One Time Password проблема

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

One Time Password проблема

Сообщение Stanislav »

Спрошу-ка, может у кого-то есть...

Карочи, забыл я намедни свой корпоративный телефон дома :-(
А у меня там DUO mobile! и.е. Корпоративная 2ФА + куча ОТП для фсяких Амазонов, Клауфраеров, Гитов, СДНов, Дэйфорсов и проч, проч, проч.
В общем - полная жопа без телефона - целый день сидел пинал, ибо никакого аксесса никуда :-(

Вопрос: как с этим бороться.
т.е. нужен какой-то эмулятор телефона на десктопе/лаптопе в офисе(или отпуске, командировке), на который я реплицирую свой ДУО мобайл и буду это эмулятор запускать и пользоваться, если я забыл телефон дома.
Погуглил - есть некрасивые неуклюжие сольюшены...
неуклюжие - потому что заточены под девелопмент, а не для эмуляции забытого телефона :-)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: One Time Password проблема

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 21 окт 2022, 12:48 Спрошу-ка, может у кого-то есть...

Карочи, забыл я намедни свой корпоративный телефон дома :-(
...
Вопрос: как с этим бороться.
...
Прочный шнурок, который крепится к поясному ремню (при царе полицейские свои револьверы так носили, чтобы легко нельзя было утащить).
Точно так же можно и ключи носить.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: One Time Password проблема

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 21 окт 2022, 13:37
Stanislav писал(а): 21 окт 2022, 12:48 Спрошу-ка, может у кого-то есть...Карочи, забыл я намедни свой корпоративный телефон дома :-(...Вопрос: как с этим бороться....
Прочный шнурок, который крепится к поясному ремню (при царе полицейские свои револьверы так носили, чтобы легко нельзя было утащить). Точно так же можно и ключи носить.
Можно и штаны забыть одеть... :lol:
Рано рано по утру телефон я не найду.. :mrgreen2:
Лучше веревку на шею повесеть с телефоном.. :alco:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: One Time Password проблема

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 21 окт 2022, 12:48т.е. нужен какой-то эмулятор телефона на десктопе/лаптопе в офисе(или отпуске, командировке), на который я реплицирую свой ДУО мобайл и буду это эмулятор запускать и пользоваться, если я забыл телефон дома.
Погуглил - есть некрасивые неуклюжие сольюшены...
неуклюжие - потому что заточены под девелопмент, а не для эмуляции забытого телефона :-)
Да, в XCode есть iPhone simulator, но даже такое решение - под вопросом. Корпоративные телефоны обычно защищены особым образом с ограничением прав пользователя и удалённым доступом только для специально обученных админов (даже если ты сам админ для прочих систем). Т.е. этот спец-софт может вообще не работать на эмуляторе, или может быть привязан к конкретному телефону.
Короче - решение как всегда простое: "а вы так не делайте" - в смысле, нельзя телефон забывать. :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: One Time Password проблема

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 28 окт 2022, 11:53
Stanislav писал(а): 21 окт 2022, 12:48т.е. нужен какой-то эмулятор телефона на десктопе/лаптопе в офисе(или отпуске, командировке), на который я реплицирую свой ДУО мобайл и буду это эмулятор запускать и пользоваться, если я забыл телефон дома.
Погуглил - есть некрасивые неуклюжие сольюшены...
неуклюжие - потому что заточены под девелопмент, а не для эмуляции забытого телефона :-)
Да, в XCode есть iPhone simulator, но даже такое решение - под вопросом. Корпоративные телефоны обычно защищены особым образом с ограничением прав пользователя и удалённым доступом только для специально обученных админов (даже если ты сам админ для прочих систем). Т.е. этот спец-софт может вообще не работать на эмуляторе, или может быть привязан к конкретному телефону.
Короче - решение как всегда простое: "а вы так не делайте" - в смысле, нельзя телефон забывать. :)
Да, ХКод уже рассматривал - у меня нету МакОС, чтобы там крутить ХКод :s3:
Поэтому смотрю на Андроид. У Дуо есть клиент под Андроид.
Ога - корпоративные телефоны тоже я защищаю :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: One Time Password проблема

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 28 окт 2022, 19:50 Поэтому смотрю на Андроид. У Дуо есть клиент под Андроид.
С Андроидом должно быть проще - есть варианты. Хотя да, эмуляторы тоже в первую очередь для разработчиков.
Однако Windows 11 вроде теперь умеет запускать Android приложения:
https://www.windowscentral.com/how-get- ... windows-11
Stanislav писал(а): 28 окт 2022, 19:50Ога - корпоративные телефоны тоже я защищаю :D
То есть и эмулятор сможешь "защитить"? :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: One Time Password проблема

