Страница 1 из 1

Ещё вопрос по физике.

Добавлено: 17 ноя 2006, 18:01
Vlad I.
Если взять и вертикально вверх выстрелить из скажем винтовки, то при условии что высрелил ровно под 90 градусов и нет ветра пуля через какое то время упадёт где то рядом со стрелком.

Вопрос а будет ли эта свободно упавшая пуля нести достаточно энергии что б повредить голову в неё попавши? Пусть пуля будет песить 10 грамм для наглядности.

Добавлено: 17 ноя 2006, 18:07
Kuzya
Я в физике абсолютно слаба, но на Крите таким образом погиб лихой стрелок.

Добавлено: 17 ноя 2006, 18:11
папа Карло
про 90 градусов и про свободное падение :)

http://youtube.com/watch?v=sdUUx5FdySs

Добавлено: 17 ноя 2006, 18:12
alpax
Теоретически вроде пуля должна иметь скорость, равную стартовой. На практике надо смотреть/считать, насколько она затормозится трением об воздух.

Re: Ещё вопрос по физике.

Добавлено: 17 ноя 2006, 18:55
nemiga
Vlad I. писал(а):Если взять и вертикально вверх выстрелить из скажем винтовки, то при условии что высрелил ровно под 90 градусов и нет ветра пуля через какое то время упадёт где то рядом со стрелком.

Вопрос а будет ли эта свободно упавшая пуля нести достаточно энергии что б повредить голову в неё попавши? Пусть пуля будет песить 10 грамм для наглядности.
Пуля будет падать с так называемой terminal velocity. Эта скорость зависит только от массы и аэродинамики пули.

Для 5.6 мм пули скорость падения будет порядка 80 м/с. Это примерно в 10 раз меньше начальной скорости при выстреле, скажем, из Калашникова. (Кинетическая энергия меньше в 100 раз).

Нанесение серьезных ранений такой пулей маловероятно.

.

Добавлено: 17 ноя 2006, 20:23
Vlad I.
Было бы не корректно говорить о калибре и не считаться с весом пули.

Калибр 5.4-5.6 может быть от мелкашечной 2 грамовой пули и до 6 граммов. Я потому специально привёл вес как единицу для обсуждений.

Сопротивлением воздуха можно и принебречь для этих условий. Тогда получается что 10 грамовая круглая пуля (типа больгая дробина) будет падать с высоты в 3000 метров с начальной скоростью 0.

Какая будет скорость при ударе о землю и какую эренгию в Джоулях будет нести в себе сия пуля?

Добавлено: 17 ноя 2006, 20:54
sz
Сопротивлением воздуха пренебрегать нельзя.

Добавлено: 17 ноя 2006, 20:58
Vlad I.
Почему? Неужели сильно будет сказываться на скорости падения?

Добавлено: 17 ноя 2006, 21:43
sz
Очень сильно.
Хинт: сопротивление воздуха тем сильнее, чем выше скорость.

Добавлено: 18 ноя 2006, 05:48
nemiga
Vlad I. писал(а): Какая будет скорость при ударе о землю и какую эренгию в Джоулях будет нести в себе сия пуля?
Считайте ](*,)

Изображение

.

Добавлено: 18 ноя 2006, 12:10
Alexandr
Насколько я помню, ребята из "Myth busters" целый час экранного времени разбивали этот миф. Они пуляли вверх шрапнелью, а потом замеряли глубину лунок. И вроде однозначно подтвердили, что это всего лишь миф. и человек не может погибнуть от возвратившейся пули.
http://dsc.discovery.com/fansites/mythb ... de_03.html
Episod 50

Добавлено: 19 ноя 2006, 19:24
Alexander
Alexandr писал(а):Насколько я помню, ребята из "Myth busters" целый час экранного времени разбивали этот миф. Они пуляли вверх шрапнелью, а потом замеряли глубину лунок. И вроде однозначно подтвердили, что это всего лишь миф. и человек не может погибнуть от возвратившейся пули.
http://dsc.discovery.com/fansites/mythb ... de_03.html
Episod 50

// Нет развития дискуссии ... Физика нынче стала "крамольной" темой :wink: :) //