Для Zy

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ya eshe ne kupil.
Так и я еще не купил. Пока кроме усила ничего путного нет.
Hotja ja tak ponjal slushat bessmyslenno? Vse ravno zvuk Yamahi ne nravitsja?
Не передергивай: бюджетной - не нравился несколько лет назад, топовую не слушал.

Люди сильно хвалят вот этот техникс:
http://www.vintagetechnics.com/loudspeakers/sb7000a.htm

Сам чуть не купил, да лопух там был чиненый. На ebay, т.е. тоже не слышал, но они ушли за 400CAD, а через неделю лопух проскочил там же, блин. До сих пор жалею.
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

Vygljadit prikolno. Kak takoe zvuchit - ja bez ponjatija, interesno bylo by poslushat.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Код: Выделить всё

Vygljadit prikolno.
Тут мысль такая: аккустические центры у динамиков находятся в разных местах, поэтому - если они на одной плоскости - звук на динамики надо подавать с разной задержкой, иначе до слушателя он будет доходить в разной время.

А Техникс просто поставил динамики на разные плоскости, чтобы аккустические центры были на одной плоскости.

Ключевое слово - фазолинейная аккустика.
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

[trn]
Ja ponimaju ideju. Hotja ne ponimaju pochemu eto dolzhno rabotat - skorost rasprostranenija zvukovyh voln raznoj chastoty OCHEN silno razniza. Sootvestvennno esli sozdat podobnyju konfogurazuju to ona budet rabotat tolko na zaranee predopredelennoe rastojanie ot kolonok. Mezhdu prochem eto odna iz vezhej kotorye delajut horohise monitory, i deljatsja (ne tolko, no v tom chisle) na near-filed, mid-field, mastering monitors etc.

V domashnem hi-fi perelozhenii, eto obozhnachaet - sdvinsja iz kresla na neskolko santementrov - bolshe o sinhronnosti faz govorit ne prihoditjsa? :)

Kstati eto otstuplenie, no poetomu sovremennye monitory chashe vsego aktivnye, chtob zabyt pro parazitnye izmenenija fazy v cabeljah mezhdu usilitelem i kolonkami, i ih iskazhenija v passivnyh crossoverah.[/trn]
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

[trn]
Zu, chtob tebe dat tochku otscheta - u menja sejchas JBLSP312II. V obshem ochen neplohie deshevye kolonki (review ne chital bez ponjatija). No jesli menja poprosit sravnit s NS-1000X ili NS-2000 - chestno skazhu chto po tochnosti, po skorosti (dynamici), i prosto sub'ektivno - oni prosto v raznyh kategorijah. Pover na slovo - Yamaha mozhet by ne tak ploha.[/trn]
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Хотя не понимаю почему ето должно работат - скорост распространения звуковых волн разной частоты ОЧЕН силно разниза.
"Прибор секретный, ученые могли не знать" :-)

У тебя опять получается привет из другого мира: у нас тут скорость звука не зависит от частоты. Зависит от массы молекул среды и ее температуры.

Я не очень рублю в том, что там внутри, я, как уже говорил, больше по критерию "нравится/не нравится". Ха 400CAD я бы такие боксы купил бы вслепую.
ЙБЛСП312ИИ
Точно - секретный прибор :-)

Что это было?
Повер на слово - Ямаха может бы не так плоха.
Хороший комплимент - "не так плоха" :-)

Я бы все рассмотрел, но покупать вслепую за несколько килобаксов не хочу, а послушать негде. И вообще Ванкувер в этом смысле не самое лучшее место для покупок. В Москву надо ехать!
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

JBL SP312II

[trn]Skorost rassprostranenija zvuka v vakuume odinakova ;)

Zu, da o chem ty? Ty hhochesh pogovoris s moim papochkoj (fizik, dissertacija po rasprostraneniju svuka v raznyh sredah, experimenalnyj material za 15 let?). Davaj prosto vozhmem kak dannost chto skorost rassprostranenija zavisit ot chastoty, prichem nastolko chto eto korrectiruetsja v studijah - muzhykanty so slishkom horoshim chuvstvom ritma nuzhdajutsja v opredelennom tembrovom spectre skazhem udarnyh, v naushnikah - chtob ne zaviset ot etogo fenomena. Pravda takih ne tak mnogo, k schastju.[/trn]
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

JBL SP312II
Не знаю, что это. И в гугле не нашел. Есть s312.
Ты ххочеш поговорис с моим папочкой
"Секретный ученый, который знает"? ;-)

Просто для меня это большая новость - про скорость звука, тем более ты говоришь, что разница ОЧЕНЬ большая. ОЧЕНЬ - это сколько?
Правда таких не так много, к счастю.
Ага! Я так понимаю "ОЧЕНЬ разнится" для электронного микроскопа :-) ?

