Помогите, пли-и-из

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
pr
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:31
Откуда: Ukraine -> Vancouver

Помогите, пли-и-из

Сообщение pr »

Привет всему обществу!

Я тут новенький пока. Да и в Канаде недолго. Нормальной IT работы пока найти не могу. Недавно познакомился с Vims, хорошо пообщались. Говорит, что видать резюме мое мертвое совсем, с чем я и не спорю. И предложил он мне выложить его сюда, чтобы вы всем обществом попинали его от души. Может что-то годное и получиться в конце.
В принципе слабые места я и сам понимаю. Это в основном опыт в Канаде. Но что делать, если это была несолидная работа - casual and on call через русских же знакомых (full time я работаю на заводе). Никаких солидных проектов и достижений.
Но думаю, что не только в этом причина. Вот потому и прошу вашего совета.

Summary:
·10+ years of experience in IT.
·Microsoft MCP, MCSA certificates, Brainbench Windows Administrator certificate, Compaq ACT certificate.
·Expert in Windows NT / 2000 / XP, Windows 95 / 98, MS Exchange 5.5 / 2000.
·Deep knowledge of Windows NT/2000/2003 Network Infrastructure (TCP/IP, DHCP, DNS, WINS, RRAS, IIS, RIS), MS Active Directory Service, MS Terminal Server / Citrix MetaFrame, SQL Server, Windows Server 2003.
·Good knowledge of network topologies and network protocols.
·Detail oriented, team player, efficient, hardworking and responsible.

Employment History:
2004–present Systems Administrator CONFIDENTIAL, Port Moody, BC, Canada
·Taking technical part in IT projects.
·Maintaining, troubleshooting and administering the use of local area networks (LANs), wide area networks (WANs) and computer workstations and peripheral equipment.
·Operating master console to monitor the performance of computer systems and networks and to co-ordinate access and use of computer networks.
·Providing problem-solving services to network users.
·Installed, administered, and troubleshooted the range of Microsoft products, including Windows 2003 Server, MS SQL Server, VPN, RAS Servers, IIS Server, Windows 2000/XP Professional.
·Supporting of network infrastructure: hubs, switches, routers, DNS and DHCP services.

2002–2004 Systems Administrator Denis Software, Port Moody, BC, Canada
·Installed and troubleshooted Microsoft products, including Windows 2000/XP Professional, MS Office 2000/2003, Outlook, Visio, Access, Project, and Internet Explorer.
·Administered and troubleshooted the network shared resources.
·Monitored and maintained of network output.
·Hardware and software installation and troubleshooting.

1995–2002 Technical Analyst, Network and Telecommunications Services JT International, Ukraine
·Took technical and administrative roles in IT projects and developments.
·Was responsible for the planning, analysis, design, engineering, security and implementation of local area network and server strategies to enable the efficient and reliable delivery of services.
·Maintained, troubleshooted and administered the use of local area networks (LANs), wide area networks (WANs) and computer workstations and peripheral equipment to ensure reliable 7x24 operations.
·Evaluated and installed computer hardware, networking software and operating system software.
·Operated master consoles to monitor the performance of computer systems and networks and to co-ordinate access and use of computer networks.
·Loaded computer tapes and disks and install software and printer paper and forms.
·Provided problem-solving services to network users.
·Implemented data, software and hardware security procedures. Performed data backups (ArcServe) and disaster recovery operations.
·Installed, maintained, troubleshooted and upgraded web-server hardware and software. Performed web-server backup and recovery operations.
·Set up local area networks and connections to the Internet. Implemented network traffic and security monitoring software and optimized server performance.
·Installed, administered, and troubleshooted the entire range of Windows Server products, including MS Exchange Server, MS SQL Server, Proxy Server, VPN, RAS Servers, IIS Server, and RIS Server.
·Installed and troubleshooted Microsoft products, including Windows 95/98, Windows NT Server/Workstation, Windows 2000 Server/Professional, Windows XP, Office, Outlook, Visio, Access, Project, and Internet Explorer.
·Maintained network access and users’ authentication to prevent unauthorized access, to ensure system integrity.
·Supported of network infrastructure: hubs, switches, routers, DNS, WINS and DHCP services.
·Deployed of Windows NT/2000/XP on users’ desktops, notebooks and industrial workstations. Installed applications/tools/utilities (MS RIS service, pcAnywhere, Norton Ghost, etc.).
·Maintained and troubleshooted company telephone and voice mail systems.
·Took part in creation and update IT documents.
Projects:
·Windows 2000 migration
Installation Infrastructure Server and implementation Windows 2000 Active Directory service. Creation users’ accounts, groups and other Active Directory objects. Implementation of AD objects to existing Windows NT structure to ensure access of Windows 2000 users to Windows NT shared resources. Deployment Windows 2000 Professional on users’ desktops and notebooks using MS RIS service. Migration of Windows NT servers to Windows 2000.

