раша образца 2024

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

levak писал(а): 11 фев 2024, 20:03 Вы ваще про какое время говорите? Пенсионеры и рядовые люди выходившие на пенсию в 1980 были далеко не нищими..
Ну... он сравнивает пенсионеров с дельцами, тусовавшимися около Березок. :roll:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: раша образца 2024

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):Россию в 90-х заполонили подделки - Советский Союз тоже легко мог так нарастить производство - наштамповать колбасы из сои и все дела.
Даже такой продукт как хлеб надо было искать, если хочешь купить что-то более-менее качественное. Чтобы не пролететь, я покупал один и тот же сорт колбасы и один сорт сосисок одной и той же фабрики.
Ну... можете сказать, что проблем с продуктами не стало, если хотите, но я это так назвать не могу.
Ну да, вы думаете, уже все забыли, что в совке колбасу из туалетной бумаги делали, а в котлетах мяса вообще не было? Мясо, которое продавалось в магазинах, представляло из себя одни кости, хлеб во многих случаях был просто не сьедобен. И даже такие товары купить было огромной удачей. В Москве, конечно, с продуктами было чуть лучше, но на периферии с едой был полный швах.

По поводу того, почему Советский Союз не мог "нарастить производство - наштамповать колбасы из сои и все дела", я слышал теорию, что делалось это все абсолютно сознательно. Более того, в странах соцлагеря в Восточной Европы, где никогда в истории не было проблем с продовольствием, специально создавался дефицит всех товаров повседневного спроса. А идея здесь очень простая - когда каждый человек вынужден (после работы/учебы/прочих дел), тратить по несколько часов в день на поиск и покупку еды, т.е. фактически жить в режиме физического выживания, то ни на что другое у людей просто не остается ни времени ни энергии. Особенно, на то, чтобы осмотреться вокруг и ужаснуться всем другим аспектам жизни при развитом социализме, начиная от жутчайших жилищных условий, крайне низкого уровня жизни (по сравнению с развитыми странами), и заканчивая запредельным уровнем коммунистической пропаганды и отсутствия каких либо прав человека.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: раша образца 2024

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):Я вам могу сказать - кто-то, конечно, потерял деньги в 98-м, но это ничтожная часть, потому что тогда никто активы в рублях не держал.
Долларизация экономики (слышали?) - отличная реформа Ельцина. Инфляция 1000% процентов - забыли? ...
В 92г инфляция была 2600% и я это хорошо помню. Но началась инфляция еще в конце 80-х.
Stanislav писал(а):А канадские нищие... это отдельная тема. Помните? Медиана зарплаты там где-то около 40К. Это "богатое" житье?
Это явно не нищета. Между нищетой и богатством существует еще множество градаций уровня благосостояния.
Добавлю, что в Канаде для людей с низкими доходами есть множество возможностей получить продукты и вещи бесплатно (или почти за бесплатно) - в фудбанках, спец.магазинах, благотворительных акциях и пр. Голодать или ходить без одежды здесь в принципе никто не будет. Ничего подобного в совке не было.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: раша образца 2024

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): ...Вы ваще про какое время говорите? Пенсионеры и рядовые люди выходившие на пенсию в 1980 были далеко не нищими..
У многих была городская квартира, дача и заначки, и санатории и дома отдыха по профсоюзным ценам.....
Конешно многое пропало в конце 90-х, в основном у тех кто не смог приспособится, или вышел по возрасту в тираж.. :alco:
Му говорим о временах развитого социализма, т.е. про 70-80-е годы. Средняя пенсия тогда была около 60 рублей, минимальная по старости - 30, в колхозах 30-40. Потолок для обычного гражданского человека, даже с высокой зарплатой, был 120.
Пара обычных индийских джинсов тогда стоила 100 рублей, а американские были около 200. Самый дешевый магнитофон - 150 руб.
Надеюсь, вам не нужно напоминать, сколько стоило приличное мясо на рынке и сколько его можно было купить на среднюю пенсию?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47996
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: раша образца 2024

