падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

От меня: Херня в рассказе есть, но насчет покупки дома - он прав. Думаю переезд в Калгари его не спасет.
"даже программистам и врачам жить непросто, если они — иммигранты." - пилят, еше один миф
======
https://www.gazeta.ru/tech/2023/02/04/16166809.shtml
«После оплаты аренды у меня оставалось $300». Российский айтишник – о жизни в Канаде
Программист с шестизначной зарплатой рассказал о минусах жизни в Канаде

Россиянин Александр Павлов летом 2020 года уехал в погоне за «канадской мечтой» в Ванкувер. Он устроился программистом-инженером в местную компанию и начал неплохо зарабатывать — но вскоре понял, что большая часть денег уходит на налоги и аренду. О жизни в условиях постоянной экономии, шестизначной зарплате и планах на будущее он рассказал «Газете.Ru».
Не рай
«На своей первой работе инженера-программиста «джуна» я получал $3 тыс. в месяц после вычета налогов (здесь и далее — канадские доллары, 0,75 от доллара США. — «Газета.Ru») и в то же время платил $2,7 тыс. за аренду квартиры, от которой добирался на работу около часа. То есть у меня оставалось $300», — рассказывает Александр Павлов, россиянин, уехавший два с половиной года назад за «канадской мечтой» в Ванкувер.

...
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

Программисты на перманенте точно в топ1% не входят
Top 1% of canadian income threshold is 253,900 (2020).
https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/en ... 5B1%5D=3.3

Marmoт - а ты просто программист? входишь в топ 1%?

============
«Говорят, что программисты могут получать и $300 тыс. в год (15,7 млн руб. по текущему курсу), и даже $400 тыс. (20,8 млн руб.), только вот в реальности я не видел кого-либо из знакомых и коллег, получающих больше $150 тыс. Шансы на то, что лично я буду получать выше медианной зарплаты в $118 тыс. (6,2 млн руб.), невысоки», — рассказал он.

Айтишник пояснил, что регулярно получает предложения перейти на более высокую должность, но зарплата все равно остается лишь чуть более $100 тыс. (5,2 млн руб.) в год.

«$150 тыс. (7,8 млн руб.) — это такой зарплатный максимум, о котором я могу мечтать в ближайшие пять лет», — заметил он.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 08:02 Программисты на перманенте точно в топ1% не входят
Top 1% of canadian income threshold is 253,900 (2020).
https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/en ... 5B1%5D=3.3

Marmoт - а ты просто программист? входишь в топ 1%?
Честно скажу, я даже не знаю, какая у меня зарплата, а куда-то лезть, искать - лениво :)
Но во все важные для меня топы я точно вхожу, по определению... :)
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

Marmot писал(а): 05 фев 2023, 08:23 Честно скажу, я даже не знаю, какая у меня зарплата, а куда-то лезть, искать - лениво :)
Но во все важные для меня топы я точно вхожу, по определению... :)
не нада ляля - не верю что не получаешь т4
и не делаешь такс ретурн.
Так ты просто программист? или все же получаешь
денежку как один и владельцев?
И речь о доходе, а не только о зарплате

Для примеру- знакомые в одной и той же компашке:
-один, как просто программист, получает около 80К
-другой, как программист + один из организаторов), получает около 200К
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 08:32
Marmot писал(а): 05 фев 2023, 08:23 Честно скажу, я даже не знаю, какая у меня зарплата, а куда-то лезть, искать - лениво :)
Но во все важные для меня топы я точно вхожу, по определению... :)
не нада ляля - не верю что не получаешь т4
и не делаешь такс ретурн.
Так ты просто программист? или все же получаешь
денежку как один и владельцев?
И речь о доходе, а не только о зарплате

Для примеру- знакомые в одной и той же компашке:
-один, как просто программист, получает около 80К
-другой, как программист + один из организаторов), получает около 200К
т4 получает и рассматривает мой бух, которому я за это плачУ, как хорошему программисту (не только за т4, разумеется) :)
Я, скорей всего, и по зарплате в 1% вхожу, а по доходу это уж как получится :)

PS, У нас есть куча простых программистов, которые в 1% вписываются с большим запасом.
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

Marmot писал(а): 05 фев 2023, 08:43 т4 получает и рассматривает мой бух, которому я за это плачУ, как хорошему программисту (не только за т4, разумеется) :)
Я, скорей всего, и по зарплате в 1% вхожу
Ты - крутой!!!
Не знаю твоих условий, но если
платить мarginal tax rate > 50% на персональный доход,
то уверен ли ты что бух хороший?
Все ли законные методы использованы
чтобы налогов платить поменьше?

