Страница 1 из 1

Экономист про ПРО

Добавлено: 30 мар 2007, 23:09
simon
Кое-кому скандал вокруг противоракетных систем может показаться искусственно раздутым. И тем не менее, от него просто нельзя взять и отмахнуться. В самых высокопоставленных кругах Америки выражают разочарование тем, насколько легко России удалось в очередной раз расколоть Европу. Стоило российским генералам пригрозить, что объекты системы противоракетной обороны в Польше и Чехии могут быть атакованы, как некоторые европейские политики тут же сломались и стали призывать, как министр иностранных дел Люксембурга, 'не загонять Россию в угол'. То, что европейцы готовы сильнее защищать Россию, чем своих новых партнеров по НАТО, говорит отнюдь не в пользу климата солидарности внутри Североатлантического альянса.

Правоцентрист Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg), депутат германского парламента, заявил, что его 'беспокоит', что так много избирателей - даже те, кто голосовал за правых - оказались столь восприимчивы к аргументам России. По словам Гуттенберга, антиамериканское выступление Путина на февральской конференции в Мюнхене, 'было смехотворным, но оказалось эффективным'.

Любовь к Америке заканчивается даже у новых членов НАТО, настроенных четко проамерикански - ядовитое дыхание войны в Ираке проникло и к ним. Именно из-за Ирака, по данным последних социологических исследований, против планов размещения противоракетных систем выступает 51 процент поляков. Причем об этом говорит ярый сторонник атлантизма Радек Сикорский (Radek Sikorski), недавно вступивший в конфликт с руководством по поводу переговоров с Соединенными Штатами о размещении системы противоракетной обороны и потерявший из-за этого пост министра обороны. По словам Сикорского, даже если правительство согласится на размещение базы противоракет на своей территории, парламент может сказать 'нет':

- Это расплата за Ирак. Когда-то мы во всем, что касалось обороны, безоговорочно верили США. - Сейчас, видимо, это уже не так.

Америка хочет, чтобы Польша и Чехия принимали решение как можно скорее (в идеале уже до конца этого года) и чтобы первые противоракеты можно было поставить уже в 2011 году (хотя никто не исключает и альтернативного варианта - предложения Тони Блэра разместить эти ракеты на территории Великобритании). Правда, не факт, что это решение окажется положительным.

Противоракетный скандал обнажил и еще одну разграничительную линию внутри НАТО: разные ее члены совершенно по-разному подходят к самому предназначению оружия сдерживания. Страны-обладательницы ядерных арсеналов - Великобритания и Франция - в целом придерживаются того мнения, что надежное сдерживание противника средствами крупных держав возможно. Отсюда и весьма тактичная, но тем не менее поддержка, которую Франция оказывает планам Америки. Однако в других частях Европы намерение США держать здесь компонент сдерживания считают, наоборот, фактором дестабилизации. В частности, Штайнмайер мен ее месяца назад заявил, что сегодня мир держится 'не на обоюдном сдерживании, а на стремлении к сотрудничеству'. Многие, кто еще ближе, чем он, к корням СДПГ, высказываются еще более откровенно. Рольф Мютцених (Rolf Mützenich), официальный представитель партии по вопросам разоружения, считает, что, может быть, американцам их противоракетная система и дает 'чувство стопроцентной безопасности', но 'возникают проблемы для стабильности'.

Как сказал один эксперт из НАТО, скандал вокруг размещения противоракетных систем лишний раз продемонстрировал, насколько сложно Америке стало влиять на своих старых союзников в моральном плане. Сегодня, через четыре год после нападения на Ирак, Америка может сколько угодно бить в набат, предупреждая об угрозе, исходящей от деструктивных государств - многие европейцы все равно будут прислушиваться не к тому, что говорит она, а к тому, что говорит Россия.

Добавлено: 30 мар 2007, 23:10
simon

Добавлено: 31 мар 2007, 10:31
(Alex)
http://www.vz.ru/news/2007/3/30/75028.html

Система ПРО США вышла из строя из-за дождя

Добавлено: 31 мар 2007, 14:36
tiasur
(Alex) писал(а):http://www.vz.ru/news/2007/3/30/75028.html

Система ПРО США вышла из строя из-за дождя
дождь это что, вот интересно как она среагирует на тополиный пух :lol:

Добавлено: 09 апр 2007, 16:14
Sheen
Медленно ракеты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя Америку немного жаль,
У Китая это впереди.

(Припев)
Скатертью, скатертью хлорциан стелется
и забирается под противогаз.
Каждому, каждому в лучшее верится.
Падает, падает ядерный фугас.

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив пару лишних мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля,
Там где был когда-то Вашингтон.

(Припев)
Скатертью, скатертью, газ вонючий стелится,
И упирается мне в противогаз.
Каждому десантнику в лучшее верится,
Может быть выживет кто-нибудь из нас