Вопрос недели!

Поиск и предложения по работе.
Gandalf
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 21:06
Откуда: Родина -> Не Родина

Re: Вопрос недели!

Сообщение Gandalf »

ir писал(а):
Bora писал(а):Мораль такова (см. на китайцев) будьте робкими, чтобы попасть. Я бы сказала- Робость сестра таланта, а научить кататься на велосипеде и медведя можно. :lol:
[trn]Da nu? [/trn] :shock:[trn] Eto kitaicy-to robkie? Bolee naglyh rebyat ya za svoyu zhizn' ne videla. A vse pochemu? - potomu chto znayushii chelovek vedet sebya skromno i dostoino, a durak - beret krikom, lezet, suetitsya i t.d. Tak vot - kol-vo umnyh kitaicev - ischezayushe malaya velichna. Oni vse zhivut po knizhkam. Dumat' i delat' vyvody - eto smert' dlya nih. Vot esli oni eto ponimayut - horosho, no popadayutsya takie, kto ne ponimaet. Natykat' takih nosom v ih sobstvennoe g... - baaaal'shoe udovol'stvie.
A! Eshe vchera mne skazali, chto ya zadavala slishkom slozhnye voprosy na intervyu (eh... navernoe bol'she ne pozovut...). Kandidat byl kitaec, konechno, no(!) [/trn] OCP [trn]. Vzyala voprosy iz knizhki kak intervyu provodit' (dlya nizkogo i srednego urovnya) - naprimer, kak v zaprose izvlech' sled. posle maks. znachenie? Ili - kak posmotret' parametry proizvoditel'nosti svoei procedury, kak posmotret' tekst zaprosa, privesti primer dinamicheskogo zaprosa, kakie oraklovskie pakety pol'zoval v svoei rabote?
Nu eto razve slozhno??? Esli chelovek rabotal, to - erunda sovsem, a ne voprosy. [/trn]
Если это сложные вопросы тады Ой :?
Может быть Вы чего–то не поняли в политике компании по найму ? Может кандидат, которому Вы задавали этот вопрос, был "блатным", ну там типа знакомым манагера или что–то в этом роде.
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Gandalf писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Котяр писал(а): ... Не буду говорить за всех, но наших соотечественников легко узнать в толпе по угрюмо-сосредоточенному выражению лица :(
... думать тоже кому-то надо, не всем же have fun ... :lol:
В том–то и дело, что складывается такое ощущение, что компаний, где надо думать, все меньше и меньше. Иначе и не обьяснишь ситуацию, когда частная компания позволяет себе нанимать "friendly face" программистов. Насмотрелся я на этих "friendly face" за почти семь лет проживания в Северной Америке. А какой код после себя оставляют :shock: Зато на митингах и на интервью прекрасно умеют себя вести.
не понятно как "friendly face" :) может исключать способность думать и писАть грамотный код :dunno: по-вашему хороший програмер должен выглядеть только так: :spy: и никак иначе :?:

IMHO работать куда приятние с "friendly face" людьми :wink:
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

Котяр писал(а):не понятно как "friendly face" :) может исключать способность думать и писАть грамотный код :dunno: по-вашему хороший програмер должен выглядеть только так: :spy: и никак иначе :?:

IMHO работать куда приятние с "friendly face" людьми :wink:
:super:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gandalf писал(а):В том–то и дело, что складывается такое ощущение, что компаний, где надо думать, все меньше и меньше. Иначе и не обьяснишь ситуацию, когда частная компания позволяет себе нанимать "friendly face" программистов. Насмотрелся я на этих "friendly face" за почти семь лет проживания в Северной Америке. А какой код после себя оставляют :shock: Зато на митингах и на интервью прекрасно умеют себя вести.
Я не думаю что "частная компания" нанимает програмистов ИЗ-ЗА "friendly face", скорее обладающие таковыми просто получают дополнительное преимущество ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Я точно так же насмотрелся на "non-friendly faces" и код, остающийся после них.

Попробуйте угадать с кем легче обсуждать "особенности" написанного кода?

А чай/кофе попить? А пиво? А хоккей/гольф обсудить?