Я от перманента откзываюсь категорически.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 09:00
Marmot писал(а): 05 фев 2023, 08:43 т4 получает и рассматривает мой бух, которому я за это плачУ, как хорошему программисту (не только за т4, разумеется) :)
Я, скорей всего, и по зарплате в 1% вхожу
Ты - крутой!!!
Не знаю твоих условий, но если
платить мarginal tax rate > 50% на персональный доход,
то уверен ли ты что бух хороший?
Все ли законные методы использованы
чтобы налогов платить поменьше?
Именно за это я ему и плачу зарплату программиста :)
Но не на каморке же углубляться в этот интим :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 05 фев 2023, 08:23 Честно скажу, я даже не знаю, какая у меня зарплата, а куда-то лезть, искать - лениво :)
как бы сказал классик "Не верю!"(с) Полагаю, что только один человек в мире может так сказать. Я про зарплату, доход и активы, если что. И вы знаете имя этого человека. Миллиардом долл больше, миллиардом меньше, он, скорее всего, не знает. Не царское это дело! :D
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Lucinda »

[quote=pin post
[/quote]массовая покупка более дешевого жилья очевидно сделает его недешевым, в страну исхода (в РФ или в РБ, например) вряд ли кто-нибудь вернётся. Предположу, что на хастингсе оказываются не те, у кого последние $200 кончились, а совсем другие люди.

Ну предположим: толстосумы сольют свои многомиллионные дома и переедут в более скромные, владельцы домов, слив их, переедут в таунхаусы, владельцы таунхаусов переедут в конды...Владельцы конд постройки 2010х годов переедут в конды, построенные до 2000 года. Владельцы конд, построенных до 2000 года из Ванкувера пееедут в Коквитлам, а те, кто не тянет Коквитлам переедут в Мишен. И тд и дп. Но: в то же самое время подешевевшие многомиллионные дома начнут массово скупать жители Гонг-Конга и сбежавшие из Мейнлэнд Чайны бизнесмены, менее состоятельные граждане (и не только из Гонг-Конга, а из Торонто, Монреаля, Калгари и вновь прибывающие иммигранты со всего мира) начнут скупать дома, таунхаусы и квартиры по описанной выше цепочке...У многочисленных риэлторов, мортгидж брокеров и тп опять подъем и работа без выходных...А если, предположить, что все вышеперечисленные толпы граждан, что-то слив, переедут в рент, то рент вырастет раз в 10 одномоментно, а владельцы досрочно выплатят свои мортгиджи, даже те, кто под водой (кстати, только что посмотрел Аватар-2). :D
[/quote]

Эту цепочку можно продолжить. Те, кто не захочет продавать своё жильё, начнут сдавать в рент ту его часть, которую раньше не сдавали:
Владельцы домов - бэйсменты; владельцы таунхаусов - комнату в доме; владельцы конд - спальню, утеплённый балкон или койкоместо за ширмой. Одна моя знакомая в первые месяца жизни иммиграции в Сан Франциско искала там жильё, так из доступных по цене были, помимо комнат, койкоместа за ширмой и спать валетом.
Так что варианты есть.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение 3ABXO3 »

polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 07:57 «На своей первой работе инженера-программиста «джуна» я получал $3 тыс. в месяц после вычета налогов (здесь и далее — канадские доллары, 0,75 от доллара США. — «Газета.Ru») и в то же время платил $2,7 тыс. за аренду квартиры, от которой добирался на работу около часа. То есть у меня оставалось $300», — рассказывает Александр Павлов, россиянин, уехавший два с половиной года назад за «канадской мечтой» в Ванкувер.

...
Я вот вроде к ИТ совсем никаким боком, но даже я знаю что это какая-то уж очень мелкая зарплата для пограмиста.