В любом случае с фазолинейностью надо что-то делать, техникс предложил такое решение, говорят удачное. То же самое, кстати, делают на концертах: разная аккустика стоит на разном расстоянии от слушателя.

У меня знакомый в Торонто такие купил. Но до него тоже далеко. Вот что пишет:
Technics SB-7000A:


Не путать 7000 и 7000А - совершенно разные динамики.

Итак... те, кто любит сочность, мясо, релакс, возможно будут разочарованы. Звучание акустики скорее ближе к мониторному варианту без прекрас и окраски, строгое и точное воспроизведение записи. Если к примеру Spendor SP100 несколько сглаживают некоторые неудачные по записи CD, хотя многие это расценивают как достоинство акустики, то 7000-е показывают все недостатки записи. Но если уж запись сделана хорошо - снимайте шляпу...
Так вот , если прослушиваемая запись сделана грамотно, средина, как наиболее важная акустическая часть спектра (ИМХО) будет воспроизводится кристально чисто и точно, будут слышны все тончайшие нюансы, особенно вокальные партии.
Потрясающее ощущение присутствия при игре виолончели и точнейший тембр, который я не слышал даже у колонок за 15-20 кило, поразительное точное и детальное звучание ДЭКИ виоло. Вокальные партии (вокал) подчеркивают абсолютную узнаваемость исполнителя как в классической, так и в рок\джаз музыки совершенно независито от жанра .
Нижняя средина\верхний бас- барабанные дроби осязаемо разборчивы и несмотря на лавинное нагромождение звуков абсолютно точны с явно слышимым послезвучием, не многая акустика так отыгрывает ударные инструменты.
ВЧ диапазон - ... вот что мне не нравилось в моих предыдущих колонках (Triangle Celius & Luna и Spendor SP100), то что у Триангл навязчиво-выпуклый СЧ\ВЧ тракт, а у Спендор наоборот сглаженный и завуалированный, но и в том и др. случае чуствуется недостаток воздуха в ВЧ диапазоне по сравнению со звучанием 7000.
Возможно для некоторых любителей точного звука пожалуй единственным недостатком может показаться отсутствие глубочайшего баса, но как я уже отмечал ранее, это заметно на 3-4-х композициях практически из всего арсенала музыки, что я имею в доме и то это не натуральный, а СИНТЕЗИРОВАННЫЙ бас.
Вобще бас - сугубо дело вкуса, то что выдают 7000-е для моих ушей и для комнаты вполне достаточно. Почему-то ходят "легенды", что у большого дифузора "скорось" баса недостаточная - глупости! - изумительная скорость и артикуляция. Там , где в записи присутствует "сухой" бас он так и воспроизводится "сухим", там где он записан "толстым и мясистым", он таким и воспроизводиться. Многив владельцы не подозревают, часто выдавая за достоинства, что у них мягкий\комфортный бас почти на всех записях, как раз этот факт говорит о том, что точности в области воспроизведения НЧ не жди, будет все что угодно, но не естественность воспроизведения баса.
Пожалуй лучшая акустика, описывающая пространство, лучшего объема, глубины сцени, локализации, эффекта присутствия в зале(если диск записан хорошо в "живом" исполнении) я не слышал даже у таких авторитетов, как B&W801 и Kharma Ceramique 1.0.

Конечно,можно расписать все более детальней с приведением конкретных примеров (муз.композиций с названиями дисков), но надо ли? Это удел профессиональных обозревателей. Я думаю для большинства читателей будет более интересна сжатая, точная информация из первых рук.
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

[trn]Oh, tipichnoe opisanie ljubitelja hi-fi :) Ja uzhe ogovarivalsja - ja k nim tochno ne prinadlezhu. Moj podhod s sovershenno drugoj storony, to chto on obozval - 'zvuchanie kak u monitora'. To chto zvuchit horosho dlja hi-fi - dlja menja kak pravilo nepriemlemo. Naverno poetomu mne nravjatsja monitory Yamaha, kolonki kotorye ja privel - eto facticheski ispolnenie mid-field monitora dlja domashnego ispolzovanija.

