Двери гаражные вопрос - Insulation

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

levak писал(а): 17 янв 2023, 11:38 Если буржуйки нет :lol: , поставь этот нагреватель... Ты же самоделкин! :alco:
Лев да мне не надо там вечное тепло. там и так тепло. я там не сижу 24 часа. Мне это не надо. Были мысли поставить но передумал.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение RISK »

Теплый гараж и машина с "ванкуверовской погоды" - гарантия последствий для металла...
(С)сын ошибок трудных.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Slav »

Vims писал(а): 13 янв 2023, 09:36 купил в хомдипо вот эти листы
В магазе прямо резал, что ли? Они же никуда не помещаются.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение levak »

RISK писал(а): 17 янв 2023, 12:20 Теплый гараж и машина с "ванкуверовской погоды" - гарантия последствий для металла...
(С)сын ошибок трудных.
Не понял, хорошо иметь теплый гараж или плохо?? :alco:
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение RISK »

levak писал(а): 17 янв 2023, 17:14
RISK писал(а): 17 янв 2023, 12:20 Теплый гараж и машина с "ванкуверовской погоды" - гарантия последствий для металла...
(С)сын ошибок трудных.
Не понял, хорошо иметь теплый гараж или плохо?? :alco:
Для человека хорошо, для машины не очень...(дуализм :wink: )
Впрочем, хорошая вентиляция - ещё лучше :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

Slav писал(а): 17 янв 2023, 17:11 В магазе прямо резал, что ли? Они же никуда не помещаются.
взял нож с собой и рулетку. Пришел спросил что в начале купить а потом резать или наоборот. Сказали купи потом делай что хочешь :D
Купил порезал положил в Ярис и поехал ))
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение levak »

Vims писал(а): 17 янв 2023, 20:06
Slav писал(а): 17 янв 2023, 17:11 В магазе прямо резал, что ли? Они же никуда не помещаются.
взял нож с собой и рулетку. Пришел спросил что в начале купить а потом резать или наоборот. Сказали купи потом делай что хочешь :D
Купил порезал положил в Ярис и поехал ))
А нож какой?? :lol:
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Slav »

levak писал(а): 18 янв 2023, 10:27 А нож какой?? :lol:
Я брал хлебный. Поскольку на меня секьюрити в магазине и так почему-то пристально смотрели, то я не решился его (нож) брать с собой в магазин. Оставил в машине. Взял листы (они изначально 4 на 8 ног), легко (!!!) донес до кассы, пробил, вышел на улицу (выход в Бернабийском филиале тот, который в "деревянном" углу), положил на "параллепипедные" тележки (их там много стояло), сходил в машину за ножом, рулеткой и карандашом, вернулся к своим листам и начал кроить-резать. Чертеж раскройки наваял еще дома. После чего покидал все в "Ярис" и все.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

levak писал(а): 18 янв 2023, 10:27 А нож какой?? :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

Slav писал(а): 18 янв 2023, 13:53
levak писал(а): 18 янв 2023, 10:27 А нож какой?? :lol:
Я брал хлебный. Поскольку на меня секьюрити в магазине и так почему-то пристально смотрели, то я не решился его (нож) брать с собой в магазин. Оставил в машине. Взял листы (они изначально 4 на 8 ног), легко (!!!) донес до кассы, пробил, вышел на улицу (выход в Бернабийском филиале тот, который в "деревянном" углу), положил на "параллепипедные" тележки (их там много стояло), сходил в машину за ножом, рулеткой и карандашом, вернулся к своим листам и начал кроить-резать. Чертеж раскройки наваял еще дома. После чего покидал все в "Ярис" и все.
:D :D Почти как я. токо резал в магазине. ну нафиг, дожжжжж холодно :D :D
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Slav »

