Вопрос местным электрикам-домоводам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

Vims писал(а): 16 дек 2022, 21:09
simon писал(а): 16 дек 2022, 19:48
А вот и основная схема, как получают 120 и 240в для жилых домов/таунхаузов/апартаментов в Канаде
о
ну вообще то это бекэнд, он везде одинаковый транс стоит на подстанции что тут что в россии просто они разные.
Товарищу топик стартеру глубоко фиолетово че там на подстанции - ему надо знать что между фазами 240 а между фазойи нулем 120.
Все.
Какие «.между фазами»?

Здесь в Канаде в резиденциях не две, а всего лишь одна фаза, но две линии Line 1 and Line2 и естественно нулевой, в отличие от России, где в дом или квартиру могут быть заведены две или даже 3 фазы и естественно 0.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 16 дек 2022, 22:40Какие «.между фазами»?

Здесь в Канаде в резиденциях не две, а всего лишь одна фаза, но две линии Line 1 and Line2 и естественно нулевой
это и есть две фазы, сдвинутые друг относительно друга на 180 градусов: sin(x) - sin(x+pi) = 2sin(x)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

БиВ писал(а): 16 дек 2022, 11:13А что если найти две розетки сидящие на разных фазах и запитать каждую из них с генератора? На генераторе как раз два выхода по 20А каждый.
Взлетит?
я так и делал, только вместо генератора у меня был инвертор с батарейным питанием. взлетало всё, кроме электрических плиты и сушилки, им две противофазы нужны. я давно говорил, что сушить одежду и готовить пищу на электричестве - это нехорошо и неправильно, для этих целей нужно жечь ископаемое топливо, которое представляет собой запасы солнечной энергии. наши давние предки старались, старательно запасали её, а мы - раз, и похерили всю историческую память о них... даже дрова теперь не разрешают жечь, а это уже не просто какие-то давние предки, а, можно сказать, наши современники...
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 16 дек 2022, 23:45
simon писал(а): 16 дек 2022, 22:40Какие «.между фазами»?

Здесь в Канаде в резиденциях не две, а всего лишь одна фаза, но две линии Line 1 and Line2 и естественно нулевой
это и есть две фазы, сдвинутые друг относительно друга на 180 градусов: sin(x) - sin(x+pi) = 2sin(x)
Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 17 дек 2022, 03:46
simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
При производстве и транспортировке электроэнергии 3 фазы (А,В,С )
смещены на 120 гр по времени. Для любого жилого дома подается всего лишь одна из этих фаз
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение БиВ »

Vims писал(а): 16 дек 2022, 21:09
simon писал(а): 16 дек 2022, 19:48
А вот и основная схема, как получают 120 и 240в для жилых домов/таунхаузов/апартаментов в Канаде
ну вообще то это бекэнд, он везде одинаковый транс стоит на подстанции что тут что в россии просто они разные.
Товарищу топик стартеру глубоко фиолетово че там на подстанции - ему надо знать что между фазами 240 а между фазой и нулем 120.
Все.
Мне даже и по получение 240В фиолетово. Мне всего лишь достаточно знать, вся ли проводка в доме запаралеллена воедино (Если исключить брейкеры на щитке). Или там там изначально два входа от моего столбового трансформатора, как указывалось выше и в интернете. Т.е. мне надо бы тогда оба запитать для полного счастья во всех обычных розетках и лампочках.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 17 дек 2022, 03:46
simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
Да, ты и Вимс правы: используют они здесь термин фаза к Line 1 and Line 2 , которые мне больше здесь встречались, как hot wires (видимо упрощение электриков)
Single-phase 3-wire systems 120V/240V (some call them two-phase or Edison) have 2 hot wires and a neutral wire.
Позанудсвовать не получилось:)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение pin »

simon писал(а): 17 дек 2022, 08:50 Позанудсвовать не получилось:)
тема неблагодарная. Вот я в электрике, ну, примерно, как в химии, и некоторых других аспектах бытия. Крайне далёк. Так что даже заценить тонкий электрический троллинг не могу. Даже если захочу.

Общий совет: если у вас нет электрической лицензии в провинции по месту проживания, то не эксперементируйте с фазами! It's hazardous! Лучше позовите лицензированного специалиста. Сэйфти фёрст!
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а): 17 дек 2022, 03:46
simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
А зачем вам ваще все эти ньюансы, если у вас есть дровянной камин, и труба вроде на доме стоит.. :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение levak »

simon писал(а): 17 дек 2022, 08:50
Waterbyte писал(а): 17 дек 2022, 03:46
simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
Да, ты и Вимс правы: используют они здесь термин фаза к Line 1 and Line 2 , которые мне больше здесь встречались, как hot wires (видимо упрощение электриков)
Single-phase 3-wire systems 120V/240V (some call them two-phase or Edison) have 2 hot wires and a neutral wire.
Позанудсвовать не получилось:)
Я единственное что заметил в наших ебенях, что если здесь путаешь ноль и фазу в розетках или при подключении, прибор или освещение начинает издавать странный гудящий -шипящий звук.. :alco:
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение bedi »

simon писал(а): 17 дек 2022, 04:26
Waterbyte писал(а): 17 дек 2022, 03:46
simon писал(а): 17 дек 2022, 03:19Две полуфазы одной фазы, если точнее и позанудственнее.
ага, две твоих половины, или четыре половины половин. если уж позанудственнее (о, это я люблю!), то что есть "фаза", на твой взгляд? если на мой, то это один из трёх параметров колебательного движения. два других - частота и амплитуда. поясни, будьласка, какими из этих параметров обладают эти твои Line 1 and Line 2, и какая разница между ними.
При производстве и транспортировке электроэнергии 3 фазы (А,В,С )
смещены на 120 гр по времени. Для любого жилого дома подается всего лишь одна из этих фаз
Не всегда. Иногда в таунхаус поступают все 3 фазы.
И тогда напряжение между фазами 208в
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 17 дек 2022, 08:50Позанудсвовать не получилось:)
причёмтут. это прекалькулюс 11, если ты не полный гуманитарий (которые его вообще и не берут), то ты должен знать это. что там как электрики называют - это иррелевантно. и вообще, если ты не собираешьсо бухать с ними в бёрнаби на регулярной основе, интеграл кирхгоффа и даже закон ома для полной цепи тебе необязательны.

пыс. кстате, день взятия бастилии из-за этой грёбаной войны пуйла опять зря прошёл...

пыспыс. если по уму всё делать, то должно быть что-то вроде этого:


но если интересует моё мнение, то этот чувак чересчур осторожен.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а): 19 дек 2022, 02:19 это прекалькулюс 11
А я думал физика за какой-то там класс - не помню какой :-(
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а): 19 дек 2022, 02:19
simon писал(а): 17 дек 2022, 08:50Позанудсвовать не получилось:)
причёмтут. это прекалькулюс 11, если ты не полный гуманитарий (которые его вообще и не берут), то ты должен знать это. что там как электрики называют - это иррелевантно. и вообще, если ты не собираешьсо бухать с ними в бёрнаби на регулярной основе, интеграл кирхгоффа и даже закон ома для полной цепи тебе необязательны.
но если интересует моё мнение, то этот чувак чересчур осторожен.
Кому же охота страховку на сгоревший дом терять.. :alco:
Ответить