падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а):Да и дома/квартиры обанкротившихся инвесторов пустыми стоять не будут - просто в них будут вьезжать другие люди, которые купят их, но за существенно меньшие деньги.
но вы же все-равно не будете покупать (за существенно меньшие деньги)? Или таки стОит купить? Или вы видите движение цен на недвижимость только вниз, отказывая в праве на жизнь законам рынка? :roll:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21320
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

pin писал(а): 22 дек 2022, 19:17Или таки стОит купить? Или вы видите движение цен на недвижимость только вниз, отказывая в праве на жизнь законам рынка? :roll:
Темо открыто - Пт апр 02, 2010 11:41 am
12 лет, скоро 13 бла бла бла ни очем. Их не вернешь. И жисть идет. Сидите дальше ждите пузыря надутия разлития или че там... :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

Vims писал(а): 22 дек 2022, 19:25
pin писал(а): 22 дек 2022, 19:17Или таки стОит купить? Или вы видите движение цен на недвижимость только вниз, отказывая в праве на жизнь законам рынка? :roll:
Темо открыто - Пт апр 02, 2010 11:41 am
12 лет, скоро 13 бла бла бла ни очем. Их не вернешь. И жисть идет. Сидите дальше ждите пузыря надутия разлития или че там... :D
до мокрости между ног... :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 22 дек 2022, 19:31
Vims писал(а): 22 дек 2022, 19:25
pin писал(а): 22 дек 2022, 19:17Или таки стОит купить? Или вы видите движение цен на недвижимость только вниз, отказывая в праве на жизнь законам рынка? :roll:
Темо открыто - Пт апр 02, 2010 11:41 am
12 лет, скоро 13 бла бла бла ни очем. Их не вернешь. И жисть идет. Сидите дальше ждите пузыря надутия разлития или че там... :D
до мокрости между ног... :)
еще есть один довод: в следующей жизни всё сделаю по-другому :)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 22 дек 2022, 19:17
Meadie2 писал(а):Да и дома/квартиры обанкротившихся инвесторов пустыми стоять не будут - просто в них будут вьезжать другие люди, которые купят их, но за существенно меньшие деньги.
но вы же все-равно не будете покупать (за существенно меньшие деньги)? Или таки стОит купить? Или вы видите движение цен на недвижимость только вниз, отказывая в праве на жизнь законам рынка? :roll:
Я, если и буду покупать, то только в тот момент, когда мне и моей семье это будет действительнее удобнее и выгоднее, чем рентовать, и если на рынке не будет пузыря - т.е., по крайней мере, не в ближайшие несколько лет.

Сейчас же в Канаде, и особенно в Б.Ванкувере, надут один из самых больших пузырей в западном мире. Причем, с сегодняшними % ставками этот пузырь абсолютно обречен, даже если все заинтересованные лица, включая государство, инвесторов и рядовых домовладельцев, из штанов выпрыгнут, чтобы не дать ему сдуться - как они выпрыгивали последние 15+ лет чтобы его надуть. Как говорит Стив Сарецкий, математика просто не работает для рынка недвижимости в сегодняшних условиях.

Добавлю, что на росте цен на недвижимость, действительно, можно было сделать много денег, если этим заниматься профессионально, но желания это делать у меня не было, нет, и практически наверняка никогда не будет и в будущем.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21320
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

pin писал(а): 22 дек 2022, 19:33еще есть один довод: в следующей жизни всё сделаю по-другому :)
:beer:
всем не хворать и мира. Остально хня. :D :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Vims писал(а): 22 дек 2022, 19:50
pin писал(а): 22 дек 2022, 19:33еще есть один довод: в следующей жизни всё сделаю по-другому :)
:beer:
всем не хворать и мира. Остально хня. :D :D
это верно :!: А по поводу рент-владение, в Европе (в Австрии, Германии, etc) процент рентующих жилье куда выше, чем в Канаде, как и процент квартир куда выше, чем в Канаде, где всё еще много частных домов. Т.сказать, cultural differences.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21320
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

pin писал(а): 22 дек 2022, 20:12 это верно :!: А по поводу рент-владение, в Европе (в Австрии, Германии, etc) процент рентующих жилье куда выше, чем в Канаде, как и процент квартир куда выше, чем в Канаде, где всё еще много частных домов. Т.сказать, cultural differences.
ну я с таким менталити приехал что дом это сакс. квартира. ну или гараж купить это главное!!!
Хотя родители были домовладельцы до переезда в магадан. А там в домах если их можно назвать так, жили не понять кто....
вот у меня сложился тасазать стереотип ))
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Vims писал(а): 22 дек 2022, 21:51
pin писал(а): 22 дек 2022, 20:12 это верно :!: А по поводу рент-владение, в Европе (в Австрии, Германии, etc) процент рентующих жилье куда выше, чем в Канаде, как и процент квартир куда выше, чем в Канаде, где всё еще много частных домов. Т.сказать, cultural differences.
ну я с таким менталити приехал что дом это сакс. квартира. ну или гараж купить это главное!!!
Хотя родители были домовладельцы до переезда в магадан. А там в домах если их можно назвать так, жили не понять кто....
вот у меня сложился тасазать стереотип ))
здесь, конечно, все разложено по полочкам: квартира-таунхаус-дуплекс-дом. Ну еще бывает экзотика, вроде двухэтажного пентхауса с террасой на крыше, что, в зависимости от места может быть дороже дома. Ну и location. Вроде, ничего сложного, но чтобы разобраться, требуются годы.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21320
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

