падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): Вот расскажите мне, почему вы все время говорите - пузырь?
Пузырь - это когда имеется избыток чего-то, что невозможно продать - нет платежеспособного спроса.
Процесс простой - появляется какая-то прибыльная ниша (не важно по какой причине). Кто-то обнаруживает эту нишу и начинает зарабатывать бабки. Куча народу видит эти бабки и устремляется туда же. Производство растет. Продажи тоже растут - маркетинг и т.д.
...
А где пузыть недвижимости у нас? Наоборот - у нас нехватка, дефицит. Пузырь будет, когда жилье начнут строить такими темпами, что его можно будет жопой жрать. Тогда покупатели скажут - да ну его нах, перестанут покупать и вот тогда пузырь лопнет...
Пузырь зависит не от нехватки или переизбытка того или иного ресурса и не от обьемов его производства/строительства или использования/рента. Единственное от чего зависит пузырь - это от ожиданий значительного количества публики относительно будущей стоимости этого ресурса.
Если все вокруг ожидают, что стоимость недвижимости через какое-то время значительно возрастет - то люди будут вкладывать в нее все свои деньги, покупая ее по любой цене, для себя, родственникам, под сдачу, и т.п.
Люди будут массово фальсифирировать свои доходы, чтобы им дали как можно большие моргиджи и они могли купить как можно более дорогую недвижимость (и получили как можно большую прибыль). Будут занимать у знакомых или брать частные кредиты чтобы собрать даунпеймент и т.д.
Те, у кого уже имеющаяся недвижимость возрасла в цене, будут расхелочивать полученную эквити и покупать на нее еще больше недвижимости увеличивая левередж. Через несколько итераций цены на недвижимость окажутся полностью отделенными от уровня доходов этих людей:

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 05 мар 2023, 09:55
Marmot писал(а): 04 мар 2023, 21:05
BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
А на какие деньги? Еще налоги повышать?
Вы знаете сколько сегодня стоит любое строительство?
И дело даже не в этом. Дело в ... демократии. Да-да, это демократия - народ хочет жить в дешевом жилье.
И я их понимаю. Я сам такой - я хочу не работать и получать зарплату миллион (можно в год, а не каждый месяц).
т.е. если мы будем иметь демократию - власть народа - именно так все и будет и, разумеется, все полетит в тар-тарары, потому что это супротив законов экономики, которые ничуть не хуже законов физики - если вы начнете против законов Ньютона, то непременно разобьетесь.
т.е. Пин, простыми логическими измышлениями мы пришли к выводу, что демократия - это фейк, галимая пропаганда, которой забивают мозги простых хомячков, чтобы они осчюсчали прилив счастья, думая, что им страшно повезло и они живут в лучшей из лучших стран на Земле. :D
Мы вроде с вами уже обсуждали этот вопрос. Нигде в американской конституции и основополагающих документах - слово "демократия" не встречается ни разу.
И США и многие другие западные страны - это республики с определенными элементами демократии в процессе выборов власти, и не более того.
Изначально, в США на выборах, вообще, голосовали только мужчины-землевладельцы.
И никто не даст 51% проголосовать, чтобы государство им дало по миллиону долларов (отняв их у оставшихся 49%, или напав на соседнюю страну).
Впрочем, левые партии частенько играют на этом полее. В России большевики обещали улучшить жизнь простых людей - эффективным образом передав им собственность отобранную у богатых.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 05 мар 2023, 10:16 Вот расскажите мне, почему вы все время говорите - пузырь?
Пузырь - это когда имеется избыток чего-то, что невозможно продать - нет платежеспособного спроса.
Процесс простой - появляется какая-то прибыльная ниша (не важно по какой причине). Кто-то обнаруживает эту нишу и начинает зарабатывать бабки. Куча народу видит эти бабки и устремляется туда же. Производство растет. Продажи тоже растут - маркетинг и т.д.
Пузырь лопается, когда вдруг народ понимает: а нахрена оно мне нада? и перестает покупать - в 2000-х был пузырь доткомов.
Или народ вдруг понимает - я больше не могу платить - ипотечный кризис 2008. Заметьте - ипотечный! Не строительный, не жилищный, а ипотечный - кредитный - кредитов раздали (прибыльная ниша!) немеряно.
А где пузырь недвижимости у нас? Наоборот - у нас нехватка, дефицит. Пузырь будет, когда жилье начнут строить такими темпами, что его можно будет жопой жрать. Тогда покупатели скажут - да ну его нах, перестанут покупать и вот тогда пузырь лопнет...
+++45799
Правильно спрос рождает предложение! :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 04 мар 2023, 16:22 А может, всё-таки, лучше жить по средствам? В Монако, предположу, на даунпеймент надо копить 140+лет... :oops: Может, лучше податься в другие места: в Юкон, в Саскачевань, в Нью-Фаунленд, в Штатах - не на побережья, а в глубинки, низинки и т.п.? Для любителей теплого климата можно в Южную Америку, в фавеллы. Наконец, можно и назад, в места исхода. Там щас подешевело. А как ещё подешевеет!
+++87653456.. :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Не согласен. Чем больше жилья тем лучше , ибо : supply-demand.
На мой взгляд вы зря продали свою квартиру, переезжая работать в штаты.. :alco:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 05 мар 2023, 10:23 надо сделать как Хрущев: больше стоить жилья. Хотя бы в эконом-классе.
Некому его строить, btw...
Если только начать лепить дешевые панельные многоэтажки, один туалет, никаких living room, балконов, гаражей, кондиционеров, etc, and ugly as hell... т.е. теже хрущобы, один к одному... BOX, вам такое подойдет?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 05 мар 2023, 19:11
pin писал(а): 05 мар 2023, 10:23 надо сделать как Хрущев: больше стоить жилья. Хотя бы в эконом-классе.
Некому его строить, btw...
Если только начать лепить дешевые панельные многоэтажки, один туалет, никаких living room, балконов, гаражей, кондиционеров, etc, and ugly as hell... т.е. теже хрущобы, один к одному... BOX, вам такое подойдет?
а вот тут простор для бизнеса. Завоз по рабочим визам строительных рабочих из стран третьего мира (не только из РФ, РБ, РК, Украины). Помнитца, там где я жил, в Питере, был налажен канал поставки рабочих из Ивано-Франковска. Поставлял их предприниматель из того же Ивано-Франковска. На этом деле он и поднялся: купил себе жилье и коммерческую недвижимость. Рабочие спали штабелями в вагончиках...Если не ошибаюсь, у вас возникали те же мысли, и вы еще сетовали, что Украина не выпускает... Т.к. спасение утопающих всегда было делом рук самих утопающих, то я бы, на вашем месте, завёз-таки для себя несколько крепостных. А уж потом бы решил, кому вольную дать, а кого у себя оставить для охраны от оленей и садоводства, построив для них детачд хрущёбу (coach house) около шлагбаума. :) Миди брать не советую. Talkers вам не нужны. :D