Kriterii - detalirovka, vernost miksa, teily reverberov, dinamica, da i v konce koncov - tak li zvuchit instrument kak ja slushu ego v zhivuju.

A chto takoe 'bystryj bas' v hifi? Kak eto sootnositsja s nastojashej bas-gitaroj cherez horoshij Ampeg comb?

S312 series 2 (vtoroe pokolenie)[/trn]
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

[trn]Stop, tut ja mogu ovetit po delu: ja slushal privedennyj primer B&W801. Moja ocenka - neplohoj speaker, i ne bolee togo. Dostatochno (no ne bolee togo) vernaja seredina, verh. OK dynamika, verh 8 iz 10, nizy - samoe slaboe mesto etogoj kolonki. T.e. oni kak by... ne blizki k originally eto chtob skazat ne slishkom silno. Bas on est i nemalo, no zvuchit odnoznachno ne to chto zapisano na oroginale - haraktekrno okrasheno, chto kstati ja zametil u praktiicheski vseh B&W. Naverno tak nravitsja narodu? Etot prizvuk ushel tolko v bolshih ulitkah u B&W, no cena mne ih ne ponravilas sovershenno.

[/trn]
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

"Просто для меня это большая новость - про скорость звука, тем более ты говоришь, что разница ОЧЕНЬ большая. ОЧЕНЬ - это сколько? "
[trn]
Propustil vorpos. Ja ne znaju kak na eto otvetit - eto to chto slyshno, dlja menja vyrazhetsja neestestvennosti (nesootvetstviju) s zhivym zvukom. Dlja ludej s luchshimi ushami i chuvstvom ritma eto vyrazhetsja v discomfort pri igre. Ja sam udivilsja stolknuvshis s etim v peervuyj raz.[/trn]
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

B&W, которые дешевле наутилусов, тоже имеют специфический звук, который мне так же не нравится.

Про разную скорость звука. Пишут, что часть энергии уходит на "раскрутку" молекул, не являющихся симметричными, особо заметно для газов с многоатомными молекулами. Для воздуха не должно быть сильно заметно. Shure (микрофоны) пишут, что на это можно не обращать внимание на расстоянии в 10-20 метров. У меня комната меньше.
Ох, типичное описание любителя хи-фи
Любители hi-fi как раз от винтажной аккустики плюются. У этого товарища (ему, кстати, под полтинник) были флагманы спендор, которые он продал после покупки техниксов, его по этому поводу запинали. Он же, кстати, очень хорошо отзывается о твоей ямахе.
А что такое ьбыстрый бась в хифи? Как ето соотносится с настояшей бас-гитарой через хороший Ампег цомб?
Не знаю. Я как-то прочитал в одном обзоре:"Звук прозрачный, но без морозной свежести". Даже наизусть запомнил.

Кстати, что такое мониторный звук, большинство народа не знает. Это со слов звукорежисера, который эту часть описаний (приведенное письмо - один пост из треда) раскритиковал.

Короче говоря, надо слушать. В Ванкувере из всего, что я слышал (по цене до 5-6к) мне как ни странно понравились больше всего Kef Q7. В категории анлимитед - jm focal utopia, но это, к сожалению, не в этой жизни.

А что у тебя есть еще из техники или что собираешься покупать?
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

"Кстати, что такое мониторный звук, большинство народа не знает. [trn]

Vot v etom-to i delo. Poetomu tak trudno naiti obshij jazyk s ljudvmi rosshimi na hi-fi zvuke. Razniza principialnaja - odin prizvan zvuchat tochno (i v bolshinstve sluchaev dazhe ne prijatno - yamaha tipa rezkij zvuk) i pozvoljat delat tochnyj mastering i miksy, drugaja storona medali - iti miksy tolzhny translirovatsja v tochno predskazuemye i zvuchat horosho i prijatno na hi-fi (kotoraja kak pravilo ne blizko k tomu chto na zapisi, no prizvana zvuchat horosho dlja uha). Bolshinstvo ocenok kotorye ja vizhu - podhod prostoj: u, eto sdorovo zvuchit, horoshie kolonki. Sovershenno vyykinuta storona tochnosti i vernosti. V obshem vkratze moj vzglad na poj mnogoletnij opyt sporov s haj-faj ljubiteljami. Eshe po opytu - ljudi rabotajushie so zvukom professionalno redko vvjazyvajutsja v takie spory, ih pochemu-to bystro zatoptyvajut nogami i oni zamolkajut.

