не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а): весь вопрос - кому что надо.
+142
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение PIX »

nonn писал(а):Сделайте мне ликбез, я абсолютно равнодушен ко всем спорам. Просто мне интересно.
Вот я дилетантски посчитал так
1. идём МLS.ca ищем очень похожий townhouse (район, площадь, удобства итд)
2. находим и получаем цену $440000.00 http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... Id=9533883
3. берём самый первый попавшийся калькулятор моргиджа на google
4. отнимаем 5% и вычисляем плату на 420000.00$ с интересом 4.4% (взял побольше 2.5%, чтоб остльные платы не вносить отдельно) http://www.tdcanadatrust.com/docs/mortC ... ulator.jsp
5. получаем $2,301.29
6. расписываем по годам http://www.tdcanadatrust.com/docs/mortC ... ulator.jsp# получаем $27617
7. $27617Х25=$690375

Мой рент сейчас $1100.00
1100Х12Х25= $330000 накинем 50000 на рост цены рента (от балды)
Итого: 690-380=310
Где ошибка?
- Делаю ликбез хотя на эксперта в недвижимости не претендую.
1) Рент очень похожего таунхауза будет 1800+ сегодня.
3) Калькулятор есть прям там же по ссылке. Зачем далеко ходить.
4) Почему 5% а не 10 или 20? Если изменить цифру на 10 и взять под 4% на 35 лет получим 1667 мансли. Можно конечно взять варибл прайм -0.7 но это совсем тогда хорошо выходит.
5) Добавляем 160 майнтананс и налоги = примерно 2К в месяц.
7) Уже понятно что через 5 лет когда пойдешь переоформляться твой моргиж будет меньше тк ты из 2К часть платишь на принципл.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

PIX писал(а): - Делаю ликбез хотя на эксперта в недвижимости не претендую.
1) Рент очень похожего таунхауза будет 1800+ сегодня.
3) Калькулятор есть прям там же по ссылке. Зачем далеко ходить.
4) Почему 5% а не 10 или 20? Если изменить цифру на 10 и взять под 4% на 35 лет получим 1667 мансли. Можно конечно взять варибл прайм -0.7 но это совсем тогда хорошо выходит.
5) Добавляем 160 майнтананс и налоги = примерно 2К в месяц.
7) Уже понятно что через 5 лет когда пойдешь переоформляться твой моргиж будет меньше тк ты из 2К часть платишь на принципл.
1. у меня 1100. точка.
3. не пользуюсь этим сайтом даже ежемесячно, так что не видел
4. потому что 5% минимум. точка.
5. это что такое вобще? я плачу 200 в год страховки и всё.
7. назови цифру которую выплатит по твоему мению человек через 25 лет. или ты хочешь сказать, что банк по четвергам % не берёт. и если взял 420 то и отдашь 420.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение Yury »

nonn писал(а):1. у меня 1100. точка
ты забыл про 1400 которые ты откладываешь ежемесечно на счет, чтобы через 25 лет у тебя там было 420K, как предположительно будет у домовладельца :)

ну или наоборот в расчеты по владению не надо было включать погашение принципала
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

Yury писал(а):
nonn писал(а):1. у меня 1100. точка
ты забыл про 1400 которые ты откладываешь ежемесечно на счет, чтобы через 25 лет у тебя там было 420K, как предположительно будет у домовладельца :)
ну или наоборот в расчеты по владению не надо было включать погашение принципала
тут ты прав. откладывать ни в жисть не получится.
PS: единственно что я хочу через 25 лет, это здоровые почки, железные нервы, гимнастика йога трусца....
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение Yury »

а печень?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение Kate »

Yury писал(а):а печень?
Ударим по печени!
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение mamida »

Kate писал(а):
Yury писал(а):а печень?
Ударим по печени!
когда и где? Я готова.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение PIX »

