падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23319
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 04 дек 2022, 11:36
Meadie2 писал(а): 03 ноя 2022, 00:40 Вышел отчет за октябрь по Б.Ванкуверу. Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland сократился с $1,403,700 в апреле до $1,093,000 в октябре (-22%). Продажи по сравнению с октябрем 2021г сократились на 45.5%.
В ноябре продажи сократились на 52.9% по сравнению с ноябрем 2021г, а Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland достигла $1,074,700 (-23.5% с апрельского пика).
Средний домовладелец за 7 месяцев потерял 329К - чуть меньше чем 50К в месяц.
Я боюсь себе даже представить, какие рефлексии испытывает та половина, у кого интеллект ниже чем у "среднего домовладельца"...
Миди как вы может что-то потерять ничего не имея?? :s2:
Я боюсь себе даже представить, какие рефлексии испытывает та половина, у которой ваще ничего нет - "Ни кола ни двора",
тока один интеллект остался ... :alco:

Вон тётка потеряла 20 штук из банка, даже не знает как спёрли у неё..
This Deer Lake woman's savings vanished, leaving her with only unanswered questions
https://ca.yahoo.com/news/deer-lake-wom ... 11703.html
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie2 писал(а): 04 дек 2022, 14:04Фактом же здесь является то, что многие люди купившие недвижимость в этом году уже находятся под водой, а некоторые из них весьма прилично - в городах с самым большим падением цен и/или с самым небольшим исходным даунпейментом. И с каждым месяцем цены продолжают снижаться на 1-2% в месяц
Думаю процент тех кто под водой примерно в сингл дижитс, и погоды не играет от слова вообще. Среднему домовладельцу пох скока у него жилье стоит, он в нем живет, и продавать не собираетца долгие годы.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

3ABXO3 писал(а): 04 дек 2022, 17:42
Meadie2 писал(а): 04 дек 2022, 14:04Фактом же здесь является то, что многие люди купившие недвижимость в этом году уже находятся под водой, а некоторые из них весьма прилично - в городах с самым большим падением цен и/или с самым небольшим исходным даунпейментом. И с каждым месяцем цены продолжают снижаться на 1-2% в месяц
Думаю процент тех кто под водой примерно в сингл дижитс, и погоды не играет от слова вообще. Среднему домовладельцу пох скока у него жилье стоит, он в нем живет, и продавать не собираетца долгие годы.
Ну это только до того момента, когда начнет расти безработица...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а):
Meadie2 писал(а):Фактом же здесь является то, что многие люди купившие недвижимость в этом году уже находятся под водой, а некоторые из них весьма прилично - в городах с самым большим падением цен и/или с самым небольшим исходным даунпейментом. И с каждым месяцем цены продолжают снижаться на 1-2% в месяц
Думаю процент тех кто под водой примерно в сингл дижитс, и погоды не играет от слова вообще. Среднему домовладельцу пох скока у него жилье стоит, он в нем живет, и продавать не собираетца долгие годы.
Добрая половина покупателей недвижимости в последние годы - это инвесторы различных типов, от больших компаний до рядовых граждан, купивших квартирку-другую под сдачу и/или в расчете на подрастающих детей.
С сегодняшними % ставками у них по определению негативный кэш-флоу, да и сама их недвижимость дешевеет на глазах. В случае когда их припрет, они явно не будут один доширак есть, чтобы только делать платежи за это жилье, и с достаточно большой степенью легкости расстанутся с ним. В конечном счете, недвижимость - эта такая же инвестиция как и многие другие.

Чтобы рынок обвалился, совершенно не нужно, чтобы ВСЕ домовладельцы или даже более-менее существенная их часть были вынуждены продать недвижимость. Для этого достаточно всего-лишь их нескольких процентов. А когда цены от этого упадут на 5-10%,там и очередные несколько процентов домовладельцев окажутся в отчаянном положении и получат свои "маржин-коллы", и т.д.

