Free diving

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Froggy »

Yury писал(а):мда... моей буйной фантазии на это не хватило
и эти люди посылают нас к фрейду?
ваш любимый облом сказал, что спорить с женщиной - это тоже самое, что спорить с его котом. так что лучше не спорьте :)
.........с 4-х килограммовым лобстером......... хочу такого....!!!
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Памятка ныряльщикам

Сообщение S.G. »

Охотясь за лобстерами, не забывайте смотреть по сторонам. Лобстер все еще виден в трубе на втором фото. Но успел таки-вызвать охрану. Уже не до него :-)
Фото моего приятеля.
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Памятка ныряльщикам

Сообщение Zhuchka »

S.G. писал(а):Охотясь за лобстерами, не забывайте смотреть по сторонам. Лобстер все еще виден в трубе на втором фото. Но успел таки-вызвать охрану. Уже не до него :-)
Фото моего приятеля.
Ну что, есть еще желающие за лобстерами? :D мне уже и купаться страшновато.... :oops:

Сергей, а как вы их таких огромных в духовку заталкиваете? Они ж, наверное, не хотят?...
Удобно, конечно, что клешней нет, но все равно ведь живые еще?
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Zhuchka »

Сергей, и еще хотела спросить, дети когда к бабушкам-дедушкам ездили, новые русские слова, типа Holy, выучили? :-)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Памятка ныряльщикам

Сообщение S.G. »

Zhuchka писал(а):
Сергей, а как вы их таких огромных в духовку заталкиваете? Они ж, наверное, не хотят?...
Удобно, конечно, что клешней нет, но все равно ведь живые еще?
Целиком готовить лобстеров мы перестали, так как ценность представляет в основном только хвост.
Живыми - их только в кастрюлю с кипящей водой, но на это способен далеко не каждый, так как они натурально кричат. Лучше не надо. Некоторые после такого эксперимента отказываются есть лобстеров совсем. Есть более гуманные способы. Но даже и с гуманными способами мои дети предпочитают покидать кухню. Приходят только когда все уже готово.

Zhuchka писал(а): Сергей, и еще хотела спросить, дети когда к бабушкам-дедушкам ездили, новые русские слова, типа Holy, выучили? :-)
Да :wink: И кучу слэнга, смысл которого мне понятен лишь смутно.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Спагетти с лобстером

Сообщение S.G. »

Простой рецепт, как накормить четырех человек (гарантированно до отвала) двумя лобстерами.
История сегодняшнего воскресенья.

Прежде всего, лобстеров надо как-то добыть. Еще с пятницы у нас вывесили штормовое предупреждение, так что выход в море отменялся. Однако, поднявшись с утра на холм под видом прогулки с малышом, оглядев океан и проигнорировав темные тучки на горизонте, я решил, что шторм прошел мимо. Сынишка продолжил прогулку с мамой, а папа, то есть я :-) , схватив ласты и маску помчался вниз с холма к океану. Семью надо кормить, с этим железным аргументом не поспоришь. Надо сказать, что на фотографии в океане вдали еле видна белая точка на фоне темных рифов. Это буй, указывающий канал для судов. Вот к этому бую и надо плыть - иначе лобстеров не добудешь.

Изображение

В общем то, предвестники шторма я заметил по морским обитателям. Обычные кораловые рыбки попрятались, а вокруг носились косяки океанских рыб. Есть момент, когда нужно проплыть глубоководный участок, он мне всегда не нравится. Сегодня в этом месте со дна ко мне начали подниматься три сигарообразные черные тени, каждая явно больше меня. Поднимались они очень лениво. Не прошли они еще и полпути, как мимо пронеслась огромная, каких я еще здесь не видел, морская черепаха, и все в миг исчезло. Я плаваю там часто, но сегодня как то было некомфортно.
Как бы там ни было, не успел я еще доплыть до буя, как небо почернело, налетел ветер, дождь, поднялись волны и прочие прелести жизни на атлантике. Поневоле подумаешь, не начать ли покупать лобстеров у рыбаков :-)
Тем не менее, до берега я добрался и даже с лобстерами. Не возвращаться же домой без них. Как выяснилось, нырять в шторм тоже можно, главное не делать это у самого рифа - первые два-три метра погружения изрядно болтает и может зацепить об риф.

