А тем временем в Канаде - 10

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение 3ABXO3 »

Изображение

Все еще впереди думаю. Надо смотреть на Европу - что у них щас, у нас будет через год.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а):Кстати говоря, курс када к евро за последний год снизился более чем на 10%, т.е. все европейские товары должны соответственно подорожать (плюс европейская инфляция 10% годовых).
могу вам сообщить, что стоимость европейских дерево-алюминиевых окон и дверей премиум класса из Эстонии и Финляндии с марта 2022 по декабрь 2022 не изменилась. Должны, как вы говорите, но не подорожали.
Meadie2 писал(а):ПС: вы проверяли срок годности этой минеральной воды? Может быть они хотят распродать данную партию пока она не протухла
вода не "протухла" - best before July 2023. :)
3ABXO3 писал(а): Изображение

Все еще впереди думаю. Надо смотреть на Европу - что у них щас, у нас будет через год.
я думаю, что и в Германии те же тенденции. Там инфляция выше канадской, но тоже снижается. Вот, данные из того же самого источника: https://tradingeconomics.com/germany/inflation-cpi Изображение
Продуктовая инфляция в Германии есть, вернее, всё ещё немного растет, но не как на альтернативном графике.

Вся разница между немецкой и канадской экономикой в том, что Германия была слишком завязана на дешевый российский газ, и когда она с этого газа слезла, как и с российской нефти, то посадка оказалась жестковатой. Но, этот-то момент, конечно, перебарывается. Ну и близость Европы к военным действиям уж никак не улучшает экономических ожиданий. А Северная Америка как всегда далековата от мировых безобразий. Европа ближе к рецессии чем США и Канада. Хотя, возможно, никакой рецессии даже в Европе не будет. В Австралии, кстати, тоже наблюдается снижение инфляции. Все-таки главным фактором разгона ифляции в мире были ковидные ограничения, вертолетные деньги, etc. Как бы сказал Миди: левый поворот под эгидой ВЭФ и ВОЗ.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 02 апр 2023, 16:47
Meadie2 писал(а):ПС: вы проверяли срок годности этой минеральной воды? Может быть они хотят распродать данную партию пока она не протухла
вода не "протухла" - best before July 2023. :)
Не знаю как у данного конкретного бренда, но обычно срок реализации для минеральной воды - 2 года. Очевидно, что Костко закупает большие партии товаров на реализацию, и если остается менее трех месяцев до завершения срока годности партии, то они будет резко снижать цену, чтобы хоть как то ее распродать, раз уж не продали за 1 год и 9 месяцев.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 02 апр 2023, 15:24 вниманию Миди: сегодня в костке впервые с начала пандемийных времен зафиксировал снижение цены на итальянскую минеральную воду под костковским брендом Kirkland в бутылочках по 375 мл.
Пин, ее никто не берет. :D
Одни - потому, что считают дикостью покупать воду (!) в бутылочках (!), когда можно налить в чайник из-под крана и вскипятить.
Другие - потому, что покупают итальянскую воду исключительно итальянского розлива и Кирклэнд им нахрен не нужен.

Кстате, недавно был в Костко - таки да, цены выросли...
Насколько выросли - не могу сказать, просто такое осчюсчение, что выросли.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 02 апр 2023, 16:47 ... Европа ближе к рецессии чем США и Канада. Хотя, возможно, никакой рецессии даже в Европе не будет. В Австралии, кстати, тоже наблюдается снижение инфляции. Все-таки главным фактором разгона ифляции в мире были ковидные ограничения, вертолетные деньги, etc. Как бы сказал Миди: левый поворот под эгидой ВЭФ и ВОЗ.
Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%, а ВВП/душу населения резко снизился (население страны в прошлом году возрасло более чем на 2.5% процента)?
Что было в Q1 2023г нам скажут через некоторое время. Но тут я в любом случае не стал бы обольщаться. Инфляция в последние годы в Канаде и США считается по совсем другим методикам, чем, скажем, в 70-е.
По старым методикам сегодняшняя инфляция была бы не 5 и не 8%, а скорее 10-15%, если не выше, и это намного ближе к тому, что канадцы видят своими собственными глазами на ценниках в магазинах.

