Сертификация ... нужна ли она?

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

папа Карло писал(а): ... сертификация получается либо для того, чтобы увеличитьб свой вес на конкретные позиции, либо юниорами которые не имеют опута в той области в которой они получают сертификат, чтоб резюма лучше смотрелась ...
:arrow: Дык об этом и разговор, что в отдельных случаях (не во всех) сертификация желательна и реально может помочь, а получать или забить на нее это дело личное ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

мой пойнт в том, что хороший опыт запрет любую сертификацию.
Хороший опыт - понятие относительное. Да и как проверить? Задать ему те же вопросы, которые есть в тестах на сертификаты?
сертификация получается либо для того
А ты попробуй сдать тест по тулзу, на которой работаешь. Только не начальный, а такой, на какой ты себя чувствуешь. И окажется - могу спорить! - что с точки зрения изготовителя данной тулзы ты свои знания переоцениваешь. Бранйнбенч не в счет, это (было по крайней мере) фуфло полное.

Я уверен, что 99% админов оракла не сдадут ни один экзамен оракла без подготовки (один процент отнесем на всяких вундеркиндов, оторые работу не ищут - это их рвут на части). Это не значит, что они ничего не знают и их нельзя использовать в работе. Но это значит, что они не видят т.н. "картины в целом", т.к. изучая что-то на практике неизбежны пробелы в теории, поэтому они используют иногда не лучшие решения, а те, которые знают.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

папа Карло писал(а):
El Comandante писал(а):Вопрос к папа Карло

Ты в совершенно незнакомом городе , у тебя сломалась машина :cry:
Но с деньгами у тебя на этот момент в поряде :lol:
К кому ты пойдешь чиниться - в авторизованный ниссаном сервис или к дяде васе в гараж за углом?

ЗЫ. Дядя Вася может оказаться кулибиным, но ты этого ( как и обратного ) по условиям задачи не знаешь.
я позвоню в ниссан по 1-800... спрошу их телефон локального ниссановского дилершипа и спрошу у них кого они порекомендуют. уже делал так и чинился _не_ в ниссане ;)
Ну !!!!!! А порекомендуют тебе АВТОРИЗОВАННОГО\СЕРТИФИЦИРОВАННОГО one!!!!!
НР сам тебе поломаный лаптоп чинить не будет - отправит а авторизованный сервисный центр и тд тп.....

А мужик, котрого ты вспоминаешь, не статистика. Убей его. :hate:


все - я сення пью пиво
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

мой пойнт в том, что хороший опыт запрет любую сертификацию.
Хороший опыт - понятие относительное. Да и как проверить? Задать ему те же вопросы, которые есть в тестах на сертификаты?
Референсы попросить. Принять и посмотреть, как работает.
сертификация получается либо для того
А ты попробуй сдать тест по тулзу, на которой работаешь. Только не начальный, а такой, на какой ты себя чувствуешь. И окажется - могу спорить! - что с точки зрения изготовителя данной тулзы ты свои знания переоцениваешь. Бранйнбенч не в счет, это (было по крайней мере) фуфло полное.
Имхо, это как раз говорит против сертификации. Работодателю что надо? Чтоб сертификат или чтоб работа?
Я уверен, что 99% админов оракла не сдадут ни один экзамен оракла без подготовки (один процент отнесем на всяких вундеркиндов, оторые работу не ищут - это их рвут на части). Это не значит, что они ничего не знают и их нельзя использовать в работе. Но это значит, что они не видят т.н. "картины в целом", т.к. изучая что-то на практике неизбежны пробелы в теории, поэтому они используют иногда не лучшие решения, а те, которые знают.
Правильно уверен - не сдадут. Сдавать на сертификаты надо безработным, чтоб доказать, что они не верблюды. А тем, кто работает сертификат не нужен. Хе-хе. Пока работают...
Не спорю насчет ценности теории, но насчет "не видения картины в целом" - это ты загнул. Заучивание ответов на вопросы в брейндампах немного отличается от панорамного взгляда на вещи.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

El Comandante писал(а):Ну !!!!!! А порекомендуют тебе АВТОРИЗОВАННОГО\СЕРТИФИЦИРОВАННОГО one!!!!!
НР сам тебе поломаный лаптоп чинить не будет - отправит а авторизованный сервисный центр и тд тп.....

