падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 10:41
Marmot писал(а): 04 апр 2021, 10:04
Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 09:49
Marmot писал(а): 03 апр 2021, 22:31 А кто сейчас покупает с точки зрения LTSA ? Про тех, кто из Слака, я реально знаю, кстати...
Даже если весь твой ванкуверский офис купит жилье, даже если весь микрософтовский и амазонский тоже - это лишь мизерная часть покупок.
Народ в ажиотаже. Думаю, потому, что ходят упорные слухи, что скоро рухнет рынок, доллар, какс, золото, серебро, и т.д. и народ этому верит. А вот то, что рухнет недвига - народ не верит :roll: Вот именно поэтому.
Так ты на мой вопрос так и не ответил, повторю: кто сейчас покупает с точки зрения LTSA?
Тебе поименно? По национальностям? По доходам?
Инвесторы покупают.
А что, они прямо так и пишут: покупка с целью инвестиции?
Мой пойнт в том, что вам в LTSA тоже практически ничего не известно, кроме наши/ не наши...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 04 апр 2021, 11:03
Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 10:41
Marmot писал(а): 04 апр 2021, 10:04
Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 09:49
Marmot писал(а): 03 апр 2021, 22:31 А кто сейчас покупает с точки зрения LTSA ? Про тех, кто из Слака, я реально знаю, кстати...
Даже если весь твой ванкуверский офис купит жилье, даже если весь микрософтовский и амазонский тоже - это лишь мизерная часть покупок.
Народ в ажиотаже. Думаю, потому, что ходят упорные слухи, что скоро рухнет рынок, доллар, какс, золото, серебро, и т.д. и народ этому верит. А вот то, что рухнет недвига - народ не верит :roll: Вот именно поэтому.
Так ты на мой вопрос так и не ответил, повторю: кто сейчас покупает с точки зрения LTSA?
Тебе поименно? По национальностям? По доходам?
Инвесторы покупают.
А что, они прямо так и пишут: покупка с целью инвестиции?
Мой пойнт в том, что вам в LTSA тоже практически ничего не известно, кроме наши/ не наши...
Ну тут надо зааплаить немного аналитических скиллзов.
Например - не наши - это те, кто жить не собираются, т.е. инвесторы. :roll:
Базируюсь на дневном количестве транзакций и кол-ве струдников: даже если все сотрудники купили - это лишь малая часть всех транзакций, а если сотруднии покупают каждый день - это уже инвестиции - не так ли? :roll:
New in Canada
Завсегдатай
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 18:19

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение New in Canada »

Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 10:41
Yesterday (March 31) we received near record-high application volumes (с)
Мне помнится, что год назад во время пандемии, когда все затихло на рынке недвижимости, Вы писали то же самое.
Что, вообще, происходит? Что за данные к Вам поступают? Откуда? :)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 09:41
paw писал(а): 03 апр 2021, 22:21
Stanislav писал(а): 03 апр 2021, 19:15 :D Я и так сто+ получаю :D Ищу сто++ :D
Что и требовалось доказать. А Миди здесь вещает про высокий уровень жизни 😒
А чего доказывать? Я никогда и не скрывал, что я бедный иммигрант :( а Миди скрывает, вот именно поэтому... :roll:
Интересный у вас критерий: тот, кто не супер-богатый, - тот по-вашему по определению бедный. Таких понятий и классификаций, которые традиционно существовали в западных странах, типа нижний и верхний средний класс, квантили (когда население делится на 5 равных частей по размерам их дохода) - вы похоже не знаете, и продолжаете оперировать российскими/московскими понятиями.

