падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 07 дек 2022, 19:23 Повышение цен на рейт на несколько сотен долларов или даже на тысячу долларов - это абсолютные копейки по сравнению со снижением цен на недвижимость.
Я уже приводил официальные данные: с весны этого года КАЖДЫЙ МЕСЯЦ цены на недвижимость в Б.Ванкувере падали на многие десятки тысяч долларов.

Если перед кем-то сегодня стоит реальный выбор - снимать жилье или покупать, то, я думаю, нужно очень не любить деньги, чтобы решиться на покупку и не захотеть подождать хотя бы месячишко-другой...
и опять слабый аргумент.

Вот смотрите. Люди живут в своем жилье. Плюс инвестиционное. Своему жилью от взлетов-падений рейтов все-равно. А инвестиционное оплачивается тенантами (long-term or short-term). Подняли ставки - поднялся рент. И тп. Понимаю, что инвестиционная недвижимость у всех разная. У кого-то вершки, а у кого-то корешки. Все мы разные, и это жизнь. А снижение ставок будет отыграно с гаком как только ставки пойдут вниз. А они пойдут. Чем больше подъем ставок, тем больше потенциал снижения. И никто под воду не ушел. Вы видели хоть где-нибудь на улицах пестроту риэлторских билбордов For Sale или банковских Foreclosures? А вот вы, Миди, живете как на вулкане. Ваша жизнь в руках третьих лиц. :(
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 07 дек 2022, 18:33 А вот про период дожития на пенсии вы подумали? Ведь это совсем другой гавернмент, не тот, что вам длинными баксами платит сейчас. Или вам удались многомиллионные накопления? :roll:
Я всего лишь написал, что дивиденды с миллиона не то, чтобы ахти... да еще в ренте... :roll:
А лично я не испытываю никаких иллюзий - за 17 лет в Канаде гавернмент не одарил меня никакими сколь-нибудь значащими деньгами - все зарабатывал сам. :s3:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 07 дек 2022, 19:51 ... Вот смотрите. Люди живут в своем жилье. Плюс инвестиционное. Своему жилью от взлетов-падений рейтов все-равно. А инвестиционное оплачивается тенантами (long-term or short-term). Подняли ставки - поднялся рент. И тп. Понимаю, что инвестиционная недвижимость у всех разная. У кого-то вершки, а у кого-то корешки. Все мы разные, и это жизнь. А снижение ставок будет отыграно с гаком как только ставки пойдут вниз. А они пойдут. ...
"Вертикальное" повышение рента - это автоматическое пропорционально резкое увеличение инфляции (даже той, которую меряет государство) - с лагом в течение скольких-то месяцев.
Может быть вы думаете, что рент в этом году возрастет в полтора раза, а инфляция в следующем году будет 2%? Или вы думаете, что повышение цен никто не заметит? Про повышение цен на продукты питания и прочие товары и услуги, заметно большее чем несколько процентов, я думаю здесь не нужно напоминать.

Давайте, представим гипотетический случай, что весной-летом следующего года инфляция достигнет 12-15%, а минимальные ставки поднимут до 9-10% годовых. Что вы будете делать? Радоваться тому, что можно будет поехать в город Ленинград?