pin писал(а): 22 дек 2022, 21:58 здесь, конечно, все разложено по полочкам: квартира-таунхаус-дуплекс-дом. Ну еще бывает экзотика, вроде двухэтажного пентхауса с террасой на крыше, что, в зависимости от места может быть дороже дома. Ну и location. Вроде, ничего сложного, но чтобы разобраться, требуются годы.
это точно. Мне главное гараж. Жена иззевалась все время, говорит купи себе гараж и живи там :D я б купил, но хрен никто не продает ))) ангар сина большой и у меня самолета нет. На марине есть но никто не продает. :lol:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 22 дек 2022, 20:12 ... А по поводу рент-владение, в Европе (в Австрии, Германии, etc) процент рентующих жилье куда выше, чем в Канаде, как и процент квартир куда выше, чем в Канаде, где всё еще много частных домов. Т.сказать, cultural differences.
Европа, в среднем, заметно беднее Северной Америки, плюс она была в значительной степени разрушена во время WW2, особенно Германия. Ну и социалисты в Западной Европе и коммунисты в Восточной Европе десятилетиями у власти были, и те и другие не любили относительно богатых частных собственников. Кроме того, это не только тип жилья в Европе другой, но и количество кв. метров на душу населения - у нас их элементарно в несколько раз больше.

В С.Америке владение недвижимостью средним классом явно и неявно стимулировалось с конца WW2. И почему бы и нет, при большом количестве земли, дешевой энергии и прочих ресурсов.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23420
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 22 дек 2022, 20:12
Vims писал(а): 22 дек 2022, 19:50
pin писал(а): 22 дек 2022, 19:33еще есть один довод: в следующей жизни всё сделаю по-другому :)
:beer:
всем не хворать и мира. Остально хня. :D :D
это верно :!: А по поводу рент-владение, в Европе (в Австрии, Германии, etc) процент рентующих жилье куда выше, чем в Канаде, как и процент квартир куда выше, чем в Канаде, где всё еще много частных домов. Т.сказать, cultural differences.
Изображение
BOX
Маньяк
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

levak писал(а): 22 дек 2022, 17:25 Полтора года пролетят как два пальца, рент подоражает в два раза, потому что по вашим предсказаниям на кофейной гуще, все владельцы недвижухи уйдут под воду, обанкротятся, по суду их выгонят из хат, и они фсей толпой кинутся в рент! :alco:
А вот тут поспорю. В рент то кинутся, но в какой именно, по чьим владением так сказать ? В первую очередь BC Housing. Ибо дешево и сердито и никто никда не выселит. А они банкроты. Но там уже очередь. Т,е остается шелтер, так как частники тоже банкротов брать не хотять и требований у частников сеичас куда выше банковских: ( знаю что не сдали семье с детьми у которых на руках 100К нала, дают оплату за год вперед и все равно не сдали - типа нет работы сеичас). Но шелтер это крах для говермента и общества. Так что думаю что будут строить ко-опы и гос жильё ударными методами.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Да еще про ситуацию в Америке сеичас
получил супер-пупер предложение на 6.927 % типа дешевый мортгидже.

" Based upon a 30 year, fixed rate mortgage, with a 10% down payment, and 6.927% APR. The payment reflected is the principal and interest portion of the mortgage loan ONLY"

Пока в Канаде таких процентов нет, но думаю что скоро будут.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а):
levak писал(а): Полтора года пролетят как два пальца, рент подоражает в два раза, потому что по вашим предсказаниям на кофейной гуще, все владельцы недвижухи уйдут под воду, обанкротятся, по суду их выгонят из хат, и они фсей толпой кинутся в рент! :alco:
А вот тут поспорю. В рент то кинутся, но в какой именно, по чьим владением так сказать ? В первую очередь BC Housing. Ибо дешево и сердито и никто никда не выселит. А они банкроты. Но там уже очередь. Т,е остается шелтер, так как частники тоже банкротов брать не хотять и требований у частников сеичас куда выше банковских: ( знаю что не сдали семье с детьми у которых на руках 100К нала, дают оплату за год вперед и все равно не сдали - типа нет работы сеичас). Но шелтер это крах для говермента и общества. Так что думаю что будут строить ко-опы и гос жильё ударными методами.
То что люди обанкротились, совершенно не означает, что все члены их семей потеряли работу/источники доходов и не смогут ни цента платить за рент. Просто с увеличившимися % ставками и снизившейся стоимостью активов - они не уже не смогут с этих доходов обслуживать свои долги/обязательства.

Выше я приводил пример того, как водитель Убера купил дом за 2М, рассчитывая, что сможет его содержать, выплачивая 5-6К в месяц. Но уже сейчас оказалось, что за моргидж придется платить порядка 12-15К, которых у них и близко нет. Какое-то время, конечно, они смогут продержаться, выплачивая моргидж из накоплений, но в какой-то момент альтернативы банкротству просто не будет. Но даже и обанкротившись, они свой доход не потеряют, и смогут продолжить жить даже в этом же самом доме - платя 3-4-5К в месяц (которые у них есть!) за рент.

Может быть это и корнер кейс, но у многих людей недавно купивших недвижимость в кредит ситуация может сложиться достаточно похожая. Ну, или у тех, кто недавно прикупил жилье/пресейлы в дополнение к основному жилью.
Ответить