Опять же. про высокий уровень жизни речь идет в рамках сравнения с другими странами.
Marmot писал(а): 04 апр 2021, 11:03
Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 10:41
Marmot писал(а): 04 апр 2021, 10:04 ... Так ты на мой вопрос так и не ответил, повторю: кто сейчас покупает с точки зрения LTSA?
Тебе поименно? По национальностям? По доходам?
Инвесторы покупают.
А что, они прямо так и пишут: покупка с целью инвестиции?
Мой пойнт в том, что вам в LTSA тоже практически ничего не известно, кроме наши/ не наши...
Классификация покупателей - это непростой процесс. Легче всего отделить first time buyer - тех у кого на момент покупки в провинции не было другого жилья. Я видел данные по предудущим месяцам - их процент сейчас по понятным причинам рекордно низкий. Хотя и такие покупатели могут быть инвесторами - например купили и сдают жилье, а сами продолжают жить в ренте. Те, у кого уже есть жилье в собственнности - могут покупать новое в рамках апзайзинга или даунсайзинга, или при переезде в другой город/район (продавая при этом свое старое). Покупатели из Гонконга имеющие канадское гражданство, а также люди иммигрирующие в Канаду - иностранными покупателями не считаются.

Насколько я поминаю, значительная часть покупок недвижимости сейчас осуществлается в рамках ре-левереджинга инвестиций. Т.е. извлекается эквити из имеющейся недвижимости и используется в качестве даунпеймента при покупке новой недвижимости. Недавно прочитал в Интернете, что т.н. стресс тест банки сейчас не делают в отношении порядка 20% покупаемой недвижимости в Канаде (какой % в Б.Ванкувере не известно), Если у вас уже есть недвижимость определенной стоимости и размера эквити, - то еще один моргидж (под очень низкий %) банк вам даст особо не интересуясь размерами доходов и тем, сколько вы можете платить ему в месяц, Какое-то время назад, в подобной ситуации скорее всего пришлось бы идти к коммерческому лендеру с % ставками порядка 10+%. В общем, схема с пятью домами и одним кондо сегодня должна прокатывать на ура,
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23421
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 03 апр 2021, 19:15 А почему ты думаешь, что я со сторадж не работаю? :D Я и так сто+ получаю :D Ищу сто++ :D
Карибы у меня здоровье не позволит - не люблю жары.
Да не надо вам на Карибы, далеко будет к вам ехать, и так 150 км намотал.. :lol:
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

А как так получилось, что Станислав не работает у Мармота? Нет такой позиции?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 04 апр 2021, 14:19Таких понятий и классификаций, которые традиционно существовали в западных странах, типа нижний и верхний средний класс, квантили (когда население делится на 5 равных частей по размерам их дохода) - вы похоже не знаете
и я тоже не знаю, в первый раз слышу, причём от вас. познакомьте нас, пожалуйста, с традиционными понятиями и классификациями.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

New in Canada писал(а): 04 апр 2021, 11:44
Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 10:41 Yesterday (March 31) we received near record-high application volumes (с)
Мне помнится, что год назад во время пандемии, когда все затихло на рынке недвижимости, Вы писали то же самое.
Что, вообще, происходит? Что за данные к Вам поступают? Откуда? :)
Я не знаю какие к вам данные поступают - про то, что все затихло.
У нас есть ежемесячное послание СЕО - там пишут как мы ударно трудились за истекший месяц :D
Когда пандемия началась - все немного затихло, в следующие пару месяцев восстановилось, а когда государство стало раздавать деньги - кол-во продаж просто рвануло вверх и бьет рекорды до сих пор.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Beginning April 30, 2021, the public can search the Land Owner Transparency Registry (LOTR) and obtain partial information about ownership interests in land. Learn more at landtransparency.ca/search
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 04 апр 2021, 19:48 Beginning April 30, 2021, the public can search the Land Owner Transparency Registry (LOTR) and obtain partial information about ownership interests in land. Learn more at landtransparency.ca/search
за деньги? Регистрация нужна?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30802
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение elena S. »