Если вы скажите, что такой сценарий невероятен, я отвечу, что год назад сегодняшние 7-9% инфляции тоже были из разряда фантастики... Добавлю, что про то, что инфляция скоро снизится, нам говорят те же люди, которые вначале говорили что ее вообще не будет, потом говорили, что она будет временной, а потом много месяцев подряд говорили, что это уже пик и выше ей идти некуда, а она все росла и росла... Да, в штатах были выборы и демократы на несколько месяцев ее притормозили, в том числе продав треть резервов нефти, но уже скоро процесс роста цен продолжится.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23308
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 07 дек 2022, 18:00
levak писал(а): 07 дек 2022, 17:36
polkov2 писал(а): 07 дек 2022, 03:54 «В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — (c) Станислав Ежи Лец :s2:
это только в мидиных влажных мечтах 100% домовладельцев закредитованы на 100%. Очевидно что у большинства уже выкуплено, или вот-вот.
Затраты на налоги+газ+липестричесво+вода в разы меньше чем аренда.
Поэтому безработные продавать дома нe будут - все равно надо где жить.
Абсолютно верно! +++8965906590
Никто в своём уме не продаст свой последний ассетс, кроме того он может быть использован как единственный источник дохода при безработице, если потеснится и спать на двухэтажной кровати-типа нары, остальное можно сдать в рент подвал, чердак, кухню, гараж, землю под мариванну.. :alco:
а вот мои знакомые, выйдя на пенсию, продали свой почти выплаченный дом, и понесли вырученный с продажи трудовой миллион в дивиденд фанд. Ушли в рент. Живут на проценты. Счастливы.
Разговор шел про безработных.. И я писал о них, и об их доходе..
Люди кот. вышли на пенсию, до самой смерти на зарплате- на фиксед инкоме, маленьком или большом -не важно,
но не безработные -кот. ваще без инкома...Если Миди2 уволют ненароком, плакало его жильё....Рент он не потянет.. :roll:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 07 дек 2022, 23:39...
Люди кот. вышли на пенсию, до самой смерти на зарплате- на фиксед инкоме, маленьком или большом -не важно,
но не безработные -кот. ваще без инкома...Если Миди2 уволют ненароком, плакало его жильё....Рент он не потянет.. :roll:
Стив Сарецкий в своем последнем видео рассказал, что у трети канадских инвесторов негативный кэш-флоу - и это было еще до сегодняшнего повышения % ставок!
У подобных горе-инвесторов текущие доходы от рента элементарно не покрывают текущие расходы на оплату моргиджа, проперти такс, мэйнтенанс и т.п. - и каждый месяц они из своего кармана выплачивают деньги за то, что владеют таким жильем. Однако, живет в их жилье кто-то другой. Кроме того, в этих расчетах не учитываются весьма немалые расходы инвесторов на ремонт жилья, спецассессменты и т.д.

И не дай бог, если такая недвижимость к тому же окажется под водой, с каждым месяцем погружаясь туда глубже и глубже. А жить в ней будет рентер, которого уволят и который месяцами не будет платить рент...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47943
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 07 дек 2022, 21:38я отвечу, что год назад сегодняшние 7-9% инфляции тоже были из разряда фантастики...
сегодняшняя инфляция фантастикой не была уже в марте-апреле 2020 года, когда народ заперли по норам, обкакавшись с перепугу, перестали производить продукт, и начали раздавать народу "деньги", то есть "эквивалент" непроизведённого продукта. именно тогда уже было ясно, к чему это приведёт, а уж год назад уже и все признаки были налицо...

зато недвижимость как тогда себя весьма неплохо чувствовала, так и сейчас. в отличие от "денег".
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 08 дек 2022, 00:19
Meadie2 писал(а): 07 дек 2022, 21:38я отвечу, что год назад сегодняшние 7-9% инфляции тоже были из разряда фантастики...
сегодняшняя инфляция фантастикой не была уже в марте-апреле 2020 года, когда народ заперли по норам, обкакавшись с перепугу, перестали производить продукт, и начали раздавать народу "деньги", то есть "эквивалент" непроизведённого продукта. именно тогда уже было ясно, к чему это приведёт, а уж год назад уже и все признаки были налицо...

зато недвижимость как тогда себя весьма неплохо чувствовала, так и сейчас. в отличие от "денег".
Деньги в промышленных масштабах начали печатать в штатах когда к власти пришел Обама (в Канаде - Трюдо), но многие годы такой явной инфляции как в 2022г в С.Америке еще не было и не было понятно, когда она появится.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47943
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 08 дек 2022, 00:24Деньги в промышленных масштабах начали печатать в штатах когда к власти пришел Обама (в Канаде - Трюдо), но многие годы такой явной инфляции как в 2022г в С.Америке еще не было и не было понятно, когда она появится.
при обаме продукт всё ещё производился, поэтому печатать деньги было можно и нужно. но мой пойнт был не в этом, а в том, что год назад каждому дебилу уже было ясно, что мировая инфляция (точнее, стагфляция, поскольку производство встало) на пороге, что она нешуточная, и что она отнюдь не ограничена С.Америкой. каждому, за исключением некоторых, как выяснилось.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

pin писал(а): 07 дек 2022, 09:00 А рент кругом взлетел вертикально вверх.
В ко-опах рент взлетел аж на целый процент, после того как 3 года не подымался вообще. Известныe мне платежи right now:
3-бед в South East Vancouver: 1,425.00
1-bed в West Coquitlam: 715,00
Так что варианты есть; другое дело что попасть сеичас в ко-опы не так просто. Но с другой стороны и купить на рынке по таким ценам и с такими % тоже не так просто.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

