Торонто -Монреаль -Квебек

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Mermaid »

Пожалуйста, поделитесь советом или дайте хорошие ссылки :)

Летом проедем такой дорогой на машине.
5 дней в Торонто, 2 дня в Монреале, 2 дня в Квебеке и ночевка в Монреальском приаэропортовском отеле.

Торонто мне в принципе не особо нужен и просто так я бы туда не поехала, но там будет все лето работать старшенькая, а мы ее навещаем.
Выходные проводим со старшей, один день Вандерлэнд. Один еще не знаю что. Будет ли ROM интересен 19-летке, 12 и 9 летним?

Я порылась на форуме Винского, сейчас тема Канады дохлая, но есть старые обсуждения.
План в голове такой - один день башня, картинная галерея и прочие достопримечательности. Пока в них - знак Торонто, Каза -мелкий замок.
Под вопросом аквариум (интересный ли?) и аллея граффити (красивая ли?).

Второй день -Ниагарский водопад, два городка и маяк по пути. На водопаде -и лодка, и колесо обозрения и еще какая-то башня :D И в Америку зайти. Я там была дважды, но младшие дети нет (средняя была, но ей было 2 года).

Третий -зоопарк полностью, он большой. Вечером возможно к друзьям.
Четвертый - пока пустой. Но будет капризная старшая дочка, она должна одобрить. :D Под вопросом ROM и поездка на острова Торонто (при условии хорошей погоды). Или какой-то пляж (все дети любят купаться и загорать).

Пятый -Вандерлэнд. Фаст трэки стоят как крыло самолета, а без них говорят летом в выходные убиться можно.
(кстати, вопрос -можно ли схитрить, купить 2 из них, и скажем по ним один раз сходит старшая плюс средняя, а второй старшая плюс младшая? Или они именные и это как-то проверяют?)

продолжение в комментарии
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Mermaid »

Дальше пока не смотрела. Но посоветуйте, пожалуйста, что интересного есть на пути из Торонто в Монреаль ( не считая круиза 1000 островов) на 1-1,5 часа. И если о круизе -насколько он долгий и интересный? Просто по пробкам ехать часов 6 в Монреаль, раньше 11 мы не выедем, круиз вряд ли вместится.

А также что интересного на пути из Монреаля в Квебек? Кроме водопада. На него обязательно сьездим.

Самое смешное - в Торонто не проездом я была 3 раза, но первый раз со старшей когда ей было соответственно 2 года и 4 года, а третий когда средней было 2 года. Так что зоопарк наше все было. И в Монреале и Квебеке мы были, кое что представляю себе, но тогда самой младшей было годик и 3 месяца, а средней четыре. Поэтому мало чего успели...
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Stinger »

Mermaid писал(а): 13 апр 2023, 21:57 что интересного есть в Монреалe ...


И в Монреале и Квебеке мы были, кое что представляю себе, ....
Grand Prix du Canada 2023
Le Grand Prix du Canada fera son grand retour à Montréal du 16 au 18 juin 2023 sur le circuit Gilles-Villeneuve de l'île de Notre-Dame !

карнавального типа
2023 The Festival International de Jazz de Montréal
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Mermaid »

Stinger писал(а): 14 апр 2023, 08:10
Mermaid писал(а): 13 апр 2023, 21:57 что интересного есть в Монреалe ...


И в Монреале и Квебеке мы были, кое что представляю себе, ....
Grand Prix du Canada 2023
Le Grand Prix du Canada fera son grand retour à Montréal du 16 au 18 juin 2023 sur le circuit Gilles-Villeneuve de l'île de Notre-Dame !

карнавального типа
2023 The Festival International de Jazz de Montréal
спасибо, Стингер. Я точнее скажу по датам тогда 19-24 Торонто, 25-26 Монреаль, 27-28 Квебек..
В июне у нас школа...
ExOrientalem
Частый Гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение ExOrientalem »

На мой взгляд, пять дней на Торонто – избыточно много. Я бы на Торонто отвёл пару дней, не больше.
В самом городе (кроме того, что вы уже упомянули): пройтись по кварталам около Queen St + Cabbagetown. Но раз у вас там дочь, то у вас свои соображения.
Я бы рекомендовал сократить время в Торонто и сделать крюк в Оттаву. Специально тащиться туда с западного берега смысла нет, но раз уж будете в тех краях, то сам бог велел заглянуть по пути в Монреаль.
В Оттаве тоже полдня-день – совершенно достаточно. Погулять вокруг Парламентского холма и рынка (Byward). От Оттавы до Монреаля – 2 часа пути.
В Монреале – погулять по Старому Порту (Vieux Port) (это не порт, это откуда начинался город, т.е. кварталы, которые сохранили вид европейских городов XVIII-XIX века) и по набережной.
Если захочется андреналина (и погода будет располагать, по вашему тексту непонятно в каком месяце вы едете), рекомендую прокатиться на Saute Moutons.
Оттуда недалеко до Place des Arts. Её долго реконструировали, и сейчас она выглядит вполне привлекательно. Я бы ещё рекомендовал прогуляться по Плато Мон-Ройяль. Для "атмосферы", плюс, если интересно, там много всяких лавок (раньше это был богемный район). Попробуйте знаменитые бублики (или копчёное мясо, соответствующие лавки находятся в 5-10 минутах друг от друга).
Можно подняться на гору (там есть широкая тропа по которой подняться могут и старики, и малые дети), от Павильнона наверху открывается прекрасная панорама города.