1993–1995 Analyst-programmer KRAZ Automobile Company, Ukraine
·Supported the Novell NetWare for LAN and all users’ software.

1991–1993 Application Developer Intex Software Development Company, Ukraine
·Designed and implemented Inventory Control software.

1986–1991 Computer Engineer Road Machinery Company, Ukraine
·Supported computer equipment.
·Designed engineering applications.

Education:
2001, 2002 Microsoft MCP, MCSA certificates “Kvazar-Micro” Authorized Education Centre Kiev, Ukraine
·Microsoft Courses of Windows 2000 Server and Professional, Windows 2000 Networking, Windows 2000 Active Directory Services, MS Exchange 2000.

2000 Compaq ACT certificate “MicroInform” Authorized Compaq Training Centre Moscow, Russia
·Compaq Servers, Desktop, Workstations and Notebooks.

1981–1986 M.Sc in Electronics Institute of radio electronics, Kharkov, Ukraine

Reference: Available upon request.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

:arrow: все IMHO:

1. Пропущена важная часть - Objective, на кого ты apply to, всегда идет первой

like .... To obtain a System Administrator position where my experience and skills can be utilized

2. Из Summary сертификаты я бы убрал и положил в отдельную секцию, про личные качества тоже бы убрал ... в Summary только про твои выдающиеся способности в сфере ИТ, про все тулзы/сервера/системы которые ты знаешь и используешь отдельная секция (очень важна для администратора)!

like ... TECHNICAL BACKGROUND

3. Про каждую работу в Канаде (как идеальный вариант): с какого месяца работал - ушел, web-site, краткая характеристика чем занимается, environment + количество юзеров с которыми ты работал

like ...
June 2002– May 2004 Denis Software http://www.denis.com, Port Moody, BC Systems Administrator (40 workstations)
Denis softwrae is ... blah-blah, does blah-blah ... etc
Environment: UNIX, WIN 2000, SQL Server ...

4. про то что делал в предыдущих компаниях все в прошедшем времени maintaned, installed, supported ....

5. В каждой компании желательно Projects какая твоя роль и что конкретно делалось
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

О! Я ща тебе общие установки выдам, а ты уж пристреляй по месту :-)

Говорить правду на интервью. Забудь! Как страшный сон! Никогда! Ни за что! Умножь все, что делал в Канаде, скажем, на семь(компьютеры, размеры баз данных, количество сотрудников в конторе, свою значимость и т.д.), повтори про себя 10 раз и на интервью приукрась. Соответственно и в резюме умножь.

Ни за что не упоминай ни о чем негативном, должен быть сплошной позитив! Никогда не говори что-то типа "несолидной работы" или "небольшого опыта в Канаде" или плохого языка и т.д. и т.п. Любой проект, умноженный на семь (в случае необходимости - на 14) будет выглядеть неплохо. в 90% случаев никто ничего проверять не будет. Например, у меня из трех десятков интервью звонили по реферансам дважды.

У тебя все равно не получиться говорить с такой же наглостью и самоуверенностью, как у канадов (они это называют позитивным аттитьюдом), но можно попробывать.

Особенно в больших конторах! Им надо снять с себя ответственность за принятие решения. Помоги им в этом! Ничего умного технически тебя не спросят, фигню всякую в лучшем случае для галочки.

У меня, кстати, так пока не получается, но я двигаюсь в этом направлении.

Если конкретно - я бы переместил сертификаты в начало в отдельный раздел и расшифровал все эти буковки (mcsa, mcp и т.д.): 99% рекрутов или HR не знают, что это такое. И центры сертификации и годы тоже не писал бы - они все равно не знают, что такое Kiev, не надо из путать.