И здесь нужно понимать, что сегодняшние 1-2% в месяц - это очень большая скорость падения цен, особенно учитывая что с пика прошло только 7 месяцев. Многие домовладельцы еще до конца не осознали что произошло, и искренне надеются, что весной ситуация выправится, снова появятся моргиджи по 1-2% годовых и их будут давать направо и налево. Если же это весной не произойдет, и народ в своей массе поймет, что дальше будет только хуже, то мы с вами очень много чего интересного увидим.
Аватара пользователя
polkov2
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 14:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение polkov2 »

Marmot писал(а): 04 дек 2022, 17:52
3ABXO3 писал(а): 04 дек 2022, 17:42 погоды не играет от слова вообще. Среднему домовладельцу пох скока у него жилье стоит, он в нем живет, и продавать не собираетца долгие годы.
Ну это только до того момента, когда начнет расти безработица...
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — (c) Станислав Ежи Лец :s2:

это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%.

Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

polkov2 писал(а): 07 дек 2022, 03:54
Marmot писал(а): 04 дек 2022, 17:52
3ABXO3 писал(а): 04 дек 2022, 17:42 погоды не играет от слова вообще. Среднему домовладельцу пох скока у него жилье стоит, он в нем живет, и продавать не собираетца долгие годы.
Ну это только до того момента, когда начнет расти безработица...
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — (c) Станислав Ежи Лец :s2:

это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%.

Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.

не знаю как там у вас, в Торонто, но в Ванкувере и окрестных сёлах на рост ставок рынок аренды жилья ответил чемберлену взывным ростом, который компенсировал рост ставок с запасом. Как защита от дураков, что засели в правительстве Канады и провинций, а также в Банке Канады. Как-то вот так.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

polkov2 писал(а):Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.
так сложилось, что West Vancouver начианая с 2010х был оккупирован китайцами. Да так, что двум частным школам Mulgrave & Collingwood пришлось устанавливать лимиты, например, в классе не более 60% китайцев :D Так вот те китайцы, что живут в одном из самых дорогих в Канаде нейборхудов - они не работают, а значит, безработные. Знакомый китаец как-то бросил фразу: "У него нет денег, поэтому он ходит на работу". Так что безработным ничто не грозит. :alco:
BOX
Маньяк
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Очередная высота в +0.5 была взята сегодня!
Так под какой процент теперь ипотеки то будет ? Ваши ставки.
Моя 7.77% к февралю.

Big banks raise prime lending rate from 5.95% to 6.45%
https://financialpost.com/real-estate/m ... e-increase
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23319
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

polkov2 писал(а): 07 дек 2022, 03:54 «В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — (c) Станислав Ежи Лец :s2:
это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%.
Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.
Абсолютно верно! +++8965906590
Никто в своём уме не продаст свой последний ассетс, кроме того он может быть использован как единственный источник дохода при безработице, если потеснится и спать на двухэтажной кровати-типа нары, остальное можно сдать в рент подвал, чердак, кухню, гараж, землю под мариванну.. :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

levak писал(а): 07 дек 2022, 17:36
polkov2 писал(а): 07 дек 2022, 03:54 «В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — (c) Станислав Ежи Лец :s2:
это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%.
Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.
Абсолютно верно! +++8965906590
Никто в своём уме не продаст свой последний ассетс, кроме того он может быть использован как единственный источник дохода при безработице, если потеснится и спать на двухэтажной кровати-типа нары, остальное можно сдать в рент подвал, чердак, кухню, гараж, землю под мариванну.. :alco:
а вот мои знакомые, выйдя на пенсию, продали свой почти выплаченный дом, и понесли вырученный с продажи трудовой миллион в дивиденд фанд. Ушли в рент. Живут на проценты. Счастливы.
Последний раз редактировалось pin 07 дек 2022, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 07 дек 2022, 18:00 продали свой почти выплаченный дом, и понесли вырученный с продажи трудовой миллион в дивиденд фанд. Ушли в рент. Живут на проценты. Счастливы.
Разве это жизнь??? :s3: (на дивиденды с одного миллиона)
Это жалкое существование... :(
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 07 дек 2022, 18:29
pin писал(а): 07 дек 2022, 18:00 продали свой почти выплаченный дом, и понесли вырученный с продажи трудовой миллион в дивиденд фанд. Ушли в рент. Живут на проценты. Счастливы.
Разве это жизнь??? :s3: (на дивиденды с одного миллиона)
Это жалкое существование... :(
о своей загробной жизни вы, как я понял, подумали. Это я про кусок газона. А вот про период дожития на пенсии вы подумали? Ведь это совсем другой гавернмент, не тот, что вам длинными баксами платит сейчас. Или вам удались многомиллионные накопления? :roll:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

polkov2 писал(а): 07 дек 2022, 03:54...
это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%.

Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.

Канадцы, в своей массе, должны очень большое количество денег, если рассматривать размер долга по отношению к их доходам или ВВП. Можно сказать, рекордсмены в мире.
При этом, моргидж - это один из самых лучших видов долга - наиболее благоприятные условия кредита, % ставки и т.п. Долги по кредитным линиям и карточкам, хелоки и т.п. - намного хуже.

Опять же, достаточно всего лишь нескольких процентов тех, кто не может справиться со своими долгами, чтобы весь рынок пошел под откос.
Например, тех, кто взял хелок на все деньги и купил на него биткойны или использовал в качестве депозита при покупке пресейлов...
pin писал(а): 07 дек 2022, 09:00 не знаю как там у вас, в Торонто, но в Ванкувере и окрестных сёлах на рост ставок рынок аренды жилья ответил чемберлену взывным ростом, который компенсировал рост ставок с запасом. Как защита от дураков, что засели в правительстве Канады и провинций, а также в Банке Канады. Как-то вот так.
При повышении % ставки, приблизительно с 2 до 6%, платежи по типичному моргиджу возрасли с начала года в полтора раза.
Я не знаю, какой сегмент рентованного жилья вы смотрите, но в тех, которые я знаю, повышение цен было явно меньше.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 07 дек 2022, 18:47
pin писал(а): 07 дек 2022, 09:00 не знаю как там у вас, в Торонто, но в Ванкувере и окрестных сёлах на рост ставок рынок аренды жилья ответил чемберлену взывным ростом, который компенсировал рост ставок с запасом. Как защита от дураков, что засели в правительстве Канады и провинций, а также в Банке Канады. Как-то вот так.
При повышении % ставки, приблизительно с 2 до 6%, платежи по типичному моргиджу возрасли с начала года в полтора раза.
Я не знаю, какой сегмент рентованного жилья вы смотрите, но в тех, которые я знаю, повышение цен было явно меньше.
вот вы рассуждаете о том, чего не знаете. Причем, всегда.

Объясняю на пальцах. Мои платежи по мортгиджу будут повышены только сейчас (в декабре). И ненамного: на $100-200. А до настоящего времени они не менялись: я платил свой variable как и до повышения ставок. А рент кругом взлетел вертикально вверх. Уверяю вас: куда больше подъема рента. Я же написал, что рынок отреагировал на дурака. У нас одни тенанты сами уехали, а с другой тенантшей пришлось не продлевать договор аренды. На всякий случай, пришлось не давать рекламу в FB Marketplace & Craigslist. Типа въезжает мама. Сдал через агента. Кстати "про маму" история нередкая. Это индикатор того, что от этих тенантов избавился лендлорд.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 07 дек 2022, 18:59 ... вот вы рассуждаете о том, чего не знаете. Причем, всегда.

Объясняю на пальцах. Мои платежи по мортгиджу будут повышены только сейчас (в декабре). И ненамного: на $100-200. А до настоящего времени они не менялись: я платил фикс как и до повышения ставок. А рент кругом взлетел вертикально вверх. Уверяю вас: куда больше подъема рента. Я же написал, что рынок отреагировал на дурака. У нас одни тенанты сами уехали, а с другой тенантшей пришлось не продлевать договор аренды. На всякий случай, пришлось не давать рекламу в FB Marketplace & Craigslist. Типа въезжает мама. Сдал через агента. Кстати "про маму" история нередкая. Это индикатор того, что от этих тенантов избавился лендлорд.
Повышение цен на рейт на несколько сотен долларов или даже на тысячу долларов - это абсолютные копейки по сравнению со снижением цен на недвижимость.
Я уже приводил официальные данные: с весны этого года КАЖДЫЙ МЕСЯЦ цены на недвижимость в Б.Ванкувере падали на многие десятки тысяч долларов.

Если перед кем-то сегодня стоит реальный выбор - снимать жилье или покупать, то, я думаю, нужно очень не любить деньги, чтобы решиться на покупку и не захотеть подождать хотя бы месячишко-другой...
Ответить