падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Yury писал(а):удивительно другое, как северная америка ухитрилась 1966-2000 года пережить не обезлюдев окончательно
Дык, не в первый раз такое происходит. И не в последний. ;)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Kate »

Житие-мое.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

AlexANB писал(а):
Yury писал(а):
AlexANB писал(а):И ку-ку придет вашей вечно повторяемой мантре "цены на недвижимость не упадут никогда!"
а кто тут еще (ну кроме тебя :)) эту мантру вечно повторяет?
имя, сестра, имя!
На заголовок этого топика посмотри!
посмотрел... про "никогда" там ничего не нашел, пальцем ткнешь?
:)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

akela писал(а):
Yury писал(а):удивительно другое, как северная америка ухитрилась 1966-2000 года пережить не обезлюдев окончательно
Дык, не в первый раз такое происходит. И не в последний. ;)
вот-вот, и я о том же... :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

AlexANB писал(а):А то, что повтояю я -- это прямо противоположная вещь. Цены на недвижимость упадут ОБЯЗАТЕЛЬНО !
противоположным так часто повторяемой тобой якобы мантре кого-то там будет "цены на недвижимость не вырастут никогда" или "цены на недвижимость могут только падать", нет?
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение AlexANB »

Yury писал(а):
AlexANB писал(а):А то, что повтояю я -- это прямо противоположная вещь. Цены на недвижимость упадут ОБЯЗАТЕЛЬНО !
противоположным так часто повторяемой тобой якобы мантре кого-то там будет "цены на недвижимость не вырастут никогда" или "цены на недвижимость могут только падать", нет?
Словоблудием можете заниматься сколько угодно, но от этого реальная ситуация в пользу хомячков-домовладельцев не повернется.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

AlexANB писал(а):
Yury писал(а):
AlexANB писал(а):А то, что повтояю я -- это прямо противоположная вещь. Цены на недвижимость упадут ОБЯЗАТЕЛЬНО !
противоположным так часто повторяемой тобой якобы мантре кого-то там будет "цены на недвижимость не вырастут никогда" или "цены на недвижимость могут только падать", нет?
Словоблудием можете заниматься сколько угодно, но от этого реальная ситуация в пользу хомячков-домовладельцев не повернется.
а чем словоблудие хомячков-арендаторов и их реальная ситуация лучше?

я лично никакой разницы между мантрами недвижимость может только расти и недвижимость может только падать не вижу особой...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Yury писал(а):я лично никакой разницы между мантрами недвижимость может только расти и недвижимость может только падать не вижу особой...
Хм. Вторую мантру не припоминаю чтобы слышал от кого-то кроме тебя :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

akela писал(а):
Yury писал(а):я лично никакой разницы между мантрами недвижимость может только расти и недвижимость может только падать не вижу особой...
Хм. Вторую мантру не припоминаю чтобы слышал от кого-то кроме тебя :)
:)

алекс заявил, что его мантра противоположна первой, а потом ушел в несознанку... так что будем считать, что я апологет обоих :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Yury писал(а):алекс заявил, что его мантра противоположна первой, а потом ушел в несознанку... так что будем считать, что я апологет обоих :)
недвижимость может не только расти
недвижимость не может только расти
недвижимость может только не расти
и наконец
движимость может только расти
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

akela писал(а): недвижимость может не только расти
недвижимость не может только расти
тут противоположность неполная... :D
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40296
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Victoria »

Prices will decline, but not right away, said White. “The market will slow down and in order to sell you will have to cut your price.”

Alan White, professor of finance and investment strategy with Joseph L. Rotman School of Management of the University of Toronto

White said anything that dampens Canada’s hot housing market is not necessarily a negative thing, but it will make getting into the market more difficult for first-time buyers.

Read more
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Lucinda »

AlexANB писал(а):
mamadu писал(а):Ну после июня (плюс 90-120 дней необходимых для залочивания мортгича) это должно закончиться.
Ничего там не должно закончиться и не закончится. Сценарий будет именно тот, который я описывал выше -- моргидже-владельцев новые рейты трахнут по голове в момент обновления моргиджа. У кого как. У кого-то срок наступит прямо этим летом, они пострадают меньше всех. А у кого-то срок через год-два-три -- вот они столкнутся с рейтом на 3-6% выше сегодняшнего.

