Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 21 май 2021, 20:15У мена (в канаццкой вечерней школе) была лаба - взвесить воздух в воздушном шарике.
Делалась она так:
1. Взвешивали пустой воздушный шарик. (весы и гирьки - афигенные!)
2. Надували шарик.
3. Взвешивали надутый шарик.
4. Одно минус другое - итого вес воздуха в шарике :D
Когда я спросил училку - слышала ли она что-нить про Архимеда?
Училка спросила: что я имею в виду? :roll:
а что вы имели в виду? массу газа в баллоне мы именно так и определяем, при помощи весов. я слышал что-нибудь про архимеда, но если наш заправщик баллонов начнёт умничать с погружением их в жидкость, он на следующий же день будет уволен. к счастью, к нам заправщиками приходят работать, по-видимому, школьники-лирики, не выигрывавшие ни одной школьной олимпиады.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение pin »

Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение mikei »

pin писал(а): 21 май 2021, 23:02 Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Открою вам обоим страшную тайну. Детям абсолютно всё равно с кем и в какой школе учиться. Критерий один - по месту жительства. Ну и паблик конечно. Самое большая тупость на свете - это частная школа. Исключение - селебрити и олигархи.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение george »

pin писал(а): 21 май 2021, 23:02 Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Да, да, да-да-да! :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а): 21 май 2021, 19:17
Waterbyte писал(а): 21 май 2021, 19:08
Stanislav писал(а): 21 май 2021, 18:40если хочешь серьезно учить математику, физику, химию, то
11-12 классы = юношеский хоккей в России ака гонка на выживание. :D
скажите на милость, как можно серьёзно учить физику и химию без лабораторных?
опять нудные мухи бухи налетели.

Помню, как надо было лабораторным путем вычислить коэффициент поверхностного натяжения воды при помощи весов :roll: Как не пыталсо, циферки не сходились. Ну я взял ожидаемый коэффициент, прикинул неточность расчета, и обратным отсчетом выполнил опыт. :D Все получилось пучком...с заданной погрешностью.
после вашей несоразмерной перголы на болтах всем стало ясно, что именно вы в этой вашей высшей школе изучали, и что это за школа была.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение george »

pin писал(а): 21 май 2021, 23:02 Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Эксклюзив для каморки :)
Мне звонил учитель по трудам. Трудовик, Карл! Мой сынуля положил на него, и какое-то задание выполнил спустя рукава. По-моему, ящик для инструментов, не постарался. Чувак то ли обиделсо, то ли он реально мудак, и стал звонить родителям (мне), что мол моего сына надо отдать в класс для недоразвитых детей, ну или политкорректно это называется "спешл нидз", или как-то так, не помню. Ух тут меня понесло :) Еще раз, что за предмет? Труды? ОК, что не так? Плохо сделал ящик? Вы серьезно? Я видел этот ящик, по-моему он отлично сделал. Что? У него плохо с моторикой? Не, может быть он немного неорганизован, но это не с моторикой. Вы серьезно вообще со мной сейчас говорите? Вы вообще понимаете, ЧТО Вы говорите, и что я это могу так не оставить? Короче, чувак извинился, положил трубку, и больше не звонил. У сына по трудам были одни пятерки с тех пор :) Ну, правда, я ему немного помогал. "Разобрался" :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение pin »

george писал(а): 22 май 2021, 04:46
pin писал(а): 21 май 2021, 23:02 Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Эксклюзив для каморки :)
Мне звонил учитель по трудам. Трудовик, Карл! Мой сынуля положил на него, и какое-то задание выполнил спустя рукава. По-моему, ящик для инструментов, не постарался. Чувак то ли обиделсо, то ли он реально мудак, и стал звонить родителям (мне), что мол моего сына надо отдать в класс для недоразвитых детей, ну или политкорректно это называется "спешл нидз", или как-то так, не помню. Ух тут меня понесло :) Еще раз, что за предмет? Труды? ОК, что не так? Плохо сделал ящик? Вы серьезно? Я видел этот ящик, по-моему он отлично сделал. Что? У него плохо с моторикой? Не, может быть он немного неорганизован, но это не с моторикой. Вы серьезно вообще со мной сейчас говорите? Вы вообще понимаете, ЧТО Вы говорите, и что я это могу так не оставить? Короче, чувак извинился, положил трубку, и больше не звонил. У сына по трудам были одни пятерки с тех пор :) Ну, правда, я ему немного помогал. "Разобрался" :)
вот и понял, что мы сбиваем их шаблон. Они ожидают какую-то другую реакцию. Мы какие-то другие. Не прошедшие в детстве через рутинные коррекции.

