1. Россия их будет гнобить в любом случае.
Э, нет! Если бы они однозначно не занимали позицию одной из сторон, то могли бы хорошо на этом играть. А сейчас, после вступления в НАТО и ЕС, они просто выслушивают решения России и Запада, а их уже никто не спрашивает.
4. 39г. можно не вспоминать - не актуально. Но что им оставалось? Тогда блокироваться с СССР и Германией мог, имхо, только ненормальный.
История всегда актуальна, ибо повторяется. Поэтому ее стоит учить даже профессорам. По твоим словам Польша была как раз ненормальная, т.к. блокировалась она как раз с Германией, а для СССР в 20-30-х годах Польша была потенциальным противником, если кто помнит. И Чехословакию они пилили вместе с немцами, хотя об этом они тоже не хотят вспоминать, и Венгрию тоже. И у немцев же выпрашивали Западную Украину и выход к Черному морю, и им это было обещано, и если бы не Данцигский коридор, то в 41-м мы бы встречали и поляков на западной границе.
А оставалось им думать. Это всегда полезно. Если тебя интересует, что именно думать - так литературы на эту тему полно, не архивы КГБ чай.
Так же и Франция была ненормальной, т.к. чуть ли не умоляла англичан бросить валять дурака и подписать договор в Москве в августе 1939-го.
5. Ракету могут пустить из-за бардака. Zy может не помнить инцидент, когда советский военный самолет без пилота пролетел всю Европу насквозь и упал на какой-то дом, когда горючка кончилась. Кто-то должен их сшибать в нужном месте?
Во-первых, что-же тогда самолет никто не сбивал? Его видели, между прочим, но не сбивали. Тогда никто не должен был, а теперь должен?
Во-вторых, какую ракету? МБР по Польше? В результате бардака? Разве что который у тебя в голове, в ядерных силах любой страны пока еще ничего подобного не было за полвека, и вероятность того, что это случится, и ракета обязательно попадет на Польшу равна нулю. Ко всему прочему ракету надо на Польшу направить (запрограммировать). Пока таких ракет нет, но если они поставят станцию - будут.
В-третих, в результате бардака значительно проще получить ядерный заряд из установки залпого огня, пушки или даже миномета. Каким образом станция спасет от этого Польшу?
В-четвертых, никто не гарантирует уничтожение МБР, так что единственной гарантией непопадания в тебя ракетой является отсутствие причин ее на тебя направить. Ракеты - не кирпичи, их не так много, чтобы стрелять по всяким лихтенштейнам, реальных целей вполне хватает.
Нет, это все фигня, да и про реальную военную угрозу со стороны России Польша пока ни слова не сказала, они все на бабло рассчитывают, а я его что-то не вижу.