Лучшая Мастеркарточка.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение simon »

Just me писал(а):
alpax писал(а):
Hairy Potter писал(а):Как-то по-дебильному все сделали. Никому не сказав, выслали replacement cards.
Именно. Меня больше всего удивило, что даже в customer service не могли ничего сказать об этом. :?
Пришли карточки, действительно - совсем не нужная мне VISA. Наверно даже активировать не буду.
После всех эти обсуждений, хотелось бы спросить - а в чем принципиальная разница Visa or Mastercard?

Почему вдруг - ну ее в ж..у если Mastercard поменялась на Visa с теми же условиями??
Объясните неграмотным.
Разница в том, что в Костко канадском принимают только МС, а в суперсторах и та и другая. Поэтому, если вы в основном отовариваетесь в костко, то МС выгоднее.
ЗЫ получил MBNA Rewards World Elite® MasterCard, https://www.greatcanadianrebates.ca/display/Finance/ начислили уже 60 луней кредита за нее.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение alpax »

simon писал(а):
Just me писал(а):После всех эти обсуждений, хотелось бы спросить - а в чем принципиальная разница Visa or Mastercard?
Разница в том, что в Костко канадском принимают только МС
Вот это ^
Мастеркард мы сейчас пользуемся только в Костко, но их карточка (Capital One) дает 1%, только начиная с некоторой накопленной суммы, а у MBNA был 1% сразу.
Но в общем, не так уж это и важно конечно: разница - копейки.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение simon »

alpax писал(а): Мастеркард мы сейчас пользуемся только в Костко, но их карточка (Capital One) дает 1%, только начиная с некоторой накопленной суммы, а у MBNA был 1% сразу.
Но в общем, не так уж это и важно конечно: разница - копейки.
Моя свежеполученная MBNA Rewards World Elite® MasterCard 2% дает на все без исключения
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение alpax »

simon писал(а):Моя свежеполученная MBNA Rewards World Elite® MasterCard 2% дает на все без исключения
Да, но она с annual fee. Если отовариваться в основном в Костко, тогда конечно выгодно, а мы тратим там ну может 7-8 тыс. в год. За вычетом fee получается меньше 1%.
Такую карточку надо делать основной, а у меня уже есть одна платная с бОльшим возвратом на ключевые категории.
Надо вообще пересчитать еще раз - подозреваю, что в сумме выйдет примерно то же самое - с 4% на некоторые и 1% на остальное, в сравнении с этими 2% на все.

Кстати, сколько стоит вторая карточка - для жены? Scotia - около полцены основной. А то если такая же fee за вторую карточку - так совсем неинтересно получается.
burjui
Частый Гость
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2009, 02:22

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение burjui »

Кстати, сколько стоит вторая карточка - для жены? Scotia - около полцены основной. А то если такая же fee за вторую карточку - так совсем неинтересно получается.
Дополнительная карточка выдается бесплатно.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение simon »

alpax писал(а):Да, но она с annual fee. Если отовариваться в основном в Костко, тогда конечно выгодно, а мы тратим там ну может 7-8 тыс. в год. За вычетом fee получается меньше 1%.
прийдется еще раз повториться - первый год освобождаетесь от этой платы, к тому же дают 100 долл (+60 долл, если оформите заявку через сайт грейт кэнэдиен рибейтс). Могут освободить и на второй год, у сына получилось после звонка им. А если нет, то через год, наверняка, появятся дилы от других банков.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):А если нет, то через год, наверняка, появятся дилы от других банков.
какая интересная жизнь у людей!
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):А если нет, то через год, наверняка, появятся дилы от других банков.
какая интересная жизнь у людей!
У тебя кредитка, как жена что-ли, надолго и даже навсегда?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение alpax »

simon писал(а):прийдется еще раз повториться - первый год освобождаетесь от этой платы,
В Scotia тоже освобождали.
simon писал(а):к тому же дают 100 долл (+60 долл, если оформите заявку через сайт грейт кэнэдиен рибейтс).
Ну разве что ради этого. :)

