акция - я эстонец:)

Вопросы международной политики.
Закрыто

кто прав?

Опрос закончился 14 май 2007, 10:58

эстония
22
43%
россия
29
57%
 
Всего голосов: 51

alya
Житель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 21:11

Сообщение alya »

Gatchinskiy писал(а):
Zy писал(а):Подумалось, каков бы был процент, если бы вопрос был бы задан по-эстонски на эстонском форуме?
... и например бы рассматривалась ситуация о переносе памятника эстонского солдата из центра москвы в в глухое подмосковье ...
А смайлики? Где смайлики-то, Гатчинский, а Ггатчинский?
Если мне не изменяет память, то ни в Москве, ни в подмосковье памятников эстонским солдатам-ватэверам нетути.
А посему оставили б их уже в покое, что-ли. И солдата и эстонцев.
alya
Житель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 21:11

Сообщение alya »

tiasur писал(а):Вот ещё, правда, это тоже не для клиентов ветеринарной клиники.http://www.chas-daily.com/win/2007/05/0 ... .html?r=30&
http://www.chas-daily.com/win/2007/05/0 ... .html?r=30&
?????
tiasur,объясните, пжлст, что сказать-то хотелось?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... невольно задумаешься, а не рассадник ли это фашизма в европе ...
Завтра в Эстонии отметят день памяти жертв второй мировой войны. ... в то время как все государства Европы празднуют День победы над фашизмом.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40300
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Сообщение Victoria »

Gatchinskiy писал(а):... невольно задумаешься, а не рассадник ли это фашизма в европе...
Завтра в Эстонии отметят день памяти жертв второй мировой войны. ... в то время как все государства Европы празднуют День победы над фашизмом.
... и не говорите... :?
alya
Житель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 21:11

Сообщение alya »

Gatchinskiy писал(а):... невольно задумаешься, а не рассадник ли это фашизма в европе ...
Завтра в Эстонии отметят день памяти жертв второй мировой войны. ... в то время как все государства Европы празднуют День победы над фашизмом.
Ну прям рассадник. Не преувеличивайте!

Да, 9 Мая День Победы. Великий праздник. Очень для многих. И для меня ЛИЧНО.
Мои дед и бабушка воевали врачами в совет. армии, брат(18 ) и сестра(20) моего отца погибли во время этой ужасной войны, так и не увидев победы. Многие мои родственники были уничтожены во время окупации, мы даже не знаем где их могилы, их скорее всего и нет. Я ношу имя одного из погибших, в память о нем. Война это самое УЖАСНОЕ, из того что придумали люди.
Но! понимаете, на окупированных териториях немцы (так же как и советы до них), тоже проводили мобилизацию. И 17-летние дети, попавшие таким образом в армию, воевали против своих же отцов и братьев, которых мобилизовали 3 годами раньше в сов. армию. И погибали. И не за идею, и не против окупантов, а просто потому что так случилось. С обеих сторон. Солдаты.
Так что, их родным НЕЛЬЗЯ их память почтить? Потому что родились в неправильном году? Потому что жили в неправильном месте?
Да ну, прям как дети, ей богу.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... то то я смотрю что СС-овские парады, новые памятники и торжества в основном в эстонии, а не в германии как казалось бы ... видно там кто-то другой мобилизовал ...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40300
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Сообщение Victoria »

ЭРНСТ Иосифович [Неизвестный], многие ваши работы посвящены жертвам Второй мировой войны. В Таллине сейчас убрали из центра города памятник воинам, освобождавшим эстонскую землю от фашистов. Ваша оценка — как фронтовика и как скульптора?

— Подобное поведение эстонских властей меня как офицера-фронтовика оскорбляет лично. Именно мы освободили мир от фашизма. Это была великая жертва советского народа! Да, другие страны тоже воевали, но основная тяжесть легла на наши плечи. Перед лицом этого подвига различные политические междусобойчики выглядят недостойно. Нельзя иметь такую короткую память!

