RESP - есть знатоки??

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение aleks97 »

Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение Kate »

Ага, я уже тоже погуглила фразу про 15% :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение akela »

Я посчитал: 15% бонус (при 20-летнем горизонте) эквивалентен годовому доходу 1.22%. Легко "отбивается" путем задирания каких-нибудь fee.
Взглянул я также на их investment vehicles. Average MER around 3% (от 2% до 4%). Вот здесь и собака порылась. И наверняка это не единственные поборы и ограничения (весь мелкий шрифт я уж читать не буду, мне и этого достаточно).

Вообще, страховые компании хороши для своих целей, а именно для страхования. В роли же инвестиционных фирм, они обычно откровенно cлабы. Их типичная проблема - переусложненные и непрозрачные схемы, высокие поборы, прячущиеся за маркетинговыми "пряниками".
А ведь именно снижение "накладных расходов" есть один из главных факторов, определяющих эффективность инвестиций, в более-менее долговременной перспективе.
Lizaveta
Зритель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:41

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение Lizaveta »

Я посчитал: 15% бонус (при 20-летнем горизонте) эквивалентен годовому доходу 1.22%.

Не могли бы вы объяснить, каким образом вы пришли к годовому доходу 1.22%?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение akela »

Lizaveta писал(а): Не могли бы вы объяснить, каким образом вы пришли к годовому доходу 1.22%?
С помощью финансового калькулятора. Если вы умеете им пользоваться, можете проверить сами. Если вкратце:

Вариант А:
- ежегодный взнос 1350 денег (1000 своих + 35% бонуса)
- в течение 20 лет
- с нулевым интересом
= Приводит к результирующей сумме 27,000 денег.

В то же время, вариант Б:
- ежегодный взнос 1200 денег (1000 своих + 20% бонуса)
- в течение 20 лет
- с compounding интересом 1.22% годовых
= Приводит к той же самой результирующей сумме 27,000 денег.
Lizaveta
Зритель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:41

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение Lizaveta »

Страховая кампания (в данном случае это IAP, единственная из страховых кампаний кому разрешено правительством предлагать RESP) вкладывает деньги в segregated funds. Это дает дополнительные гарантии на ваши вложения, что не мало важно когда идет речь о деньгах на образование вашего чада. Тем кто хочет открыть RESP для своих детей ( а не просто языком почесать), я могу помочь это сделать.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP - есть знатоки??

Сообщение akela »

Lizaveta писал(а):Тем кто хочет открыть RESP для своих детей ( а не просто языком почесать), я могу помочь это сделать.
Lizaveta, а можно поинтересоваться, вы на эту компанию работаете что ли? Или они дают "откат" за привлечение новых клиентов?
Ответить