CONFIDENTIAL - это ты тут не хочень говорить или и в резюме так? Если и в резюме - я бы написал настоящее название. Они тоже не ижиоты и без твоего ведома звонить не будут. По крайней мере я о таком не слышал.

А тебя на интервью зовут или нет?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Я не большой специалист в резюме системных администраторов, но вот мои 5 коп.:

1. Явно нехватает achiеvеments: есть перечисление обязанностей, но не видно ни размер "покрываемой площади" (типа столько-то серверов таких-то, столько-то пользователей и т.п.), ни качество выполнения обязанностей (типа "добился такого-то up-time" и т.п).

2. Побольше глаголов совершенного вида: не "делал", а "сделал", не "was responsible .." а "have installed туеву хучу hardware (like ...) and software (like ...)

3. Вот это меня улыбнуло: "Loaded computer tapes and disks and install software and printer paper and forms". Doesn't look like a rocket science, does it? Я бы убрал :)

4. "2001, 2002 Microsoft MCP, MCSA certificates “Kvazar-Micro” Authorized Education Centre Kiev, Ukraine " - так Microsoft MCSA или таки "Kvazar-Micro"? Кто сертификат-то подписал? Не думаю что МЕСТО сдачи экзамена релевантно, напротив, порождает "нехорошие" мысли. Я бы убрал. Там где курсы - еще пойдет, но не для сертификатов: "Макдональдс и в Африке Макдональдс"

Удачи!
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Сообщение dima »

Zy писал(а):О! Я ща тебе общие установки выдам, а ты уж пристреляй по месту :-)

Говорить правду на интервью. Забудь! Как страшный сон! Никогда! Ни за что! Умножь все, что делал в Канаде, скажем, на семь(компьютеры, размеры баз данных, количество сотрудников в конторе, свою значимость и т.д.), повтори про себя 10 раз и на интервью приукрась. Соответственно и в резюме умножь.
Лично у нас на интервью всегда спрашивают о том, что было самым неприятным, что доставляло больше всего проблем, как решали (какие были альтернативные подходы). Если "не тянешь" в своих ответах на супер-работника (как по резюме) - прощаюся с улыбкой.

С ложью поосторожнее, вылезет в первые 2 недели - выгонят. По референсам опять-таки проверяют
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Сообщение dima »

давай исправляй резюме и выкладывай новую версию
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Изображение

:arrow: И картиночку вот такую но только по-меньше в правый угол резюме прилепи чтобы выделить из 'общей массы', помогает ... :wink:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а):Изображение

:arrow: И картиночку вот такую но только по-меньше в правый угол резюме прилепи чтобы выделить из 'общей массы', помогает ... :wink:
Ага, и в самом начале по центру полезно написать

Василий Пупкин
M. Sc., MCSA, MCP

И конечно всякие там параграфы, отступы, выделение ключевых слов ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

С ложью поосторожнее, вылезет в первые 2 недели - выгонят.
У человека опыта 20 лет, что там выдумывать и с чем разбираться?

Просто подать себя надо, что бы менагер схавал. А выгонять - это он должен признать, что допустил ошибку, да всемя потеряно, да опять все сначала, да деньги платили.... Ему это надо? Это уж надо совсем облажаться, чтобы до этого дошло.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

свои корок сопеек:
можно сделать презентации с картинками, например, одну для технического интерву, другую для НR - топология сети, план миграции и тп. Причем последних надо убедить в твоей организованности и способности заканчивать проекты в срок и проч. Можно прихватить фотографии. Помагает частично компенсировать наше иммигрантское костноязычие :cry: от которого никуда не деться.

ЗЫ - MCP, MCSA, MCSE - не так то это и просто было :washroom:
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

чуть не забыл! Обязательно напиши про опыт разработки DRP - это любят.
Аватара пользователя
pr
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:31
Откуда: Ukraine -> Vancouver

Сообщение pr »

Спасибо за советы, буду работать. К сожалению приходиться еще и на работу ходить, поэтому свободного времени не так много. Надо ведь сочинить эти company environment и мои achievements, а я же не Достоевский, я не могу очень быстро. Что толку писать, что в компании два сервера и пять юзеров-программеров? Значит надо писать НЕправду. Кстати вопрос - если я дам менеджера этой компании для референса и ему позвонят и спросят "Что, мистер Х у вас действительно обслуживал 20 серверов и 100+ юзеров?", то что будет? Догадываюсь, что такую ложь вычислить довольно просто и тогда прощай позиция.