Эти показатели очень важны для определения ситуации в экономике - какой дефлятор ВВП использовать. Если ВВП страны в абсолютном значении возрос, скажем, на 10%, а инфляция была 5%, то имеет место относительный рост ВВП на 5% (весьма приличный рост экономики). Если же реальная инфляция в этот момент была не 5%, а 15%, то имеет место снижение ВВП на 5% (серьезная рецессия!!!).

К этому всему остается лишь добавить, что в самом начале года либералы в очередной раз переопределили то, как считать в Канаде инфляцию...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 17:23
pin писал(а): 02 апр 2023, 15:24 вниманию Миди: сегодня в костке впервые с начала пандемийных времен зафиксировал снижение цены на итальянскую минеральную воду под костковским брендом Kirkland в бутылочках по 375 мл.
Пин, ее никто не берет. :D
Одни - потому, что считают дикостью покупать воду (!) в бутылочках (!), когда можно налить в чайник из-под крана и вскипятить.
Другие - потому, что покупают итальянскую воду исключительно итальянского розлива и Кирклэнд им нахрен не нужен.
вода минеральная, или как гооврят итальянцы аква-минерале-натурале. И нет никаких признаков того, чтобы такая фирма как Kirkland эту воду бадяжила. Так что вскипятить чайник тут не причем, как и понты с минеральной итальянской водой из Италии. Есть такой магазин Bosa Foods. Так вот там тоже упаковки канадские, а продукты итальянские. В этом у меня никакого сомнения нет. А вы, как всегда попутали канадскую жизнь с российскими практиками, вроде Василия Алибабаевича из джентльменов удачи, который разбавлял бензин ослиной мочой. Впрочем, ловить вас на логических проколах как вас здесь постоянно ловит Gadi мне неинтересно.

Кста, минеральную воду в костко берут. Не все же сидят на кока-коле, канаде-драй и энергетиках.
Последний раз редактировалось pin 02 апр 2023, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 02 апр 2023, 18:46
Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 17:23
pin писал(а): 02 апр 2023, 15:24 вниманию Миди: сегодня в костке впервые с начала пандемийных времен зафиксировал снижение цены на итальянскую минеральную воду под костковским брендом Kirkland в бутылочках по 375 мл.
Пин, ее никто не берет. :D
Одни - потому, что считают дикостью покупать воду (!) в бутылочках (!), когда можно налить в чайник из-под крана и вскипятить.
Другие - потому, что покупают итальянскую воду исключительно итальянского розлива и Кирклэнд им нахрен не нужен.
вода минеральная, или как гооврят итальянцы аква-минерале-натурале. И нет никаких признаков того, чтобы такая фирма как Kirkland эту воду бадяжила. Так что вскипятить чайник тут не причем, как и понты с минеральной итальянской водой из Италии. Есть такой магазин Bosa Foods. Так вот там тоже упаковки канадские, а продукты итальянские. В этом у меня никакого сомнения нет. А вы, как всегда попутали канадскую жизнь с российскими практиками, вроде Василия Алибабаевича из джентльменов удачи, который разбавлял бензин ослиной мочой. Впрочем, ловить вас на логических проколах как вас постоянно ловит Gadi мне неинтересно.

