Я бы сказала - не отсуствие, а маленькое количество этих данных, хотя бы потому что это новая область исследования, по которой еще не накоплено достаточное количество материала - но все же он есть...Дочь л-та Шмидта писал(а):А Вы?Anastasya писал(а): НО вы понимаете, думаю, что означает высокая конкордантность между однояйцевыми близнецами?
На самом деле, если сейчас пролистать хотя бы Web of Science, статей в поддержку генетической версии гомосексуализма будет мало. В современной науке эта гипотеза считается недоказанной из-за отсутствия экспериментальных данных.
Cooren, L. 2006. The biology of human psychosexual differentiation. Hormones and behaviour. 50: 589-601Genetic studies and the fraternal birth order hypothesis provide indications of familial clustering of homosexuality but in many homosexuals these genetic patterns cannot be identified. The biological explanations advanced for the birth order hypothesis lack any experimental support.
Science, вроде серьезный журнал и вряд ли будет публиковать - если есть какие-то явные методологические огрехи:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8332 ... t=Abstract
Вообще-то высокая конкордатность между однояйцевыми близнецами (в сравнении с сиблингами и разно-яйцевыми близнецами) - указывает на высокую вероятность генетической предрасположенности этой формы поведения.
Да и преведенная вами цитата как раз указывает: Genetic studies and the fraternal birth order hypothesis provide indications of familial clustering of homosexuality but далее указывается на то, что это не обясняет многих случаев гомосексуальности.
А lack any experimental support - относится к birth order hypothesis - это не то же самое, что генетическая предрасположенность к гомосексуальному поведению.