А про "некому строить" - так это мы сами разбаловали всяких браднеров, удовлетворяя их постоянно растущие финансовые аппетиты. Проанализируйте на досуге, вложенные средства и результат (объемы выполненных работ и их качество). Эти ребята не только обогнали рост инфляции, но и обогнали рост недвижимости. :( Типичный местный маленький билдер как только выгребает пенку (большую часть ожидаемого навара), то сразу теряет к вам интерес, особенно на контраке Cost Plus не привязанном к срокам выполнения работ. А вы попробуйте ему предложить что-то немалобюджетное: сразу нарисуется и тут же будет кому строить.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 05 мар 2023, 19:11
pin писал(а): 05 мар 2023, 10:23 надо сделать как Хрущев: больше стоить жилья. Хотя бы в эконом-классе.
Некому его строить, btw...
Если только начать лепить дешевые панельные многоэтажки, один туалет, никаких living room, балконов, гаражей, кондиционеров, etc, and ugly as hell... т.е. теже хрущобы, один к одному...
Ну... а сейчас строят красиво - с ливин рум, туалетами, балконами, гаражами...
а потом туда вселяется покупатель - стул, стол и матрас на полу (на большее денех нет) - идешь по коридору, и через закрытую дверь слышно как по квартире эхо гуляет :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 05 мар 2023, 12:18
Stanislav писал(а): 05 мар 2023, 09:55 Дело в ... демократии.
Мы вроде с вами уже обсуждали этот вопрос.
И США и многие другие западные страны - это республики с определенными элементами демократии в процессе выборов власти, и не более того.
Да-да, я помню. Но вы ведь не один. У всех разный взгляды - я анализирую и строю теорию.
Мармот: демократии нет, но это никого не колебет - лишь бы не сильно прессовали.
Миди: демократии нет, есть только некоторые элементы.
Станислав: демократия фейк, лапша на уши хомячков, чтобы они были счастливы и, как следствие, продуктивнее работали.
Вотербайт: демократия была, но потом ее спиз... украли.
Пин: демократия есть, но это самое худшее, что может быть (Пин, Черчилль говорил немного другое, но в текущем историческом контексте это не важно) :D
Гади: демократия есть, вместе с обществом и институтами, но Гади в этом совсем не уверен (по последним данным).
ЛиВан: Аллё, мужчина! Лодку перестань раскачивать, да? :roll:
Остальные мнения не помню - сорри. :s3:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 05 мар 2023, 19:11
pin писал(а): 05 мар 2023, 10:23 надо сделать как Хрущев: больше стоить жилья. Хотя бы в эконом-классе.
Некому его строить, btw...
Если только начать лепить дешевые панельные многоэтажки, один туалет, никаких living room, балконов, гаражей, кондиционеров, etc, and ugly as hell... т.е. теже хрущобы, один к одному... BOX, вам такое подойдет?
В Канаде почти полтора миллиона человек работает в строительной отрасли, причем эта отрасль составляет заметно больший процент ВВП, чем в других развитых странах.