Учитывая расчеты, приведенные выше, когда 1% увеличения рейта дает до 14% увеличения месячных платежей, это будет катастрофой. Платежи-то ведь вырастут на 40-80% !

Ну, если считать как профессор Преображенский, что никто такого повышения даже не заметит, то флаг в руки и паровоз навстречу. А я уверен, что не только заметят, но и вынуждены будут дома продавать.

И ку-ку придет вашей вечно повторяемой мантре "цены на недвижимость не упадут никогда!"
То есть нужно всю жизнь жить в ренте что ли? Ну допустим, что цены упадут, но тогда ведь вырастут рэйты. И те, кто уже который год не решались покупать, так как всё время был неподходящий момент, так и не кинутся покупать подешевевшую недвижимость из-за высоких рейтов. Что же произойдёт с рынком недвижимости? Стагнация форева?
С другой стороны, всем этим людям надо будет где-то жить. И тем, кто так и не купил, и тем, кто к ним присоединится продав за бесценок свои дома. Значит, возрастёт спрос на рент? А если цены на рент будут высокие, то люди будут пытаться изо всех сил удержать свою недвижимость, а кого-то это может и подтолкнёт-таки к покупке. А чтобы недвижимость удержать, начнут сдавать бэйсменты и комнаты. Замкнтый круг получается. Или круговорот? Может всё-таки не так страшен чёрт, как вы его малюете?
Одни мои знакомые канадцы (молодая пара) сдали комнату в своём таунхаузе студенту за 360 долларов. И сдача в рент комнат в квартирах - здесь тоже не редкость. Это, конечно, неудобство, но всё же выход. Да и совсем остаться без работы обоим супругам сразу и надолго - всё-таки нереально. В конце концов, работу охранниками, продавцами, строителями никто не отменял. Ну а уж если тут совсем крах наступит - начнём репатриироваться в свои Таганроги-Вологды. На деньги от продажи наших канадских домов и после расплаты с банком, там можно будет купить квартирку. :roll:
Так что - прорвёмся :wink:
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение AlexANB »

AlexANB писал(а):Ройял банк сегодня подкинул рейт еще раз -- даже и трех недель с предыдущего повышения не прошло:

http://www.theglobeandmail.com/report-o ... le1532975/

Не сомневайтесь, другие банки тоже включатся в эту гонку.
Вот в соседнем топике я еще пару месяцев назад сказал:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=15&t=24759
AlexANB писал(а):А как только интерес рейт попрет вверх (правительство его погонит вверх летом, а банки уже сейчас повышают, с опережением событий как всегда), вот тут-то и начнут массово сливать, ибо платить не смогут.

Вот тогда и куплю. За кэш.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение polkov »

многие из поюших мантру *сеичас все упадет* (а поют на моеи памяти не меньше 6-7 лет) упускают следуюшую сторону:
сравним последние 6-7 лет
-веряшии что все упадет живет в ренте. Ждет когда же.
-желаюшии жить с комфортом купил дом.

У веряшего пока только расходы на рент. Причем условия жизни хуже чем у кого дом - и плошадь меньше, топают сверху, празднуют снизу...
Предположим что их затраты сравнимы и не будем их учитывать в дальнеиших расчетах.

Так вот -
-У веряшего ничего нет через 6-7 лет
-у имеюшего дом вырос в цене думаю не меньше в среднем чем на 40-50%. В среднем думаю не меньше чем на 200-300к чистыми.

Ну возьмем вариант что цены упали - опять же тут вам не Омерика - инвесторов маловато чтобы упало сильно. Ну упадут на 10-20% - и что?
В итоге
-У веряшего ничего нет
-у имеюшего дом все равно вырос вырос в цене в среднем чем на 20-30%. В среднем думаю не меньше чем на 100-150к чистыми.

С теми кто купил чуть позже - ну цыфры чуть меньше. А смысл тот же.
Не путаите иммиграцию с туризмом. Тьфу - покупку дома на пожить с покупнои дома на заработать.
Закрыто