Подводя итоги домовладения

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение paw »

Lucinda писал(а): 527 каждые две недели.
Вау, у Вас наверное был действительно большой первоначальный взнос :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

Lucinda писал(а):... Кроме того, так как дом был почти новый, ничего в нём в плане ремонта за эти годы делать не надо было. Просто платили мортгидж и ютилитиз, почти та же сумма, что и за рент в таком доме. ....
Lucinda писал(а):Наши bi-weekly платежи в течение пяти лет были 527, .
Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23420
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение levak »

но у меня не праздный интерес: я пока ещё не встречал ни одного кто зафиксировал бы профит, выйдя с рынка недвижимости в кэш или другие диверсифицированные активы. Слышал что такие люди существуют (в категории "знакомый знакомого"), но лично не встречал.
Где вы видели чела кот. сидит на горшке с золотом, и сам бы от него отполз?
Хочется чувствовать себя Лепреконом-Leprechaun..

Изображение
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Speedline »

Meadie писал(а):
Lucinda писал(а):... Кроме того, так как дом был почти новый, ничего в нём в плане ремонта за эти годы делать не надо было. Просто платили мортгидж и ютилитиз, почти та же сумма, что и за рент в таком доме. ....
Lucinda писал(а):Наши bi-weekly платежи в течение пяти лет были 527, .
Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
1100 в месяц за дом - это только в Ваших фантазиях. А снять его можно ровно за столько, сколько приходится платить за его владение. Мортгидж-платежи к расходам на владение не имеют никакого отношения.
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Lucinda »

Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?[/quote]

Не за 500, а за 468, для нас это существенная разница.Честно сказать, я не знаю, сколько стоит рент такого дома, мы не снимали и не сдавали, наверное побольше, чем 1100. До покупки дома немного пожили в рентованной квартире в даунтауне. Не понравилось, ощущение, как на вокзале, чужие запахи, истерзанные многочисленными жильцами кухонные шкафы и сантехника, нет уж дудки. Жизнь в своём жилье ни в какое сравнение не идёт. Вам,похоже, это безразлично. Но большинство наших друзей и знакомых поступили так же, как мы и не жалеют.
Ну если отбросить в сторону эмоции, то я вижу практический смысл, например, в том, что, когда дом будет полностью выплачен, можно даунсайзиться, а разницу добавлять к или к зарпате, или к пенсии. Или, например, детям что-то после себя оставить, не?
В общем, тут можно долго рассуждать, кому какая каша нравится, бесполезная это дискуссия, как и все предыдущие на эту тему. Так что, за сим откланиваюсь.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

Lucinda писал(а):
Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
Не за 500, а за 468, для нас это существенная разница.Честно сказать, я не знаю, сколько стоит рент такого дома, мы не снимали и не сдавали, наверное побольше, чем 1100. До покупки дома немного пожили в рентованной квартире в даунтауне. Не понравилось, ощущение, как на вокзале, чужие запахи, истерзанные многочисленными жильцами кухонные шкафы и сантехника, нет уж дудки. Жизнь в своём жилье ни в какое сравнение не идёт. Вам,похоже, это безразлично. Но большинство наших друзей и знакомых поступили так же, как мы и не жалеют.
Ну если отбросить в сторону эмоции, то я вижу практический смысл, например, в том, что, когда дом будет полностью выплачен, можно даунсайзиться, а разницу добавлять к или к зарпате, или к пенсии. Или, например, детям что-то после себя оставить, не?
В общем, тут можно долго рассуждать, кому какая каша нравится, бесполезная это дискуссия, как и все предыдущие на эту тему. Так что, за сим откланиваюсь.
Так что вы имеете в виду под "кашей"? Если речь идет о качестве жилья, то совершенно не обязательно, что рентованное жилье должно быть всегда старым и плохим, а собственное - новым и хорошим. Никто ведь вам не мешает снимать то жилье, в котором именно вам было бы хорошо жить, да и жилья "под снос" в Б.Ванкувере на продажу хватает.

Точно также, и финансовая сторона недвижимости. То, что за 6 лет цена на дом заметно выросла, а не упала - это ведь вам никто не гарантировал, не так ли? Ведь даже Банк Канады недавно признал то, что недвижимость в Канаде (не в Б.Ванкувере!!!) может быть переоценена на 30%.