Или вы на работу только пахать в своей борозде ходите? :)
Gandalf
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 21:06
Откуда: Родина -> Не Родина

Сообщение Gandalf »

Котяр писал(а):
Gandalf писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Котяр писал(а): ... Не буду говорить за всех, но наших соотечественников легко узнать в толпе по угрюмо-сосредоточенному выражению лица :(
... думать тоже кому-то надо, не всем же have fun ... :lol:
В том–то и дело, что складывается такое ощущение, что компаний, где надо думать, все меньше и меньше. Иначе и не обьяснишь ситуацию, когда частная компания позволяет себе нанимать "friendly face" программистов. Насмотрелся я на этих "friendly face" за почти семь лет проживания в Северной Америке. А какой код после себя оставляют :shock: Зато на митингах и на интервью прекрасно умеют себя вести.
не понятно как "friendly face" :) может исключать способность думать и писАть грамотный код :dunno: по-вашему хороший програмер должен выглядеть только так: :spy: и никак иначе :?:

IMHO работать куда приятние с "friendly face" людьми :wink:
Friendly face не исключает способность думать, но мой личный опыт этот тезис опровергает. Может не повезло ...
Когда в этом топике я услышал выражение "friendly face", то сразу же представил себе следующий типаж ։скорее всего WASP (хотя китаец или индус тоже может подойти) с очень плохим школьным образованием, отсутствием серьезной академической подготовки, но всегда широко улыбающийся, умеющий поддержать разговор о бейсболе/американском футболе/you name it ... и относящемуся к программированию как к штамповке деталей на каком–нибудь заводском конвеере. Он никогда не скажет прямо, что
1. начальник не прав
2. его коллега не прав (в разговоре будет использовать исключительно выражения типа fantastic, terrific, etc) :)
3. настучит на своего коллегу при первом удобном случае
4. никогда не останется на работе даже на минуту больше положенного
5. на митингах будет говорить только то, что хочет услышать его не менее friendly-face начальник

Вот такой собирательный образ получился. Это то, что я имел ввиду под "friendly face". Скорее всего мы по–разному интерпретировали этот термин.
Gandalf
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 21:06
Откуда: Родина -> Не Родина

Сообщение Gandalf »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а): Я не думаю что "частная компания" нанимает програмистов ИЗ-ЗА "friendly face", скорее обладающие таковыми просто получают дополнительное преимущество ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
Согласен, может быть.
Уникурсал Уникурсалыч писал(а): Я точно так же насмотрелся на "non-friendly faces" и код, остающийся после них.
Попробуйте угадать с кем легче обсуждать "особенности" написанного кода?
Если "friendly face" покинул компанию, оставив свой "friendly" код, то как Вы с ним будете обсуждать "особенности" написанного кода ?
Уникурсал Уникурсалыч писал(а): А чай/кофе попить? А пиво? А хоккей/гольф обсудить?
Или вы на работу только пахать в своей борозде ходите? :)
Это здорово, когда на работе есть люди с которыми приятно и работать, и кофе попить, но все же на работу я хожу в первую очередь работать, как бы это ни странно или непопулярно звучало :oops: И насколько быстро я закончу свою работу, насколько приятной и творческой она будет, зависит в первую очередь от профессионализма моих коллег, а не от ширины их улыбки или познаний в спорте.
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Gandalf писал(а): Friendly face не исключает способность думать, но мой личный опыт этот тезис опровергает. Может не повезло ...
Когда в этом топике я услышал выражение "friendly face", то сразу же представил себе следующий типаж ։скорее всего WASP (хотя китаец или индус тоже может подойти) с очень плохим школьным образованием, отсутствием серьезной академической подготовки, но всегда широко улыбающийся, умеющий поддержать разговор о бейсболе/американском футболе/you name it ... и относящемуся к программированию как к штамповке деталей на каком–нибудь заводском конвеере. Он никогда не скажет прямо, что
1. начальник не прав
2. его коллега не прав (в разговоре будет использовать исключительно выражения типа fantastic, terrific, etc) :)
3. настучит на своего коллегу при первом удобном случае
4. никогда не останется на работе даже на минуту больше положенного
5. на митингах будет говорить только то, что хочет услышать его не менее friendly-face начальник

Вот такой собирательный образ получился. Это то, что я имел ввиду под "friendly face". Скорее всего мы по–разному интерпретировали этот термин.
зачем бросаться в крайности :shock: а то и я могу нарисовать образ мизантропа у которого все козлы и &^%$# :evil: как там мотто у Гатчинского: "Не обобщай, да не обобщенным будешь! ©"

IMHO Если наши ребята будут вести себя раскованно, улыбаться и шутить на интервью у них будет гораздо больше шансов устроиться на работу :)
Gandalf
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 21:06
Откуда: Родина -> Не Родина

Сообщение Gandalf »

Котяр писал(а): зачем бросаться в крайности :shock: а то и я могу нарисовать образ мизантропа у которого все козлы и &^%$# :evil: как там мотто у Гатчинского: "Не обобщай, да не обобщенным будешь! ©"

IMHO Если наши ребята будут вести себя раскованно, улыбаться и шутить на интервью у них будет гораздо больше шансов устроиться на работу :)
Знаете, у каждого свой жизненный опыт. Обобщать не стоит - согласен, но определенные типажи в природе все-же присутствуют :) И это не моя прихоть или склонность к мизантропии, а следствие довольно однотипного образования/среды/воспитания/образа мышления многих людей, выросших в этой стране.

