падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

BOX писал(а): 01 ноя 2022, 15:11
mikei писал(а): 01 ноя 2022, 12:41 Иммиграционная политика ин э натшел.
... А Канада на выборах подтвердит или же нет правильность такой политики либеральной ...
Неистребима вера в светлое будущее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

BOX писал(а): 01 ноя 2022, 15:11
mikei писал(а): 01 ноя 2022, 12:41 Иммиграционная политика ин э натшел.
Это только либералов политика. А Канада на выборах подтвердит или же нет правильность такой политики либеральной : бери больше и будь что будет.
Дык они до 25-го года у власти, так что все эти цифры вполне реальны...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 01 ноя 2022, 15:31
BOX писал(а): 01 ноя 2022, 15:11
mikei писал(а): 01 ноя 2022, 12:41 Иммиграционная политика ин э натшел.
Это только либералов политика. А Канада на выборах подтвердит или же нет правильность такой политики либеральной : бери больше и будь что будет.
Дык они до 25-го года у власти, так что все эти цифры вполне реальны...
У многих федеральных политиков-либералов - большие личные инвестиции в недвижимость, так что совершенно не удивительно, что они изо всех сил пытаются не дать лопнуть этой понзи-схеме. Другое дело, что у многих из них представления о макро-экономике и финансах находится на уровне фразы "the budget will balance itself", и совершенно не приходится рассчитывать на то, что они понимают, какие результаты, тем более долгосрочные, дадут принимаемые ими решения.

Ключевой вопрос, который определит ситуацию в экономике в ближайшие годы - это глубина наступающей рецессии в Канаде и уровень безработицы. Учитывая то, что строительство и продажи нового жилья практически встали - серьезную безработицу можно будет ожидать уже через несколько месяцев (половина риэлторов уже вроде ищут другую работу), а % ставку еще даже и близко не закончили поднимать. Плюс, серьезная рецессия в штатах, на которые работает другая значительная часть канадской экономики, и которые вряд ли будут спасать нас в подобной ситуации.

В ситуации с высокой безработицей и пока еще относительно высокими ценами на жилье и рент (и на все остальное), трудно представить, что найдется много желающих приехать в Канаду, которые смогли бы поддержать этот рынок недвижимости. Да и многие из тех, кто здесь недавно, с большой вероятностью захотят уехать.

BOX
Маньяк
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

mikei писал(а): 01 ноя 2022, 15:21 Неистребима вера в светлое будущее.
Ну не у меня .
Я лично знаю около 50 чел. что граждане Канады ( и рожденные в Канаде и нет) , но в Канаде не живут, ибо при жизни в Канаде доход=расход; и в сухом остатке чуть больше нуля.
Может Канаде надо для начала граждан Канады звать назад в Канаду? Сами-то они вернутся, потом , ближе к 60 когда на все ништяки местные eligible будут.
Но вот Канаде зачем такое надо? Странно что при большом количестве иммиграционных программ, нет программы для возврата граждан Канады в Канаду.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 01 ноя 2022, 21:44 ...Я лично знаю около 50 чел. что граждане Канады ( и рожденные в Канаде и нет) , но в Канаде не живут, ибо при жизни в Канаде доход=расход; и в сухом остатке чуть больше нуля.
Может Канаде надо для начала граждан Канады звать назад в Канаду? Сами-то они вернутся, потом , ближе к 60 когда на все ништяки местные eligible будут.
Но вот Канаде зачем такое надо? Странно что при большом количестве иммиграционных программ, нет программы для возврата граждан Канады в Канаду.
Может все эти ваши знакомые просто-напросто транжиры - тратят намного больше чем реально могут себе позволить и имеют большие долги?
Я тут читал в местном профильном твиттере большую дисскуссию о том, что у многих местных высокооплачиваемых профессионалов (докторов и т.п.) в среднем очень плохая финансовая ситуация. Да, они могут зарабатывать многие сотни тысяч долларов, но и тратят как не в себя. Ведь можно и миллион в год получать, но купить такое жилье и так проинвестироваться в пресейлы и т.п., что потом (когда % ставка вырастет в несколько раз) - можно и без штанов остаться.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Красная Борода »

Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 21:10 (половина риэлторов уже вроде ищут другую работу)
когда в потенциале пол миллиона иммигрантов, риэлтеров только прибавится.
Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 21:10 В ситуации с высокой безработицей и пока еще относительно высокими ценами на жилье и рент (и на все остальное), трудно представить, что найдется много желающих приехать в Канаду, которые смогли бы поддержать этот рынок недвижимости.
Канада продает себя как страна с высоким уровнем жизни. Еще как приедут. И подавляющее большинство останется.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Красная Борода »

Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 22:28
BOX писал(а): 01 ноя 2022, 21:44 ...Я лично знаю около 50 чел. что граждане Канады ( и рожденные в Канаде и нет) , но в Канаде не живут, ибо при жизни в Канаде доход=расход; и в сухом остатке чуть больше нуля.
Может Канаде надо для начала граждан Канады звать назад в Канаду? Сами-то они вернутся, потом , ближе к 60 когда на все ништяки местные eligible будут.
Но вот Канаде зачем такое надо? Странно что при большом количестве иммиграционных программ, нет программы для возврата граждан Канады в Канаду.
Может все эти ваши знакомые просто-напросто транжиры - тратят намного больше чем реально могут себе позволить и имеют большие долги?
Я тут читал в местном профильном твиттере большую дисскуссию о том, что у многих местных высокооплачиваемых профессионалов (докторов и т.п.) в среднем очень плохая финансовая ситуация. Да, они могут зарабатывать многие сотни тысяч долларов, но и тратят как не в себя. Ведь можно и миллион в год получать, но купить такое жилье и так проинвестироваться в пресейлы и т.п., что потом (когда % ставка вырастет в несколько раз) - можно и без штанов остаться.
Соглашусь с Миди. Ибо тратить надо с умом, вне зависимости от дохода.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 22:28
Может все эти ваши знакомые просто-напросто транжиры - тратят намного больше чем реально могут себе позволить и имеют большие долги?
Я тут читал в местном профильном твиттере большую дисскуссию о том, что у многих местных высокооплачиваемых профессионалов (докторов и т.п.) в среднем очень плохая финансовая ситуация. Да, они могут зарабатывать многие сотни тысяч долларов, но и тратят как не в себя. Ведь можно и миллион в год получать, но купить такое жилье и так проинвестироваться в пресейлы и т.п., что потом (когда % ставка вырастет в несколько раз) - можно и без штанов остаться.
Нет, не может. Просто если иметь 3-их детей ( что собственно и надо для простого воспроизводтсва населения в любой стране, чтоб на имигрантов не надеятьса) , то надо как бы 4-х бед. жилье для жизни.
На рынке это стоит точно более 1 МЛН . т.е доход должен быть поболее чем 250К чтобы квалифицироваться на покупку . Или же вечный рент за 4К по сегодняшним ценам. А при доходе больше 10К в мес ( или 120К в год , что очень даже не плохо на местном рынке) получается что :
1- Налоги: 3К
2- Рент: 4К
3 еда:- 2К
4 Машина/бензин/мелочи: -1К

Осталось 0.0

на чем же сьекономить?

можно сделать вывод что не надо иметь детей.
Мой вывод : не надо иметь либералов во власти что идут против самой природы в погоне за баблом ставя канадцев в условиях когда детей местных иметь никак нельзя, так как большая роскошь.
А потом уповать на иммиграцию что народа работоспособного нету.

