Стабильный вкус кофе.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23420
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение levak »

Мне например иногда хочется более сильную жарку, тогда делаю так называемую Full City+ roast - 482Ф на 12 минут, затем 440Ф на 2 минуты, затем ускоренное охлаждение. Зерна получаются равномерно цвета, глянцевые, сильно темно-коричневые, масло только-только начинает выступать. Вкус очень четкий, кислоты минимум, чуть-чуть горечи с легким карамельным привкусом..
Вопрос к вам как к специалисту по обжарке...
Коффе какой обжарки наименее кислое на вкус в магазах?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Мне например иногда хочется более сильную жарку, тогда делаю так называемую Full City+ roast - 482Ф на 12 минут, затем 440Ф на 2 минуты, затем ускоренное охлаждение. Зерна получаются равномерно цвета, глянцевые, сильно темно-коричневые, масло только-только начинает выступать. Вкус очень четкий, кислоты минимум, чуть-чуть горечи с легким карамельным привкусом..
Вопрос к вам как к специалисту по обжарке...
Коффе какой обжарки наименее кислое на вкус в магазах?
Хороший вопрос. Ин дженерал. Какой кофе тут бывает не кислый?
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Гудвин »

А я с Таско не согласен: кофе - "он"!
Вы отстали он жизни согласно постановлений гос Дуры министерства образования иможет быть и ОНО
И Министерство образования внесло поправки и узаконило употребление слова кофе не только в мужском роде.

Первоисточник: http://coffee-klatsch.ru/coffee-all/fak ... z4Cc4cjtNL
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение eprst »

deim писал(а): Про кофе - мы пьем кофе дома, и часто. Ежедневно выпиваем 6-8-10 чашек. Бегать 3-4 раза в день в кофешку, причем и мне и жене?! Как вы это себе представляете - чисто логистику этого процесса?!
это елементарно, Ватсон. идете в кафешку jj bean, покупаете свежеобжаренных зерен (medium roast), а дальше все по рельсам: grinder - espresso machine.

меня, честно говоря, ваш опыт жарки заинтересовал. иногда дома делать нечего, вот почему бы и не пожарить кофе? но все-таки есть сомнения: думаю, что маленькие машинки дают нестабильный результат - кофе можно легко пережарить или неравномерно обжарить. выводы делаю только, сравнивая большие и маленькие барбекющницы (ведь машинки примерно те же)

а стейк хорош когда он juicy inside, этого добиться можно когда он "толстый", а не тонкий как подошва.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

Stanislav писал(а):А я с Таско не согласен: кофе - "он"!
+10000!!! :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение LeoV »

Stanislav писал(а): А я с Таско не согласен: кофе - "он"!
А пиво -- это "он" или "она"?
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

levak писал(а):
Мне например иногда хочется более сильную жарку, тогда делаю так называемую Full City+ roast - 482Ф на 12 минут, затем 440Ф на 2 минуты, затем ускоренное охлаждение. Зерна получаются равномерно цвета, глянцевые, сильно темно-коричневые, масло только-только начинает выступать. Вкус очень четкий, кислоты минимум, чуть-чуть горечи с легким карамельным привкусом..
Вопрос к вам как к специалисту по обжарке...
Коффе какой обжарки наименее кислое на вкус в магазах?
Хмм, чес-слово, затрудняюсь ответить. За последние несколько лет я *очень* редко пью магазинный кофе. Нет, вру, этой зимой пару месяцев пришлось - пока "на чемоданах" были в ренте. Поскольку не до того было, то не заморачивался, зерна брал по-быстрому в Костке. Перепробовал многое что там было, в результате остановились на зеленых Киркланд пакетах. Кстати, народ в кофе-форумах рекомендует, если уж приперло жареный кофе в пакетах брать, то именно Киркланд - у него "оборот" по времени шустрее всех остальных. Вкус без изысков совершенно, но кислоты не слишком много.
Кстати, кислота не является однозначным недостатком. Дело вкуса - некоторым кислинка в кофе нравится. Мне - нет.

http://www.costco.com/Kirkland-Signatur ... 32740.html
Изображение
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

eprst писал(а):
deim писал(а): Про кофе - мы пьем кофе дома, и часто. Ежедневно выпиваем 6-8-10 чашек. Бегать 3-4 раза в день в кофешку, причем и мне и жене?! Как вы это себе представляете - чисто логистику этого процесса?!
это елементарно, Ватсон. идете в кафешку jj bean, покупаете свежеобжаренных зерен (medium roast), а дальше все по рельсам: grinder - espresso machine.