А мужик, котрого ты вспоминаешь, не статистика. Убей его. :hate:


все - я сення пью пиво
странно... посл. раз порекоменлдовали не авторизованного... счастлив от работы по уши :)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Zy писал(а):Я уверен, что 99% админов оракла не сдадут ни один экзамен оракла без подготовки (один процент отнесем на всяких вундеркиндов, оторые работу не ищут - это их рвут на части). Это не значит, что они ничего не знают и их нельзя использовать в работе. Но это значит, что они не видят т.н. "картины в целом", т.к. изучая что-то на практике неизбежны пробелы в теории, поэтому они используют иногда не лучшие решения, а те, которые знают.
я уверен на 99% что я не сдам любой тест по тем вещам которыми занимаюсь насколько хорошо насколько я эти вещи знаю. я также уверен, что 90% например MCDBA никогда не построят бакэндов систем которе строил я (в отноении TCO) так что все относительно....
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

Zy писал(а):Хороший опыт - понятие относительное. Да и как проверить? Задать ему те же вопросы, которые есть в тестах на сертификаты?
Вот например у меня вместо сертификатов патенты (сейчас третий делаю) и презентации на конференциях всяких.
А вообще на три мои последние работы меня приглашали люди с котортыми я уже работал.
Безо всяких дурацких вопросов, кроме главного :)
Нетворкинг великая вещь.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Ну, что я говорил!!!??? (в смысле выше там)
под ником Marmot постицца сам Возняк - два раза ку
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

El Comandante писал(а):Ну, что я говорил!!!??? (в смысле выше там)
под ником Marmot постицца сам Возняк - два раза ку
Неее, я конечно крут, но не до такой степени...
;)
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Сообщение Leo Gan »

Сертификат MS дает гарантию, что ты "по всему фронту" прошелся и разобрался в предмете. Не хватает вопросов (или экзаменов) на MCAD/MCSD по generic программированию, но это понять можно. Т.е.сдавший теорию прошел точно и элементарные вопросы знает хорошо.
По поводу отношения к MCAD/MCSD сертификации:
1. мы не сразу стали программистами, учили и писали много, заняло это у кого 2, у кого больше лет. У нас КУЧА знаний/умений в башке, даже у самого захудалого программера. Все, что нам сейчас воспринимается "по умолчанию" для непрограммеров - китайская грамота. Учтем это.
2. Изучить тот же VS за месяц не получится, надо реальные вещи поделать, лбом постучаться. МС экзамены заточены под владение конкретными продуктами во всем спектре использования. Даже если ты уже - опытный спец, у тебя всегда есть перекос, что-то знаешь супер, а чего-то совсем не касался. Экзамен заставит тебя закрыть немножко бреши в знаниях, которые есть и у самоучек и у выпускников уважаемых ВУЗов. Сотни страниц MSDN придется прорыть. Хуже от этого никому не стало.
3. Экзамены у МС сделаны на хорошем уровне. Не брайнбэнч.

По поводу браиндампов: Это, однозначно, чит. Упоминать их не рекомендуется в приличных компаниях. (из моего опыта)

По поводу отношения работодателей: они все вышеперичисленное прекрасно знают. Относятся как правило адекватно. Хотя попадались и такие, кто относился без уважения, раз даже похаяли. Это их тоже характеризует. Если браиндампы одобряет, жди от такого чита. Не уважает знания, соответственно отнесется к твоему творчеству.

Я сдал MCAD/MCSD и ни минуты не пожалел. И в поиске работы помогло, и знаний добавило сильно.

С уважением,
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38445
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

Leo Gan писал(а):Сертификат MS дает гарантию, что ты "по всему фронту" прошелся и разобрался
в MS-овских технологиях, а на них свет клином не сошёлся.
Умение получить сертфикат не гарантирует умения думать и решать проблемы.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Сообщение Leo Gan »

Marmot писал(а):
Leo Gan писал(а):Сертификат MS дает гарантию, что ты "по всему фронту" прошелся и разобрался
в MS-овских технологиях, а на них свет клином не сошёлся.
Умение получить сертфикат не гарантирует умения думать и решать проблемы.
ну да, в MS- технологиях - Microsoft Certified

по умению думать и решать проблемы - God Certified :evil:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Marmot писал(а): ... Умение получить сертфикат не гарантирует умения думать и решать проблемы.
И тоже самое но наоборот ... :lol:
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Ну сколько можно про майкрософт (заодно и оракл) !???
Цыскари, например, сюда ходят?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Marmot писал(а):Умение получить сертфикат не гарантирует умения думать и решать проблемы.
абсолютно.
Ответить