По поводу картинок, то у меня в вордовской версии резюме их аж две - Microsoft Certified Systems Administrator и Brainbench Windows System Administrator. Абсолютно не согласен с runner, что сертификаты эти можно получить ничего не зная по subjectу. Извини, а ты сам пробовал? В Microsoftе всеже не дураки сидят, кто это тесты сочиняет.

В общем буду работать и постараюсь на этой неделе выложить новую версию. Еще раз спасибо всем.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Что толку писать, что в компании два сервера и пять юзеров-программеров?
Тебе же сказали - умножай! В данной ситуации К = 14, т.е. 28 серверов и 70 юзеров к конторе + неведомо сколько из внешнего мира.
Значит надо писать НЕправду.
Не, ну если ты ни разу в жизни никого не обманывал и не можешь есть яблоко без ножа, то считай, что это челенджт принимай все, как есть.
Кстати вопрос - если я дам менеджера этой компании для референса ...
Кстати, ответ - а ты не давай для референса человека, который не может есть яблоко без ножа.

Я пока не могу, к сожалению, сослаться на свой опыт, но вот тебе выдержка из письма человека, вполне успешного в поисках работы как в штатах, так и в Канаде:

Я так понимаю что ты програмист или технарь подобной профессии, так? Когда приходиться иметь дело с HR или рекрутерами, очень часто эти люди не имеют не малейшего понятия ни о какой технической специфике. У них есть лист требований и резюме зачастую сверяются с этим листом слово в слово.

Другими словами подход такой - в резюме ты пишешь не то что ты делаешь, а то что ты можешь делать потенциально, даже если не делал этого не когда, но знаешь, что доведись делать - сделать сможешь. При этом все формулировки желательно взять из job desription если не слово в слово то очень близко. Это довольно time consuming, то есть тебе надо 'затачивать' свое резюме под каждое job description, которое мало мальски тебе подходит. Поправив таким образом свое резюме, нужно как следует подготовиться к интервью - это значит, что все что написано в твоем резюме может быть так же грамотно тобой рассказано с примерами из жизни, на хорошем английском и с очевидной value for the company. Так сказать - вам хочеться песен - их есть у меня...

Я не в коем случаю не хочу звучать поучающе или хвастливо - я пришла к такому методу долгим путем проб и ошибок. Но работает это для меня наверняка. Весь процесс, от резюме до финального интервью должен быть такой, что бы не подкопаться, со всем этикетом, письмами, внешним видом и тд.


И вот финальная часть:

Когда я начала искать работу в Канаде - в первую неделю я получила 3 звонка - два из которых закончились предложением - и это при том что у меня были только телефонные интервью - я приняла предложение первой компании, где я сейчас и работаю.

Не буду показывать пальцем, но она работает на большую и очень известную компанию с мировым именем на очень большую и очень известную компанию в Канаде.
Аватара пользователя
pr
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:31
Откуда: Ukraine -> Vancouver

Сообщение pr »

Не, ну если ты ни разу в жизни никого не обманывал и не можешь есть яблоко без ножа, то считай, что это челенджт принимай все, как есть.
Нет, вопрос не в том, что я не могу писать неправду. Это запросто. Вопрос в том, как просто или нет ее могут вычислить.
Кстати, ответ - а ты не давай для референса человека, который не может есть яблоко без ножа.
Ха, если бы у меня был список менеджеров для референса, я бы уж выбрал.
При этом все формулировки желательно взять из job desription если не слово в слово то очень близко. Это довольно time consuming, то есть тебе надо 'затачивать' свое резюме под каждое job description, которое мало мальски тебе подходит.
Вот с этим согласен. Сам большую часть в своем резюме взял из NOC.
http://www23.hrdc-drhc.gc.ca/2001/e/groups/2281.shtml
И довольно часто вижу, что объявления, которые видно написаны HRом, не владеющим IT спецификой, просто содержат требования этого же NOCа.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ха, если бы у меня был список менеджеров для референса, я бы уж выбрал.
А почему обязательно менеджеров? Это раз, а почему обязательно референсы, это два? У меня референсы спрашивали дважды, причем, оба раза рекруты, когда я искал первую работу, причем оба раза конечной компанией был Telus. Больше никто не спрашивал.
Ответить