Но теперь главное - как накормить семью :-)

Итак, необходимы два средних лобстера, оливковое масло, луковица, чеснок, пряности по вкусу, белое сухое вино, сливки, помидоры. Ну и соль, перец, конечно.
Лобстеров необходимо разделать, интерес представляют только хвосты.

Изображение

Опустить хвосты в кипящую воду на 4 минуты. Вытащить, дать чуть-чуть остынуть и вынуть мясо из панциря. Приправить по вкусу. Пока с ними все.

Изображение

Для соуса взять широкую кастрюлю, налить пару столовых ложек оливкового масла, добавить нарезанную луковицу и помешивать минуты 4, пока лук не станет прозрачным. Добавить чеснок и тушить еще 1 минуту.
Добавить в кастрюлю полбутылки белого вина. Я предпочитаю Шардонэ, но особого значения не имеет. Довести до кипения, посолить, поперчить и добавить мясо лобстеров на четыре минуты.

Изображение

После этого лобстеров вытащить, они полностью готовы. Продолжать варить соус еще 7 минут. Добавить сливки (heavy cream) и варить еще 4 минуты. Добавить нарезанные помидоры и кипятить на слабом огне еще минуту. Добавить лобстеров, просто чтобы их разогреть.

Где-то в промежутке сварить спагетти. Когда спагетти готовы, немного залить их соусом, совсем немного. Теперь все готово. Можно звать гостей :-) Жену и детей в моем случае. Надо ж оправдаться за ныряние в шторм.

Изображение

И главное, никто не скажет, что этот ужин не был заработан :D
Аватара пользователя
TheSun
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 18:43
Откуда: Vancouver

Re: Free diving

Сообщение TheSun »

Ну просто обалденный ужин!!!!!!!!!! спасибо за очередной рецепт в картинках!
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Zhuchka »

И ДЕТЯМ ВИНО????

Нет, ну ТАК дразниться ...!.... :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Zhuchka писал(а):И ДЕТЯМ ВИНО????
Только в соусе. В бокалах - виноградный сок. Видимо потому они на соус обычно и налегают :-)
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Zhuchka »

Сергей, вы все же в море в шторм не выходите, кормилец, все-таки, да и нам потом к кому в гости ехать? :-) У нас там больше никого нет :-) Курочкой штоль обходитесь...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Zhuchka писал(а):Сергей, вы все же в море в шторм не выходите, кормилец, все-таки, да и нам потом к кому в гости ехать? :-) У нас там больше никого нет :-) Курочкой штоль обходитесь...
Курочкой... Вот странно, вроде бы друзья у меня здесь люди солидные и обстоятельные, на буднях. Но по выходным превращаются в мальчишек, ей-богу. В прошлую пятницу одному из них видимо совсем приелась курятина и он уговорил меня выйти с ним в море в субботу с утра, за лобстерами естественно. А в ночь на субботу на Бермуды как раз приближался сильный шторм, о чем естественно все знали, но ведь не зря говорят, охота пуще неволи. В субботу утром проснулся под вой ветра и ливень, но Барри, мой друг, так и не позвонил насчет отмены прогулки. Ну что ж... Пообещал жене доехать до причала только для того, чтобы убедиться, что Барри не сумасшедший и не пригонит лодку в такую погоду. Доехать на мопеде до причала уже было проблемой -мопед носило ветром как пушинку. Однако, первое, что я увидел на причале, был Барри, безуспешно пытавшийся причалить под ветром. Стало ясно, что отмены прогулки не будет. В лодку пришлось прыгать с пристани, причалить ее так и не удалось. Тем не менее, все было не так плохо. Мы были с подветренной стороны острова и надеялись там и оставаться.
Под водой же все было как обычно. Первые два метра качает, потом - тишина. Да и видимость зимой всегда отличная. Я давно уже привык плавать в любую погоду, так что самое главное беспокойство вызывала только лодка и якорная цепь. Ветер носил ее из стороны в сторону и перспектива всплыть головой в днище после очередного погружения совсем не прельщала. Барри слава богу не нырял, он был простужен всю неделю. Так или иначе, я отплыл подальше и увлекшись забыл про Барри, лодку и шторм. надо сказать, что охотясь за лобстерами смотришь все время вниз. Так что в очередной раз глянуть где же лодка я сподобился только минут через пятнадцать. Лодки не было. Покрутился медленно вокруг - все чисто. Чудеса. Наконец дождавшись большой волны и зацепившись за ее гребень, разглядел темную точку далеко в море. Более вокруг ничего напоминающего лодки не было. Странно, но я даже отдаленно не ощутил беспокойства. Прикинул, что рано или поздно до берега я доплыву, остров в пределах видимости. Тем не менее с места решил не уходить и продолжил охоту, посматривая за черной точкой уже регулярно. Через полчаса точка начала расти, превратилась в белый катер и вскоре я уже увидел бледное лицо Барри. Ничего особенного, шторм сорвал лодку с якоря и пока Барри выбирал цепь, штормовой ветер уже отнес ее далеко в море. Особенным было только то, что он не мог найти меня в море эти самые полчаса. Как-то это мне в голову не приходило. Я знаю эти рифы как переулки родного города, Барри же был в том месте впервые. Если бы я про это помнил, то наверное бы все же забеспокоился.
Тем не менее, все закончилось хорошо. Барри уплыл домой с лобстерами, а я с приключением выходного дня.
Но в шторм в море более не пойду, по крайне мере на лодке :D
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Free diving

