Сертификация ... нужна ли она?

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

возращаясь к сабж.

1. Сертификация нужна, поскольку помогает одним людям подороже продать себя, другим - быстро выбрать из массы имеющегося то, что им подходит больше. ИТ такой же бизнес как, например, торговля апельсинами - и в нем есть свои СЛОЖИВШИЕСЯ правила.
Вот зачем, скажите, носить галстук??? Хороший - стоит дорого, при этом болтается на шее бесполезной тряпкой (можно правда сморкаться) и мешает дышать. Но ведь носят - ибо такнада 8)

2. Сертификация не нужна, если вы человечище мосштаба, скажем, Стива Возняка (http://www.woz.org) . В этом случае вы сами можете быть источником сертификации для других - типа " Стив Возняк Сертифаед Бест (Голден) Френд".
Аватара пользователя
pr
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:31
Откуда: Ukraine -> Vancouver

Сообщение pr »

runner писал(а):
pr писал(а): Абсолютно не согласен с runner, что сертификаты эти можно получить ничего не зная по subjectу.
Я этого не говорил. Наоборот - чтобы сдать надо потратить ощутимо времени. Не каждый, кто работает по предмету сдаст с ходу.
Приношу свои извинения runnerу. Ошибочка вышла. :oops: Это poneyhot сказал (см начало топика).
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

А вот у меня ни одного сертификата нету. То есть ваще. За свои бабки получать - влом. Опять же - неохота время тратить. А работодатель не желает платить. Прям вот не знаю че и делать.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

забить пробовал?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

El Comandante писал(а):забить пробовал?
Да я уж давно забил. Че я с ним буду делать с этим серитфикатом? Новую раобту искать? Дык все равно там меньше предлагают чем у меня сейчас.
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

Gatchinskiy писал(а):
poneyhot писал(а): ... потому что нормальный программист в здравом уме выпячивать этот факт не будет.
Вероятно ты один в здравом уме нормальный программист остался, остальные уже нет :lol: ... т.е если просят сертификацию в требованиях как MUST то умалчивать надо? :roll:
ключевое слово - выпячивать (я его специально italic'ом выделил). если MS сертификация есть и она relevant для позиции, ее естественно надо указывать, но вешать вооот такой логотип в резюме и привлекать к ней внимание больше нормы IMO не стоит. let me как говорится explain -

упоминание сертификации нужно для того, чтобы resume прошло через HR и management фильтры. после чего оно обычно попадает к тимлиду или какому другому technical person, которому эти логотипы как минимум по-барабану. это как минимум. лично у меня обклееное логотипами резюме вызывает исключительно отрицательные эмоции, потому что собсно не понятно о чем человек думал, когда он их туда лепил. если он ими реально гордится - то это автоматом говорит о его уровне. если он понимает, что сертификат можно получить ничего не зная, но все равно привлекает к нему внимание - то это чистой воды желание extra credits на халяву. си май поинт ?

еще раз на всякий случай disclaimer - всё это относится к сертификациям, которые можно получить нихрена реально не зная. к коим естественно относится MCSD и уж тем более MSP.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

:arrow: В принципе об этом и шла речь - админу работающему с продуктами microsoft такое выпячивание не только не помешает а выделит из массы ...
select
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:58
Откуда: Отсюда

Сообщение select »

Gatchinskiy:
В принципе об этом и шла речь - админу работающему с продуктами microsoft такое выпячивание не только не помешает а выделит из массы ...
А программисту, работающему с продуктами Microsoft? Выделит или помешает?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

select писал(а):Gatchinskiy:
В принципе об этом и шла речь - админу работающему с продуктами microsoft такое выпячивание не только не помешает а выделит из массы ...
А программисту, работающему с продуктами Microsoft? Выделит или помешает?
IMHO: Ну если по програмистским продуктам и базам данных то почему нет, знание architecture, implementing and database design очень даже выделит ...
select
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:58
Откуда: Отсюда

Сообщение select »

Gatchinskiy,
спасибо за поддержку!

Да здравствует сертификация! Для администраторов и программистов! :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38417
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

select писал(а):Gatchinskiy,
спасибо за поддержку!

Да здравствует сертификация! Для администраторов и программистов! :D
Не надо абсолютизировать, а то у меня руки с линейкой к штанам тянутся ;)
Можно хорошо прожить без единого сертификата, и тем и другим, могу привести конкретные примеры...
Аватара пользователя
Anry
Маньяк
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:46
Откуда: Волгоград-Coquitlam

Сообщение Anry »

Marmot писал(а):
select писал(а):Gatchinskiy,
спасибо за поддержку!

Да здравствует сертификация! Для администраторов и программистов! :D
Не надо абсолютизировать, а то у меня руки с линейкой к штанам тянутся ;)
Можно хорошо прожить без единого сертификата, и тем и другим, могу привести конкретные примеры...
Приведи. Особенно интересен будет пример работы с оборудованием Cisco.
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Marmot писал(а): ...у меня руки с линейкой к штанам тянутся...
Даже не знаю как спросить.......
select
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:58
Откуда: Отсюда

Сообщение select »

Marmot:
... а то у меня руки с линейкой к штанам тянутся
Может не надо?
Линейка-то может оказаться длинее... :D
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

у меня нет ни одного сертификата, не считая давно протухших мастеров по С и С++ от бранбенча.... работать не мешает... напротив у меня в команде есть дба с 10ю годами опыта и всевозможными сертификатами начиная от MCDBA, MCSE, оракл итд итп... всего штук 10... за год работы он себя показал как обсолютный юниор.... так что все _очень_ относительно.
Ответить