Кста, минеральную воду в костко берут. Не все же сидят на кока-коле, канаде-драй и энергетиках.
Пин, вы, как и Гади, ничего не поняли... :D
Ну да ладна...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Stanislav писал(а):Пин, вы, как и Гади, ничего не поняли... :D
Ну да ладна...
уж лучше я с Гади, чем с вами.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 17:38 Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%
Это отличный результат, Миди!
Мы тут посчитали результаты и прослезились: -10% (минус десять) нашего локального компанейского ВВП за год :s3:
Представляете? В нашей отрасли (!) минус десять (!) :what!?:
Ну... начальники сказали, что пока никого увольнять не будут - налогоплательщики пособят :D
(потроллю немного налогоплательшиков, пока Вотера нету) :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 02 апр 2023, 18:58
Stanislav писал(а):Пин, вы, как и Гади, ничего не поняли... :D
Ну да ладна...
уж лучше я с Гади, чем с вами.
Пин, со мной не нада! А то и Мармот не так поймет! :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 19:01
Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 17:38 Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%
Это отличный результат, Миди!
Мы тут посчитали результаты и прослезились: -10% (минус десять) нашего локального компанейского ВВП за год :s3:
Представляете? В нашей отрасли (!) минус десять (!) :what!?:
Ну... начальники сказали, что пока никого увольнять не будут - налогоплательщики пособят :D
(потроллю немного налогоплательшиков, пока Вотера нету) :D
В первой половине прошлого года в вашей отрасли, насколько я помню, чуть ли не рекордные показатели по всем статьям были - когда был самый пик пузыря. И, тем не менее, год закончился с совокупным -10%?
Что же будет в этом году, если все показатели будут как в конце прошлого года/начале этого (и не дай бог рецессия начнется): -20%..-40%???
Какой, кстати говоря, у вас был результат в Q1 2023?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 19:35
Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 19:01
Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 17:38 Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%
Это отличный результат, Миди!
Мы тут посчитали результаты и прослезились: -10% (минус десять) нашего локального компанейского ВВП за год :s3:
Представляете? В нашей отрасли (!) минус десять (!) :what!?:
Ну... начальники сказали, что пока никого увольнять не будут - налогоплательщики пособят :D
(потроллю немного налогоплательшиков, пока Вотера нету) :D
В первой половине прошлого года в вашей отрасли, насколько я помню, чуть ли не рекордные показатели по всем статьям были - когда был самый пик пузыря. И, тем не менее, год закончился с совокупным -10%?
Что же будет в этом году, если все показатели будут как в конце прошлого года/начале этого (и не дай бог рецессия начнется): -20%..-40%???
Какой, кстати говоря, у вас был результат в Q1 2023?
Предыдущие два года (т.е. с начала КОВИДа - хапали как перед смертью) были точно рекордными - один за другим.
Первая половина закончившегося года - уже не помню :-( Я помню цифири несколько дней после общего собрания трудового коллектива :D
Миди - Q1 2023 прошло только 2 дня и те выходные - о чем вы?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 22:09
Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 19:35 ... Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%
... Какой, кстати говоря, у вас был результат в Q1 2023?
Предыдущие два года (т.е. с начала КОВИДа - хапали как перед смертью) были точно рекордными - один за другим.
Первая половина закончившегося года - уже не помню :-( Я помню цифири несколько дней после общего собрания трудового коллектива :D
Миди - Q1 2023 прошло только 2 дня и те выходные - о чем вы?
А вы не понимаете?
Данные по ВВП всегда приводят в календарных кварталах. Q1 - это январь-март, и т.д.
Вы же говорите о кварталах финансового года вашей компании (где он по-видимому начинается 1 апреля), при том что в различных компаниях финансовый год может начинаться в разное время.
Как мне кажется, я достаточно четко задал вопрос.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 03 апр 2023, 07:48
Stanislav писал(а): 02 апр 2023, 22:09
Meadie2 писал(а): 02 апр 2023, 19:35 ... Вы, вообще, в курсе, что рост ВВП Канады в Q4 2022г составил ровно 0%
... Какой, кстати говоря, у вас был результат в Q1 2023?
Предыдущие два года (т.е. с начала КОВИДа - хапали как перед смертью) были точно рекордными - один за другим.
Первая половина закончившегося года - уже не помню :-( Я помню цифири несколько дней после общего собрания трудового коллектива :D
Миди - Q1 2023 прошло только 2 дня и те выходные - о чем вы?
А вы не понимаете?
Данные по ВВП всегда приводят в календарных кварталах. Q1 - это январь-март, и т.д.
Вы же говорите о кварталах финансового года вашей компании (где он по-видимому начинается 1 апреля), при том что в различных компаниях финансовый год может начинаться в разное время.
Как мне кажется, я достаточно четко задал вопрос.
т.е. вам хочется данные за 4 кв. финансового года - я понятия не имею.
Нам сказали только за финансовый год - у нас же собрание трудового коллектива, а не совещание финансового департамента.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Meadie2 »

Консерваторша номер два. Без комментариев.

Закрыто