Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

У нас в столице тоже эту таксу вводят и в губернском Торонто туда же приступили. Неужели имеет смысл? Почитал что за прошлый год в ванкуверском горсовете аж 30 лимонов собрали. Слабо себе представляю, сколько надо было вакантников отловить для этого. Если такса по 10 штук с носа то получается 3 тысячи залетевших на таксу? Или люди добровольно признаются и платят честно и от души?
А что говорят народные массы про аудиты-проверки вакантников? Легко ли отбояриться если нет водительских прав зарегистрированных на довомовладение, а только счета за интернет и электричество?
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение deliasmith »

БиВ писал(а): 04 янв 2023, 18:08 Или люди добровольно признаются и платят честно и от души?
Как не признаться ? Каждый год с налоговой бумажкой приносят форму- вопросник. Заполнишь правильно до указанного срока- ничего не платишь . Не заполнишь вовремя - платишь .

А что говорят народные массы про аудиты-проверки вакантников? Легко ли отбояриться если нет водительских прав зарегистрированных на довомовладение, а только счета за интернет и электричество?
И под аудит попадали . Рандомный . Нехилая такая стопка пруфов требуется . Начиная от договоров с квартирантами, банковских выписок , страховок и еще бог знает чего.
Отбояриться , наверное , можно , поскольку если есть яд, то и противоядие найдется, но после аудита я искренне порадовалась , что не послушалась русскую риэлторшу и не стала изображать мое там проживание .
Чисто мое мнение. Уверена , что и другие найдутся .
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение turtle »

А не проще ли рентовать, показывать доход и платить налоги чем скрываться и не спать ночами боясь что кто нибудь из родственников или закадычных друзей капнет в налоговую.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

deliasmith писал(а): 04 янв 2023, 18:43
БиВ писал(а): 04 янв 2023, 18:08 Или люди добровольно признаются и платят честно и от души?
Как не признаться ? Каждый год с налоговой бумажкой приносят форму- вопросник. Заполнишь правильно до указанного срока- ничего не платишь . Не заполнишь вовремя - платишь .

А что говорят народные массы про аудиты-проверки вакантников? Легко ли отбояриться если нет водительских прав зарегистрированных на довомовладение, а только счета за интернет и электричество?
И под аудит попадали . Рандомный . Нехилая такая стопка пруфов требуется . Начиная от договоров с квартирантами, банковских выписок , страховок и еще бог знает чего.
Отбояриться , наверное , можно , поскольку если есть яд, то и противоядие найдется, но после аудита я искренне порадовалась , что не послушалась русскую риэлторшу и не стала изображать мое там проживание .
Чисто мое мнение. Уверена , что и другие найдутся .
Спасибо. Т.е. Вы сдавали по договору?
Мы то сами в купленном кондо жили, потому всех пруфов у нас только счет за электричество с интернетом и страховка. Ну, и еще счета от кредиток. А конкретный адрес оставался другой.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

turtle писал(а): 05 янв 2023, 00:29 А не проще ли рентовать, показывать доход и платить налоги чем скрываться и не спать ночами боясь что кто нибудь из родственников или закадычных друзей капнет в налоговую.
При чем тут налоговая? Она отдельно идет, мимо горсовета.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение deliasmith »

БиВ писал(а): 05 янв 2023, 10:36
Спасибо. Т.е. Вы сдавали по договору?
Мы то сами в купленном кондо жили, потому всех пруфов у нас только счет за электричество с интернетом и страховка. Ну, и еще счета от кредиток. А конкретный адрес оставался другой.
Пока под аудит не попадешь , там никаких подтверждений не нужно. Раз в год вместе с налоговой платежкой приносят несложный опросник , 5-6 простых вопросов , заполнить на бумаге или онлайн вовремя , типа сам ли занимаешь / сдаешь ли? Посторонние или родственники живут ? Что-то такое.
Если сдаешь , то контакты жильцов, как долго ( по- моему надо 6 месяцев надо) . Все , больше ничего.
А если под проверку попадешь , тогда да, по полной программе : за последний год подтверждения квартплат , страховка, контракт, форма №3,
выписка из налоговой декларации и т.д.
Мы 15 лет обходились заполнением бумажки , на 16-й "свезло'. Слава богу , все под руками было.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

Спасибо. Выписка из налоговой декларации - это про доход от сдачи внаем? Вы рассказываете про аудит от Налоговой (Revenue Canada ) или про аудит от горсовета за какбы вакантное жилье?
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение deliasmith »

БиВ писал(а): 05 янв 2023, 13:30 Спасибо. Выписка из налоговой декларации - это про доход от сдачи внаем? Вы рассказываете про аудит от Налоговой (Revenue Canada ) или про аудит от горсовета за какбы вакантное жилье?
Да . Та часть декарации, где указан доход от сдачи внаем. За прошлый год . Аудит от горсовета ( City hall)
Оно не какбы вакантное , у нас там постоянно кто-то живет , о чем мы и сообщаем каждый год ( заполняем форму).
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение turtle »

А оформить рентуемую недвигу как малый бизнес и списывать расходы.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение Hairy Potter »

turtle писал(а): 05 янв 2023, 17:10 А оформить рентуемую недвигу как малый бизнес и списывать расходы.
Можно и без малого бизнеса списывать расходы

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... educt.html
Rental expenses you can deduct
You can deduct any reasonable expenses you incur to earn rental income. The two basic types of expenses are current expenses and capital expenses.