Потому народ и свалим. Такак самое большой расход это рент сеичас. Который никак даже по налогам не списывается.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23320
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 21:10
Marmot писал(а): 01 ноя 2022, 15:31
BOX писал(а): 01 ноя 2022, 15:11
mikei писал(а): 01 ноя 2022, 12:41 Иммиграционная политика ин э натшел.
Это только либералов политика. А Канада на выборах подтвердит или же нет правильность такой политики либеральной : бери больше и будь что будет.
Дык они до 25-го года у власти, так что все эти цифры вполне реальны...
Ключевой вопрос, который определит ситуацию в экономике в ближайшие годы - это глубина наступающей рецессии в Канаде и уровень безработицы. Учитывая то, что строительство и продажи нового жилья практически встали - серьезную безработицу можно будет ожидать уже через несколько месяцев (половина риэлторов уже вроде ищут другую работу), а % ставку еще даже и близко не закончили поднимать.
Да и многие из тех, кто здесь недавно, с большой вероятностью захотят уехать.
Ben Rabidoux
Как всегда полный бред! :roll:
Я пережил 2 рецессии в Канаде, даже незаметил, работал, не было время читать твитер сказки..
Кто хочет тот работает, кто нет возвращается в Сибирь, закаляться..
А кто хочет уехать в Лас-Вегас, флаг им в руки.. :alco:
While economic growth is more common, recessions are a normal part of economic cycles.
Since 1970, Canada has experienced six recessions:

December 1974 – March 1975.
January 1980 – June 1980.
June 1981 – October 1982.
March 1990 – April 1992.
October 2008 – May 2009.
March 2020 – August 2020.
https://www.nerdwallet.com/ca/personal- ... -recession
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

levak писал(а): 02 ноя 2022, 11:46
Как всегда полный бред! :roll:
Я пережил 2 рецессии в Канаде, даже незаметил, работал, не было время читать твитер сказки..
Кто хочет тот работает, кто нет возвращается в Сибирь, закаляться..
А кто хочет уехать в Лас-Вегас, флаг им в руки.. :alco:
:partyman: болтать не мешки ворочать :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

BOX писал(а): 02 ноя 2022, 10:04
Нет, не может. Просто если иметь 3-их детей ( что собственно и надо для простого воспроизводтсва населения в любой стране, чтоб на имигрантов не надеятьса) , то надо как бы 4-х бед. жилье для жизни.
На рынке это стоит точно более 1 МЛН . т.е доход должен быть поболее чем 250К чтобы квалифицироваться на покупку . Или же вечный рент за 4К по сегодняшним ценам. А при доходе больше 10К в мес ( или 120К в год , что очень даже не плохо на местном рынке) получается что :
1- Налоги: 3К
2- Рент: 4К
3 еда:- 2К
4 Машина/бензин/мелочи: -1К

Осталось 0.0

на чем же сьекономить?

можно сделать вывод что не надо иметь детей.
Мой вывод : не надо иметь либералов во власти что идут против самой природы в погоне за баблом ставя канадцев в условиях когда детей местных иметь никак нельзя, так как большая роскошь.
А потом уповать на иммиграцию что народа работоспособного нету.

Потому народ и свалим. Такак самое большой расход это рент сеичас. Который никак даже по налогам не списывается.
Ничего так накрутили. Например, как положение детей ухудшилось под либералами? Они наоборот добавили компенсаций разных. При Харпере был ад еще хуже.
4 бдр - надуманно, детям пофиг даже если в коммуналке. Кроме того, 3 детей не взрослых и последовально, а не параллельно. Могут жить в 1-2 комнатах. Первому 16 - за муж и досвиданье.
4тыс рент - а губы не опухнут? Есть за 2.
1к на мелочи, 2к на еду - вы с чего решили, что это норма?
Чем иммигрантские дети хуже своих? Это вообще расизм какой-то! А я бы сказал иммигратские даже лучше по многим причинам, например они здоровее и другой крови, а значит будут канадский народ в будущем улучшать. Вы мыслите одним днём.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Красная Борода писал(а): 02 ноя 2022, 06:14
Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 21:10 (половина риэлторов уже вроде ищут другую работу)
когда в потенциале пол миллиона иммигрантов, риэлтеров только прибавится.
Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 21:10 В ситуации с высокой безработицей и пока еще относительно высокими ценами на жилье и рент (и на все остальное), трудно представить, что найдется много желающих приехать в Канаду, которые смогли бы поддержать этот рынок недвижимости.
Канада продает себя как страна с высоким уровнем жизни. Еще как приедут. И подавляющее большинство останется.
Чтобы купить какое-либо реальное жилье в Канаде (скорее всего, весьма скромное), сегодня нужен подтвержденный доход порядка 150+К и 100+К на даунпеймент. Надеюсь, вы в курсе, что квалифицироваться на моргиджи сегодня нужно под 7-8% и иметь хорошую кредитную историю, т.к. банки сейчас намного придирчевее выдают кредиты? А если рейты еще поднимут, то поднимут и ставку по которой нужно будет квалифицироваться на моргидж.