nonn писал(а):1. у меня 1100. точка.
- Что значит точка? Надо сравнивать сравнимые вещи. Текущий рент с текущими ценами. Найди мне сегодня такой таунхауз за 1100? Конечно когда в 2005 году они его за 200К купили (что риэлтор может посмотреть кстати) то и рент вероятно был низким. Считай тебе с рентом очень повезло. А завтра они его продадут например и ты пойдешь за 1800 снимать. точка
nonn писал(а):потому что 5% минимум. точка.
- Не факт. В некоторых случаях 10 минимум. Вообще выгодно взять 20% чтобы не платить CHMC страховку.
это что такое вобще? я плачу 200 в год страховки и всё.
- Первое это оплата за уборку за цветы за управление. Цена там указана и это еще недорого. Я вчера видел таунхауз в НорзВане - 490 в месяц!!! Что перебор конечно. Обычно крутиться в районе 200-300 баксов в месяц. Налоги это хозяин платит.
nonn писал(а):назови цифру которую выплатит по твоему мению человек через 25 лет. или ты хочешь сказать, что банк по четвергам % не берёт. и если взял 420 то и отдашь 420.
- Давай возьмем 35 лет 4% годовых. Человек кстати может добавлять до 10/20% в год в зависимости от лендера. Конечно % берет но и долг твой уменьшается.
Да и еще - 439 это цена которую просят. Торг всегда уместен в разумных пределах. Поэтому реальная цена продажи будет около 420.

Значит так - 4% годовых, 5лет, 35 лет, 42К даун, 378 моргиж.
В месяц выходит = 1666 баксов
Через 25 лет долг банку останется 165К при прочих равных.

Теперь возьмем 2 случая. В первом человек платит дяде рыночную цену за рент, во втором платит банку и уменьшает свой долг.
Через 25 лет первый получит дулю с маслом, у второго останется 165К долга при неизменной цене таунхауза его бабло 255К.
Да деньги можно куданить вложить изначально. Если человек знает куда вкладывать то он может жилье не рассматривать как инвестицию в принципе. В противном случае 1-2% годовых принесут еще пускай 30К. Итого 70К против 250К.

Конечно у рента есть свои преемущества:
мобильность, при желании можно жить в любом интересном месте
вцелом меньше денег тратить, нет подверженности колебаниям рейта итд, нет головной боли по поводу налогов, майнтатансов, страты и поломок в ренте.


Кстати вот еще насчет рейта. Сегодня варибл 1.8% годовых. Я могу пойти купить дом за 1млн баксов с 2 квартирами внизу. Дав 100К дауна моргиж на вышеуказанных условиях 2800 в месяц, то есть из своего кармана моргиж = 0. Правда тут налог будет баксов 500 в месяц + утилиты еще 300. Но вообщемто вариант соблазнительный жить в своем большом новом доме с бэкярдом практически забесплатно.
Однако если % вырастет до 6 например мы получим уже 5К в месяц что приведет к моим затратам на дом 2500 за моргиж и 800 за налоги и утилиты=3300 что совсем не весело.

Это кстати одна из причин почему я думаю цены могут опуститься несколько. Народ берет все подряд под низкий рейт не понимая что рейт может повыситься. Даже для фикса все не сладко ибо фикс в Канаде на 5 лет реально. А что если рефинансинг не дадут через 5 лет на оставшиеся 825К. Жопа.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

Yury писал(а):а печень?
Потому и не поучается откладывать :alco:
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

PIX писал(а): - Что значит точка? ..........................................Жопа.
Ну пусть. Просто было интересно. Я наверно не рачительный хозяин, ну не надо мне через 25 лет дом сад и виноград.
PS: но если я завтра передумаю, то тоже не буду спорить)) Бутерброд не бутерброд. Это индивидуально как вера. Вроде у всех один Бог, а каждый видит его по разному. Потому и споры тут не нужны.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):единственно что я хочу через 25 лет, это здоровые почки, железные нервы, гимнастика йога трусца....
а бухать тогда на какие шиши? вся жалкая канацкая пензия будет уходить на рент ячейки в богадельне третьего класса.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):единственно что я хочу через 25 лет, это здоровые почки, железные нервы, гимнастика йога трусца....
а бухать тогда на какие шиши? вся жалкая канацкая пензия будет уходить на рент ячейки в богадельне третьего класса.
Кстати может уже сейчас записаться в лист ожидания? Где тут лист лучших ячеек по Ванкуверу?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):Кстати может уже сейчас записаться в лист ожидания? Где тут лист лучших ячеек по Ванкуверу?
nonn писал(а):Ошибка загадывать на 25 лет вперёд :alco:
не сапёр ниразу...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: не с той стороны бутерброд ем если говорю что цены не упадут

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):Кстати может уже сейчас записаться в лист ожидания? Где тут лист лучших ячеек по Ванкуверу?
nonn писал(а):Ошибка загадывать на 25 лет вперёд :alco:
не сапёр ниразу...
Меня в споре не одолеть, я в них нифига не принципиальный. :s3:
Ответить