А за что денег можно получить бесплатно?:)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Mermaid »

Meadie2 писал(а): 21 ноя 2022, 22:57
Если то, что делалось в университетах и аналогичных учреждениях имело существенную научную или какую-то прочую ценность, а не было туфтой, которой было 90+%, - у людей был хороший шанс поучаствовать в международном сотрудничестве. Тот же доктор-профессор мог за неделю заработать за рубежом больше чем у себя дома за несколько лет. Да и получившая советское/российское образование и практику молодежь могла зацепиться за место на Западе в научной или образовательной сфере - у меня достаточно много знакомых именно таким образом свалили из бывшего совка. Нет, наверное, необходимости говорить о том, что деньги там были намного большие чем в России (если не брать в расчет топ менеджмент), да и условия жизни и труда были совершенно другие. И самое главное, что в ходе такой иммиграции люди не слишком много теряли в своем статусе, и переход был максимально плавным.

Да, и не забывайте, что в начале и середине 90-х еще практически не было АйТи в его сегодняшнем понимании. Сейчас, конечно, какому-то программисту намного проще переехать из страны в страну, чем научному сотруднику или преподавателю университета.
Миди, дело в том, что скажем для меня и большинства моих подруг отьезд из России был вовсе неинтересен. Мы ж москвички были. с квартирами, образованными родителями. Да, я хотела путеществовать. И поехала в 95 ом на первые накопления в Испанию. В 96 ом на Крит и в Италию...
Мы легко относились к жизни. Нам хорошо было в Москве :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Meadie2 »

Mermaid писал(а):
Meadie2 писал(а): ...В те времена в подобных алко-конторах обычно работали люди без московской прописки...
впервые о таком слышу. Бухгалтерия это не валяльная фабрика ...
Не все учились в московских вузах, многие приезжали в Москву и в более взрослом возрасте. Люди без прописки, жилья и местных связей - могли устроиться на работу только туда, куда не хотели идти москвичи. Наверное, они тоже все были лошарами и убогими? Да и бухгалтерии были не только в газпромах и представительствах иностранных компаний, но и в небогатых частных и бюджетных конторах, где в принципе не было лишних денег и/или выжимали по максимуму соки из своих сотрудников.
Mermaid писал(а): ...Миди, дело в том, что скажем для меня и большинства моих подруг отьезд из России был вовсе неинтересен. Мы ж москвички были. с квартирами, образованными родителями...
Мы легко относились к жизни. Нам хорошо было в Москве :D
Ну, если ничего вокруг себя не видеть, не знать и знать не хотеть (в том числе и о реальной, не курортной жизни в других странах), а также иметь крайне ограниченный круг общения - то, возможно, и в Москве жить можно было. По крайней мере там можно было на полную испытывать чувство своего превосходства над теми, кому не посчастливилось получить московскую прописку по рождению...

Впрочем, от московского климата и плохой экологии даже это не спасет. Зимы со свинцовыми тучами, через которые месяцами не может проникнуть солнце. Купол смога, стоящий над городом в теплое время года, когда даже полностью безоблачное небо темно-серое. Не замерзающие в 30 градусный мороз реки, постоянная слякоть зимой, пыль и грязь летом. Вы еще, надеюсь, помните, во что там превращалась обувь уже через несколько недель использования, а также то, что если час ходить по улице и потом вымыть руки, то с них будет стекать черная вода?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Stanislav »

Миди - фигню пишете - даже цитировать не буду.

