падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
BOX
Маньяк
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

... и тянут за собой вниз цены в Blaine WA.


$499,0004 bd
2,180 sqft
Price cut: $51K (7/13)
611 C Street, Blaine, WA 98230

https://www.zillow.com/homedetails/611- ... 9876_zpid/

Что лучше старенький домик в Блаине за 450К или же новостройки в Douglas, Суррей где квартира под миллион?
Между ними 6 минут на машине.

$929,000
Favourite
105 163 175A STREET
Surrey, British Columbia V0V0V0

https://www.realtor.ca/real-estate/2487 ... eet-surrey
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Hairy Potter »

BOX писал(а): 06 окт 2022, 10:41 ... и тянут за собой вниз цены в Blaine WA.


$499,0004 bd
2,180 sqft
Price cut: $51K (7/13)
611 C Street, Blaine, WA 98230

https://www.zillow.com/homedetails/611- ... 9876_zpid/

Что лучше старенький домик в Блаине за 450К или же новостройки в Douglas, Суррей где квартира под миллион?
Между ними 6 минут на машине.

$929,000
Favourite
105 163 175A STREET
Surrey, British Columbia V0V0V0

https://www.realtor.ca/real-estate/2487 ... eet-surrey

https://www.realtor.com/realestateandho ... Roberts_WA

Можно в Поинт Робертс еще дешевле найти
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX
Маньяк
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Hairy Potter писал(а): 06 окт 2022, 10:47
Можно в Поинт Робертс еще дешевле найти
Мое мнениё , что все-таки Поинт Робертс совсем уж изолированнное место. Блайн все-таки на 5-ом хайвее, как-то ближе к американской циливизации , но и не далеко от Ванкуверской.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Steve Saretsky @SteveSaretsky
Median sales price of a detached house in the Fraser Valley down 25%, or $455,000 from the peak in February.
Всего лишь полгода с пика цен, а инвесторы уже начал выходить на митинги.
В свою очередь, Банк Канады планирует повысить ставку в октябре еще на 0.50-0.75%.

Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение 3ABXO3 »

Митинг против рейтов это пять.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а): 08 окт 2022, 20:15 Митинг против рейтов это пять.
Митинг это ладно, тут сама ООН с точно такими же требованиями выступила:

Oct. 3 (UPI) — The United Nations is accusing the United States, and other rich countries, of taking an “imprudent gamble” to slow soaring inflation through interest rate hikes that threaten a global recession and “worse damage than the financial crisis of 2008 and the COVID-19 shock in 2020.”
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а): 08 окт 2022, 20:15 Митинг против рейтов это пять.
Митинг инвесторов. 5+ :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 08 окт 2022, 21:56
3ABXO3 писал(а): 08 окт 2022, 20:15 Митинг против рейтов это пять.
Митинг инвесторов. 5+ :D
Митинги вкладчиков МММ и прочих пирамид не только в России проходили. Так что среди многонационального населения В.Ванкувера наверняка есть множество тех, кто и раньше подобными делами занимался.
Впрочем, я не думаю, что люди понакупавшие сараи за 1.5-2М непонятно где, будут иметь большую поддержку среди населения.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 08 окт 2022, 22:36
mikei писал(а): 08 окт 2022, 21:56
3ABXO3 писал(а): 08 окт 2022, 20:15 Митинг против рейтов это пять.
Митинг инвесторов. 5+ :D
Митинги вкладчиков МММ и прочих пирамид не только в России проходили. Так что среди многонационального населения В.Ванкувера наверняка есть множество тех, кто и раньше подобными делами занимался.
Впрочем, я не думаю, что люди понакупавшие сараи за 1.5-2М непонятно где, будут иметь большую поддержку среди населения.
Думаю, если текущий рейт ещё на пол процента поднимется и продержится ещё 5-6 месяцев, то процентов 20-30 населения под воду уйдут. И тогда вся эта тема не зря :D
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Fedor P. »

mikei писал(а): 08 окт 2022, 23:00 Думаю, если текущий рейт ещё на пол процента поднимется и продержится ещё 5-6 месяцев, то процентов 20-30 населения под воду уйдут. И тогда вся эта тема не зря :D
Думаешь, если мортиджи под 6-7% будут и 20-30% населения под воду уйдут, вот тут то Meadie2 и такие же вдруг пойдут в банк брать мортиджи под такой процент?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