меня, честно говоря, ваш опыт жарки заинтересовал. иногда дома делать нечего, вот почему бы и не пожарить кофе? но все-таки есть сомнения: думаю, что маленькие машинки дают нестабильный результат - кофе можно легко пережарить или неравномерно обжарить. выводы делаю только, сравнивая большие и маленькие барбекющницы (ведь машинки примерно те же)

а стейк хорош когда он juicy inside, этого добиться можно когда он "толстый", а не тонкий как подошва.
Про jj bean - спасибо, интересно, буду мимо пробегать, зайду посмотреть обязательно!
У меня результаты слегка плавают, но не из-за размеров ростера, а из-за все время различных внешних температурных условий. Я жарилку ставлю на деке. А там понятно - температура, ветер, влажность - все и всегда разные. Так что температурный режим в ростере тоже слегка меняется. Идеально подгадать и изменить режимы - мгновенно не удается.
Народ кто намного более серьезно этим делом увлекается - обустраивают себе место для жарки, например в гараже - с установкой вытяжки, выводом трубы "выхлопа" наружу и поддерживают стабильную внутреннюю температуру.
Я до такого еще не дошел :) Да и честно говоря - мне нравится что кофе каждый раз получается слегка отличающегося вкуса :)

Кстати, насчет "неравномерно обжарить" - если машинка правильная, то проблема неравномерности полностью исчезает. Машинок несколько типов. Моя, например - перекручивает цилиндр с зернами по траектории 8-ки, плюс сама жарка - горячим воздухом, а не контактная (а-ля сковородка). Равномерность получается практически идеальная.
То есть - можно недожарить, или пережарить, или высушить, или довести до состояния жирных черных угольков (ха, спросите меня как я это знаю :) ) или как-то еще испортить, но все это будет очень равномерно из-за ОЧЕНЬ активного перемешивания.


А про стейки - таки согласен - лучше мясо слишком толстое, чем слишком тонкое. В субботу зашли в Hopcott Premium Meats https://goo.gl/o8eIV4, мясо действительно хорошее, но вот зачем они его так тонко режут на стейки?! Меньше инча! Я его не высушил, стейк получился Ок, но процесс его приготовления меня сильно напряг - боялся что высохнет. И таки да - не особо "juicy inside" получился. Слишком тонко :(
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23420
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение levak »

То есть - можно недожарить, или пережарить, или высушить, или довести до состояния жирных черных угольков (ха, спросите меня как я это знаю
Из вашего личного домашнего опыта какое кислее? Пережаренное иди недожаренное?
Типа в какую сторону куда идет удаление кислоты?
Вот на вашей пачке из Костко написано медиум,а если дарк рост\френч рост меньше кислоты?

Изображение

Спасибо
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Gadi »

deim писал(а): А про стейки - таки согласен - лучше мясо слишком толстое, чем слишком тонкое. В субботу зашли в Hopcott Premium Meats https://goo.gl/o8eIV4, мясо действительно хорошее, но вот зачем они его так тонко режут на стейки?! Меньше инча! Я его не высушил, стейк получился Ок, но процесс его приготовления меня сильно напряг - боялся что высохнет. И таки да - не особо "juicy inside" получился. Слишком тонко :(
просите их, чтобы вам отрезали потолще - у них же там бутчеры прямо за стеклом работают. Ну, или большим куском брать и самому "пилить" :)

В JJ Bean берите на пробу Espresso JJ (они могут и пол-паунда отвесить) А если тестировать будете на месте, обратите внимание какой кофе у них на табе - они обычно на табличке пишут.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Groundhog »

