Вопрос местным электрикам-домоводам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение БиВ »

Правильно ли я понимаю, что если я подключу генератор в одну розетку дома, то вся сеть какбы запитается? Ибо ей параллельно? Или какие то другие розетки могут остаться без электрического напряжения?
Подразумевается, что центральный рубильник на домовом щитке отключен, а запрет Кода Электриков на "папа-папа" шнур мне пофиг.
На ограничения (ампераж?) ) остальных брейкеров на щитке мне тоже пока какбы пофиг.

Сегодня ночью от бурана вырубилась гидра в округе, всего один квартал до нас не дошло. Третий звоночек прозвенел.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Vims »

БиВ писал(а): 16 дек 2022, 08:11 Правильно ли я понимаю, что если я подключу генератор в одну розетку дома, то вся сеть какбы запитается? Ибо ей параллельно? Или какие то другие розетки могут остаться без электрического напряжения?
Подразумевается, что центральный рубильник на домовом щитке отключен, а запрет Кода Электриков на "папа-папа" шнур мне пофиг.
На ограничения (ампераж?) ) остальных брейкеров на щитке мне тоже пока какбы пофиг.

Сегодня ночью от бурана вырубилась гидра в округе, всего один квартал до нас не дошло. Третий звоночек прозвенел.
думаю нет. там две фазы и пойдет только на те розетки которые сидят на этой фазе.
на второй не будет

Изображение
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение БиВ »

Спасибо. А в Интернете уверяли что фаза в американских домах всегда только одна.
А что если найти две розетки сидящие на разных фазах и запитать каждую из них с генератора? На генераторе как раз два выхода по 20А каждый.
Взлетит?
Я потому интересуюсь что мне холодильник запитатьот от генератора без проблем, а ради печки (точнее ее вентилятора) врубаться в провода не хотелось бы. Ибо мне по местным уложениям низзя.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Vims »

БиВ писал(а): 16 дек 2022, 11:13 Спасибо. А в Интернете уверяли что фаза в американских домах всегда только одна.
А что если найти две розетки сидящие на разных фазах и запитать каждую из них с генератора? На генераторе как раз два выхода по 20А каждый.
Взлетит?
Я потому интересуюсь что мне холодильник запитатьот от генератора без проблем, а ради печки (точнее ее вентилятора) врубаться в провода не хотелось бы. Ибо мне по местным уложениям низзя.
печка на 240 те две фазы туда и ноль. Так же как драер и вошер. Я бы потерпел с печкой у меня газ на этот случай ну а в конде на
вот этом готовил
Изображение
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение БиВ »

У меня печка газовая. Вентилятор у нее потребляет примерно 600 ватт (7-8 Амп нагрузка). Электроплиту и Сушилку использовать не буду. Так что попробую на днях экспериментально подключить генератор вместо сети и проверить, везде ли есть напряжение. Осталось склепать пару переходников "папа-папа". до сих пор не знаю стоит ли сразу и другой генератор (послабее и другой фирмы). Но чтобы уж если было то было.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Vims »

БиВ писал(а): 16 дек 2022, 15:04 У меня печка газовая. Вентилятор у нее потребляет примерно 600 ватт (7-8 Амп нагрузка). Электроплиту и Сушилку использовать не буду. Так что попробую на днях экспериментально подключить генератор вместо сети и проверить, везде ли есть напряжение. Осталось склепать пару переходников "папа-папа". до сих пор не знаю стоит ли сразу и другой генератор (послабее и другой фирмы). Но чтобы уж если было то было.
печка газовая в розетку включается? если да то норм.
и он работает когда духовка а когда плита нет. Вроде так с моего опыта :wink:
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение БиВ »

Нет, печка намертво подключена. Поэтому и интересуюсь, как мне на весь дом подать электричество чтобы и печка его получила. А прочих потенциальных потребителей я отключу на щитке.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

БиВ писал(а): 16 дек 2022, 11:13 Спасибо. А в Интернете уверяли что фаза в американских домах всегда только одна.
А что если найти две розетки сидящие на разных фазах и запитать каждую из них с генератора? На генераторе как раз два выхода по 20А каждый.
Взлетит?
Я потому интересуюсь что мне холодильник запитатьот от генератора без проблем, а ради печки (точнее ее вентилятора) врубаться в провода не хотелось бы. Ибо мне по местным уложениям низзя.
В Канаде в домах, насколько знаю , 220в создается не за счет линейного напряжения между разными фазами ( как в России, например, 380 в между двумя из трех или двух подведенных к квартире, дому фаз), а за счет отводки от полной вторичной обмотки трансформатора .
Схему не нашел
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Stanislav »