Немного оффтоп. Помню, при пересадке в LA когда самолет был набит гражданами США, один гражданин юго-восточной национальности (впрочем, говоривший без акцента) сделал вежливое замечание отцу шумного семейства (кажется, детки прыгали на креслах). И тут папа сказал. Быстро и Такое, что обратившийся с вежливой просьбой просто оху-л, только шепотом сказав WOW! Я подумал, что жестокие у них царят нравы, жестокие. :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение mikei »

pin писал(а): 22 май 2021, 10:37
george писал(а): 22 май 2021, 04:46
pin писал(а): 21 май 2021, 23:02 Жора, все по делу. У тебя опыт больше. Ты очевидно был небезразличен к школьному обучению своих детей. Про безоговорочное принятие стороны совего ребенка ты подметил очень правильно. Именно такое письмо я и писал учительнице, пытавшейся раздуть проблему из ничего. Своего ребенка надо защищать. Всегда. Я писал, что мы с женой знаем своего ребенка и уверены в нем.
Эксклюзив для каморки :)
Мне звонил учитель по трудам. Трудовик, Карл! Мой сынуля положил на него, и какое-то задание выполнил спустя рукава. По-моему, ящик для инструментов, не постарался. Чувак то ли обиделсо, то ли он реально мудак, и стал звонить родителям (мне), что мол моего сына надо отдать в класс для недоразвитых детей, ну или политкорректно это называется "спешл нидз", или как-то так, не помню. Ух тут меня понесло :) Еще раз, что за предмет? Труды? ОК, что не так? Плохо сделал ящик? Вы серьезно? Я видел этот ящик, по-моему он отлично сделал. Что? У него плохо с моторикой? Не, может быть он немного неорганизован, но это не с моторикой. Вы серьезно вообще со мной сейчас говорите? Вы вообще понимаете, ЧТО Вы говорите, и что я это могу так не оставить? Короче, чувак извинился, положил трубку, и больше не звонил. У сына по трудам были одни пятерки с тех пор :) Ну, правда, я ему немного помогал. "Разобрался" :)
вот и понял, что мы сбиваем их шаблон. Они ожидают какую-то другую реакцию. Мы какие-то другие. Не прошедшие в детстве через рутинные коррекции.

Немного оффтоп. Помню, при пересадке в LA когда самолет был набит гражданами США, один гражданин юго-восточной национальности (впрочем, говоривший без акцента) сделал вежливое замечание отцу шумного семейства (кажется, детки прыгали на креслах). И тут папа сказал. Быстро и Такое, что обратившийся с вежливой просьбой просто оху-л, только шепотом сказав WOW! Я подумал, что жестокие у них царят нравы, жестокие. :roll:
Вы молодцы. Зато детей ваших отформатируют, как положено.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а): 22 май 2021, 10:37гражданами США, один гражданин юго-восточной национальности
даже заинтересовало, что это за юго-восточная национальность в сша такая.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38416
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Marmot »