А я наооборот кислое кофе предпочитаю. Знакомый изучал кофии на курсах (местный кадр). Он мне вещал что кислые кофии растут в Юго - Восточной азии.
Я вообше-то его об индийском кофе спрашивал мол где такой кофе волшебного вкуса (признаю я -жертве ностальгии) купить. Было это лет 5 назад - искал в индийских магазинах - там на меня смотрели как на законченного идиота - ты мол что с бугра упал? Мол какой такой индийский кофе - раскрой глаза - видишь на полках кофе (хоть какое) - нет - видишь полки завалены индийдким чаем - не доходит - тупой что-ли?
Вот и пару дней назад закупался в индийском магазине - ноль индийского кофе - спросил - в ответ та-же реакция. Мол ты - идиот? Почувствовал что совсем обАкравился. Ну ничего я исправлюсь.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

Недожаренное кислее. Но пережаривать тоже плохо - горечь появляется, причем, горечь избыточная. Ну то есть - хороший кофе всегда слегка горький, но если пережаривать, то горечь становится навязчивой, по типу Старбакса, те обожают маскировать дешевые сорта кофа жаркой до состояния углей.
Выбор кофе и типа жарки - дело вкуса. Это как с вином (или пивом) - нет единого универсального вкуса.
Сравнивал два костковских (жареный, в ЗЕРНАХ!, НЕ молотый) - зеленый и красный пакеты. Красный (на котором написано френч рост, эспрессо) лично мне не понравился. Вкуса не чувствуется, все горечью угольков маскируется. Горечь - хорошо, но в меру.

P.S. Очень советую -купите себе хотя-бы грайндер, а молотый кофе покупать - ну это уж совсем свои вкусовые пупырышки не уважать! :-)
levak писал(а):
То есть - можно недожарить, или пережарить, или высушить, или довести до состояния жирных черных угольков (ха, спросите меня как я это знаю
Из вашего личного домашнего опыта какое кислее? Пережаренное иди недожаренное?
Типа в какую сторону куда идет удаление кислоты?
Вот на вашей пачке из Костко написано медиум,а если дарк рост\френч рост меньше кислоты?

Изображение

Спасибо
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

Groundhog писал(а):А я наооборот кислое кофе предпочитаю.
А у меня под настроение! :) Последнюю жарку жена попросила половину сделать менее жареной, и таки действительно - очень в охотку пошло с легкой кислинкой.
Правда, за неделю он мне уже слегка надоел :-)
Дело вкуса...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23420
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение levak »

Но пережаривать тоже плохо - горечь появляется, причем, горечь избыточная.
а молотый кофе покупать - ну это уж совсем свои вкусовые пупырышки не уважать!
Спасибо.
Избыточная горечь лехко корректируется ромом или кофейным ликером...
И ваще лучший кофе для меня это из Макдональда, а не из Старбакса... :s3:
Кофе пьют ваще-то не для пупырожков, а чтобы утром освежить мозги кофеином, и поднять давление в системе,
а днем чтобы убрать сонливость.. :alco:
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение eprst »

deim писал(а): У меня результаты слегка плавают, но не из-за размеров ростера, а из-за все время различных внешних температурных условий. Я жарилку ставлю на деке. А там понятно - температура, ветер, влажность - все и всегда разные. Так что температурный режим в ростере тоже слегка меняется. Идеально подгадать и изменить режимы - мгновенно не удается.
результаты плавают в зависимости от внешних условий потому, что машинка маленькая, капризная. воздух там внутри быстрее остывает, чем нагревается. зимой на маленькой bbq стейк долго делать приходилось, а на большой - но проблемо.

я жену почти уболтал на покупку такой машинки, сказав, что на ней орехи можно жарить, но сомнения все же остались. хотелось бы где-нибудь попробовать свежеобжаренного. есть места где купить? в jj bean кафешках говорят: every day - fresh roast ...but who knows? может быть можно прямо к жаровне подъехать и там купить? кто-нибудь знает?
Ответить