По Конституции компания не может отказать в приеме на работу по признаку "место прописки/регистрации".
По моему опыту - компании берут ино-прописных 50 на 50, т.е. половина компаний берет, половина не берет.
Компания, где я торговал бухлом, сначала не брала, но незадолго до моего прихода пришел новый директор и они стали брать.
Индикатор - начальник охраны: когда я пришел к нему знакомиться и он увидел, что я лимита - он офигел и сказал, что меня не могут взять потому что. Я сказал, что только что говорил с директором и меня берут. Охранник сказал, что немедленно свяжется с директором...
Через пару дней он меня встретил и заметил: ну... знаете, директору виднее... работайте пока... ;-)

Сам я принимал на работу без разбору. Вернее вызывал на собеседование без разбору - не до жиру было. :-)
Но, в большинстве у меня работали лимитчицы и вот почему.
Прибегаю однажды в отдел, а мои ржут. Я им говорю - чего ржете, настроили серьезную атмосфэру - ко мне сейчас на собеседование девиццо придет. А они такие - а она уже ушла :what!?:
Они мне - вы задержались на совещании и мы ей сказали: он всем задает одинаковые вопросы - мы можем вас сами протестировать и вы сразу поймете, возьмут вас или нет.
Вопрос на позицию "Оператор 1С": вот вам рабочая 1С, создайте в ней любую накладную. Девиццо не справилось и ушла.
Так вот - москвички не в состоянии ничего создать в 1С в 90% случаях. Лимитчицы - в 50%.
Второй вопрос: я вижу, что вы ничего не умеете, но если вам нужна работа и вы будете прилежно работать - я вас всему научу.
Москвички 100% отвечают "нет", лимичицы - 80% отвечают "да" (и кстате, потом 90% работают прилежно) :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 26 ноя 2022, 15:15 ...По моему опыту - компании берут ино-прописных 50 на 50, т.е. половина компаний берет, половина не берет.
Компания, где я торговал бухлом, сначала не брала, но незадолго до моего прихода пришел новый директор и они стали брать.
...Сам я принимал на работу без разбору. Вернее вызывал на собеседование без разбору - не до жиру было. :-)
Но, в большинстве у меня работали лимитчицы...
В разных компаниях, разумеется, было по разному. Там где жира было побольше - имели и большую возможность выбора.
А на некоторые, более теплые места, устроиться на типовые позиции, где не требовались какие-то уникальные знания или способности, можно было вообще только по блату, даже москвичам.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Mermaid »

Meadie2 писал(а): 26 ноя 2022, 00:06
Ну, если ничего вокруг себя не видеть, не знать и знать не хотеть (в том числе и о реальной, не курортной жизни в других странах), а также иметь крайне ограниченный круг общения - то, возможно, и в Москве жить можно было. По крайней мере там можно было на полную испытывать чувство своего превосходства над теми, кому не посчастливилось получить московскую прописку по рождению...

Впрочем, от московского климата и плохой экологии даже это не спасет. Зимы со свинцовыми тучами, через которые месяцами не может проникнуть солнце. Купол смога, стоящий над городом в теплое время года, когда даже полностью безоблачное небо темно. Не замерзающие в 30 градусный мороз реки, постоянная слякоть зимой, пыль и грязь летом. Вы еще, надеюсь, помните, во что там превращалась обувь уже через несколько недель использования, а также то, что если час ходить по улице и потом вымыть руки, то с них будет стекать черная вода?
никакого чувства превосходства я не хотела испытывать.
Если касается климата и экологии - Я крайне рада, что переехала в Ванкувер. Ненавидела полугодовые московские зимы.
Что касается экологии - когда приезжаю к родителям, дня три вообще дышать и спать не могу. :o Центр Москвы, нет кислорода вообше.
Дико радуюсь, что дети не там (это даже без политики).
Да, прекрасные музеи, архитектура, театры.
Ну вот мы приехали прошлым летом, все посмотрели, везде сходили, и домой, в зеленую и счастливую Канаду.
Единственная проблема с Большим театром и Мариинкой. Старшую хотя бы удалось на Щелкунчик сводить (после отстойного Щелкунчика в Квин Элизабет у меня стало это самоцелью).
Мелкие отказываются ехать в Москву зимой :D Опять же опустим политику, сейчас я бы туда ни в жизнь и не поехала бы, только если на похороны.Без детей. А все хорошие балеты Большого и Мариинки заканчиваются в начале июня... :shock:

И да насчет черной воды не помню. А постоянно грязная обувь и постоянно грязная машина это да :cry:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Meadie2 »

Mermaid писал(а):
Meadie2 писал(а):... от московского климата и плохой экологии даже это не спасет. Зимы со свинцовыми тучами, через которые месяцами не может проникнуть солнце. Купол смога, стоящий над городом в теплое время года, когда даже полностью безоблачное небо темно. Не замерзающие в 30 градусный мороз реки, постоянная слякоть зимой, пыль и грязь летом. Вы еще, надеюсь, помните, во что там превращалась обувь уже через несколько недель использования, а также то, что если час ходить по улице и потом вымыть руки, то с них будет стекать черная вода?
... И да насчет черной воды не помню. А постоянно грязная обувь и постоянно грязная машина это да :cry:
Вы, наверное, не в центре Москвы жили, а где-то на окраине. В 80-е и 90-е годы в центре Москвы было множество заводов и прочих предприятий с значительными выбросами. В СССР декларировалось, что главной опорой власти является пролетариат, а чтобы он был - нужно иметь в наличие множество заводов, где он работает. При этом, размеры районов в городе определялись по численности партийных организаций, а рабочий класс регистрировался в парторганизациях по месту работы. Правда, потом, возможно, многие из этих предприятий закрыли.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 29 дек 2022, 23:19
Mermaid писал(а):
Meadie2 писал(а):... от московского климата и плохой экологии даже это не спасет. Зимы со свинцовыми тучами, через которые месяцами не может проникнуть солнце. Купол смога, стоящий над городом в теплое время года, когда даже полностью безоблачное небо темно. Не замерзающие в 30 градусный мороз реки, постоянная слякоть зимой, пыль и грязь летом. Вы еще, надеюсь, помните, во что там превращалась обувь уже через несколько недель использования, а также то, что если час ходить по улице и потом вымыть руки, то с них будет стекать черная вода?
... И да насчет черной воды не помню. А постоянно грязная обувь и постоянно грязная машина это да :cry:
Вы, наверное, не в центре Москвы жили, а где-то на окраине. В 80-е и 90-е годы в центре Москвы было множество заводов и прочих предприятий с значительными выбросами. В СССР декларировалось, что главной опорой власти является пролетариат, а чтобы он был - нужно иметь в наличие множество заводов, где он работает. При этом, размеры районов в городе определялись по численности партийных организаций, а рабочий класс регистрировался в парторганизациях по месту работы. Правда, потом, возможно, многие из этих предприятий закрыли.
А вы в каком месте Москвы жили?
Я родился в роддоме Грауэрмана на Арбате, а жил на Остоженке, правда тогда она звалась Метростроевской улицей..
Вот и очень подробное кинцо про мой домик, про обоссанную кошками и людьми лестницу, про красную кирпичную стену вокруг Зачатьевского монастыря..Натурные сьемки, без преукрашения действительности..
Зачатьевский 15 кв 6... :alco:


9:00
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 30 дек 2022, 20:02 А вы в каком месте Москвы жили?
В Замоскворечье. На всех митингах на Красной площади наш район шел первым и ближе всех к мавзолею.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 30 дек 2022, 20:16
levak писал(а): 30 дек 2022, 20:02 А вы в каком месте Москвы жили?
В Замоскворечье. На всех митингах на Красной площади наш район шел первым и ближе всех к мавзолею.
похоже, облучение мавзолея с членами политбюро во главе с дорогим товарищем брежневым оказало на вас серъезное воздействие. :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 30 дек 2022, 20:16
levak писал(а): 30 дек 2022, 20:02 А вы в каком месте Москвы жили?
В Замоскворечье. На всех митингах на Красной площади наш район шел первым и ближе всех к мавзолею.
Да же сейчас вы боитесь свою улицу назвать.. :roll:
Мои родители переехали с Метростроевской улицы, где не было заводов и фабрик, после того как я окончил начальную школу..
Переехали в Замоскворечье, поближе к Кожевенной фабрике, 4-й Кожевнический переулок, д. 12....
Там то я и заработал астму, от привезенных со всего совка на пеработку шкур, с гадостным запахом от обработки..
Наше окно было через забор от железнодорожной ветки, где разгружали шкуры из вагонов....
Слава советской власти, что после восьмого класса нас переселили в новую трёшку в Чертанове, а ты бы копыта откинул бы в этом Замоскворечье... :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение pin »