Iz apparatyry i menja nichego interesnogo poka net. No est nekotoroe kolichestvo professionalnoj musicalnoj apparatury, poetomu mozhesh posmotret kak zvuchit original i derzhat eto kak tochku otscheta v dalnejshej ocenke kolonok i usilitelej. Est predelno deshevye, no studijnye entry-level monigory Behringer - haracter zvuchania near-filed monitorov oni vpolne tebe dadut. Pokazat kak ocenit zvuchanie barabanov, bass i guitary ja tebe mogy.

Obychnaja mysuka - vot eto JBL SP312 s2 colonki, kotorye ja kupil ubezhav v uzhase is Haj-Faj center v downtown'e posle poludnja s B&W. Vse chto zvuchalo skolko-nibud prilichno stoilo bolshe 10 tysjach, v bolshinstve sluchaev namnogo bolshe. Smeshno, no Dzej-Be-L na moj vkus byl odnoznachno luchshij vybor (i menshe 1000?). Usilitel - AV Denon 2105. Goditsja smotret filmy. Mysiku.... :) prjamo skazem, on dazhe osobo ne pytaetsja.[/trn]
AK
Маньяк
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 23:31
Откуда: Moskva, Vancouver

Сообщение AK »

[trn] A sobirajus pokupat - naverno delo konchitsja Yamaha NS-2000 - ja ih ochen ljublju. NSX-10000 verojatnee vsego ja ne smogy najti. Sejcas pytajus dostuchatsja do moego prijatelja v Tokyo, inache etogo ne kupish pohozhe.

Naschet usilitelja vorpos bolee otrkytyj. Skoree vsego tozhe Yamaha (usiliteli u nih ochen neplohie dolzhen skazat imho), ideal - Yamaha MX-10000. No opjat - naverno ja ne smogu ego najti (do sih por ne ponimaju o chem ja dumal derzha ego v rukah tri goda nazad). Naverno prosto najdu na ebay ili kak Yamaha MX-1. No tut ja gotov vjat recommendazii - ja bolee priveredliv naschet kolonok, ot usilitelja mne trebuetsja tolko - zhelatelno otsutstvie okraski i namnogo bolshij headrum chem bolshinstvo naroda schitaet nuzhnym :)[/trn]
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Поетому так трудно наити обший язык с людвми росшими на хи-фи звуке.
Тебе, наверное, не те люди попадались. Нормальные обычно либо разговаривают о том, что оба слышали и сравнивают ощущения - на вкус и цвет..., либо разговор об измерянных данных - тут тоже все понятно.

А у мониторов совсем другая цель - точно передать звукорежисеру что, что туда попало. Я знаю только одного звукорежисера, у него дома только CD-проигрователь из профессиональной техники (но стоимостью под 3к), а все остальное непрофессиональное. Усил, кстати, такой же, как у меня.

Hi-fi центр явно на народ с большими кошельками и отсутствием потребностей. Мне там вообще ничего не понравилось. Плюс там все установлено неправильно - звучит фигово.

В этом смысле Commercial на пересечении Davie и Burrard намного лучше. Там, кстати, в подвальном этаже б/у техника есть, включая множество ушей и усилителей к ним.
Сейцас пытаюс достучатся до моего приятеля в Токё, иначе етого не купиш похоже.
А сколько доставка оттуда может стоить?
до сих пор не понимаю о чем я думал держа его в руках три года назад
Судя по всему в Токио можно слетать за штуку. Если ты нацелился на все японское, то, возможно, есть смысл рассмотреть вариант поездки туда и покупки всего на месте.

Я, например, заплатил 100USD только за пересылку своего усилителя из штатов, из Японии это было бы раза в два дороже (я так думаю). А на месте да за кеш можно было его взять раза в два дешевле. Т.е. я за него отдал 1100, а мог бы 500. 600 в запасе. Если добавить колонки - вот тебе уже и билет в Японию. А плюс CD да LP - уже в выигрыше.
Ответить