Советский простой человек

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Советский простой человек

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 17 апр 2023, 16:40
Stanislav писал(а): 16 апр 2023, 23:08
pin писал(а): 16 апр 2023, 19:50 И как же это вы, Станислав, человек с тонкой душевной организацией, и обладаете музыкальным фаллоимитатором? Не комильфо, Карл!
Тогда не то, что ныне... :D
Ваш инструмент воспроизводит звук добротно сделанного среднестатистического апрайт пиано.
Мой инструмент (благобдабадаря встроенному компутеру) имитирует целый спектр концертных роялей различных производителей + клавесин (имитируя даже щипки перьев) + пайп орган (имитируя даже стук клапанов) + (куча других инструментов, которые я даже не планирую использовать) :D
Может возникнуть вопрос - а как же клавиатура и педали? Кавай поступил просто - отрезал переднюю часть от рояля - вот вам и настоящая клавиатура и настоящие педали. :roll:
Осталось встроить AI, и даже на педали жать будет не надо, он сам будет притормаживать в нужных местах...
А вот тут самая и проблема - за все время я ни разу не сыграл одно и то же произведение одинаково - всегда звучит по другому.
Так что АИ для искуйства не подходит...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Советский простой человек

Сообщение Stanislav »

levak писал(а): 17 апр 2023, 21:54
pin писал(а): 17 апр 2023, 19:42 вот вы Лева не в курсах: в электрическом пианино есть silent mode, когда, надев наушники, звук идет только вам

Это вы наверное не знаете, что у Стаса пожилая мама, и она хочет услышать ноктюрны Шопена,
в наушниках - это основной режим, потому что соседи не выдержат ежедневного музицирования.
а чтобы послушать Шопена, то переходим в концертный режим, но не часто - соседи переживут :D
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Советский простой человек

Сообщение anotherv »

Stanislav писал(а): 17 апр 2023, 22:45а чтобы послушать Шопена, то переходим в концертный режим
а вот AI подсказывает, что Шопена слушают в режиме лёжа, Мендельсона - стоя, "Лесоповал" - сидя, а работают под Брамса
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Советский простой человек

Сообщение БиВ »

Kamchadalochka писал(а): 15 фев 2023, 09:53 Советский простой человек: Опыт социального портрета на рубеже 90-х / А. А. Голов, А. И. Гражданкин, Л. Д. Гудков и др.; под общ. ред. Ю. А. Левады. – М.: Мир, Океан, 1993. – 300 с.

"В основу книги положены результаты обширного социологического исследования, проведенного в 1989 году коллективом Левада-Центра (на тот момент — ВЦИОМа), а также данные других опросов. Предмет анализа — сознание людей в процессе исторического разлома, краха и разложения советского общества, системы, его институтов, идеологии и образа жизни. В книге предпринята попытка на эмпирическом материале оценить глубину усвоения и устойчивость черт «человека советского» — его установок на выживание и незаметность, комплексов имперского превосходства и изоляционизма, повседневного двоемыслия и зависимости от власти."

Скачать книгу здесь: https://www.levada.ru/2019/06/13/sovets ... -chelovek/

Выкладываю отдельной темой, чтобы не затерялась.
К сожалению, мы все из этого Мира.
Спасибо за интересную ссылку. Пролистал слегка. огорчился. Раньше к Леваде относился с уважением. Но теперь - увы. Книга пустая. Полна риторики и малозначимых табличек. Особенно если читать книгу 30 лет спустя. Философ он, может и крутой. Веберов и шпенглеров всех изучил. Но теоретик. А не практик.
Изучать советского человека в эпоху грандиозного переходного процесса от советского к антисоветскому - это надо бьло додуматься. Деньги на исследование ему, впрочем, выдала советская власть, а результаты он рапортовал уже антисоветчикам. Переобулся в полете.
Похоже, правильно его в конце 60х сняли с секретаря партбюро ИКСИ и завсекторства, отправив в многолетнее изгнание в "здание с ухом".
Попытаюсь еще его "Лекции по социологии религии" поглядеть. Это была известная запрещенная книжка в те года. Все ее поминали, но никто ее в руках не держал.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Советский простой человек

Сообщение pin »

БиВ да вы прям подпольный философ-книгочей, взрощеный самиздатом на общечеловеческих ценностях. А с кем вы сейчас? Какое ваше политическое кредо?😊
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Советский простой человек

Сообщение БиВ »

Мое кредо: Всегда!
А диплом у меня не подпольный, а самый настоящий. 09.00.09
Так что сегодня порылся в Инете, поглядел на знакомые имена, вспомнил молодость. Еще раз спасибо Камчадалочке.