Vims писал(а): 18 янв 2023, 15:58
Slav писал(а): 18 янв 2023, 13:53 ... вышел на улицу (выход в Бернабийском филиале тот, который в "деревянном" углу), положил на "параллепипедные" тележки (их там много стояло), сходил в машину за ножом, рулеткой и карандашом, вернулся к своим листам и начал кроить-резать. Чертеж раскройки наваял еще дома. После чего покидал все в "Ярис" и все.
:D :D Почти как я. токо резал в магазине. ну нафиг, дожжжжж холодно :D :D
Холодно - да. Январь-с. И дождь был, но там (на выходе из магаза) огромный навес для погрузки товара (контракторам).
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Slav »

Ну, чо? Настоящий художник никогда не бывает удовлетворен.
Значит так.
Этот черный пенопласт я установил. Намана.
Тут же возник первый вопрос: а не лучше ли было бы купить более толстый? Купил-то дюймовый. Рядом лежал (чуть дороже, конечно, но не смертельно) двухдюймовый. Пазы, куда он вставился - почти двухдюймовые. Потому, как только лист пропихивается через бортики, то там он начинает валандаться "по толщине" (и чуток "по высоте"). Двухдюймовый не валандался бы никак, но я не уверен, смог бы ли я его вообще туда запихнуть. Уж очень впритык и тесно.
Я посмотрел на это безобразное телепание моего однодюймового пенопласта и меня одолел перфекционизм. В итоге потратил еще столько же времени нарезая (из остатков) уже очень узкие полоски и вставляя их по периметру (сверху и снизу).
В общем, стало хорошо, как надо, ничего не валандается. Заодно исчез "габчик" (mind the gap!) и лента при обклеивании пойдет под прямыми углами.

И тут же возник следующий вопрос: а в чем тогда философский смысл обклеивания фольгированной лентой по периметру?

Этот вопрос усугубился сегодня утром, когда пошел посмотреть на конденсат на двери.
Стало, конечно, радикально лучше. Если раньше при таком понижении температуры на улице (+1 градус всего) ВСЯ дверь была в крупных каплях воды, то теперь капли воды (мелкие) только по периметру сегментов двери (на оставшихся голых металлических поверхностях). Это нормально и ожидаемо.
А, вот, что было не совсем очевидно, так то, то вода конденсируется и на всей поверхности фольгированной ленты, которая эти голые металлические поверхности чуть ли не утраивает по площади.
Я лентой обклеил для пробы только один (из 8-ми) сегментов двери. На необклеенных - вода только на металле.
Во сижу, чешу репу.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Slav »

Если так дальше рассуждать, то мне лучше оставшиеся металлические поверхности обклеить каким-нибудь самоклеящимся уплотнителем. При открытии дверей (и "складывании" сегментов) будут мяться и отрываться? Или там угол складывания умеренный и какой-нибудь мягкий уплотнитель выдержит?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

Slav писал(а): 19 янв 2023, 09:07 Этот черный пенопласт я установил. Намана. Тут же возник первый вопрос: а не лучше ли было бы купить более толстый? Купил-то дюймовый. Рядом лежал (чуть дороже, конечно, но не смертельно) двухдюймовый. Пазы, куда он вставился - почти двухдюймовые. Потому, как только лист пропихивается через бортики, то там он начинает валандаться "по толщине" (и чуток "по высоте"). Двухдюймовый не валандался бы никак, но я не уверен, смог бы ли я его вообще туда запихнуть.
аналогичный ход мыслей перед тем как я все купил. вымерял, пробовал. Думалось положить в пространство между панелью и дверью чтонить изолирующее типа ваты. НО подумалось что это оверкил для моего гаража. :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Двери гаражные вопрос - Insulation

Сообщение Vims »

Slav писал(а): 19 янв 2023, 09:11 Если так дальше рассуждать, то мне лучше оставшиеся металлические поверхности обклеить каким-нибудь самоклеящимся уплотнителем. При открытии дверей (и "складывании" сегментов) будут мяться и отрываться? Или там угол складывания умеренный и какой-нибудь мягкий уплотнитель выдержит?
может влажность в гараже уменьшит вентиляцией например :s2:
Ответить