ChatGPT

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
whatever
Маньяк
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

ChatGPT

Сообщение whatever »

Кто нибудь играется, пользуется. Какое впечатление?
А так же другие AI?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: ChatGPT

Сообщение alpax »

whatever писал(а): 05 фев 2023, 20:11 Кто нибудь играется, пользуется. Какое впечатление?
А так же другие AI?
Я недавно попробовал использовать ChatGPT для написания Performance review. Одно неплохо получилось, а другое - фигня полная. Так что как повезёт. Недавно ещё забавный пример попался: один чудик спорил в Твиттере насчёт решения логически-математической задачи, и привёл в качестве аргумента расчёты, сделанные ChatGPT. Так там ошибка получилась на пару порядков - не очень хорошо у этого робота с математикой иногда. :D Ну и с фактами лажается часто, так что проверять надо обязательно.
whatever
Маньяк
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: ChatGPT

Сообщение whatever »

alpax писал(а): 06 фев 2023, 13:54
whatever писал(а): 05 фев 2023, 20:11 Кто нибудь играется, пользуется. Какое впечатление?
А так же другие AI?
Я недавно попробовал использовать ChatGPT для написания Performance review. Одно неплохо получилось, а другое - фигня полная. Так что как повезёт. Недавно ещё забавный пример попался: один чудик спорил в Твиттере насчёт решения логически-математической задачи, и привёл в качестве аргумента расчёты, сделанные ChatGPT. Так там ошибка получилась на пару порядков - не очень хорошо у этого робота с математикой иногда. :D Ну и с фактами лажается часто, так что проверять надо обязательно.
я тоже для - Performance review использовал, поигрался :D
тоже hit-and-miss, причём начальнику так и сказал что игрался 8)
Оба согласились что платформа учится, ну лет так через 5 будет вполне вменяемая если не раньше
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: ChatGPT

Сообщение alpax »

whatever писал(а): 06 фев 2023, 15:05я тоже для - Performance review использовал, поигрался :D
Коллега! :D
whatever писал(а): 06 фев 2023, 15:05тоже hit-and-miss, причём начальнику так и сказал что игрался 8)
Не, я никому не говорил. Это ж совместное творчество - я ведь ещё дорабатывал сочинённую "рыбу". :mrgreen:
Остальные, правда, всё равно пришлось самому писать. Чтобы получить правильный и подходящий ответ, надо его половину включить в вопрос. :)
whatever писал(а): 06 фев 2023, 15:05Оба согласились что платформа учится, ну лет так через 5 будет вполне вменяемая если не раньше
Да, судя по нынешнему состоянию, это явно серьёзная штука будет. Однако я не уверен, когда уже можно будет этим интеллектам доверять. Это самое сложное, когда в целом суждение и описание выглядит верно, и вроде заслуживает доверия, но реально может базироваться на ошибочных или непроверенных фактах. Вон Google со своим Бардом - конкурентом ChatGPT - сел в лужу, на первой же презентации представив ответ с ошибкой. Причём ошибка видна далеко не всем, хотя для профессионалов очевидна.

Посмотрим, как оно будет развиваться. Интересно будет - это однозначно.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ChatGPT

Сообщение Marmot »

Мне вот эта аналогия понравилась

https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... of-the-web
greentea
Завсегдатай
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: ChatGPT

Сообщение greentea »

хотелось бы конечно заниматься нейронными сетями.. но мозгов хватает токо на социальные..
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ChatGPT

Сообщение levak »

100% Я тоже так чувствую.. :alco:

greentea
Завсегдатай
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: ChatGPT

Сообщение greentea »

Реакция Китая на ChatGPT (взято отсюда:

Поскольку я сам не специалист, то хотелось бы услышать мнение специалистов. Действительно ли Китай так уж отстает от США как продемонстрировал ChatGPT?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ChatGPT

Сообщение levak »

greentea писал(а): 08 мар 2023, 18:22 Поскольку я сам не специалист, то хотелось бы услышать мнение специалистов. Действительно ли Китай так уж отстает от США как продемонстрировал ChatGPT?
В этом даже нет сомнения..... :s2:
А главное что им не дают доступа к новым разработкам и патентам, и к новым технологиям, им перестали поступать новые заказы на новые процессоры и мамки..Фсе заказы передают на изготовление Тайваню, из-за кот. и разгорелся весь сыр-бор.. :alco:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ChatGPT

