В третий раз спросил старик каморку

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

В третий раз спросил старик каморку

Сообщение БиВ »

Хочу прикупить портативный генератор чтобы запитать холодильник или печку (вентилятор) в случае грядущих бедствий.
Холодильник берет до 1500 ватт, печка (точнее, ее вентилятор) - какбы до 2000 ватт. Значит мне надо покупать генератор на 2000 ватт постоянной, а не пиковой нагрузки? Или можно таки взять генератор в 220 пиковой и 1700 постоянной нагрузки?
И как лучше подключать генератор - конкретно к прибору или на все домовую сеть?
Про выключение главного рубильника я знаю.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Victoria »

Генератор-инвертор, как опция, даёт стабильное напряжение, если что.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Vims »

есть две опции
- быстрая и дешевая
- правильная и дорогая
первая просто переносками раскидываешь по дому и питаешь что надо.
вторая через щит. это установка свитча генератор сеть и переключение при пропадании сети.
я для себя лично пока выбрал первое потому как второе требует определенных инвестиций и если делать правильно то это ощутимо для кошелька. если бы это было часто то оно стоит того, если нет то я обойдусь пока переносками. но это я .
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Groundhog »

Полезные советы от пользователя портабле генератора.
- Купи дуал фуел генератор ( gas - propane); Newer use gas - too much trouble ( Do you really like to put manually gas into the tank?) Use propane.
- Попробуй Homedeport they sometimes has it it stock до 3 месяцев - возврат - no question asked.
- Не включай в домашнюю сеть - to do it you need switch (~ 1000$)
- Use 4500 Watt propane running power.
- Test setup : Connect fridge to generator - works? Some firking fridges like Samsung needs pure sine wave. Check your furnace connected to generator - always rotating to push air? Or sometimes starts sucking it. If always pushing - you are lucky. Otherwise you need pure sine wave.
- Следи за собой, будь осторожен.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Groundhog »

Listen to Vims - reasonable guy.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение levak »

БиВ писал(а): 20 ноя 2022, 07:48 Хочу прикупить портативный генератор чтобы запитать холодильник или печку (вентилятор) в случае грядущих бедствий.
Холодильник берет до 1500 ватт, печка (точнее, ее вентилятор) - какбы до 2000 ватт. Значит мне надо покупать генератор на 2000 ватт постоянной, а не пиковой нагрузки? Или можно таки взять генератор в 220 пиковой и 1700 постоянной нагрузки?
И как лучше подключать генератор - конкретно к прибору или на все домовую сеть?
Про выключение главного рубильника я знаю.
Огласите пожалуйста список всех грядущих бедствий ??
У нас ваще то в ВС засуха уже как полгода..
И снега не ждут вроде на берегу океана, да и в глубинке..
А на все остальные приколы зимы, есть камин, дрова, кальсоны с начёсом, дублёнка, шапка ушанка, спальный мешок и носки из верблюжей шерсти..
И ящик польской водки для смазывания внутренностей.. :alco:
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение 3ABXO3 »

БиВ писал(а): 20 ноя 2022, 07:48... в случае грядущих бедствий.
А какие бедствия вы ожидаете?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Marmot »

Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
Обещали, что на две недели бедствий должно хватить...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение bedi »

Marmot писал(а): 20 ноя 2022, 18:56 Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
Обещали, что на две недели бедствий должно хватить...
Двумя неделями бедствий не отделаешся, надо ядреную портативную электростанцию у тебя на острове, тогда можно сидеть :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 20 ноя 2022, 18:56 Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
а что правильного в хитпампе вместо печки? кпд у него всяко ниже будет. а 50 киловатт это оверкилл для большинства сетапов даже для пиковых нагрузок. по каким проводам ты собираешься такие токи пускать?
levak писал(а): 20 ноя 2022, 16:22Огласите пожалуйста список всех грядущих бедствий ??
У нас ваще то в ВС засуха уже как полгода..
у нас бедствие вызывает любой ветерок чуть посильнее бриза. как ветер - так отключение электроэнергии практически гарантировано. хотел бы я взглянуть на того гения, придумавшего электрокабели по воздуху пускать в тех местах, где деревья растут...
Последний раз редактировалось Waterbyte 20 ноя 2022, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение borei »

Marmot писал(а): 20 ноя 2022, 18:56 Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
Обещали, что на две недели бедствий должно хватить...
50kW ??? for emergency use ???
i have 200A x208 feed to home panel, that is approx 40kW, that is absolutely max turning everything on at ONCE even welder, EV charger, stove and dryer.
For emergency use 10-15kW good diesel gen hooked up to the main panel is more then enough.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 20 ноя 2022, 19:32
Marmot писал(а): 20 ноя 2022, 18:56 Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
а что правильного в хитпампе вместо печки? кпд у него всяко ниже будет.
Это как? Хипампы они для того и стоят, что кпд у них >100%, тем более в нашем-то климате... Или я не понял, о чем ты?

Waterbyte писал(а): 20 ноя 2022, 19:32 а 50 киловатт это оверкилл для большинства сетапов даже для пиковых нагрузок. по каким проводам ты собираешься такие токи пускать?
Я точно не помню, почему поставили на 50kW, там какие-то заморочки с поставками были, и типа на 50kW было быстрее и дешевле...
А провода у меня толстые, у меня персональный трансформатор на 600 amps стоит :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Marmot »

borei писал(а): 20 ноя 2022, 19:37
Marmot писал(а): 20 ноя 2022, 18:56 Совсем правильно и очень дорого: генератор на 50kW, пропановый баллон на 1000 gal. ну и heat pumps вместо печки...
Обещали, что на две недели бедствий должно хватить...
50kW ??? for emergency use ???
i have 200A x208 feed to home panel, that is approx 40kW, that is absolutely max turning everything on at ONCE even welder, EV charger, stove and dryer.
А бассейн с гребным колесом у тебя есть? Не то, что бы он у меня к генератору подключен, я там вотеру написал, почему так получилось :)
borei писал(а): 20 ноя 2022, 19:37 For emergency use 10-15kW good diesel gen hooked up to the main panel is more then enough.
Не, с дизелем гиморра много, пропан лучше!
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение borei »

In case of disaster swimming pool will be the last think i'd connect to the power, doesn't matter what capacity would i have.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: В третий раз спросил старик каморку

Сообщение Marmot »

borei писал(а): 20 ноя 2022, 20:02 In case of disaster swimming pool will be the last think i'd connect to the power, doesn't matter what capacity would i have.
Это да, а с другой стороны, это источник воды, хватит надолго... :)
Ответить