...решили не тянуть, как с Милошевичем.

Вопросы международной политики.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Сообщение Биркин »

Карабас Барабас писал(а):Ну что же, эта история только подтверждает правило, что тираны хорошо не кончают.


На то и суд чтобы предметно разобраться что он там натиранил. Со свидетелями и прениями по каждому обвинению, и желательно гласно, пускай все видят чего он натворил. Произошло же противоположное - практически негласный суд на скорую руку.
Карабас Барабас писал(а):Разозленный демос и повесил.


При чем тут демос, там каждый день шли "консультации" с американцами, под чьей охраной Саддам был до самого последнего момента.
Карабас Барабас писал(а):Его следовало несколько раз повесить по тяжести содеянного, но поскольку можно только один, то судопроизводство подсократили. :twisted:
ЗЫ: лично мне эта (да и любая) казнь не нравится, но это их внутреннее дело. Да и Саддаму по сути так лучше.
Видать он своего счастья не понял :? . Примерно как не понимают своего счастья и те кому на голову свалился весь этот "демократический прогресс" в виде гражданской войны и каждодневных взрывов...
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

а могли ведь просто при задержании застрелить
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Сообщение ingvar »

oblom писал(а):а могли ведь просто при задержании застрелить
Как Мюллера. :wink:
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Биркин писал(а):
Карабас Барабас писал(а):Ну что же, эта история только подтверждает правило, что тираны хорошо не кончают.

На то и суд чтобы предметно разобраться что он там натиранил. Со свидетелями и прениями по каждому обвинению, и желательно гласно, пускай все видят чего он натворил. Произошло же противоположное - практически негласный суд на скорую руку.
Я не очень следил, что там за суд. Думаю, ты - тоже. Кроме поспешности, которую никак не померять, этому суду ничего не предъявляют - значит законность была соблюдена. Если ты в этом сомневаешься - докажи.
Карабас Барабас писал(а):Разозленный демос и повесил.
При чем тут демос, там каждый день шли "консультации" с американцами, под чьей охраной Саддам был до самого последнего момента.
Если б не амеры, то нынешняя власть просто забила бы Хуссейна камнями по мусульманскому обычаю. Никакого суда бы и не было. Не надо амеров демонизировать.
Видать он своего счастья не понял :? . Примерно как не понимают своего счастья и те кому на голову свалился весь этот "демократический прогресс" в виде гражданской войны и каждодневных взрывов...
Я хотел сказать, что быть повешенным лучше, чем гнить в тюрьме. И Саддам это сам сказал.
Вот именно - гражданская война. Саддам не бессмертен - рано или поздно бы кони бросил и война бы случилась. Тираны после себя оставляют такой вакуум власти, что мирно новая не приходит.
Американцы там сейчас просто не дают бардаку развиваться, сами, впрочим, этому бардаку невольно способствуя.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

oblom писал(а):а могли ведь просто при задержании застрелить
перечитай "графа Монте Кристо". куда тот поехал что бы научится утонченной мести - естественно на восток. Как бы ты поступил, если бы изображение твоего папы топтали ногами в гостиннице?
john doe
Житель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 13:34

Сообщение john doe »

Я не очень следил, что там за суд. Думаю, ты - тоже. Кроме поспешности, которую никак не померять, этому суду ничего не предъявляют - значит законность была соблюдена. Если ты в этом сомневаешься - докажи.
В Ираке сейчас военная цензура, между прочим, ну и гражданская война. Так что внутри особо не напредъявляешься. У того же Хусейна последовательно грохнули несколько адвокатов.

А извне предъяв достаточно. Ту же казнь, если не ошибаюсь, кроме Блера никто не поддержал. Про правозащитные организации, на которые очень любят ссылаться про разговоре про Россию, я и не говорю.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

john doe писал(а):
Я не очень следил, что там за суд. Думаю, ты - тоже. Кроме поспешности, которую никак не померять, этому суду ничего не предъявляют - значит законность была соблюдена. Если ты в этом сомневаешься - докажи.
В Ираке сейчас военная цензура, между прочим, ну и гражданская война. Так что внутри особо не напредъявляешься. У того же Хусейна последовательно грохнули несколько адвокатов.
А извне предъяв достаточно. Ту же казнь, если не ошибаюсь, кроме Блера никто не поддержал. Про правозащитные организации, на которые очень любят ссылаться про разговоре про Россию, я и не говорю.
Еще версия: с казнью поторопились соратнички Саддама, которые оказались у власти и по которым тоже петля плачет.
(Alex)
Маньяк
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:45
Откуда: Ричмонд

Опубликовано предсмертное стихотворение Саддама Хусейна

Сообщение (Alex) »

Как рассказал изданию двоюродный брат Хусейна Муайед Дамин аль-Хазза, рукописный текст "Освободи ее" был передан иракскими властями семье экс-главы страны вместе с его завещанием. Иракские и американские власти подтвердили, что семье было передано стихотворение, оставленное среди личных вещей Хусейна в американской военной тюрьме.
...
Находясь у власти, Саддам Хусейн опубликовал два романа о любви. Будучи уже в тюрьме, он писал стихи своим тюремщикам и суду.
http://www.lenta.ru/news/2007/01/04/poetry/
john doe
Житель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 13:34

Сообщение john doe »

Вроде как Седдама Садр повесил. Во дела.
Ответить