For more information on what we consider a current or capital expense, go to Current expenses or capital expenses.

Some expenses you incur are not deductible. For more information, go to Rental expenses you cannot deduct.

If you are modifying a building to accommodate persons with disabilities, buying an older building, or encounter other situations, go to Capital expenses – Special situations.

The following is a list of expenses that are deductible:

Advertising
Insurance
Interest and bank charges
Office expenses
Professional fees (includes legal and accounting fees)
Management and administration fees
Repairs and maintenance
Salaries, wages, and benefits (including employer's contributions)
Property taxes
Travel
Utilities
Motor vehicle expenses
Other rental expenses
Prepaid expenses
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

deliasmith писал(а): 05 янв 2023, 15:41
БиВ писал(а): 05 янв 2023, 13:30 Спасибо. Выписка из налоговой декларации - это про доход от сдачи внаем? Вы рассказываете про аудит от Налоговой (Revenue Canada ) или про аудит от горсовета за какбы вакантное жилье?
Да . Та часть декарации, где указан доход от сдачи внаем. За прошлый год . Аудит от горсовета ( City hall)
Оно не какбы вакантное , у нас там постоянно кто-то живет , о чем мы и сообщаем каждый год ( заполняем форму).
Спасибо. Получается, что даже если есть все бумаги о сдаче внаем - все равно не верят и усердно проверяют, обманщики ли Вы и не вакантно ли было жилье? Презумпция виновности? Тридцати сотрудникам горсовета надо чем-то себя занять?
Или все таки речь идет о налогах на сдаваемую проперть?
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение deliasmith »

БиВ писал(а): 05 янв 2023, 18:12
Спасибо. Получается, что даже если есть все бумаги о сдаче внаем - все равно не верят и усердно проверяют, обманщики ли Вы и не вакантно ли было жилье? Презумпция виновности? Тридцати сотрудникам горсовета надо чем-то себя занять?
Или все таки речь идет о налогах на сдаваемую проперть?
Доходы от сдачи жилья мы и так каждый год показываем . Если налоговая в чем-то усомнится , я думаю они найдут способ проверить
( Кстати , я попадала под аудит налоговой после учебы в колледже. Но это другая история)
Не думаю , что горсовет главный акцент делает на налогах.
Думаю , они хотят знать , как законы инфорсятся.
Логично , на мой взгляд. Раз законы принимаются - значит должны исполняться .
В отличие от знакомой нам всем формулы ,что "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Думаю , что желающих проверить формулу немало , отсюда вот такие рандомные проверки.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

Все равно непонятно. Проверка правильности подачи налоговой декларации - дело Налоговой Канады. А не горсовета.
Проверка требования о рапорте вакантного жилья - действительно, дело горсовета. Но зачем аудиторам так глубоко копать? План по сбору таксов не выполняют? На Ваш горсовет в суд по этому поводу ниток не пытался подавать? Ведь сама идея ввести налог на вакантное жилье в своей сути глубоко порочная. От нее диким коммунизмом несет за версту.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение deliasmith »

БиВ писал(а): 05 янв 2023, 19:12 Все равно непонятно. Проверка правильности подачи налоговой декларации - дело Налоговой Канады. А не горсовета.
Они проверяют факт наличия квартирантов . Имена можно написать любые , а против ежемесячного поступления денег и строчки в декларации не попрешь .
Проверка требования о рапорте вакантного жилья - действительно, дело горсовета. Но зачем аудиторам так глубоко копать? План по сбору таксов не выполняют? На Ваш горсовет в суд по этому поводу ниток не пытался подавать? Ведь сама идея ввести налог на вакантное жилье в своей сути глубоко порочная. От нее диким коммунизмом несет за версту.
Я не знаю особенностей вашей местности , но здесь это внедрялось как попытка обуздать скупку ванкуверской недвижимости иностранными инвесторами. Здесь очень непростая ситуация с недвижимостью , мягко говоря . Безбожные цены , отмывание денег , молодежь выдавливается за пределы Ванкувера из-за невозможности купить жилье - это только вершина айсберга. И потом , никто ведь не отбирает собственность . И, говорят , это работает . Количество иностранцев сократилось.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Вопрос ванкуверским про их вакантную таксу

Сообщение БиВ »

Почитал статью про ванкуверскую таксу. Фуфло и гонево эта "замечательная" инициатива.
https://storeys.com/city-of-vancouver-e ... 0in%202021.
Ответить