a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Сообщение tt »

Поделитесь опытом, у кого есть, пожалуйста, какова процедура устройства свежеприбывшего ребенка (12 л, almost no English) в школу в Ванкувере? К чему стОит быть особенно внимательным в этом деле?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Сообщение Проф. Преображенский »

tt писал(а):Поделитесь опытом, у кого есть, пожалуйста, какова процедура устройства свежеприбывшего ребенка (12 л, almost no English) в школу в Ванкувере? К чему стОит быть особенно внимательным в этом деле?
Процедуру вам объяснят в школе (уже выбрали?). А следить надо, чтоб не научился бездельничать от неудачных друзей. Т.е. внимание к приятелям и к учебе.
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Re: a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Сообщение tt »

runner писал(а): Процедуру вам объяснят в школе (уже выбрали?).
В том то и дело я не представляю с чего начать... Вот знаю есть пара школ поблизости... Допустим я приду в школу и к кому с моим вопросом подходить, и что мне у нее\него спросить, "как заэнролитться будучи вот в такой-то ситуации"? Это так и делается? Может есть где то информация - какая процедура или как это все делают - чтоб заранее ознакомиться и уже более целенаправленно как то дальше выяснять или действовать...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Сообщение Yury »

tt писал(а):
runner писал(а): Процедуру вам объяснят в школе (уже выбрали?).
В том то и дело я не представляю с чего начать... Вот знаю есть пара школ поблизости... Допустим я приду в школу и к кому с моим вопросом подходить, и что мне у нее\него спросить, "как заэнролитться будучи вот в такой-то ситуации"? Это так и делается? Может есть где то информация - какая процедура или как это все делают - чтоб заранее ознакомиться и уже более целенаправленно как то дальше выяснять или действовать...
Подходить в офис, к секретарю "I want to register my son/daughter for school" - этого достаточно - дальше вам очень мило все расскажут.
Ничего страшного, все очень быстро и просто.

Можете для начала здесь почитать
http://www.vsb.bc.ca/BacktoSchool.htm
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Re: a child-newcomer с чего начать поступление в школу?

Сообщение tt »

Yury писал(а): Подходить в офис, к секретарю "I want to register my son/daughter for school" - этого достаточно - дальше вам очень мило все расскажут.
Ничего страшного, все очень быстро и просто.

Можете для начала здесь почитать
http://www.vsb.bc.ca/BacktoSchool.htm
Вот СПАСИБО! :D
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

Зависит от возраста.
У знакомых в детей 3 класс определила сама школа.
Нас же, 9 класс, школа направила в Vancouver school board на East 43 авеню. Это некий распределитель - смотрят справку о прививках, справку об дисциплинах и оценках и пр. документы, заполняются формы. Чрез неделю-полторы звонят из школы вашего района- приходите.

По-любому - первый шаг -в школу.
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

В школе, скорее всего, попросят написать тесты - по их результатам определят в класс А) ISL (больше английский чем учеба), Б)транзишинал (переходный - уже дают предметы,) С)регула(обычный).
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Сообщение tt »

Zav писал(а):В школе, скорее всего, попросят написать тесты - по их результатам определят в класс А) ISL (больше английский чем учеба), Б)транзишинал (переходный - уже дают предметы,) С)регула(обычный).
А сколько примерно ребенку требуется времени, чтоб перешагнуть в переходный уровень (где предметы дают)?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

tt писал(а):
Zav писал(а):В школе, скорее всего, попросят написать тесты - по их результатам определят в класс А) ISL (больше английский чем учеба), Б)транзишинал (переходный - уже дают предметы,) С)регула(обычный).
А сколько примерно ребенку требуется времени, чтоб перешагнуть в переходный уровень (где предметы дают)?
человек пишет про High School, а вам в Elementary, в 7-й класс (если 13 в этом году, конечно, не исполняется) - будет часть времени язык на ESL учить - часть времени в обычном классе, постепенно понимать начнет. Оценок первое время ставить не будут, но значения это все равно не имеет (похоже это только в 11-12 классе вообще хоть какое-то значение имеет :))
Наша пошла с сентября с нулевым (вообще) языком - в январе уже болтала свободно, ESL отменили, через год ее от родившихся здесь по языку уже не отличали. Ей помогло здорово, что русских в школе не было ни человека, а общаться ей хотелось - так что деваться было некуда. Да и помладше была - 9 лет.
Но и в 12 и с русскими соучениками, если смышленый - года вполне чтобы хорошо говорить, понимать - месяцев 3-6, общаться кое-как - 1-2 месяца. Очень помогает также ТВ и книги (на английском, имеется в виду ;))
А вообще самое главное - не морочить себе (а главное - ребенку) этим голову, сотни, может тысячи детей без языка каждый год идут в школы BC - и вполне выживают.
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Сообщение tt »

Но и в 12 и с русскими соучениками, если смышленый - года вполне чтобы хорошо говорить, понимать - месяцев 3-6, общаться кое-как - 1-2 месяца. Очень помогает также ТВ и книги .
Спасибо! это очень обнадеживает :)
Дети вообще удивительный народ, как они успевают столько всего понять и столькому научиться :? Прочитала вчера над чем они думают - просто откровение...
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/ ... -s24.shtml
главное - не морочить себе (а главное - ребенку) этим голову, сотни, может тысячи детей без языка каждый год идут в школы BC - и вполне выживают.
Буду стараться излишне не морочить... Спасибо за пояснения! И про номер класса - тоже! (в России она сейчас с пятый пошла, и на будущий год, если все будет в порядке, ей- уже будучи 12 лет - здесь надо будет в 7й...)

На сайте министерства прочитала, что заявление на прием в школу подаются уже в феврале (заранее), а ее приезд ожидается только к сентябрю или позже...

А имеет ли смысл (возможно ли в реальности) застолбить заранее место в "подходящей" школе, или это все делается только когда документы о прибытии уже на руках?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

tt писал(а):А имеет ли смысл (возможно ли в реальности) застолбить заранее место в "подходящей" школе, или это все делается только когда документы о прибытии уже на руках?
Опять же, самый простой способ это выяснить - зайти в школу и спросить (или позвонить).
Или вы еще в России?
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Сообщение tt »

Yury писал(а):Или вы еще в России?
я уже здесь, это она еще там к сожалению...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

:arrow: Тут еще есть такое понятие как деление школ по районам жительства (Elementary и Middle school), узнайте конкретно к какой школе вы 'приписаны' по месту жительства, хотя это тоже можно обойти ....
Аватара пользователя
tt
Завсегдатай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43

Сообщение tt »

Gatchinskiy писал(а)::arrow: Тут еще есть такое понятие как деление школ по районам жительства ....
А я прочла на сайте местного министерства образования, что они теперь не применяют эту практику прикрепления к школам по адресу... и как то успокоилась на этот счет. А что реальность отличается от министерских указов?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

tt писал(а):
Gatchinskiy писал(а)::arrow: Тут еще есть такое понятие как деление школ по районам жительства ....
А я прочла на сайте местного министерства образования, что они теперь не применяют эту практику прикрепления к школам по адресу... и как то успокоилась на этот счет. А что реальность отличается от министерских указов?
. :arrow: .. возможно уже изменилось что-то, у нас такой вопрос стоял 3 года назад .. и в принципе был решен по согласованию с другой школой ...
Ответить