Но, что я не могу понять в вашей позиции, так это то, каким образом, при том что <100 долларов би-викли для вас представляют "существенную разницу", вы можете с абсолютным хладнокровием участвовать в схеме Понци (которую, очевидно, представляет собой рынок недвижимости в Б.Ванкувере), вложив в нее все семейные сбережения и взяв моргидж на несколько сотен тысяч долларов? Добавлю, что в штатах в городах сопоставимых с Б.Ванкувером по доли строительства и смежных отраслей в экономике, падение цен на жилье в последний кризис было максимальным: на 50-80%. Впрочем, даже там не было такого массового помутнения сознания у значительной части населения в отношении недвижимости, какое вы видим сейчас в Б.Ванкувере, включая все разговоры про накопления на пенсию и на будущее для детей...
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение paw »

Meadie писал(а): Впрочем, даже там не было такого массового помутнения сознания у значительной части населения в отношении недвижимости, какое вы видим сейчас в Б.Ванкувере, включая все разговоры про накопления на пенсию и на будущее для детей...
Ну так люди выплатят его через 4 года, да и все дела. Останутся платежи по налогу, страховке, электричеству, газу, воде, вывозу мусора. Явно меньше суммы аренды жилья. Или я что-то не понимаю?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение конь в пальто »

Meadie писал(а): Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
Meadie, во сколько долларов в месяц вы оцениваете наличие у съемного жилья такого фактора как лендлорд? лендлорд это такой человек, который может начать водить к вам в дом оценщиков жилья или решит ваше жилье продавать, потому что ему пора "выходить в кеш".
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение MAZ »

Lucinda писал(а):Дом купили в 2009 за 468 тыс. Сейчас соседний продался за 569. Даунпэймент мы вложили большой (я же говорю "сбережения жгли карман"). Процент тогда был чуть выше, чем сейчас. Наши bi-weekly платежи в течение пяти лет были 527, включая проперти такс. Сейчас процент чуть меньше, но мы решили продолжать платить столько же, чтобы побыстрее выплатить весь мортгидж (возраст поджимает).
Интересно,
что 468x1.04x1.04x1.04x1.04x1.04=569.393
то есть с местной инфляцией вам удалось справиться.
Если не секрет, сколько даунпеймент был? Наверное равнялся 2-х московской в ценах 2007 года?
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Speedline »

Lucinda писал(а):я вижу практический смысл, например, в том, что, когда дом будет полностью выплачен, можно даунсайзиться, а разницу добавлять к или к зарпате, или к пенсии. Или, например, детям что-то после себя оставить
Честно говоря, не вижу, каким именно образом на практический смысл влияет то, выплачен ли дом полностью или не полностью. Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

paw писал(а):
Meadie писал(а): Впрочем, даже там не было такого массового помутнения сознания у значительной части населения в отношении недвижимости, какое вы видим сейчас в Б.Ванкувере, включая все разговоры про накопления на пенсию и на будущее для детей...
Ну так люди выплатят его через 4 года, да и все дела. Останутся платежи по налогу, страховке, электричеству, газу, воде, вывозу мусора. Явно меньше суммы аренды жилья. Или я что-то не понимаю?
Почитайте соседний топик (в котором 308 страниц) - думаю, что вы очень много интересного для себя там найдете...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
Meadie, во сколько долларов в месяц вы оцениваете наличие у съемного жилья такого фактора как лендлорд? лендлорд это такой человек, который может начать водить к вам в дом оценщиков жилья или решит ваше жилье продавать, потому что ему пора "выходить в кеш".
Лендлорд человеку друг:) Если в доме, например, что-то сломается (не дай бог, что-то серьезное), или просто потребует обслуживания, косметического ремонта и т.п., то лендлорд сделает все что нужно в удобное для вас время, и когда вы придете домой то все будет уже чики-пуки. Лучший сервис предоставляется только в отелях с постоянным проживанием - где в ваше отсутствие и постели сменят и на кухне все приберут и т.д.

Подобный сервис, очевидно, стоит денег. Сколько это будет долларов в месяц, мне сложно сказать. Я бы подобными делами, если бы пришлось исполнять обязанности лендлорда в собственном жилье, занимался бы из расчета по крайней мере двойного размера оплаты моего труда за час времени. Соответственно, собственное жилье мне бы захотелось иметь только в том случае, если бы его владение было бы заметно дешевле съема - чтобы компенсировать себе любимому данные трудозатраты. Как вы понимаете, сегодня в Б.Ванкувере у меня не много шансов захотеть владеть жильем:) В штатах сегодня ситуация несколько иная, да и в Канаде (включая Б.Ванкувер) в разные периоды времени она была другой. Несомненно, и в будущем когда-нибудь она тоже здесь будет другой.

