Отметка об аннулировании загранпаспорта в паспорте РФ

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Отметка об аннулировании загранпаспорта в паспорте РФ

Сообщение Meadie »

В Самаре имел место прецедент, когда паспорта РФ были признаны недействительными из-за отметки «АННУЛИРОВАНО» в сведениях о ранее выданных заграничных паспортах. Вряд ли подобное случается в России сплошь и рядом, но всем обладателям паспортов РФ нужно иметь это в виду, особенно в граничных ситуациях.

"2 сентября кандидатов (на выборы мэра Самары) Михаила Матвеева, Алексея Офицерова и Светлану Пеунову пригласили для оглашения результатов проверки подписных листов. Но вместо объяснения, что в листах присутствует недопустимый процент брака, они услышали совершенно иное. Здесь впору вспомнить булгаковского Воланда: «Он меня чуть с ума не свёл, убеждая, что меня не существует». Настоящей фантасмагорией выглядит мотивировка, которую изобретательный избирком получил от не менее изобретательного управления миграционной службы, куда на проверку были отправлены паспорта кандидатов. Всем троим зампред горизбиркома Солдатов выдал одинаковые извещения: «Ваш паспорт содержит отметки, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации... В частности в сведениях о ранее выданных заграничных паспортах содержится отметка «АННУЛИРОВАНО». Данная отметка не предусмотрена пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, в связи с чем, в соответствии пунктом 6 данного положения, Ваш паспорт является недействительным». И уже на этом основании, как подавшим неполные или неточные сведения, троим кандидатам отказано в регистрации.

Особенно пикантная подробность заключается в том, что штамп «АННУЛИРОВАНО» при смене загранпаспорта ставится всем гражданам. И ставит его та самая ФМС (миграционная служба), которая и породила по заказу избиркома и «Единой России» вышеприведенную чудесную мотивировку. "

http://ej.ru/?a=note&id=10366
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Отметка об аннулировании загранпаспорта в паспорте РФ

Сообщение mikei »

Это смешная история. Этим Россия и хороша.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Отметка об аннулировании загранпаспорта в паспорте РФ

Сообщение AlexANB »

mikei писал(а):Это смешная история. Этим Россия и хороша.
Да, избирком теперь смеется. Легким движением руки р-раз! -- и ликвидировали трех неугодных кандидатов. Очень смешно.
Ответить