Самиздат ноне стух и завял, надо автор.тудей изучать. Там бывает и занятно и недорого, а то и вообще даром развлекуха.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Советский простой человек

Сообщение pin »

БиВ писал(а): 18 апр 2023, 15:12 Мое кредо: Всегда!
А диплом у меня не подпольный, а самый настоящий. 09.00.09
Так что сегодня порылся в Инете, поглядел на знакомые имена, вспомнил молодость. Еще раз спасибо Камчадалочке.

Самиздат ноне стух и завял, надо автор.тудей изучать. Там бывает и занятно и недорого, а то и вообще даром развлекуха.
да вы еще совсем молодой человек, если получили диплом в 2000. Советскую власть помните, вероятно, по рассказам родителей. Тут народ постарше собрался. А я Леваду видел в самолете между Питером и Москвой в начале нулевых. Там стух сегодня не только самиздат, но и вообще все стухло, сквозь асфальт пробившееся во времена хрущевской оттепели, горбачевской перестройки и времени реформ 90х. Народ там радостно вернулся к своим скрепам, что никуда не исчезали еще со времен Малюты Скуратова.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Советский простой человек

Сообщение БиВ »

Диплом у меня кандидатский. 80 года выпуска и коричневая корочка. Леваду живьем не видел, хотя в здании с ухом бывал неоднократно.
Для меня самиздат - samilib.ru. А не древняя запрещенка сейчас читаешь и удивляешься за ее глупость и примитив.
На моем самиздате или, сейчас, на авторе.тудей занятно видеть как меняется общественное сознание. Куда оно смотрит и чего рыщет. И есть ли еще надежда на осознание прежде очередного одержания.
Скрепы, они увы - не те. Вновь вставленные, никелированные. Как в командирских книжках у тех ребят из Брандебурга. Увы.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Советский простой человек

Сообщение levak »

pin писал(а): 18 апр 2023, 15:34
БиВ писал(а): 18 апр 2023, 15:12 Мое кредо: Всегда!А диплом у меня не подпольный, а самый настоящий. 09.00.09
Так что сегодня порылся в Инете, поглядел на знакомые имена, вспомнил молодость. Еще раз спасибо Камчадалочке.
Самиздат ноне стух и завял, надо автор.тудей изучать. Там бывает и занятно и недорого, а то и вообще даром развлекуха.
да вы еще совсем молодой человек, если получили диплом в 2000. Советскую власть помните, вероятно, по рассказам родителей. Тут народ постарше собрался. А я Леваду видел в самолете между Питером и Москвой в начале нулевых. Там стух сегодня не только самиздат, но и вообще все стухло,[/u] сквозь асфальт пробившееся во времена хрущевской оттепели, горбачевской перестройки и времени реформ 90х. Народ там радостно вернулся к своим скрепам, что никуда не исчезали еще со времен Малюты Скуратова.
Кто бы сомневался, ведь тщеславие не пропьёшь... :s2:
Но как сообщают международные корресподенты из Ново-Ебенёво, всё не так как вы малюете:
"Мне вчера фотки прислали, моего родного города. Россия. Была речка, ручеек под общим названием "невоняйка". Промышленный город, что возьмёшь.Отгрохали набережную, десятки домов 4-5 этажных.Цветные,тротуары камнем красивым выложены,кафешки какие то вычурные.. "
Лягушек спросили: - О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, Сидите в болоте!
Лягушки сказали: - О том и поем,
Как чист и прозрачен Родной водоем.
Борис Заходер
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Советский простой человек

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 18 апр 2023, 15:34
БиВ писал(а): 18 апр 2023, 15:12 Мое кредо: Всегда!
А диплом у меня не подпольный, а самый настоящий. 09.00.09
да вы еще совсем молодой человек, если получили диплом в 2000.
Пин, это не дата получения диплома - это код специальности :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Советский простой человек