Fedor P. писал(а): 09 окт 2022, 00:33
mikei писал(а): 08 окт 2022, 23:00 Думаю, если текущий рейт ещё на пол процента поднимется и продержится ещё 5-6 месяцев, то процентов 20-30 населения под воду уйдут. И тогда вся эта тема не зря :D
Думаешь, если мортиджи под 6-7% будут и 20-30% населения под воду уйдут, вот тут то Meadie2 и такие же вдруг пойдут в банк брать мортиджи под такой процент?
Если при этом лопнет пузырь хотя бы на половину, то почему бы и нет. Но есть серьезные опасения, что пузырь не лопнет. Есть свидетельства, что риэлторы давят клиентов, что продать нельзя, протянуть будет обвал, никому не показывают, сшибают цену и подкатывают риэлтора-подельника. Думаю макс опущения будет 25%, и как только банк перестанет ставку тормошить, всё вернется, к весне.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 08 окт 2022, 23:00 ...Думаю, если текущий рейт ещё на пол процента поднимется и продержится ещё 5-6 месяцев, то процентов 20-30 населения под воду уйдут. И тогда вся эта тема не зря :D
Первыми пойдут люди типа организатора этого митинга:

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 09 окт 2022, 01:04 ... Если при этом лопнет пузырь хотя бы на половину, то почему бы и нет. Но есть серьезные опасения, что пузырь не лопнет. Есть свидетельства, что риэлторы давят клиентов, что продать нельзя, протянуть будет обвал, никому не показывают, сшибают цену и подкатывают риэлтора-подельника. Думаю макс опущения будет 25%, и как только банк перестанет ставку тормошить, всё вернется, к весне.
Не думаю, что под воду серьезно, т.е. на 100+К (чтобы, вообще, затевать какой-то разговор) уйдет 20-30% населения, если говорить о Канаде в целом. Будет достаточно, чтобы подобное несчастье случилось с 10-15% домовладельцами в отдельных, наиболее дорогих и сильно подорожавших городах, т.е. порядка 3-5% населения страны в целом, даже если считать с семьями. Типа те, кто купили в последние несколько лет недвижимость в пригородах Ванкувера и Торонто. Средний размер даунпеймента по всем моргиджам в это время был около 15% - считайте сами, какие у людей долги.

Основная проблема заключается в том, что неизбежный процесс снижения цен при самом благоприятном раскладе займет минимум несколько лет - и за это время может очень сильно просесть сам рынок и вся строительная индустрия, главная в Канаде.

В штатах сейчас говорят о том, что в сегодняшних условиях в очень большом количестве штатов строительство новой недвижимости может вообще почти полностью прекратиться. Дом построенный с сегодняшними ценами на материалы, зарплатами строителей и % ставками - оказывается существенно дороже аналогичных домов на вторичном рынке, и никто инвестировать в строительство новой недвижимости просто не будет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 09 окт 2022, 14:47
mikei писал(а): 09 окт 2022, 01:04 ... Если при этом лопнет пузырь хотя бы на половину, то почему бы и нет. Но есть серьезные опасения, что пузырь не лопнет. Есть свидетельства, что риэлторы давят клиентов, что продать нельзя, протянуть будет обвал, никому не показывают, сшибают цену и подкатывают риэлтора-подельника. Думаю макс опущения будет 25%, и как только банк перестанет ставку тормошить, всё вернется, к весне.
Не думаю, что под воду серьезно, т.е. на 100+К (чтобы, вообще, затевать какой-то разговор) уйдет 20-30% населения, если говорить о Канаде в целом. Будет достаточно, чтобы подобное несчастье случилось с 10-15% домовладельцами в отдельных, наиболее дорогих и сильно подорожавших городах, т.е. порядка 3-5% населения страны в целом, даже если считать с семьями. Типа те, кто купили в последние несколько лет недвижимость в пригородах Ванкувера и Торонто. Средний размер даунпеймента по всем моргиджам в это время был около 15% - считайте сами, какие у людей долги.

Основная проблема заключается в том, что неизбежный процесс снижения цен при самом благоприятном раскладе займет минимум несколько лет - и за это время может очень сильно просесть сам рынок и вся строительная индустрия, главная в Канаде.

В штатах сейчас говорят о том, что в сегодняшних условиях в очень большом количестве штатов строительство новой недвижимости может вообще почти полностью прекратиться. Дом построенный с сегодняшними ценами на материалы, зарплатами строителей и % ставками - оказывается существенно дороже аналогичных домов на вторичном рынке, и никто инвестировать в строительство новой недвижимости просто не будет.
Ну это им ещё придется осмыслить на концептуальном уровне. Сейчас они скажут, что в лонгран оно догонит и перегонит. ... только на сколько их хватит в их предпенсионном возрасте. На полгода? :D
Ответить