simon писал(а): 16 дек 2022, 16:22 В Канаде в домах, насколько знаю, 220в создается не за счет линейного напряжения между разными фазами (как в России, например, 380 в между двумя из трех или двух подведенных к квартире, дому фаз), а за счет отводки от полной вторичной обмотки трансформатора .
Схему не нашел
Не нашли потому, что это неофициальная схема подключения, которую используют иммигранты, чтобы запитать электрочайник, привезенный с собой в иммиграцию, потому что в Канаде в домах 120В, а чайник бросать в стране исхода жалко до усрачки. :s3:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 16 дек 2022, 19:14
simon писал(а): 16 дек 2022, 16:22 В Канаде в домах, насколько знаю, 220в создается не за счет линейного напряжения между разными фазами (как в России, например, 380 в между двумя из трех или двух подведенных к квартире, дому фаз), а за счет отводки от полной вторичной обмотки трансформатора .
Схему не нашел
Не нашли потому, что это неофициальная схема подключения, которую используют иммигранты, чтобы запитать электрочайник, привезенный с собой в иммиграцию, потому что в Канаде в домах 120В, а чайник бросать в стране исхода жалко до усрачки. :s3:
говоря об "иимигрантах" Станислав описал свои чувства и эмоции: чайник было жалко. :lol: Вот мы зачем-то купили 20 лет назад в Пассаже швейцарскую паровую машину с утюгом за 1000 евро. Притащили её сюда. Делали розетки 220В в старом доме и в новом доме. Паровой машиной ни разу в Канаде не пользовались. Но и выбросить жалко. Используем как доску для глажки. Правда, жена гладит вещи редко.
Последний раз редактировалось pin 16 дек 2022, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение levak »

Какая интересная у людей жизнь! (с) :roll:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

Stanislav писал(а): 16 дек 2022, 19:14
simon писал(а): 16 дек 2022, 16:22 В Канаде в домах, насколько знаю, 220в создается не за счет линейного напряжения между разными фазами (как в России, например, 380 в между двумя из трех или двух подведенных к квартире, дому фаз), а за счет отводки от полной вторичной обмотки трансформатора .
Схему не нашел
Не нашли потому, что это неофициальная схема подключения, которую используют иммигранты, чтобы запитать электрочайник, привезенный с собой в иммиграцию, потому что в Канаде в домах 120В, а чайник бросать в стране исхода жалко до усрачки. :s3:
Забыл добавить: станиславов специалистов по всем вопросам , не имеющих 240в стиралку-сушилку/электропечь/baseboard heaters в рентовках не беспокоиться
А вот и основная схема, как получают 120 и 240в для жилых домов/таунхаузов/апартаментов в Канаде
Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Stanislav »

simon писал(а): 16 дек 2022, 19:48
Stanislav писал(а): 16 дек 2022, 19:14
simon писал(а): 16 дек 2022, 16:22 В Канаде в домах, насколько знаю, 220в создается не за счет линейного напряжения между разными фазами (как в России, например, 380 в между двумя из трех или двух подведенных к квартире, дому фаз), а за счет отводки от полной вторичной обмотки трансформатора .
Схему не нашел
Не нашли потому, что это неофициальная схема подключения, которую используют иммигранты, чтобы запитать электрочайник, привезенный с собой в иммиграцию, потому что в Канаде в домах 120В, а чайник бросать в стране исхода жалко до усрачки. :s3:
Забыл добавить: станиславов специалистов по всем вопросам , не имеющих 240в стиралку-сушилку/электропечь/baseboard heaters в рентовках не беспокоиться
А вот и основная схема, как получают 120 и 240в для жилых домов/таунхаузов/апартаментов в Канаде
Изображение
Нет, вы забыли добавить - где тут у вас 220В на картинко :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 16 дек 2022, 19:25 говоря об "иимигрантах" Станислав описал свои чувства и эмоции: чайник было жалко. :lol:
Вы, как всегда, не угадали - я ведь ехал в Канаду только с двумя чемоданами.
Маме ведь тоже надо чай кипятить, поэтому все осталось дома. А когда привез маму, то чайник у меня уже уже тут был :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Vims »

simon писал(а): 16 дек 2022, 19:48
А вот и основная схема, как получают 120 и 240в для жилых домов/таунхаузов/апартаментов в Канаде
ну вообще то это бекэнд, он везде одинаковый транс стоит на подстанции что тут что в россии просто они разные.
Товарищу топик стартеру глубоко фиолетово че там на подстанции - ему надо знать что между фазами 240 а между фазой и нулем 120.
Все.
Ответить