Ну да ладно, не об этом речь. Моя основная идея заключалась в том, что, к сожалению, программирование раньше было уделом энтузиастов, людей, которые действительно любили свою работу. Сейчас идет тенденция к конвейеризации индустрии. И как результат – знания и опыт ценится все меньше и меньше. Так называемый "attitude" порой на интервью перевешивает знание. И вот тут русские (и русскоязычные из б. СССР) программисты серьезно проигрывают. Иммигранты порой слабо представляют как себя вести на интервью. Ведь это две разные культуры. И не только языковой барьер играет роль. Хотя бы тот же "body language", которому мы часто не придаем серьезного значения.
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

Котяр писал(а): IMHO Если наши ребята будут вести себя раскованно, улыбаться и шутить на интервью у них будет гораздо больше шансов устроиться на работу :)
Не сомневаюсь, что Вы бы так и сделали :lol:
Тем не менее( HOWEVER!) :lol: шутить и вести раскованно IMHO на позиции HR и им подобным. На те, где надо вкалывать смеяться грешно. Опять из опыта- устраивался у нас парень- золото дизайнер- портфолио чудесное- не только мое мнение, раскован и прекрасный англ. НЕ взяли. Манеджер удивляется- он и на работе так же будет ветер гонять? Взяли китайчика без всяких портфолио он был сосредоточен на что-то. :cry: Сидит вторую неделю пыхтит себе под нос, чавкает и слюнями брызгает, работы как от козла молока. А шефу наплевать, покуда если не в срок будет сделана работа по башке получат старички.
Из моих знакомых, те кто живой и на месте не сидит, раскован и улыбка до ушей давно уже не работают на белых работах- делайте выводы.
Да что говорить, здесь, на форуме кто-то выступил, его уволили- обсуждалось месяца два назад. Не помните? :lol:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Bora писал(а): ... Из моих знакомых, те кто живой и на месте не сидит, раскован и улыбка до ушей давно уже не работают на белых работах- делайте выводы.
Bora, а где они теперь работают, если не секрет?
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

А может, оно и к лучшему, что "парень - золото дизайнер" не попал на работу, где "шефу наплевать" и где нужны "китайчики без всяких портфолио"? :roll: Найдет что-нибудь получше, будет с радостью на работу ходить :wink:
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Bora писал(а):Не сомневаюсь, что Вы бы так и сделали :lol:
Тем не менее( HOWEVER!) :lol: шутить и вести раскованно IMHO на позиции HR и им подобным. На те, где надо вкалывать смеяться грешно. Опять из опыта- устраивался у нас парень- золото дизайнер- портфолио чудесное- не только мое мнение, раскован и прекрасный англ. НЕ взяли. Манеджер удивляется- он и на работе так же будет ветер гонять? Взяли китайчика без всяких портфолио он был сосредоточен на что-то. :cry: Сидит вторую неделю пыхтит себе под нос, чавкает и слюнями брызгает, работы как от козла молока. А шефу наплевать, покуда если не в срок будет сделана работа по башке получат старички.
Из моих знакомых, те кто живой и на месте не сидит, раскован и улыбка до ушей давно уже не работают на белых работах- делайте выводы.
Да что говорить, здесь, на форуме кто-то выступил, его уволили- обсуждалось месяца два назад. Не помните? :lol:
и чего это вас так на крайности тянет :? коню понятно, что гипоманьяк с замашками Джима Кэрри :gigi: любого бюрократа напугает :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Да что говорить, здесь, на форуме кто-то выступил, его уволили- обсуждалось месяца два назад. Не помните? :lol:
Помним. Он был не "рубаха-парень" - он права качал.
Везде мера нужна. Понимание ситуации. Такт. Имхо. :wink:
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

Gatchinskiy писал(а):
Bora писал(а): ... Из моих знакомых, те кто живой и на месте не сидит, раскован и улыбка до ушей давно уже не работают на белых работах- делайте выводы.
Bora, а где они теперь работают, если не секрет?
Секрет :wink: Иначе дойдет до имен. Мне это нужно? :lol:
Аватара пользователя
Bora
Житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 19:11

Сообщение Bora »

Ranger писал(а):А может, оно и к лучшему, что "парень - золото дизайнер" не попал на работу, где "шефу наплевать" и где нужны "китайчики без всяких портфолио"? :roll: Найдет что-нибудь получше, будет с радостью на работу ходить :wink:
Вам надо об"яснять? Постараюсь :lol:
Работа нужна в одном и только в одном случае- если деньги нужны. Все остальное от лукавого. Популярно? :wink:
Ответить