Страница 1 из 4

Список программок для персональных налогов.

Добавлено: 06 янв 2007, 14:37
Mr. Trump
Пока еще идет сертификация, но, как обычно, к февралю процесс будет закончен. Сам NetFile заработает 12 февраля. Для людей с доходами(gross income) <20-25К подать ретурны можно будет бесплатно, а для тех у кого доходы больше и не хочется переплачивать есть low budget варианты - TaxFreeway - 10 долларов и неограниченное количество ретурнов (что практически бесплатно, если поделить на несколько семей) и StudioTax - бесплатно. Честно говоря, большинство программ обладает очень похожим набором функций (интеграция между ретурнами супругов, режим интервью, использование разных сценариев и т.п.) т.е. каких то супер отличий позволяющих выделить абсолютного лидера нет. Т.е. принцип чем дороже- тем лучше здесь не работает. Подача через интеренет (NetFile) хороша тем, что refund обещают перевести в течение 8 рабочих дней с момента подачи (при наличии direct deposit информации). Ньюкамеры, к сожалению, первый ретур должны файлить на бумаге.
Собственно сам список.
http://www.netfile.gc.ca/software2006-e.html
Получить сам NetFile файл (тот который подается непосредственно в CRA) можно двумя путями- с помощью программки, которую вы покупаете/скачиваете (в этом случае ваши данные хранятся на вашем компьютере) или через web application (ваши данные хранятся на сайте производителя софта)

Добавлено: 06 янв 2007, 16:02
Gatchinskiy
Mr.Trump, будь любезен разьясни про "Children's Fitness Tax Credit", а то заумно как-то написано .. т.е теперь я могу на ребенка все секции спортивные списывать?

Добавлено: 06 янв 2007, 16:27
Mr. Trump
Gatchinskiy писал(а):Mr.Trump, будь любезен разьясни про "Children's Fitness Tax Credit", а то заумно как-то написано .. т.е теперь я могу на ребенка все секции спортивные списывать?
Если бы. Это $500 non-refundable tax credit, т.е. ваши налоги (taxes payable) уменьшаться на $500*15.5%= $77.5 долларов с ребенка и то начиная с 2007 года.

Добавлено: 06 янв 2007, 16:35
Gatchinskiy
понял, thx! ... anyway, деньги ... :)

Добавлено: 07 янв 2007, 09:06
Mr. Trump
Gatchinskiy писал(а):понял, thx! ... anyway, деньги ... :)
Деньги- деньгами, но могли бы во-первых, не ограничивать активность только физкультурой, во-вторых, могли бы не лимитировать сумму воообще.

Добавлено: 07 янв 2007, 11:39
Gatchinskiy
это да, могли бы ... и второй вопрос по-поводу списывания типа имплоймент затрат фул-таймерам там что-нибудь прояснилось, уже есть четкие инструкции? ... что- то там типа 250-500 в год?

Добавлено: 07 янв 2007, 12:54
Mr. Trump
Gatchinskiy писал(а):это да, могли бы ... и второй вопрос по-поводу списывания типа имплоймент затрат фул-таймерам там что-нибудь прояснилось, уже есть четкие инструкции? ... что- то там типа 250-500 в год?
Из списывания имплоймент затрат фул-таймерам добавилось только списание стоимости инструментов для tradesperson до $500. Вы, скорее всего, имеете ввиду Canada employment amount - это $250 non refundable tax credit - работает по такому же принципу -уменьшит taxes payable на 38 долларов ($250*15.25%) для всех работающих.

Добавлено: 07 янв 2007, 13:03
aldep
Является ли программист tradesperson?
Является ли монитор tool?

Добавлено: 07 янв 2007, 13:33
Mr. Trump
aldep писал(а):Является ли программист tradesperson?
Нет.
aldep писал(а):Является ли монитор tool?
С точки зрений CRA - это capital asset

Добавлено: 07 янв 2007, 13:51
Gatchinskiy
Mr. Trump писал(а): .... Вы, скорее всего, имеете ввиду Canada employment amount - это $250 non refundable tax credit - работает по такому же принципу -уменьшит taxes payable на 38 долларов ($250*15.25%) для всех работающих.
.... на него отдельную строку надо заполнять или он всем автоматом? ... какие то формы работодатель должен подписывать? .... а если фултаймер + контракт на стороне, могу на него апплай?

Добавлено: 07 янв 2007, 14:14
Mr. Trump
Gatchinskiy писал(а): .... на него отдельную строку надо заполнять или он всем автоматом? ... какие то формы работодатель должен подписывать? .... а если фултаймер + контракт на стороне, могу на него апплай?
Отдельная строка - Schedule 1, line 363.
Работодатель ничего не подписывает.
Если есть employment income (T1, line 101), тогда есть и credit. Обычно employment income - это ваша T4 от работодателя.

Добавлено: 07 янв 2007, 14:17
aldep
Mr. Trump писал(а):
aldep писал(а):Является ли программист tradesperson?
Нет.
aldep писал(а):Является ли монитор tool?
С точки зрений CRA - это capital asset
Спасибо!

Добавлено: 07 янв 2007, 14:18
elena S.
Mr. Trump писал(а): Отдельная строка - Schedule 1, line 363.
Работодатель ничего не подписывает.
Если есть employment income (T1, line 101), тогда есть и credit. Обычно employment income - это ваша T4 от работодателя.
это специально для вас.. посмеяться :) ВЫ святой чесс..слово..таксы..бррр :twisted:
http://www.youtube.com/watch?v=zc3ttAOa ... ed&search=

Добавлено: 07 янв 2007, 17:33
Gatchinskiy
Mr. Trump писал(а):
Gatchinskiy писал(а): .... на него отдельную строку надо заполнять или он всем автоматом? ... какие то формы работодатель должен подписывать? .... а если фултаймер + контракт на стороне, могу на него апплай?
Отдельная строка - Schedule 1, line 363.
Работодатель ничего не подписывает.
Если есть employment income (T1, line 101), тогда есть и credit. Обычно employment income - это ваша T4 от работодателя.
... вот есть T4 под нее списываю это все дело (кабеля, лаптопы и прочее), но так же есть контракт (work from home) под него тоже самое опять можно списать?

Добавлено: 07 янв 2007, 18:18
Froggy
Mr. Trump писал(а): Работодатель ничего не подписывает.

зарекалась не связываться больше с Mr.Trump, но не могу смолчать, потому как дезинформируют гатчинского.

видите, гатчинский, на что ради вас иду :D

работодатель подписывает форму T2200 Declaration of Condition of Employment. без нее, подписанной работодателем, никакие имплоймент экспенсез списывать нельзя....