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 11 фев 2024, 12:14
Waterbyte писал(а): 11 фев 2024, 02:28
Stanislav писал(а): 10 фев 2024, 23:51Люди просто перешагивают через лежащих на асфальте нищих - ведь это их выбор, да?
да. и если я скажу "нет", то шоб я так жил, как вы тут сидите и нам всем врёте. я прожил в этой стране уже почти четверть века, и за это время хорошо научилсо разбираццо в выборах тутошних людей. и это невзирая на то, что этот ваш разлюбезный совок за это время уже успел два раза сюда успешно прибыть (впрочем, как оказалось, и не только сюда), и весьма обстоятельно тут обосноваццо. поэтому я не понимаю этих ваших тщетных попыток это оправдать. для меня они выглядят очень хромыми, особенно в связи с колбасой.
Ничего не понял :D
Что я тут вру? Я говорю, то что вижу - не верите? Сходите в ДТ посмотрите на тротуары.
Дело в том, что вы ездите на работу на свою газовую фабрику и бываете в ДТ только по большим праздникам, а я езжу на работу в ДТ.
Точно уверены, что во всем разобрались?
Совок приехал два раза - это какие разы?
То, что вы меня не понимаете, я давно понял - когда написал вам в деталях процесс подключения VPN, но вы его все равно не поняли :D
о, аж четыре вопросительных знака. ну шо мне, по пунктам теперь на "эту фуйню" отвечать? я ему про выбор - а он мне про тротуары в ДТ и VPN в деталях... мы с вами, станислав, уже очень давно говорим на разных языках, поэтому и процесс понимания не то что затруднён, а просто-таки-напросто-таки отсутствует. с большинством каморочников у меня нет ничего общего, кроме русского языка, а между мной и вами вообще нет ничего общего. о чём с вами я могу говорить, и, главное, зачем?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а): 11 фев 2024, 22:05 а между мной и вами вообще нет ничего общего.
о чём с вами я могу говорить, и, главное, зачем?
И слава Богу! :D
На вопросы у вас ответов нет, я так понимаю - тогда хоть скажите, что за две волны совка...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 11 фев 2024, 21:07
Stanislav писал(а):Россию в 90-х заполонили подделки - Советский Союз тоже легко мог так нарастить производство - наштамповать колбасы из сои и все дела.
Даже такой продукт как хлеб надо было искать, если хочешь купить что-то более-менее качественное. Чтобы не пролететь, я покупал один и тот же сорт колбасы и один сорт сосисок одной и той же фабрики.
Ну... можете сказать, что проблем с продуктами не стало, если хотите, но я это так назвать не могу.
Ну да, вы думаете, уже все забыли, что в совке колбасу из туалетной бумаги делали, а в котлетах мяса вообще не было? Мясо, которое продавалось в магазинах, представляло из себя одни кости, хлеб во многих случаях был просто не сьедобен. И даже такие товары купить было огромной удачей. В Москве, конечно, с продуктами было чуть лучше, но на периферии с едой был полный швах.
Ну... полный набор штампов.
Колбаса, которую я покупал была по ГОСТ. Мясо можно было купить нормальное. Курицы импортные - таких нет даже в Канаде.
Да, я покупал продукты в Москве - в моем Мухосранске не было, но никакой удачи не надо - просто садишься в электричку - длинную, зеленую и едешь в Москву.
В котлетах мясо было даже в моем Мухосранске, правда мало - воровали мясо те, которые с молоком матери... помните? :roll:
Хлеб в Мухосранске был лучше, чем в Канаде.

Реформы же Ельцына принесли тотальное снижение качества и мухлеж в производстве. :s3:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 11 фев 2024, 21:18
levak писал(а): ...Вы ваще про какое время говорите? Пенсионеры и рядовые люди выходившие на пенсию в 1980 были далеко не нищими..
У многих была городская квартира, дача и заначки, и санатории и дома отдыха по профсоюзным ценам.....
Конешно многое пропало в конце 90-х, в основном у тех кто не смог приспособится, или вышел по возрасту в тираж.. :alco:
Му говорим о временах развитого социализма, т.е. про 70-80-е годы. Средняя пенсия тогда была около 60 рублей, минимальная по старости - 30, в колхозах 30-40. Потолок для обычного гражданского человека, даже с высокой зарплатой, был 120.
Пара обычных индийских джинсов тогда стоила 100 рублей, а американские были около 200. Самый дешевый магнитофон - 150 руб.
Надеюсь, вам не нужно напоминать, сколько стоило приличное мясо на рынке и сколько его можно было купить на среднюю пенсию?
Вне всякого сомнения каждому пенсионеру нужны джинсы и магнитофон :D
На рынке у нас мяса не было - неходовой товар - см. про длинную, зеленую...
А вот фрукты - овощи местные были вне конкуренции - стакан клубники 15 коп.
И все органик!!! :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 11 фев 2024, 21:07
Stanislav писал(а):Я вам могу сказать - кто-то, конечно, потерял деньги в 98-м, но это ничтожная часть, потому что тогда никто активы в рублях не держал.
Долларизация экономики (слышали?) - отличная реформа Ельцина. Инфляция 1000% процентов - забыли? ...
В 92г инфляция была 2600% и я это хорошо помню. Но началась инфляция еще в конце 80-х.
Stanislav писал(а):А канадские нищие... это отдельная тема. Помните? Медиана зарплаты там где-то около 40К. Это "богатое" житье?
Это явно не нищета. Между нищетой и богатством существует еще множество градаций уровня благосостояния.
Добавлю, что в Канаде для людей с низкими доходами есть множество возможностей получить продукты и вещи бесплатно (или почти за бесплатно) - в фудбанках, спец.магазинах, благотворительных акциях и пр. Голодать или ходить без одежды здесь в принципе никто не будет. Ничего подобного в совке не было.
Ну, т.е. вы согласны, что в рублях никто сбережения не держал? Ибо это просто глупо - спасибо за это знание реформам Ельцина :roll:

ОК, вы не считаете это нищетой... У меня другие критерии.
Ну, дело вкуса конечно...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 11 фев 2024, 21:07 По поводу того, почему Советский Союз не мог "нарастить производство - наштамповать колбасы из сои и все дела", я слышал теорию, что делалось это все абсолютно сознательно. Более того, в странах соцлагеря в Восточной Европы, где никогда в истории не было проблем с продовольствием, специально создавался дефицит всех товаров повседневного спроса. А идея здесь очень простая - когда каждый человек вынужден (после работы/учебы/прочих дел), тратить по несколько часов в день на поиск и покупку еды, т.е. фактически жить в режиме физического выживания, то ни на что другое у людей просто не остается ни времени ни энергии. Особенно, на то, чтобы осмотреться вокруг и ужаснуться всем другим аспектам жизни при развитом социализме, начиная от жутчайших жилищных условий, крайне низкого уровня жизни (по сравнению с развитыми странами), и заканчивая запредельным уровнем коммунистической пропаганды и отсутствия каких либо прав человека.
Бредятина какая-то.
Как я мог тратить по несколько часов в день на поиски еды, если у нас всего два магазина? :D
Зашел - купил хлеб, молоко / сметану / творог - просканировал - может масло или маргарин продают.
Поездки на длинной-зеленой - раз в неделю.
Жилищные условия - знаете, среднестатистический рент в Ване примерно такой же как житье в хрущобе.
Главное, не попасть в один дом с гегемонами - они такой срач разведут :s3:
Общага - конечно банзай - спасибо конструктивистам :s3:
Какая пропаганда? Вас заставляли читать газету Правда? У нас пропаганда ограничивалась демонстрациями по праздникам. :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 44117
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: раша образца 2024

Сообщение Stanislav »

Понимаете, Миди - вы пытаетесь меня убедить в невыносимости бытия в советское время и небывалых улучшениях бытия в результате ельцинских реформ. Но ведь дело в том, что я сам жил в то время. Я точно знаю - как я жил.
В результате реформ я стал жить на порядок хуже. Вот и все. Мне пришлось бросить аспирантуру и интегрироваться в воровскую ельцинскую экономику. Тогда я стал жить намного лучше. И можно было не париться, как Пин, но я смотрел по сторонам и замечал происходящее. Такие дела.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47996
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: раша образца 2024

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 11 фев 2024, 12:06
Vintage62 писал(а): 11 фев 2024, 06:29 Очень характерно, что в теме о России образца 2024 года россияне обсуждают все что угодно, кроме, собственно, темы. Задумались бы, как так получилось, что президент вашей страны практически дословно цитирует Гитлера и оправдывает его, а народ это приветствует?
Где вы тут видели россиян? Президент нашей страны? Вы в своем уме? У нас Премьер.
Знаете, мне реально вас жаль - вы прожили в Канаде туеву хучу лет и Канада так и не стала вам ДОМОМ.
Когда вы приехали, вам пограничники сказали - "велкам хоме", а вы?
Это же очень печально - жить столько времени в ЧУЖОЙ стране.
я тебе один умный мысль скажу, только ты не обижайса. у этого провокатора единственная цель на этом форуме - показать тырнетам, какое ничтожество из себя представляют эмигранты. для этой цели он и использует перенос имиджа россиян образца 24 года на тех, кто утратил связь с той страной давным-давно, прикрываясь праведным гневом по поводу агрессии той страны против украины. и чем больше вы кормите этого тролля, тем успешнее его продвижение к его цели.

