Таки опубликовали, после стольких лет...

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение simon »

george писал(а):Как все знакомо...
- никогда не отрицали
- ок, никогда официально не отрицали
- никогда не отрицали наличия копий, отрицали наличие оригиналов
- никогда официально не отрицали наличия копий, отрицали наличие оригиналов
... to be continued, I guess? :roll:
-всегда официально отрицали, потому что они были (якобы) секретные все 50 лет (даже для членов Верховного Совета 1939 г., которые ратифицировали Договор:)
Последний раз редактировалось simon 02 июн 2019, 18:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение simon »

О Справке 1948 г. под названием "Фальсификаторы истории" (надо же, какое совпадение с названием:):
Уже после войны, понимая, что пакт подмачивает его репутацию главного антифашиста планеты, Сталин приложил все усилия к тому, чтобы оправдать пакт в советской и мировой историографии. Задача усложнялась тем, что в руки американцев, занявших западную часть Германии, попали немецкие документы, позволявшие сделать предположение о существовании секретных протоколов к пакту. Поэтому в 1948 году при участии Сталина (как полагают многие исследователи, им лично) была подготовлена "историческая справка" под названием "Фальсификаторы истории". Положения этой справки легли в основу официальной советской интерпретации событий 1939-1941 годов, остававшейся неизменной до конца восьмидесятых годов.

Суть "справки" сводилась к тому, что пакт был "гениальным" ходом советского руководства, позволившим использовать "межимпериалистические противоречия" между западными буржуазными демократиями и нацистской Германией. Без заключения пакта СССР якобы непременно стал бы жертвой "крестового похода" капиталистических стран против первого социалистического государства. Положения "исторической справки" в Советском Союзе нельзя было оспаривать и после смерти Сталина, просто в школьных и вузовских учебниках при Хрущеве и Брежневе его имя чаще заменялось на слова типа "руководство страны" или "советская дипломатия".
Фотокопия Справки здесь , авторство - Советское информационное бюро (см. на 79 стр.)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Биркин »

simon писал(а):Фотокопия Справки здесь , авторство - Советское информационное бюро (см. на 79 стр.)
Почитал, хоть там и длинно. О секретном протоколе ничего не нашел - ни отрицания, ни каких-то других упоминаний. Т.е. что, опять Советы плохие тк умолчали о секретном документе? или я что- то упустил?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение mikei »

Назад в тему. А где сейчас Alex Jones. Ещё один, кто свободу слова буквально понимал.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Биркин »

george писал(а):Как все знакомо...
- никогда не отрицали
- ок, никогда официально не отрицали
- никогда не отрицали наличия копий, отрицали наличие оригиналов
- никогда официально не отрицали наличия копий, отрицали наличие оригиналов
... to be continued, I guess? :roll:
Жорж (Мармот, Саймон). Ткните пальцем кто и когда вам врал, отрицая существование секретных протоколов к пакту. Молчание о секретах не катит (о секретах все молчат), беллетристика тоже, мемуаристика так сяк но это будут претензии не к СССР а к самому мемуаристу. Мне самому интересно, тоже вот ищу. Когда кричат "нам врали" мне всегда становится интересно - кто конкретно, когда и в чем именно )))
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Robots »

mikei писал(а):Назад в тему. А где сейчас Alex Jones. Ещё один, кто свободу слова буквально понимал.
тот сумашедший с info wars? Его ютуб выключил, свобода слова, чё (но это не уменьшает его придурковатости, но все равно "свобода слова")
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение mikei »

Robots писал(а):
mikei писал(а):Назад в тему. А где сейчас Alex Jones. Ещё один, кто свободу слова буквально понимал.
тот сумашедший с info wars? Его ютуб выключил, свобода слова, чё (но это не уменьшает его придурковатости, но все равно "свобода слова")
Так придурковатых на Ютубе тыщщи. Но выключили только Джонса. Чё. :)
И Цукерберг его выключил, хотя сам придурковатый.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38444
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а):Молчание о секретах не катит (о секретах все молчат)
Для всего мира не было никакого секрета, все уже давно все знали, секрет был только от советских/российских людей, потому, что не вписывался в нарратив... хотя, а тут уже об этом писал, только вы в упор этого не видите...

PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Я согласен с Симоном - это было опубликовано давно - я про это сам читал и не на немецком - немецкого я не знаю :roll:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение simon »

Stanislav писал(а):
Marmot писал(а): PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Я согласен с Симоном - это было опубликовано давно - я про это сам читал и не на немецком - немецкого я не знаю :roll:
Читайте внимательно мои ссылки: текст Секретных протоколов был опубликован в 1990, скан дополнения - в 2009, и всех страниц протокола - сейчас
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а): PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Я согласен с Симоном - это было опубликовано давно - я про это сам читал и не на немецком - немецкого я не знаю :roll:
Читайте внимательно мои ссылки: текст Секретных протоколов был опубликован в 1990, скан дополнения - в 2009, и всех страниц протокола - сейчас
Я в некотором затруднении - так было опубликовано в 1990 году или нет? :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38444
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
simon писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а): PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Я согласен с Симоном - это было опубликовано давно - я про это сам читал и не на немецком - немецкого я не знаю :roll:
Читайте внимательно мои ссылки: текст Секретных протоколов был опубликован в 1990, скан дополнения - в 2009, и всех страниц протокола - сейчас
Я в некотором затруднении - так было опубликовано в 1990 году или нет? :roll:
Говорят, что была опубликована "запущенная амерами в 48г фальшивка", а теперь опубликовали скан фальшивки, как я понял...
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение svt »

а до этого и рос. вариант факсимиле публиковали
Изображение
и немецкий экземпляр русского текста
https://www.1000dokumente.de/index.html ... &nav=&l=de
и какие-то фотокопии, и тд и тп
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение Биркин »

Marmot писал(а):
Биркин писал(а):Молчание о секретах не катит (о секретах все молчат)
Для всего мира не было никакого секрета, все уже давно все знали, секрет был только от советских/российских людей, потому, что не вписывался в нарратив... хотя, а тут уже об этом писал, только вы в упор этого не видите...

PS Прикольно, что вначале стыдливо опубликовали вариант на немецком языке... и вот только сейчас "нашли" русский...
Так вон куча случаев когда вроде бы "все обо всем знают" но потом вдруг то суд оправдает российских олимпийцев, то малайзийские власти говорят что для них до сих пор нихрена не доказано

Имхо, вам кажется что "СССР врал" и что "всем все давно ясно" только потому что тема давно на слуху, о ней много писали всякого, вбрасывали что то, мусолили - верить можно было всему что захочешь. Теперь когда за давностью лет российские власти решили рассекретить (может и поздновато, спорный вопрос) - оказывается что поймать кого то на конкретном вранье трудно, и вообще пакт вполне в духе европейской политики того времени, для вас это как небольшое крушение мироздания )))

И заметьте, чем больше вы будете кричать о "вранье и позоре" тем больше сторонних людей, что-то слышавших о советско-германском пакте, будут интересоваться - о чем крик, что там не так, кто врал, кому позор? А вы даже толком обьяснить не можете, кроме "все и так знают"
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Таки опубликовали, после стольких лет...

Сообщение nonn »

Мармот спасибо за тему, отличный получился лаксмус.
Закрыто