Я ж тут не поленился, и таки посчитал: сравнил наш сценарий с Scotia Momentum Visa Infinite, плюс еще какая-нибудь 1%-ная MasterCard для Костко - против 2% на все покупки с MBNA Rewards World Elite MC. Взял расходы за последний год, и сколько насчитали возврата в Scotia, ну и от этой же суммы расходов взял 2% - теоретический возврат от World Elite. За минусом fee обеих карт разница получилась всего $16 за год! Как я и предполагал - несмотря на то, что вроде совсем разные системы возврата, а реальная разница между окончательными цифрами - в пределах 1-2%, т.е. фактически в границах погрешности! Было бы чуть меньше непродуктовых расходов, или чуть больше понадобилось заправляться, и Scotia вышла бы вперед.

Но вообще выглядит так, что для меня Scotia все же должна быть чуть выгоднее - последний год было много непредвиденных расходов, на которые возврат всего 1%. Если они сократятся, средний cash back будет все же больше 2%.

Короче, вывод все тот же, что и раньше - меньше надо тратить! :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):
Waterbyte писал(а):
simon писал(а):А если нет, то через год, наверняка, появятся дилы от других банков.
какая интересная жизнь у людей!
У тебя кредитка, как жена что-ли, надолго и даже навсегда?
не, просто безумству умных пою я пестню... у меня-то 3% возврат, а не 2...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):у меня-то 3% возврат
почаще повторяй, может и сам поверишь постепенно :mrgreen:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение alpax »

Waterbyte, я решил еще раз глянуть на твою сложную математику. Просто интересно было, ну как при максимуме 3% и основных 1%, выходит больше - что-то ты там явно перемудрил. И кажется я понял. Единственное, что имеет смысл, это твоя основная табличка:
Waterbyte писал(а):пц-стейтменты:
Изображение
Возврат - 1.59%. Всё!
Откуда ты взял 3+%, и почему до сих пор веришь - так и не понятно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Возврат - 1.59%. Всё!
Откуда ты взял 3+%, и почему до сих пор веришь - так и не понятно.
на другую картинку взгляни. на этой - только те пойнты, что начисляет пц-финансиал, то есть за то, что я деньги тратил этой карточкой. остальные пойнты - не их, а суперсторовские. 3+% получишь, если поделишь все пойнты с той картинки на то, что я протратил той карточкой с этой картинки. всё!
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):на другую картинку взгляни. на этой - только те пойнты, что начисляет пц-финансиал, то есть за то, что я деньги тратил этой карточкой.
К ним вопросов нет - тут все очевидно, и процент возврата реальный - чуть больше полутора. Собственно в этой теме конкретно эта часть и обсуждается, и тут видно, что карточка - не лучше других.
Waterbyte писал(а):остальные пойнты - не их, а суперсторовские. 3+% получишь, если поделишь все пойнты с той картинки на то, что я протратил той карточкой с этой картинки. всё!
Waterbyte писал(а):пц-пойнты:
Изображение
Вот в этой картинке собака и порылась. Есть подозрения, что поинты от MasterCard ты посчитал тут дважды. Если нет, тогда поясни, как у тебя получилось ~3.3% поинтов из Суперсторов вдобавок к 3% возврата на кредитку. Впрочем, возможно это просто эффективное использование системы PC Plus. Но опять же - эта система от кредитки никак не зависит. У нас тоже карточка PC Plus есть, но те поинты я не добавляю, когда обсуждается собственно кредитка.

C Gas Bar вроде понятно - если при оплате их кредиткой дают 7 центов за литр, при цене бензина чуть больше $1 получается около 6% как в твоей табличке. Тут однозначно выгодно. Вот для этого, пожалуй, и стоит их MasterCard взять - мы одну машину иногда там заправляем. И этой же MC можно будет пользоваться в Костко. Sounds like a plan. :)

Кстати, на Esso эта карточка смысла не имеет: там возврат 3 цента за литр только на 91 бензин, на обычный - 2, что при нынешних ценах - всего ~1.5%.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Лучшая Мастеркарточка.

Сообщение Yury »

Спорим, он никогда не признает, что гонит?
Закрыто