССР :D
Есть много дополнительных опций.
Можно жить в городе или недалеко от города с продвинутым снабжением - я какрастаки жил недалеко от - очень большое подспорье было.
И в моем Мухосранске саламандры и т.д. за 60 руб. (госцена) в местном сельмаге никто не покупал (пианино и цветной телик тоже) - родители мне покупали.
Брюки для моего роста - проблема - в основном шили на заказ.
Пальто покупалось в универмаге "Москва" (очередь - три лестницы) или "Будапешт", джинсы в ЦУМе (очередь - 4 лестницы), финскую шапку в ГУМе купили ну и т.д. Лифчики, панталоны - мама французские любила (и до сих пор любит), но чаще сестра из Беларуси присылала - Миловица. :D
Да, книги тоже никто не покупал в книжном - я любил копаться в книгах на полках. :roll:
Колбаса типа салями покупалась в Москве (чаще - в наборах), но вареная и сосиски - ляхко, колготки прибалтийские или импортные (остальные гавно - ну да сами знаете) - фигня, находил путем сканирования магазинов или на рынке. Косметика - это на рынке или у цыган (у нас недалеко табор стоит - статически стоит - шикарные дома, не повозки).
Да, родители хорошо зарабатывали.
А у одной девочки-одноклассницы мама была заведующая сельпо - вот это действительно серьезные круги - круче чем директор ГУМ в Москве :D У нас вообще все было проще - старлея возили на машине, а в Москве генералы на метро ездили :D
Ну такая жись была. :D
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение deliasmith »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 14:17
deliasmith писал(а): 29 июл 2022, 10:50
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:05 Но фишка в том, что ЦУМ (а также ГУМ, и большие универмаги) в СССР никогда не были пустые. Ни в плане шмоток, ни в плане кол-ва народа.
Опубликованая фотка скорее относится к моменту горбачевской "демократизации" и "перестройки из пустого в порожнее".
Это правда . Ряды вешалок с пальто одного фасона " привет из 1946 " , ботинки одного фасона "прощай молодость ", лифчики фасона "прощай адюльтер" , байковые халаты и панталоны с начесом . Вот бейсикли и все.
Фантазер Стасик хоть в курсе , что для того чтобы достать ( не купить ) колбасу типа салями и чулки типа колготки , требовались серьёзные связи в определенных кругах или серьёзные деньги ,чтобы платить перекупщикам?
Бедная, бедная Диля :( Я вам сочуйствую.
That' ok :D
Просто хотела проверить , чем женский взгляд на то , почему при Сталине жилось лучше , отличается от мужского .
Оказалось , что Стасик не по-мужски внимателен к деталям. Что , впрочем , закономерно и логично :mrgreen2:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

deliasmith писал(а): 29 июл 2022, 15:11
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 14:17
deliasmith писал(а): 29 июл 2022, 10:50
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 09:05 Но фишка в том, что ЦУМ (а также ГУМ, и большие универмаги) в СССР никогда не были пустые. Ни в плане шмоток, ни в плане кол-ва народа.
Опубликованая фотка скорее относится к моменту горбачевской "демократизации" и "перестройки из пустого в порожнее".
Это правда . Ряды вешалок с пальто одного фасона " привет из 1946 " , ботинки одного фасона "прощай молодость ", лифчики фасона "прощай адюльтер" , байковые халаты и панталоны с начесом . Вот бейсикли и все.
Фантазер Стасик хоть в курсе , что для того чтобы достать ( не купить ) колбасу типа салями и чулки типа колготки , требовались серьёзные связи в определенных кругах или серьёзные деньги ,чтобы платить перекупщикам?
Бедная, бедная Диля :( Я вам сочуйствую.
That' ok :D
Просто хотела проверить , чем женский взгляд на то , почему при Сталине жилось лучше , отличается от мужского .
Оказалось , что Стасик не по-мужски внимателен к деталям. Что , впрочем , закономерно и логично :mrgreen2:
Конечно, логично - я с 6-го класса спец по магазинам.
А дебют был еще до школы - лет в 6 лет. Стояли в Смоленском в очереди - возникли трения - достоин ли ребенок 2-х килограммовой колбасной взрослой пайки? Мнения разделились.
Продавщица решила мудро - если ребенок в состоянии пробить чек в кассе, тогда достоин.
Ребенок подумал - лохи! - пошел и спокойно пробил чек в кассе и сдачу взял.
Получил пайку. :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 15:35...
Конечно, логично - я с 6-го класса спец по магазинам.
А дебют был еще до школы - лет в 6 лет. Стояли в Смоленском в очереди - возникли трения - достоин ли ребенок 2-х килограммовой колбасной взрослой пайки? Мнения разделились.
Продавщица решила мудро - если ребенок в состоянии пробить чек в кассе, тогда достоин.
Ребенок подумал - лохи! - пошел и спокойно пробил чек в кассе и сдачу взял.
Получил пайку. :D
Нужно понимать, что высокий уровень бытовой коррупции, "доставание" и перераспределение дефицита, блат, взятки, выражение "чтобы жить тебе на одну зарплату" как проклятие и т.п. при социализме было не случайностью, а сознательной, пусть и негласной, частью его устройства. Если бы у людей не было возможности участия в подобных схемах - то единственным реальным способом улучшить уровень своей жизни был бы массовый выход на площадь с требованиями к государству, чего оно очень сильно боялось. Кроме того, на все эти схемы у людей уходило много времени и энергии, да и те кто все время был сам занят полукриминальными действиями, с меньшей вероятностью критиковал бы коррупцию на государственном уровне. А социализм - это государственное устройство по определению основанное на коррупции.

В свое время, когда социализм вводился в Восточной Европе, государства сознательно огранизовывали дефицит различных товаров, чтобы максимально коррумпировать активную часть населения. Да и сейчас Северная Корея, Куба, Венесуэла - одни из самых коррупмированных стран в мире с точке зрения бытовой коррупции.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 14:17...
Но я ведь тоже жил в СССР :D
Есть много дополнительных опций.
Можно жить в городе или недалеко от города с продвинутым снабжением - я какрастаки жил недалеко от - очень большое подспорье было....
Прекрасно понятно, почему выходцы из совка типа Stanislav'а недолюбливают Канаду.
Наличие специфических "моральных принципов" не дают здесь им такого преимущества по жизни, которое они давали им в совке.
Ну, разве что, они могут получать чуть более высокую зарплату в организациях, где нормальные люди не захотели бы работать.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 29 июл 2022, 16:45
Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 14:17...
Но я ведь тоже жил в СССР :D
Есть много дополнительных опций.
Можно жить в городе или недалеко от города с продвинутым снабжением - я какрастаки жил недалеко от - очень большое подспорье было....
Прекрасно понятно, почему выходцы из совка типа Stanislav'а недолюбливают Канаду.
Наличие специфических "моральных принципов" не дают здесь им такого преимущества по жизни, которое они давали им в совке.
Ну, разве что, они могут получать чуть более высокую зарплату в организациях, где нормальные люди не захотели бы работать.
Ну... как сказать - на мою позицию было 34 желающих :roll:
Впрочем, сильно напоминает басню "Лиса и виноград" :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 29 июл 2022, 17:47...
Ну... как сказать - на мою позицию было 34 желающих :roll:
Впрочем, сильно напоминает басню "Лиса и виноград" :D
Я не знаю специфики вашей позиции, но обычно на более-менее типовые ИТ-шные позиции в Б.Ванкувере присылается не менее пары сотен резюме, от местных кандидатов и от кандидатов из других провинций, готовых работать удаленно или переехать в Ванкувер.
Закрыто