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 18 апр 2023, 19:26
pin писал(а): 18 апр 2023, 15:34
БиВ писал(а): 18 апр 2023, 15:12 Мое кредо: Всегда!
А диплом у меня не подпольный, а самый настоящий. 09.00.09
да вы еще совсем молодой человек, если получили диплом в 2000.
Пин, это не дата получения диплома - это код специальности :D
good to know. Однако, код своей специальности я не знал, да и зачем мне это надо! Кто что коллекционирует.
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Советский простой человек

Сообщение Stinger »

БиВ писал(а): 18 апр 2023, 12:10
Kamchadalochka писал(а): 15 фев 2023, 09:53 Советский простой человек: Опыт социального портрета на рубеже 90-х / А. А. Голов, А. И. Гражданкин, Л. Д. Гудков и др.; под общ. ред. Ю. А. Левады. – М.: Мир, Океан, 1993. – 300 с.

"В основу книги положены результаты обширного социологического исследования, проведенного в 1989 году коллективом Левада-Центра (на тот момент — ВЦИОМа), а также данные других опросов. Предмет анализа — сознание людей в процессе исторического разлома, краха и разложения советского общества, системы, его институтов, идеологии и образа жизни. В книге предпринята попытка на эмпирическом материале оценить глубину усвоения и устойчивость черт «человека советского» — его установок на выживание и незаметность, комплексов имперского превосходства и изоляционизма, повседневного двоемыслия и зависимости от власти."

Скачать книгу здесь: https://www.levada.ru/2019/06/13/sovets ... -chelovek/

Выкладываю отдельной темой, чтобы не затерялась.
К сожалению, мы все из этого Мира.
Спасибо за интересную ссылку. Пролистал слегка. огорчился. Раньше к Леваде относился с уважением. Но теперь - увы.

Книга пустая. Полна риторики и малозначимых табличек.
Особенно если читать книгу 30 лет спустя. Философ он, может и крутой. Веберов и шпенглеров всех изучил. Но теоретик. А не практик.

Изучать советского человека в эпоху грандиозного переходного процесса от советского к ... -
это надо бьло додуматься.....
1. правильно ли я понял, что вы специалист по вопросу как трансформировались базисные (fundamental) качества советского человека в процессе исчезновения строя?

И собственно недовольны что уровень понимания данной фундаментальной трансформации описан в книге
или неверно,
или недостаточно глубоко

???

2. И собиратесь порекомендовать кого почитать - либо сами объясните?
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Советский простой человек

Сообщение БиВ »

Свою специальность я указал выше. Моей подготовки достаточно чтобы судить о явных косяках проекта под руководством Левады.
По конкретной, Вами названной теме - сомневаюсь что были когда либо специалисты.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Советский простой человек

Сообщение Stanislav »

Stinger писал(а): 19 апр 2023, 18:23
БиВ писал(а): 18 апр 2023, 12:10
Kamchadalochka писал(а): 15 фев 2023, 09:53 В книге предпринята попытка на эмпирическом материале оценить глубину усвоения и устойчивость черт «человека советского» — его установок на выживание и незаметность, комплексов имперского превосходства и изоляционизма, повседневного двоемыслия и зависимости от власти.
Книга пустая. Полна риторики и малозначимых табличек.
как трансформировались базисные (fundamental) качества советского человека в процессе исчезновения строя?
уровень понимания данной фундаментальной трансформации описан в книге
или неверно,
или недостаточно глубоко
Сама постановка вопроса вызывает серьезные сомнения в ценности книги.
1. Как я подозреваю, книга выпущена на основе диссера(ов) аффторов. Что какбе намекает...
2. Социология - какбе не совсем наука, ибо не инвариантна по отношению к политическому строю - вполне возможен "социальный заказ"
3. Исследование проведено в 1989 - время перемен - налицо "актуальность" диссера(ов), "новизна" алсо налицо - тоже необходимое условие для диссера(ов)
4. Откуда были взяты фундаментальные (базисные) качества советского человека? Кто проводил экспертную оценку качеств? ИМХО только пару приведенных качеств можно с натяжкой отнести к советским людям, остальные просто не апликабельны.
5. Общеизвестна тенденция натягивать результаты эксперимента на глобус темы диссера(ов) - т.е. не факт, что выборка была брезентативна и результаты не были подогнаны - тем более, что проверить результаты (и даже сам факт проведения исследований) не представляется возможным.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Советский простой человек

Сообщение pin »

если крупными мазками, и без академической зауми, то вот он, кодекс простого советского человека времен "порядка" и "уважения товарищей" :) :
Изображение
Ответить