BOX писал(а): 08 дек 2022, 08:58
pin писал(а): 07 дек 2022, 09:00 А рент кругом взлетел вертикально вверх.
В ко-опах рент взлетел аж на целый процент, после того как 3 года не подымался вообще. Известныe мне платежи right now:
3-бед в South East Vancouver: 1,425.00
1-bed в West Coquitlam: 715,00
Так что варианты есть; другое дело что попасть сеичас в ко-опы не так просто. Но с другой стороны и купить на рынке по таким ценам и с такими % тоже не так просто.
так мы тут не про коопы. Коопы - это такая канадская мечта. Наряду с работой на гавернмент. Но почему-то не хочется, чтобы вся Канада стала коопом.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6064
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Hairy Potter »

Меня почему-то разговоры про коопы нагоняют тоску. Грустное какое-то жилье
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

pin писал(а): 08 дек 2022, 09:20 так мы тут не про коопы. Коопы - это такая канадская мечта. Наряду с работой на гoвермент. Но почему-то не хочется, чтобы вся Канада стала коопом.
Тут уж как большинство решит: Если большинство хочет , ( в ко-опы хотят), то и говермент должен реагировать соотвественно, - выполняем желание большинства.
И более того , пока как я вижу именно в этом направлении, т.е "канадской мечты" как бы описали, и идем.
Последний раз редактировалось BOX 08 дек 2022, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Hairy Potter писал(а): 08 дек 2022, 09:25 Меня почему-то разговоры про коопы нагоняют тоску. Грустное какое-то жилье
Такое жильё на рынке , например 40-летний 3-bed тоунхом в SE Vancouver стоит тоскливых 800К сеичас на рынке . Что означает сеичас около 3,500 в мес выплат ( при 20% down payment 160К ) , плюс майтананс около 350 , да еще таксы где-то 200. Т.е. легко 4,000+ в мес обходится. Тоска, по сравению с 1500 в ко-опе, да еще, те 160К downpayment при даже 4% интерса GIC принесут каких 500 в мес.
Не-а; из ко-опа ни ногой сеичас.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Еще , чего в Америке происходит:

Mortgage demand falls again even as rates sink further.

Mortgage application volume fell 1.9% last week compared with the previous week, according to the Mortgage Bankers Association’s seasonally adjusted index.

The average contract interest rate for 30-year fixed-rate mortgages with conforming loan balances ($647,200 or less) decreased to 6.41% from 6.49%, with points decreasing to 0.63 from 0.68 (including the origination fee) for loans with a 20% down payment. That is 73 basis points lower than it was a month ago but still more than three full percentage points higher than it was a year ago.

Applications to refinance a home loan rose 5% for the week but were still 86% lower than the same week one year ago

https://www.cnbc.com/2022/12/07/mortgag ... cline.html
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

BOX писал(а): 08 дек 2022, 09:38
Hairy Potter писал(а): 08 дек 2022, 09:25 Меня почему-то разговоры про коопы нагоняют тоску. Грустное какое-то жилье
Такое жильё на рынке , например 40-летний 3-bed тоунхом в SE Vancouver стоит тоскливых 800К сеичас на рынке . Что означает сеичас около 3,500 в мес выплат ( при 20% down payment 160К ) , плюс майтананс около 350 , да еще таксы где-то 200. Т.е. легко 4,000+ в мес обходится. Тоска, по сравению с 1500 в ко-опе, да еще, те 160К downpayment при даже 4% интерса GIC принесут каких 500 в мес.
Не-а; из ко-опа ни ногой сеичас.
да, это такая канадская коммунальная сказка. Но она не для всех. Вам нравятся окопы коопы, а другим как-то ближе своё жилье. И у тех, и у других своя правда. :?
Ответить