Как вы думаете, какой процент иммигрантов из стран с существенно более низким уровнем жизни чем в Канаде, смогут себе такое позволить? И какой процент новых иммигрантов сможет получить хорошую высокооплачиваемую работу в условиях глубокой рецессии?
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Красная Борода »

у меня перед глазами 2 семьи очень близких мне людей. Из страны не третьего мира (хотя есть кто поспорит), но уровня ниже чем Канада. Приехали с деньгами, и уже купили около Торонто. Я не знаю НИ ОДНОГО кто бы жил на ренте. Они конечно есть, но скажу что большинство либо совсем новоприбывшие, либо еще не купившие.
И к слову, моргидж брокер легко дорисовывает нули к зарплате. Знаю еще 2-х таких. Купили с божьей брокерской помощью большие дома, сдают 3-5 комнат и живут в том же доме. Оба разведены с доходом не более 70000 в год. Мои хорошие друзья.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 02 ноя 2022, 10:04
Meadie2 писал(а): 01 ноя 2022, 22:28 Может все эти ваши знакомые просто-напросто транжиры - тратят намного больше чем реально могут себе позволить и имеют большие долги?
Нет, не может. Просто если иметь 3-их детей ( что собственно и надо для простого воспроизводтсва населения в любой стране, чтоб на имигрантов не надеятьса) , то надо как бы 4-х бед. жилье для жизни.
На рынке это стоит точно более 1 МЛН . т.е доход должен быть поболее чем 250К чтобы квалифицироваться на покупку . Или же вечный рент за 4К по сегодняшним ценам. А при доходе больше 10К в мес ( или 120К в год , что очень даже не плохо на местном рынке) получается что :
1- Налоги: 3К
2- Рент: 4К
3 еда:- 2К
4 Машина/бензин/мелочи: -1К

Осталось 0.0

на чем же сьекономить?

можно сделать вывод что не надо иметь детей.
Мой вывод : не надо иметь либералов во власти что идут против самой природы в погоне за баблом ставя канадцев в условиях когда детей местных иметь никак нельзя, так как большая роскошь.
А потом уповать на иммиграцию что народа работоспособного нету.

Потому народ и свалим. Такак самое большой расход это рент сеичас. Который никак даже по налогам не списывается.
Интересно, а в какой другой стране с сопоставимым климатом и связанными с ним расходами, имея весьма средние для этой страны доходы, можно позволить себе жить в 4-х бед. жилье, иметь машину, нормально питаться (плюс иметь много чего по умолчанию) - и чтобы еще МНОГО денег можно было откладывать?
Скажите спасибо, что в Канаде можно так жить не залезая в огромные долги, которые пришлось бы вам или вашим детям отдавать. Во многих странах о подобном нельзя было бы и мечтать.

Я, разумеется, не хочу сказать что в Канаде жизнь не могла бы быть лучше, и тем более не хочу защищать либералов, но, мне кажется, вы просто не цените то, что имеете здесь.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

Meadie2 писал(а): 02 ноя 2022, 18:55 Я, разумеется, не хочу сказать что в Канаде жизнь не могла бы быть лучше, и тем более не хочу защищать либералов, но, мне кажется, вы просто не цените то, что имеете здесь.
Слава богу здравые мысли. Лечится просто - чемодан вокзал на пару недель обратно. Лучше на месяц. :D
Ответить