В раёне 40 тыщ/year получаетца.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а): 05 фев 2023, 12:25
polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 07:57 «На своей первой работе инженера-программиста «джуна» я получал $3 тыс. в месяц после вычета налогов (здесь и далее — канадские доллары, 0,75 от доллара США. — «Газета.Ru») и в то же время платил $2,7 тыс. за аренду квартиры, от которой добирался на работу около часа. То есть у меня оставалось $300», — рассказывает Александр Павлов, россиянин, уехавший два с половиной года назад за «канадской мечтой» в Ванкувер.
...
Я вот вроде к ИТ совсем никаким боком, но даже я знаю что это какая-то уж очень мелкая зарплата для пограмиста.
Человек приехал в Ванкувер летом 2020г, в самый разгар пандемии. Странно, конечно, что он ездил работать в офис ("добирался на работу около часа") когда все программисты работали удаленно.

В любом случае, для человека только что переехавшего в Канаду непонятно откуда, скорее всего без хорошего английского, референсов из международных компаний, т.п. (иначе в статье 100% написали бы он этом!) - какую еще зарплату ему бы предложили? Плюс, наверняка, он оплачивал дополнительную страховку через компанию, и это было включено в "налоги", что вполне имеет смысл, т.к. у человека жена, двое детей и собака.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie2 писал(а): 05 фев 2023, 12:56 - какую еще зарплату ему бы предложили?
Ну, не зарплату начинающего грузчика или флиппера бургеров, наверно.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а): 05 фев 2023, 13:24
Meadie2 писал(а): 05 фев 2023, 12:56 - какую еще зарплату ему бы предложили?
Ну, не зарплату начинающего грузчика или флиппера бургеров, наверно.
Пейскейл говорит о том, что сегодня "Average Junior Software Engineer Salary in Vancouver, British Columbia" = C$52,232, причем 10% народу получают менее 41К.
В 2020г зарплаты, очевидно, были ниже, так что в 3К в месяц я охотно верю, особенно, если человек в самый разгар пандемии работал из офиса - т.е. скорее всего выполнял реальную работу техника.

Опять же, всегда есть компании, которые считают каждую копейку и ищут работников по самому низу рынка. ПС: в той компании, согласно LinkedIn, - 19 человек, а ее сайт лежит в воскресенье. И такая компания в Б.Ванкувере не единственная...
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

3ABXO3 писал(а): 05 фев 2023, 12:25
polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 07:57 «На своей первой работе инженера-программиста «джуна» я получал $3 тыс. в месяц после вычета налогов (здесь и далее — канадские доллары, 0,75 от доллара США. — «Газета.Ru») и в то же время платил $2,7 тыс. за аренду квартиры, от которой добирался на работу около часа. То есть у меня оставалось $300», — рассказывает Александр Павлов, россиянин, уехавший два с половиной года назад за «канадской мечтой» в Ванкувер.

...
Я вот вроде к ИТ совсем никаким боком, но даже я знаю что это какая-то уж очень мелкая зарплата для пограмиста.

В раёне 40 тыщ/year получаетца.
«джуна» == Junior

В кои веки Миди2 прав - вполне может быть минималка у юниора, да в мелкой компании,
да без знания местных реалий, да лишбы ченить найти.

У меня несколько друзей начинала
-с расклейки обьяв на столбах
-грузчиком в пекарне
-админом за 36к/год

И в дополнение, у знакомых детишки после окончания программистских коледжей
начинают с около минималки.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

polkov2 писал(а): 05 фев 2023, 07:57 От меня: Херня в рассказе есть, но насчет покупки дома - он прав. Думаю переезд в Калгари его не спасет.
"даже программистам и врачам жить непросто, если они — иммигранты." - пилят, еше один миф======
https://www.gazeta.ru/tech/2023/02/04/16166809.shtml
«После оплаты аренды у меня оставалось $300». Российский айтишник – о жизни в Канаде
Программист с шестизначной зарплатой рассказал о минусах жизни в Канаде
Фсё это просто совковая пропаганда, чтоб хоть как-то затормозить отьезд програмистов из совка.. :s2:
Не верю ни слову в этой статье, кроме того что его собака очень много жрет, либо семья дебилов.. :alco: .
Ответить