Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
aleksasha
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:10

Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение aleksasha »

Очень нужны мнения: через 2 дня предстоит выбор моргич рейта из 2 вариантов:
5 лет fixed 4.83 и 10 лет fixed 5.31. Рейты ети "блендед", может и не самые лучшие, но все лучше, чем
настоящий 5.45 fixed 5-летний(осталось еще 2 года). Разница в платежах между 4.83 и 5.31 будет всего 30$ by-weekly.
Но вот в банке сказали, что они ожидают еще падения в апреле-мае. СтОит ли ждать или лучше синица в руках?
Кстати, никаких penalties-просто блендед рейт.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Дима »

У меня канадец-сосед получил preapprovement fixed 4.15% на 5 лет, а сегодня один из банков выставил 3.99% на 5 лет. Вас где-то обманывают :)
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Lucinda »

Дима писал(а):У меня канадец-сосед получил preapprovement fixed 4.15% на 5 лет, а сегодня один из банков выставил 3.99% на 5 лет. Вас где-то обманывают :)
Нам дали fixed 4.15% на 5 лет в Scotia Bank.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Alusya »

Невнимательно читаете. Речь идет о блендед рэйте, т.е. с возможностью прервать контрaкт досрочно без пеналтис и взять рэйт больше чем предлагаемый сейчас банками, но меньше чем тот, что на контракте.
Сама задумываюсь об этом, т.к. у меня одна часть моргиджа закрыта и 3 года еще до открытия. По-моему, это имеет смысл.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Дима »

Alusya писал(а):Невнимательно читаете. Речь идет о блендед рэйте,
Мы читаем внимательно :) 5.45 на два года и потом новый процент, либо 4.83 на 5 лет. Как нетрудно посчитать, если через 2 года будет 4.15 (не говоря уже о 3.99), то первый вариант выгоднее.
А вообще распоряжаться чужими деньгами - это прерогатива специально обученных людей. Да и то к их мнению стоит относиться с осторожностью...
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Alusya »

Сори, ваши сообщения касались просто сегодняшнего лучшего рейта и ни слова о блендед.
А вы знаете формулу по которой они делают блендед рэйт? Мне казалось, что это не среднее арифметическое. Вы уверены, что через 2 года будет 4.15 или хотя бы близко к этому? По прогнозам мы должны выползти из кризисной ямы к тому времени, а значит таких низких рэйтов не будет. Согласна, что советовать здесь сложно, сама на распутье. Буду с брокером своим разговаривать.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Дима »

Alusya писал(а):А вы знаете формулу по которой они делают блендед рэйт? Мне казалось, что это не среднее арифметическое.
Меня не очень интересует ИХ формула, зато я твердо знаю как посчитать свою предполагаемую выгоду или убыток. Берем, и считаем деньги, которые отдадим при 5.45 сейчас и x через два года. Потом считаем то, что получится при 4.83 на 5 лет. Находим x, при котором суммы равны. Сравниваем x со своим прогнозом. Ну ок, можно не со своим ;) Если этот прогноз СИЛЬНО отличается от x, принимаем нужное решение. Ну а если не сильно, то не стоит ничего и менять...
Alusya писал(а): Вы уверены, что через 2 года будет 4.15 или хотя бы близко к этому?
Мне просто интересно, какого именно ответа Вы ожидаете на подобный вопрос :)
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Alusya »

Ну хорошо, перефразирую - какой ваш прогноз на рэйт через 2-3 года? Меньше 4.43?
В случае с блендед в принципе есть и психологическая подоплека, как и любом закрытом фихед рэйте. Хочется знать сколько будешь платить и в то же время знать, что платишь сейчас меньше, чем со старым рэйтом :).
У меня вообще половина на fixed и половина на вариабл. Хоть как-то себя обезопасить хочется.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Дима »

Alusya писал(а):У меня вообще половина на fixed и половина на вариабл. Хоть как-то себя обезопасить хочется.
Я вот тоже пытаюсь себя убедить в том, что похудение инвестиционных счетов на 30% - это фигня, дело житейское ;) А давать советы - дело неблагодарное. Одну только мысль выскажу :) Банки, как и букмекерские конторы, рискуют СВОИМИ деньгами, заключая с вами сделку. Соответственно, ТАМ этими делами занимаются профессионалы. Это не означает, что их решения всегда будут лучше ваших. Но, в общем и целом, будут лучше :) Именно поэтому я не играю с букмекерскими конторами и не пытаюсь обыграть банки в игру с названием "деньги" :)
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Alusya »

Вобщем, ушел от ответа ;)
Я предпочитаю деньги тратить, чтобы не было мучительно больно ;).
Но это уже офтоп...
aleksasha
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:10

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение aleksasha »

Дима писал(а):У меня канадец-сосед получил preapprovement fixed 4.15% на 5 лет, а сегодня один из банков выставил 3.99% на 5 лет. Вас где-то обманывают :)
Спасибо за мнения, но в том то и дело, что моргич fixed уже есть, если бы нужно было новый брать или хотя бы была бы продажа недвижимости и покупка другой тут же, мы бы, наверное, вообще линию кредита взяли с prime рейтом.
Вообще при любом рейте разница небольшая в платежах, конечно, in a long-run накапливается много. :(
aleksasha
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:10

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение aleksasha »

Alusya писал(а):Ну хорошо, перефразирую - какой ваш прогноз на рэйт через 2-3 года? Меньше 4.43?
В случае с блендед в принципе есть и психологическая подоплека, как и любом закрытом фихед рэйте. Хочется знать сколько будешь платить и в то же время знать, что платишь сейчас меньше, чем со старым рэйтом :).
У меня вообще половина на fixed и половина на вариабл. Хоть как-то себя обезопасить хочется.
Alusya, Вы все совершенно правильно поняли, потому что у вас подобная ситуация. Имеено ключевое слово "блендед". Хотя бы что-то, чем ничего. Я думаю, что рейты уже осенью пойдут вверх, а года через 2-3 догонят и перегонят даже 4.83. В любом случае, я сильно не расстраиваюсь, так как покупка была еще по старым ценам, и вряд ли до таких цен недвижимость упадет, хотя и падает.
А вообще расклад часть fixed часть variable самый лучший на мой взгляд, жалко, что поздно поняли, так как опыта в етом не было большого.
aleksasha
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:10

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение aleksasha »

Lucinda писал(а):
Дима писал(а):У меня канадец-сосед получил preapprovement fixed 4.15% на 5 лет, а сегодня один из банков выставил 3.99% на 5 лет. Вас где-то обманывают :)
Нам дали fixed 4.15% на 5 лет в Scotia Bank.
Вам дали новый моргич или у вас был уже до етого и вы его прервали? вот в чем вопрос.. У нас тоже Scotia.
Iryna Rudavska
Частый Гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:06

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение Iryna Rudavska »

можно получить ставку лучше чем 4.15% на 5 лет, как минимум 4.05% на 5 лет. кроме того, если есть возможность разбить мортгедж на несколько сегментов, то имеет смысл брать часть с фиксированной ставкой а часть с плавающей (которую, чуть-что, можно перебросить на фиксированную)

10 лет это очень долго.... я бы брала на 4 или 5, если есть такая возможность. Хотя предвидеть будущее сложно, но где-то год-полтора ставки не должны сильно подниматься..
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нужен Ваш совет! Выбор рейта..

Сообщение mamida »

Ирина, добро пожаловать к нам на огонек. :D
Ответить