Сообщение Marmot »

greentea писал(а): 08 мар 2023, 18:22 Поскольку я сам не специалист, то хотелось бы услышать мнение специалистов. Действительно ли Китай так уж отстает от США как продемонстрировал ChatGPT?
Нифига он не отстает, да и честно говоря, практический, да и денежный, выхлоп от ChatGPT пока не так уж и очевиден...
Это как с self driving cars, 10 лет назад казалось что вот еще немного и все будут ездить автоматически... а воз и нынче там...
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: ChatGPT

Сообщение borei »

87 человек и такой команды Китаю не собрать. Это стеб что-ли такой. Статистику научных работ по физике, математике, искусственному интеллекту посмотрите. Там чудовищная часть идёт из Поднебесной.
Chatgpt - на текущий момент это игрушка, которая может превратиться в монстра и тогда все будет плохо для айтишников. Но может превратиться сильно уж растянуто во времени.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: ChatGPT

Сообщение БиВ »

При прочтении данной дискуссии вспомнилась мне поговорка программеров. Из 80х. Вряд ли кто из здешних помнит те далекие времена, ну да ладно.
"Build a system that even a fool can use, and only a fool will want to use it." Приписывается якобы самому Б. Шоу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ChatGPT

Сообщение levak »

borei писал(а): 09 мар 2023, 09:16 87 человек и такой команды Китаю не собрать. Это стеб что-ли такой. Статистику научных работ по физике, математике, искусственному интеллекту посмотрите. Там чудовищная часть идёт из Поднебесной.
Chatgpt - на текущий момент это игрушка, которая может превратиться в монстра и тогда все будет плохо для айтишников. Но может превратиться сильно уж растянуто во времени.
С 70-х годов Китай рассматривался только как производитель по готовым лекалам и западным технологиям от А до Я..
Используя страшилки зелёных, и дешевизну труда все рабочии процессы перенесли в Китай, спасая его после Мао Ц.Д. вымирания экономики и населения...Да конешно за 50 лет количество переросло в качество производства, и появлению научных работ по физике, математике и искусственному интеллекту..Однако супер новые технологии, в том числе и на новые супер тонкие процессоры, не производятся в Китае, а только на Тайване...А скоро может и Тайвань лишится этих know how, как только производство вернется в америку, и в Аризоне закончат постройку своих процессорных производств.... :alco:
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: ChatGPT

Сообщение Ringo »

По теме: вышедшая пять дней назад 4-я версия весьма крута.

[offtopic]
Про китайские патенты и бум китайской науки. Помнится, более 10 лет назад в дискуссиях о 100-гигабитных хуавеёвых девайсах уже тогда специалисты в индустрии говорили, что китайцы частенько плодят "патенты ради патентов", патентуя все что ни попадя, полагая, что тем самым "повышают свой вес", хотя толк от таких патентов зачастую близок к нулю.

Хуавей, кстати, является ярким примером того, что при отрезании от технологий и рынков Запада (вколючая венчурные конторы, из которых во времена до Трампа китайцы в промышленных масштабах тырили интеллектуальную собственность западных компаний), китайские патенты работают очень хиленько. Хуавей потерял более половины своей стоимости с 2021-го года и, по словам Linghao Bao, аналитика исследовательской компании Trivium China: "The communications giant went from being the second-largest smartphone maker in the world, after Samsung, to "essentially dead":

https://www.bbc.com/news/world-asia-pacific-64143602

При этом, от обратного, Cisco, технологии которого Хуавей слизал более 20 лет назад и который выперли из Китая 10 лет назад, не разорился и стоимость не потерял. Даже наоборот, стоки компании выросли за эти 10 лет раза в три.

Такие вот они китайские патенты с бумом китайских математиков и иных ши чжэнли из уханьских институтов.

Много раз говорено, что, все таки, заниматься творчеством под чутким руководством тов. прапорщика в русле великих заветов чучхе (попутно тыря все, до чего можно добраться) - это не то же самое, что может выстрелить из условного стартапа в гараже в Кали. А когда этих гаражей и не один, то что тут требовать с бедного тов. прапорщика. Это те же многие китайцы, получившие базовое образование в Китае, прекрасно понимают и стараются остаться работать на Западе.
[/offtopic]
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ChatGPT

Сообщение levak »

Луше бы радио няню сделали бы, в магаз ходить.. :alco:
Что такое ChatGPT, которую называют «убийцей Google»? И при чем тут Илон Маск?
Все обсуждают нейросеть DALL-E, которая рисует изображения по текстовым запросам. Ее зовут «убийцей художников» и прочат арт-революцию
https://www.sobaka.ru/lifestyle/technology/160779
Ответить