Вам наверняка хорошо известно, что отношения с лендлордом регулируются договором лиза - и он меня устраивает. Вероятность того, что лендлорд нарушит его достаточно мала.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13509
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie писал(а):Лендлорд человеку друг:) Если в доме, например, что-то сломается (не дай бог, что-то серьезное), или просто потребует обслуживания, косметического ремонта и т.п., то лендлорд сделает все что нужно в удобное для вас время, и когда вы придете домой то все будет уже чики-пуки. Лучший сервис предоставляется только в отелях с постоянным проживанием - где в ваше отсутствие и постели сменят и на кухне все приберут и т.д.
Вам наверно повезли с лендлордом. У меня их было много, были и хорошие, были и не очень. Однажды месяц ждали когда стиралки починят - приходилось с охапками трусов бегать за два квартала. Некоторые вещи по идеи чинить надо было, но лендлорд тянул сколько мог надеясь что мы отстанем. В большинстве случаев все приходилось делать самому чтобы не ждать пока раскрутитца и когда он жабу заборет. Вообщем никаких чики-поки.

Когда свое купили - прям свобода. Что надо - сразу сам чиню, никому звонить не надо, не напоминать, не просить. Лендлорды идут в ж$%у :)
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Lucinda »

Speedline писал(а):
Lucinda писал(а):я вижу практический смысл, например, в том, что, когда дом будет полностью выплачен, можно даунсайзиться, а разницу добавлять к или к зарпате, или к пенсии. Или, например, детям что-то после себя оставить
Честно говоря, не вижу, каким именно образом на практический смысл влияет то, выплачен ли дом полностью или не полностью. Поясните, пожалуйста.
Ну, к примеру, лет через 10, мы заканчиваем платить мортгидж, продаём дом за 650 тыс. Покупаем себе квартиру за 350 тыс. кэшем. Оставшиеся деньги кладём на сберегательный счёт, и берём оттуда по мере необходимости. Если быть половчее и по-храбрее, то можно, наеврное, эти деньги вложить по-интереснее, но это уже к Миди за советом.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение конь в пальто »

Meadie писал(а):
конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):Не понятно только одно: если подобный дом можно снимать за 1100 в месяц, то какой смысл в его покупке за 500К?
Meadie, во сколько долларов в месяц вы оцениваете наличие у съемного жилья такого фактора как лендлорд? лендлорд это такой человек, который может начать водить к вам в дом оценщиков жилья или решит ваше жилье продавать, потому что ему пора "выходить в кеш".
Лендлорд человеку друг:) Если в доме, например, что-то сломается ....

Подобный сервис, очевидно, стоит денег.
Вам наверняка хорошо известно, что отношения с лендлордом регулируются договором лиза - и он меня устраивает. Вероятность того, что лендлорд нарушит его достаточно мала.
Meadie, вы что с дуба упали? какие еще "только в гостинице сервис лучше"? вы живете в мире идеальных лендлордов, если включить в список и коммерческий рент, то я их видал уже человек 15 за свои 10+ лет в канаде, обычно их можно охарактеризовать как cheap ass со всеми вытекающими для меня последствиями, а нормальных, и исполнительных было наверное 2-3, остальные в погоне за экономией рисуют картину с точностью до наоборот вашей. "нормальный лендлорд" это как правило компания, а не человек, то есть контора которая является прослойкой между мной и владельцем праперти или инвестиционная контора у которой свои прапертиз в рент.
дык вот, стоимость их услуг на сегодня в даунтауне ванкувера равняется примерно 4-6 процентов от стоимости снимаемого жилья. 4-6 это уже чистыми после всех физ которые они платят стратам, праперти таксы и сервис(моргидж не учтен). знаю это достаточно достоверно, потому что имею контакт в компании которая управляет 50+ квартирами в даунтауне, некоторыми они сами владеют, а некоторые обслуживают для лендлордов. таким образом, если говорить о деньгах, то на сегодня в даунтауне немного выгоднее иметь праперть в собственность, чем платить 4-6 процентов сверху.

ну если с квартирами понятно, то вот те люди кому дом нужен, у них выбора практически нет, потому что дома компаниями сдаются редко, а если и сдаются, то это инвестиционные прапертиз, из которых вас попросят когда захотят выйти в кеш, не так ли? очень сомнительное удобство проживания в таком доме, наживанием барахла и потом метаниями в поисках нового пристанища. проще купить и жить, а не париться.
Ответить