Дорога от Торонто до Монреаля и от Монреаля до г. Квебека – скучная. Ничего особо интересного (про "1000 островов" я слышал, что это красиво, но сам не бывал). То есть, есть приятные места, конечно, но то для кемпинга и т.п.

В городе Квебеке тоже, кроме старого города смотреть по большому счёту нечего. Но погулять там с полдня очень даже приятно.
И наверху, где находится большинство исторических зданий, и внизу (обязательно отметиться на "шеепереломной" лестнице).
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Mermaid »

ExOrientalem писал(а): 15 апр 2023, 18:49 На мой взгляд, пять дней на Торонто – избыточно много. Я бы на Торонто отвёл пару дней, не больше.
Спасибо большое за советы, ExOrientalem. :)

На Торонто у нас получается вообше считай один день. Потому что один день полностью на Ниагару и окрестности, один день зоопарк, выходные 2 дня - один день Вандерлэнд, второй - что моя старшенькая решит. А если будет хорошая погода - она 100% решит како-нибудь пляж и парк. Если плохая погода (что небольшой шанс в середине июля) - то какой-нибудь музей.

В Оттаве мы хорошо так были 3 дня, как раз когда старшенькую отвозили в Университет 2 года назад. Хватило и если честно больше не хочется.

И спасибо большое за советы по Монреалю. Я уже все забыла. А теперь вспомнила - что муж возил за бубликами :D Но дети мелкие были, не помнят, так что поедем опять...

Я потом чуть ниже написала время и ночевки ИЮЛЬ - 18 (прилетаем вечером),19,20,21,22,23 июля - в Торонто, 24,25,26 - в Монреале, 27,28 - в Квебеке, 29 - в Монреале у аэропорта (чисто ночевка и сдать машину).

То есть в Монреале 2 полных дня и можно еще полдня, потому что в Квебек можно приехать вечером. На Квебек полный день, кусок следующего дня, потом водопады и ночевка при аэропорте.

Еще надо учесть что я люблю утром поспать, :D и раньше 11-11.30 я никуда не выезжаю (ну то есть в 9.30 -10 встать, поесть, собраться, никаких 7 утра на каникулах)
ExOrientalem
Частый Гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение ExOrientalem »

Так понятнее.
Ну да, раз вы уже были в Оттаве, то повторять не стоит. Если только когда будет оказия: на фестиваль тюльпанов взглянуть, по каналу Ридо на коньках прокатиться...

Что касается Монреаля, то раз у вас там будет больше времени, то можете сходить в "Биодом" и в Ботанический сад ("Биодом" находится на территории сада). "Биодом" детям наверняка понравится. Это несколько в стороне от центра, но легко доехать на метро.
Можно ещё на остров Богоматери заехать. Там очень симпатичный (и тихий) парк (почти как ботанический сад), можно пофотографировать павильоны, оставшиеся от всемирной выставки 1967 года (сейчас их конечно перепрофилировали). Трасса формулы 1 – ничего особенного, но если интересно, можно взглянуть. (Часть её открыта для обычного движения автомобилей, когда там ничего не происходит.)
Если вы там будете на машине, то зарулите на несколько минут сюда: https://goo.gl/maps/xkzJGQNH55NFVHkFA. Приятная панорама города с другой стороны. Это совсем рядом, но на другом острове, так что потребуется GPS, иначе можно уехать на южный берег.
Ну и в самом городе лето – это сплошная череда фестивалей. У каждого из них есть бесплатная программа на открытых площадках города. Обычно – на Площади Искусств или рядом.
Кстати, если будет невыносимо жарко (что для Монреаля в конце июля вполне вероятно), то можно сходить в музей изящных искусств. И постоянная коллекция неплоха, и временные выставки бывают интересными. Сам музей, насколько я знаю, является самым крупным музеем такого предназначения в Канаде.
В зависимости от дат, вы вполне можете застать одно из представлений фестиваля фейерверков. Некоторые местные жители специально идут на мост имени Жака Картье. Оттуда всё как на ладони. В хорошую погоду там толпы; мост для автомобильного движения закрывают. Если лень на мост идти, то можно и с берега, конечно, посмотреть.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Торонто -Монреаль -Квебек

Сообщение Mermaid »

ExOrientalem писал(а): 16 апр 2023, 12:42 Так понятнее.

Что касается Монреаля, то раз у вас там будет больше времени, то можете сходить в "Биодом" и в Ботанический сад
спасибо большое за советы. Посмотрим это все в Монреале.
Да, на машине будем. :) С общественным транспортом не дружу. Даже не знаю как им пользоваться :)
Ответить