Как я уже писал - в Торонто самое большое количество строительных кранов, причем с гигантским отрывом от всех остальных городов Северной Америки (не забудьте, что население GTA в 2 раза меньше население Большого Лос-Анджелеса):
The number of construction cranes in the Greater Toronto Area (GTA) dropped by 8.7 per cent from February to August, but its total of 230 was still five times as many as Los Angeles, which ranks second in North America in the latest Rider Levett Bucknall (RLB) biannual index.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 05 мар 2023, 17:58
Stanislav писал(а): 05 мар 2023, 10:16 ...А где пузырь недвижимости у нас? Наоборот - у нас нехватка, дефицит. Пузырь будет, когда жилье начнут строить такими темпами, что его можно будет жопой жрать. Тогда покупатели скажут - да ну его нах, перестанут покупать и вот тогда пузырь лопнет...
+++45799
Правильно спрос рождает предложение! :alco:
Совершенно не факт. В Китае - десятки миллионов квартир стоят пустыми, в т.ч в т.н. “ghost cities”. Тем не менее, строительство продолжается прежними темпами, и люди продолжают активно покупать недвижимость, в том числе и такую, в которой заведомо никто никогда не будет жить. Если я не ошибаюсь - на сегодняшний день около 20% квартир в Китае имеют исключительно инвестиционное предназначение. Если кто-то в подобной квартире проживет хотя бы небольшое время - она существенно потеряет в цене, т.к. уже не будет полностью новой.
Так что жилье теоретически можно строить до бесконечности - по крайней мере пока банки дают под нее кредиты (под залог этой же построенной недвижимости) и пока недвижимость существенно не дешевеет.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 05 мар 2023, 09:57
Ха-ха, вы похоже не знаете, кто в Канаде платит бОльшую часть налогов, если все богатые отделятся от Канады, то в оставшейся Канаде денег станет намного меньше...
Но что-такое деньги? Тут недавно все раздавали просто так, т.е понятие денег было обесеценно.
Не волнуйтесь вы так за "оставшуюся без Ванкувера Канаду". Да и раз так : богатым и самим было бы логичнее "свалить" раз они уж такие " ограбленные" по налогам.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

levak писал(а): 05 мар 2023, 18:26
BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Не согласен. Чем больше жилья тем лучше , ибо : supply-demand.
На мой взгляд вы зря продали свою квартиру, переезжая работать в штаты.. :alco:
Лева, есть еще прикольнее вариант: чел. из ко-опа сьехал в США, тоже попросили в США поработать года 3, и все ; - назад в ко-оп уже и не берут. И муллионов не заработал за 3 года что-бы выити на рынок Ванкуверский.
И вроде как и ехать вроде надо было по логике , ибо как бы к промоушену , да и вообще как бы нельзя от работы отказываться по местному менталитеу ; -но результат оказался что лучше бы не работал и жил в ко-опе , чем работал.
Канада она такая встал - место отдал. Не оформил чего вовремя - все пролет надолго если не навсегда. И оочень долго все востанавливать потом. И нормальный рынок жилья в том числе.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

pin писал(а): 05 мар 2023, 10:23 не знаю, как нам с вами найти "среднюю линию" после того, как вы опять сформулировали про "отнять и поделить" :roll: То, что я упомянул тянет иммигрантов, например, Германия, или Швеция...

.... на эти деньги вы даже нулевой цикл не сделаете. А надо столько, сколько это стоит в сегодняшних рыночных ценах.

Вообще же, считаю, что ничего не надо делить, никого не надо выгонять, а надо сделать как Хрущев: больше стоить жилья. Хотя бы в эконом-классе. Будет "избыток" - тут же упадут и цены и на новое жилье, и на рент. А там проще будет развязать и коопов узел, который надо будет стремительно решать, ибо вслед за упавшими ценами в Ванкувер хлынут со всех сторон, образуется дефицит, и все вернётся взад. :)
Пин, вот вам и средняя линия: Надо строить больше , но под правильным владением. Если настроить много, но на одного владельца это не поможет, кроме случая если владец сама Канада.
Опять же так скока надо денег на взнос в BC Housing , если недвижемость остается в руках государства? Это не рынок, так я в итоге ничего не получаю в собственность и соответственно не смогу продать потом.
И что конткертно у вас отнимается при такой схеме? Так и решится ко-опов узел что бы не хлынули. Хочешь - пожауйста с тебя 200К ( или сколько там насчитаеся) на ко-опный взнос. И опять же это не твое по документам.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 05 мар 2023, 19:11
Если только начать лепить дешевые панельные многоэтажки, один туалет, никаких living room, балконов, гаражей, кондиционеров, etc, and ugly as hell... т.е. теже хрущобы, один к одному... BOX, вам такое подойдет?
Конечно, если и я работаю 1 час в неделю, да и то спустя рукава что называестя. Я там вещи держать буду, как склад например. Т.е вы так и не поняли идею: людям должно быть выгодно работать, а не " не работать". А сеичас это утверждение ой как под вопросом.
Ответить