mikei писал(а): 22 май 2021, 11:19 ... Зато детей ваших отформатируют, как положено.
Форматируют тех, кто форматируется... и это происходит в любой стране и при любом режиме...
Нас, например, в совке, конкретно форматировали, а что толку, а некоторые так до сих пор форматированными живут...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а): 22 май 2021, 12:59
pin писал(а): 22 май 2021, 10:37гражданами США, один гражданин юго-восточной национальности
даже заинтересовало, что это за юго-восточная национальность в сша такая.
это тайпо. Good eye! Речь шла не про национальность, а про внешность юго-восточно-азиатского типа.
Последний раз редактировалось pin 22 май 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 22 май 2021, 13:07
mikei писал(а): 22 май 2021, 11:19 ... Зато детей ваших отформатируют, как положено.
Форматируют тех, кто форматируется... и это происходит в любой стране и при любом режиме...
Нас, например, в совке, конкретно форматировали, а что толку, а некоторые так до сих пор форматированными живут...
true. А некоторые, считая, что другие до сих пор живут отформатированными, не замечают свою собственную отформатированность. :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 22 май 2021, 13:07
mikei писал(а): 22 май 2021, 11:19 ... Зато детей ваших отформатируют, как положено.
Форматируют тех, кто форматируется... и это происходит в любой стране и при любом режиме...
Нас, например, в совке, конкретно форматировали, а что толку, а некоторые так до сих пор форматированными живут...
Поэтому. Береги не береги детей от форматирования. Кто форматируется, того отформатируют. При этом. Форматирование не есть абсолютное зло.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Eugene_ »

...если отстраница от абстрактных этюдов про «форматирование», от пагубного воздействия которого защищены лишь некоторые из нас (ну как некоторые? раз, два и все...)

...и если посмотреть на количественную составляющую или как тут говорят «follow the money»

то становится понятно куда посылают обучаться своих отпрысков обеспеченные граждане мира. Что какбэ намекает на определенные выводы....
Over a 10-year period, international student enrolments in formal programs more than tripled while Canadian student enrolments increased at a slower pace
и да, это не про школьное образование, а про высшее, но ведь и в школах тренд такой же...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а): 21 май 2021, 21:08
Stanislav писал(а): 21 май 2021, 20:15У мена (в канаццкой вечерней школе) была лаба - взвесить воздух в воздушном шарике.
Делалась она так:
1. Взвешивали пустой воздушный шарик. (весы и гирьки - афигенные!)
2. Надували шарик.
3. Взвешивали надутый шарик.
4. Одно минус другое - итого вес воздуха в шарике :D
Когда я спросил училку - слышала ли она что-нить про Архимеда?
Училка спросила: что я имею в виду? :roll:
а что вы имели в виду? массу газа в баллоне мы именно так и определяем, при помощи весов. я слышал что-нибудь про архимеда, но если наш заправщик баллонов начнёт умничать с погружением их в жидкость, он на следующий же день будет уволен. к счастью, к нам заправщиками приходят работать, по-видимому, школьники-лирики, не выигрывавшие ни одной школьной олимпиады.
Ну... ОК :roll:
1. Первое взвешивание - это масса собственно шарика - ит'с ОК
2. Поскольку шарик резиновый (или какой-там), то воздух в шарике находится под давлением выше атмосферного
3. Взвешивание надутого шарика. На самом деле мы взвешиваем все тот же шарик плюс воздух внутри шарика под давлением выше атмосферного минус потеря веса из-за силы Архимеда, действующей на шарик (закон Архимеда действует в атмосфере тоже - именно поэтому летают дирижабли и воздушные шары).
4. По факту, полученная после вычитания одного из другого разница - это не вес воздуха в шарике, а разница в весе воздуха в шарике, находящегося под повышенным давлением и воздуха, вытесненного шариком при обычном давлении.

П.С. при взвешивании баллонов - та же история, только из-за того, что газ в баллоне находится под давлением в сотню атмосфер, погрешность не так заметна и ваш заправщик ею пренебрегает. На самом деле при объеме баллона 20 литров, он вытесняет около моля воздуха (22.4 л), который весит 29 грамм, т.е. вы дарите покупателю около 25 грамм газа на каждый баллон.
П.П.С. как видите, не нада погружать баллон ни в водку, ни в бензин, ни в другую жидкость :D
П.П.П.С. Точно можно вычислить массу газа по формуле: pV = m/mu * RT (уравнение Менделеева — Клапейрона)
где p- давление в баллоне, V - его объем, m-масса газа, mu-молярная масса газа, R-универсальная газовая постоянная, T-тем-ра в К.
Ответить