Сообщение Misha »

Ты уж будь поосторожней, не создай прецедента для "Open Water"-2.
Не факт, что зубастые дадут доплыть и охрану не вызовешь. Кстати, а что это значит -
вызвать охрану, когда ныряешь за лобстерами, что-это такое ,и почему акулы вас не стали кушать?
Посмотрел фильм впервые вчера, сегодня Рождество, а настроение - под впечатлением
этого фильма. Где известный голливудский хеппи-енд ?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Misha писал(а):Посмотрел фильм впервые вчера, сегодня Рождество, а настроение - под впечатлением
этого фильма. Где известный голливудский хеппи-енд ?
Бывает дайверов забывают. Редко, но случается. Фильм не об акулах, а о разгильдяйстве скорее.
У нас тут местный дайв-шоп забыл двух дайверов в воде. Их подобрал через несколько часов проходящий мимо катер. С тех пор наверное на протяжении полугода они пересчитывали дайверов раз по пять, да еще и с перекличкой по именам. Сейчас опять вернулись к обычному пересчету по головам.
Акулы же - наименьшая из забот здесь. Гораздо большую и намного более серьезную опасность представляет веселая подвипившая компания, несущаяся на скорости на катере, не различая ничего вокруг. Это только в кино можно легко и вовремя нырнуть под несущуюся на тебя лодку. А в реальности, находишься под водой минуту-полторы и ухо улавливает приближающийся шум мотора. И не знаешь, когда всплывать. Шум нарастает, ты ждешь когда он пронесется мимо, а в ушах начинает стучать и рано или поздно все равно вылетаешь на поверхность.
А акулы... Нужно быть очень сумасшедшей акулой, чтобы при обилии вкуснейшей рыбы вокруг, соблазниться чем-то непонятным, странным и ранее никогда не виданым.
Акулы же, что на фото, бывает подплывают близко, поскольку в этом месте их специально выманивают с глубин, выбрасывая с лодок мясо, рыбу и прочий кисель, что им нравится. Потом спускают клетку с любителями на них поглазеть. Так что, в том месте они ожидают еду, но никак не в виде человечины.
Аватара пользователя
newcomer
Маньяк
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:29

Re: Free diving

Сообщение newcomer »

Сережа, а вы ближе к St. George или к Stonehole Bay!? :roll:
P.S. Все хочу фото (надо бы зарегистрироваться в imageshack? :?: !) в другой топик для вас поставить в доказательство наших лыжных сезонов! :lol:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

newcomer писал(а):Сережа, а вы ближе к St. George или к Stonehole Bay!? :roll:
P.S. Все хочу фото (надо бы зарегистрироваться в imageshack? :?: !) в другой топик для вас поставить в доказательство наших лыжных сезонов! :lol:
Ближе к Somerset Bridge. Другой конец острова от St. George.
В лыжи верю :-) Стараюсь об этом не думать. Тем более погода за окном тому способствует.
Ответить