Костюм от «Армани», а мозги от «Семи дней»

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

runner писал(а): Осмелюсь предположить, что вы не знаете перевода слова "от" в фразе "от кутюр" - это означает "высокий" haut. :wink:
"от" означает высокий? :o Спасибо Вам. Не надо и предполагать, я и не знала. Значит в выражении "от Армани" :D "от" это вовсе не предлог. Так надобно тогда и писать по-французски. Хотя в английском никогда не встречала сочетание haut с brand name. Просто by Armani. Где Вы были раньше :D
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Bora писал(а): ... Я попросила перевести на французкий фразу "Костюм пошит мастером" Видимо никто не знает французского, жаль. У меня подозрение, что это пошло именно оттуда.
... попросил сына перевести, он у меня во french immersion учится ... хотя он до конца не понял кто такой мастер ... :lol:

... convenir fait par un maître
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

runner писал(а):
При чем тут англиский? В нем тоже есть окончания степени- longer, bigger, thicker.
PS: Чем спорить о языке, лучше бы ошибок не делали, двоечники! :wink:
Особенно в словах как англиский!!!!!!!! Мама-мия. О чем говорить!
Вот воистину в своем глазе бревна не замечаем :D :D :D
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

Gatchinskiy писал(а):
... попросил сына перевести, он у меня во french immersion учится ... хотя он до конца не понял кто такой мастер ... :lol:

... convenir fait par un maître
Чтобы там было слово кутюр :D Это вроде как мастер пошива одежды. Что-то в этом роде. Кутюрье одним словом. :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Bora писал(а):
Snowwalker писал(а):А ежели костюм от кутюр? Тогда как? Костюм кутюр :D
У меня подозрение, что это пошло именно оттуда. Когда в выражении "Костюм от кутюр" первое слово произносится на русском языке (относительно) а вот второе и третье слова уже на французском. Отсюда и предлог "от" применяется в дальнейшем не по назначению. Но это только мои догадки. Хотелось бы узнать перевод на франц. :D
Все дело в том, что "от" - это не предлог. Выражение "haut couture" - читается "от кутюр" - переводится "высокое шитье", причем женское :-) кутюрье - строго дамский портной. Так что в оригинале понятие "костюм от кутюр" лишено смысла. Ну а применение такое закрепилось в русском языке, думаю, потому, что люди, не совсем знающие французский, как говорится, "эстетствующие", применили это выражение по своему разумению :-)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Bora писал(а):
runner писал(а):
При чем тут англиский? В нем тоже есть окончания степени- longer, bigger, thicker.
PS: Чем спорить о языке, лучше бы ошибок не делали, двоечники! :wink:
Особенно в словах как англиский!!!!!!!! Мама-мия. О чем говорить!
Вот воистину в своем глазе бревна не замечаем :D :D :D
Хе-хе! :wink:
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

Stanislav писал(а): Так что в оригинале понятие "костюм от кутюр" лишено смысла. Ну а применение такое закрепилось в русском языке, думаю, потому, что люди, не совсем знающие французский, как говорится, "эстетствующие", применили это выражение по своему разумению :-)
Так же как и сумочка от Шанель лишена смысла?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Bora писал(а): Так же как и сумочка от Шанель лишена смысла?
Если говорить "сумочка от кутюр" - то, в оригинале!, да.
Однако сейчас понятие "от кутюр" расширительно трактуется как высокая мода. Диверсификация, понимаете ли. В эту категорию теперь попадает все, что сотворено великими - и для мужчин и для женщин. Еще одна категория "прет а порте" - та же история. И русские словосочетания "от кого-то" живут своей жизнью, имеют конкретный смысл, независимый от своего происхождения. Язык живой, он изменяется. Я думаю, это нельзя считать ошибкой, это просто новообразование.
Аватара пользователя
Alenka
Маньяк
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 21:44
Откуда: Omsk-Vancouver

Сообщение Alenka »

Чение форума начинает пугать, растет стойкое ощущение своей тупости: подсознательно понимаю что люди говорят что-то умное, но хоть убей не пойму что именно.

Количество умных постов настораживает. От куда за раз выпустили столько агрипин, и главное почему?

Ощущение тупости увеличивается от невозможности найти связь между отквоченной цитатой и ответом на нее. Практически в каждом посту...

Скажите, это только у меня проблемы с осознованием этого кусочка действительности? :s2:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Alenka писал(а):Скажите, это только у меня проблемы с осознованием этого кусочка действительности? :s2:
не пугайся, ты неодинока

вирус разрушения ассоциативных рядов свирепствует, усугубляемый, похоже, туманом :)

Don't panic! ©
И вас вылечат. ©
Последний раз редактировалось Yury 23 ноя 2005, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Alenka писал(а):...
Количество умных постов настораживает. От куда за раз выпустили столько агрипин, и главное почему? ...
Alenka, все под контролем пока ... середина недели просто, relax ... :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43567
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Alenka писал(а):... от невозможности найти связь между отквоченной цитатой и ответом на нее. Практически в каждом посту...
от ленности это :-))) Как говорил наш препод по математике, когда ему лень было писать 10 строчек формул на доске: "После вполне очевидных преобразований получаем...." От ленности предполагается, что имеется вполне очевидная связь между отквоченным и написанным :-))) хотя эта связь и совсем неочевидна :-)))
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Stanislav писал(а): ... От ленности предполагается, что имеется вполне очевидная связь между отквоченным и написанным :-))) хотя эта связь и совсем неочевидна :-)))
... особенно когда некоторые товарищи рвут таги без зазрения совести ... концы потом долго искать ... :lol:
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

они все банально жжут, но каждый о своем
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... занавес ...
Ответить