Как скульптор могу сказать: моя профессия есть летопись истории. В самый разгар кампании по сносу советских памятников я выступал против этого. Не потому, что обожал героев Октябрьской революции, но они — часть великой истории России. Каждое время порождает свои скульптуры. Монументы не должны бегать, они должны стоять!

Я не люблю противопоставлять США России, Россию — США. Это самобытные страны со своими традициями. Но всё-таки мне в современной Америке нравится, что там в одном городе могут находиться памятники генералу-южанину и генералу-северянину (полководцам времён Гражданской войны между Севером и Югом. — Ред.). Никто не дерётся, никто их не разрушает. Потому что американцы гордятся любой страницей своей истории. И это правильно. Я бы, например, хотел, чтобы в моём родном Свердловске также стояли монумент Чапаеву (или кому угодно из советских военачальников) и памятник Колчаку. Это часть жизни моего города, Урала и всей России.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

+1
(Alex)
Маньяк
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:45
Откуда: Ричмонд

Сообщение (Alex) »

+1
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Хе-хе. Обязательно найдется какой-нибудь хмырь, которому Колчак поперек встанет. Будут демонстрации за и супротив, битие морд, красные знамена со стилизованной свастикой и т.п. ерунда. Вы что, Отечества своего не знаете? :lol:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... а говорили только русские этим страдают, тот же шит ... вы нам, мы вам ...

Эстонский премьер не примет Шредера из-за его высказываний о переносе памятника

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не будет встречаться с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером во время его визита в Эстонию, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Сегодня ясно, что премьер-министр его не примет", - сказал глава МИД в опубликованном в субботу интервью газете "СЛ Ыхтулехт".

По его словам, Шредер проявил необъективность, когда выступил с критикой в адрес правительства Эстонии в связи с решением о переносе памятника Воину-Освободителю и Братской могилы в Таллине
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Froggy писал(а):Александер, четкие критерии - это в армейском уставе... :wink:

// Верно, Фрогги - "Уставы пишутся кровью", и это не пустые слова. //


а здесь попроще,

// Я бы не сказал, что этот вопрос простой; и гробокопательство рассматривается в нашем мире, как вполне ординарная ситуация. //

но разобраться можно....
// Можно конечно, поэтому и есть смысл обратиться к международной практике ( не в лесу же живем ). Я вот встречал информацию, что ставили памятники побежденным солдатам, признавая их воинскую доблесть, стойкость и отвагу. Победить сильного противника и воздать ему должное - это благородный поступок; но тревожить прах солдат, павших в бою - низкое, гнусное занятие (по этическим нормам - безусловно, но ведь существует, видимо, и правовой аспект). //
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

Alexander писал(а):"Уставы пишутся кровью"
Устав внутренней службы

введены ранее отсутствовавшие в уставе формы ответа "так точно" и "никак нет";

воинское приветствие надо отдавать премьеру (в добавление к президенту и министру обороны);

отменен норматив "один туалет на 10-12 человек";

Строевой устав

введено понятие "пол-оборота направо (налево)";

при строевом смотре кроме внешнего вида проверяется наличие и правильность оформления личных документов;

появилось описание древка флага РФ (сечение 4 см, длина 2,5 м).

:?
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Froggy писал(а):
Alexander писал(а):"Уставы пишутся кровью"
Устав внутренней службы

введены ранее отсутствовавшие в уставе формы ответа "так точно" и "никак нет";

воинское приветствие надо отдавать премьеру (в добавление к президенту и министру обороны);

отменен норматив "один туалет на 10-12 человек";

Строевой устав

введено понятие "пол-оборота направо (налево)";

при строевом смотре кроме внешнего вида проверяется наличие и правильность оформления личных документов;

появилось описание древка флага РФ (сечение 4 см, длина 2,5 м).

:?

// Фрогги, это пустое ерничество ... детское занятие. Я говорил, конечно же о боевых Уставах: Боевой Устав пехоты, Боевой Устав артиллерии..., Вы же в состоянии это понять. //
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

....нечеткие критерии были в вашем замечании про уставы....

вообще-то мы здесь не об уставах. это просто иллюстрация....

вы ведь тоже поняли, что я имела ввиду в своем вопросе...
Закрыто