40 % падения прогнозирует
заманивают, пишет, вас низкими рейтами, а потом-бум, и все.
https://www.straight.com/news/realtor-w ... correction
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

elena S. писал(а): 04 апр 2021, 21:13 40 % падения прогнозирует
заманивают, пишет, вас низкими рейтами, а потом-бум, и все.
https://www.straight.com/news/realtor-w ... correction
так вот куда делся первый Миди... :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

elena S. писал(а): 04 апр 2021, 21:13 40 % падения прогнозирует
заманивают, пишет, вас низкими рейтами, а потом-бум, и все.
https://www.straight.com/news/realtor-w ... correction
Правильно. Запомним эту страницу.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Wind »

Не накликайте
А то и второй куда-нибудь денется
И появится третий
Потом четвёртый
А когда пузырь лопнет все 157 вдруг объявятся и
Устроят пляски святого витте
Вам то может и всеравно будет
Но подумайте о внуках
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 04 апр 2021, 21:45
elena S. писал(а): 04 апр 2021, 21:13 40 % падения прогнозирует
заманивают, пишет, вас низкими рейтами, а потом-бум, и все.
https://www.straight.com/news/realtor-w ... correction
Правильно. Запомним эту страницу.
Странный или, по крайней мере, неполный прогноз. CEO of Zealty.ca проводит параллели между ситуацией в штатах 12-14 лет назад и сегодняшней ситуацией в Канаде, где недвижимость по всем возможным параметрам переоценена намного больше чем она была в штатах. CEO прогнозирует что цены в Канаде в среднем снизятся на 40%, а в самых горячих точках рынка, включая Б.Ванкувер - в два раза.
Во первых, если говорить о штатах, то там разница между средним уровнем снижения цен и максимальным была намного больше. Если в среднем цены там снизились, грубо гововоря на треть, то в горячих точках - на две трети (т.е. в три раза). Я приводил пример зип кода в Лас Вегасе, где цены снизились на 85%, т.е. в 6 раз. Я думаю и в Канаде будет что-нибудь похожее, т.е. если цены упадут, то в самых переоцененный рынках они в % отношении снизятся заметно больше чем в среднем по стране.

Второй спорный момент - автор статьи говорит о том, что людям взявшим моргидж под 1.5% годовых сегодня, придется туго через 5 лет, когда им придется обновлять моргиджи под 3.5, 4.5 или 5.5%, что увеличит платежи по среднему моргиджу, который можно получить честным путем под среднюю зарплату, - на 1-2К в месяц, Однако, насколько я понимаю, значительное большинство сегодняшних покупателей берут моргиджи с вэриабл рейтом (что сьэкономить сотню-другую на платежах), и они почувствуют эффект от поднятия % ставок намного раньше. Гадать о том какие могут быть % ставки через несколь лет - это дело неблагодарное, Я уже писал, что в разные годы и в разных странах они колебались в очень большом диапазоне.

Наконец, в статье ничего не говорится о том, где и какой самый большой негативный эффект от этого снижения цен. Средний канадский домовладелец, в принципе, я думаю, повышение % ставок до 4-5% выдержать сможет. Да, придется очень туго затянуть пояса, забыть о поездках на курорты, покупках машин дороже Фиесты (или какие там сейчас самые дешевые), пенсионных накоплениях, прочих излишествах, хелоках. Погорят самые безбашенные индивидуумы и инвесторы, оплачивающие моргиджи с использованием извлекаемой из этой недвижимости эквити.
Самый же большой удар придется по отраслям экономики связанным со строительством и его финансированием. В Канаде, и особенно в Б.Ванкувере - это ключевые отрасли экономики и их доля сопоставима с тем, что было в Неваде (Лас Вегасе) 15 лет назад. Я проводил данные на этом форуме: в Неваде доходы этой отрасли тогда упали в разы (снизились количества продаж и цены, практически остановилось новое строительство и реновейшен) - без работы остались 2/3 людей работающих в этих отраслях, а у тех кто остался - резко снизились доходы и зарплаты. Если что-то подобное произойдет в Б.Ванкувере, то для локальной экономике это будет мини-апокалипсисом. Добавлю. что безработица в этих отраслях - это вам не в туризме и ресторанном бизнесе во время пандемии.
Закрыто