и если кто-то думает, что сбу чем-то принципиально отличаеццо от дружины/опричнины/охранки/чк/гпу/нквд/кгб/фсб (как и их сотрудники, штатные и внештатные), то он сильно заблуждаеццо. я так думаю. их цель - защита власти от своего народа, а не защита своего государства от других государств, как они пытаются это из себя изобразить. и пока охранка не будет полностью изолирована от доступа к власти, ничего принципиально нового в этих государствах произойти просто не может, как не происходит уже 600-800 лет как.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13890
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): В результате реформ я стал жить на порядок хуже. Вот и все. Мне пришлось бросить аспирантуру и интегрироваться в воровскую ельцинскую экономику. Тогда я стал жить намного лучше. И можно было не париться, как Пин, но я смотрел по сторонам и замечал происходящее. Такие дела.
да, да: пин не парился, но только вот тоже бросил аспирантуру, несмотря на сдачу кандидатских минимумов, и даже после написания какой-то статейки и скупки отпечатанных брошюр. Помните, была такая практика: вы пишете научную статью, потом ее печатают, а потом вы выкупаете тираж, ибо эта ваша «научная» статья была никому нах не нужна. Так вот реформы Ельцина и рыночная экономика положили конец советской псевдонауке и синекуре. Поэтому мы с вами и ушли из аспирантур. «Воровская ельцинская экономика» - это обычная рыночная экономика периода первоначального накопления капитала. Мне сколотить капитал не удалось, но жить я стал с 1995 года лучше чем при совке, хотя палаты каменные не построил…

Да и по сторонам я смотрел, и учился жить в новой реальности как мог. С криминалом не соприкасался. А ведь именно криминал 90х включая вашего путина, и стал фундаментом нынешней власти. Каждый человек в те годы делал свой выбор и должен был научиться отвечать сам за себя, что тоже являлось следствием «воровских реформ». Но это, как я понял, вам не понравилось.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38651
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: раша образца 2024

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 12 фев 2024, 08:11
Stanislav писал(а): В результате реформ я стал жить на порядок хуже. Вот и все. Мне пришлось бросить аспирантуру и интегрироваться в воровскую ельцинскую экономику. Тогда я стал жить намного лучше. И можно было не париться, как Пин, но я смотрел по сторонам и замечал происходящее. Такие дела.
да, да: пин не парился, но только вот тоже бросил аспирантуру, несмотря на сдачу кандидатских минимумов, и даже после написания какой-то статейки и скупки отпечатанных брошюр. Помните, была такая практика: вы пишете научную статью, потом ее печатают, а потом вы выкупаете тираж, ибо эта ваша «научная» статья была никому нах не нужна. Так вот реформы Ельцина и рыночная экономика положили конец советской псевдонауке и синекуре. Поэтому мы с вами и ушли из аспирантур. «Воровская ельцинская экономика» - это обычная рыночная экономика периода первоначального накопления капитала. Мне сколотить капитал не удалось, но жить я стал с 1995 года лучше чем при совке, хотя палаты каменные не построил…

Да и по сторонам я смотрел, и учился жить в новой реальности как мог. С криминалом не соприкасался. А ведь именно криминал 90х включая вашего путина, и стал фундаментом нынешней власти. Каждый человек в те годы делал свой выбор и должен был научиться отвечать сам за себя, что тоже являлось следствием «воровских реформ». Но это, как я понял, вам не понравилось.
Так у Станислава накрылась его мечта о карьере: аспирантура, кандидатская, преподавательство, прием зачетов и экзаменов у тупых, но симпатичных студенток, оплата, как говорится, натурой... :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13890
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 12 фев 2024, 09:06 Так у Станислава накрылась его мечта о карьере: аспирантура, кандидатская, преподавательство, прием зачетов и экзаменов у тупых, но симпатичных студенток, оплата, как говорится, натурой... :)
я, кстати, успел попреподавательствовать (ну типа, как вы): ставил тупым, но симпатичным студенткам зачет по ознакомительной практике. Оплату не брал, включая оплату натурой. Студентку я, конечно, себе выбрал, но только одну, тк не устраивал карусель😁. Правда, потом, мы расстались.
Ответить