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 28 окт 2022, 22:27
Stanislav писал(а): 28 окт 2022, 19:50 Поэтому смотрю на Андроид. У Дуо есть клиент под Андроид.
С Андроидом должно быть проще - есть варианты. Хотя да, эмуляторы тоже в первую очередь для разработчиков.
Однако Windows 11 вроде теперь умеет запускать Android приложения:
Это надо виртуалку на мою машину, на виртуалку - Вин 11, а Вин 11 делает виртуалку с Андроидом :D
alpax писал(а): 28 окт 2022, 22:27
Stanislav писал(а): 28 окт 2022, 19:50Ога - корпоративные телефоны тоже я защищаю :D
То есть и эмулятор сможешь "защитить"? :)
Я просто не буду эмулятор регистрировать в МДМ :D
МДМ - Мобайл Девайс Менеджмент - запихивает своего клиента на мобилу, который там и рулит.
Нет клиента - нет проблем :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: One Time Password проблема

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 29 окт 2022, 00:02
alpax писал(а): 28 окт 2022, 22:27
Stanislav писал(а): 28 окт 2022, 19:50 Поэтому смотрю на Андроид. У Дуо есть клиент под Андроид.
С Андроидом должно быть проще - есть варианты. Хотя да, эмуляторы тоже в первую очередь для разработчиков.
Однако Windows 11 вроде теперь умеет запускать Android приложения:
Это надо виртуалку на мою машину, на виртуалку - Вин 11, а Вин 11 делает виртуалку с Андроидом :D
Это явно перебор. Такой вариант - лишь на случай уже наличествующей Windows.
В другом случае конечно надо просто эмулятор. Например, тот же, что для разработчиков, но вроде можно без Android Studio установить:
https://gist.github.com/giansalex/92cb633c50ab31f855d895dd95ee920c
Теоретически должно работать на любой системе.
Stanislav писал(а): 29 окт 2022, 00:02
alpax писал(а): 28 окт 2022, 22:27То есть и эмулятор сможешь "защитить"? :)
Я просто не буду эмулятор регистрировать в МДМ :D
МДМ - Мобайл Девайс Менеджмент - запихивает своего клиента на мобилу, который там и рулит.
Нет клиента - нет проблем :D
Я такую "защиту" и имел в виду. :) Хорошо иметь полный админский контроль.
А у нас вот хотят разработчикам запретить local admin доступ на их компах. Мало забот, теперь завалят help desk запросами установить всевозможные тулзы, которые периодически нужны в процессе работы.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: One Time Password проблема

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 29 окт 2022, 12:43 В другом случае конечно надо просто эмулятор. Например, тот же, что для разработчиков, но вроде можно без Android Studio установить:
https://gist.github.com/giansalex/92cb633c50ab31f855d895dd95ee920c
Теоретически должно работать на любой системе.
так-так-так... это уже интересно...
надо попробовать...
alpax писал(а): 29 окт 2022, 12:43 Хорошо иметь полный админский контроль.
А у нас вот хотят разработчикам запретить local admin доступ на их компах. Мало забот, теперь завалят help desk запросами установить всевозможные тулзы, которые периодически нужны в процессе работы.
Ага, хорошо, но... все идет в комплекте... и работа, и ответственность, и переработки...
Недавно был у нас митинг с контрактором по Бизнес Централ - у нас там кастомизация - контрактор рассказывал что надо делать при апгрейде - менеджеру и мне.
После митинга менеджер такой - я вижу, что ты понял, что этот мужик рассказывал? Ну да, говорю, а что такого?
Ну...тогда этот таск идет к тебе! :s3:
Ха! У нас давно уже локал админа запретили всем, кроме сисадминов.
У вас секьюрити манагер тоже ИТ секьюрити по книжкам изучал наверное :D
Хелп деск пашет как папа Карло - с 7 утра (а иногда и с 6) и до 6 вечера... правда обещали скоро еще одного нанять.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: One Time Password проблема

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 29 окт 2022, 19:29 Ага, хорошо, но... все идет в комплекте... и работа, и ответственность, и переработки...
Ну так а что ж ты хотел?
With great power comes great responsibility. :D
Ответить