levak писал(а): 30 дек 2022, 21:01 Слава советской власти, что после восьмого класса нас переселили в новую трёшку в Чертанове, а ты бы копыта откинул бы в этом Замоскворечье... :alco:
Лёва, аналогично. :beer: Когда я учился в седьмом классе, советская власть дала родителям квартиру в ГДР (Гражданка Дальше Ручья) и мы выбрались из корпусов, что на Кондратьевском проспекте Выборгской стороны где жили на пятом этаже без лифта, ванной и горячей воды.
Изображение
Последний раз редактировалось pin 30 дек 2022, 21:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение anotherv »

Meadie2 писал(а): 29 дек 2022, 23:19В СССР декларировалось, что главной опорой власти является пролетариат,
а главным оружием пролетариата являлся булыжник
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 30 дек 2022, 20:31
Meadie2 писал(а): 30 дек 2022, 20:16
levak писал(а): 30 дек 2022, 20:02 А вы в каком месте Москвы жили?
В Замоскворечье. На всех митингах на Красной площади наш район шел первым и ближе всех к мавзолею.
похоже, облучение мавзолея с членами политбюро во главе с дорогим товарищем брежневым оказало на вас серъезное воздействие. :roll:
При Брежневе я не ходил. Кстати, хорошо помню Фиделя, как он нам с мавзолея рукою махал.
levak писал(а): 30 дек 2022, 21:01 Да же сейчас вы боитесь свою улицу назвать.. :roll:
Я не боюсь, просто считаю подобные подробности ненужными.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение levak »

pin писал(а): 30 дек 2022, 21:10
levak писал(а): 30 дек 2022, 21:01 Слава советской власти, что после восьмого класса нас переселили в новую трёшку в Чертанове, а ты бы копыта откинул бы в этом Замоскворечье... :alco:
Лёва, аналогично. :beer: Когда я учился в седьмом классе, советская власть дала родителям квартиру в ГДР (Гражданка Дальше Ручья) и мы выбрались из корпусов, что на Кондратьевском проспекте Выборгской стороны где жили на пятом этаже без лифта, ванной и горячей воды.
Нет в Чертанове у нас это всё было, пятый этаж с лифтом в 12 этажном доме, ванна с горячей водой, газ, даже мусоропровод, правда из магазов только один, остальные тогда ёщё не построили.. :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А за что денег можно получить бесплатно?:)

Сообщение pin »

levak писал(а): 30 дек 2022, 21:27
pin писал(а): 30 дек 2022, 21:10
levak писал(а): 30 дек 2022, 21:01 Слава советской власти, что после восьмого класса нас переселили в новую трёшку в Чертанове, а ты бы копыта откинул бы в этом Замоскворечье... :alco:
Лёва, аналогично. :beer: Когда я учился в седьмом классе, советская власть дала родителям квартиру в ГДР (Гражданка Дальше Ручья) и мы выбрались из корпусов, что на Кондратьевском проспекте Выборгской стороны где жили на пятом этаже без лифта, ванной и горячей воды.
Нет в Чертанове у нас это всё было, пятый этаж с лифтом в 12 этажном доме, ванна с горячей водой, газ, даже мусоропровод, правда из магазов только один, остальные тогда ёщё не построили.. :alco:
а у нас зато всё было в пешеходной доступности: баня, колхозный рынок, отделение милиции, универмаг, кинотеатр, книжный магазин, булочная, молочный магазин и продовольственный магазин. Мусоропровода не было: выносили мусор на помойку. Помойка была тоже в пешеходной доступности.
Ответить