Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):земля не страхуется, страхуется только постройка, поэтому если дом новый или пожарный гидрант близко, то страховка меньше
я не этой части утверждения возражал.
ну что щас спорить в три часа ночи будем, против че ты возражал? че ты сказать то хотел, говори прямо, фор гад сэйкс.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47962
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Waterbyte »

чё хотел сказать, то и сказал прямо. шестью постами выше.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Pektusin »

Meadie писал(а):Разумеется, я никак не представляю себе жизнь на пенсии, и даже не пытаюсь это делать.
Разумеется, иначе колесо остановится и хомячка заменят на другого, более шустрого :) Который исправно платит рент.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

Meadie писал(а):Разумеется, я никак не представляю себе жизнь на пенсии, и даже не пытаюсь это делать. За несколько десятилетий, которые пройдут до этого момента времени, всё еще может не один раз кардинально измениться, как в моей жизни, так и в жизни общества.
Неожиданно.
А я так представляю: хошь ходи на работу, хошь не ходи. Свобода от трудовой повинности перед обществом.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Pektusin »

akela писал(а):А я так представляю: хошь ходи на работу, хошь не ходи. Свобода от трудовой повинности перед обществом.
Вряд ли. То общество, что живет со мной дома, так не считает. Да и я сам не хочу под мостом жить.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

Pektusin писал(а):
akela писал(а):А я так представляю: хошь ходи на работу, хошь не ходи. Свобода от трудовой повинности перед обществом.
Вряд ли. То общество, что живет со мной дома, так не считает. Да и я сам не хочу под мостом жить.
гм. А может быть, можно как-нить, чтобы и волки целы, и овцы тоже?
Ну чтобы и без обязательной трудовой повинности, и жить не под мостом?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Pektusin »

akela писал(а):гм. А может быть, можно как-нить, чтобы и волки целы, и овцы тоже?
Ну чтобы и без обязательной трудовой повинности, и жить не под мостом?
Обычно те действия, за которые платят деньги - принято называть трудом. Не хочешь совершать эти действия - не будет денег. Называть это повинностью или нет - вопрос вкуса :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

Pektusin писал(а):Обычно те действия, за которые платят деньги - принято называть трудом. Не хочешь совершать эти действия - не будет денег. Называть это повинностью или нет - вопрос вкуса :)
это у вас получилась годная фраза для воспитания детей.
Но у нас тут, сорри за банальность, типа "инвестмент клаб".
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Pektusin »

akela писал(а):Но у нас тут, сорри за банальность, типа "инвестмент клаб".
А, так у вас тут все серьезно и вы играете в настоящие маффинки? Ладно тогда )
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23368
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

главное никому не говорить что выплатил будут завидовать и друзей 97.6% отпадет
+50000...
Но сегодня, когда рент почти в два раза выгоднее покупки (если верить данным журнала Экономист) - то покупать, это, извините, полный бред.
Извините Миди, я не фсе понимаю что вы пишите ..Я из другого поколения,века, милениума..
Отсюда:
Но ведь это (т.е. покупка по в два раза завышенной цене) - именно то, что вы советуете мне сейчас.
Я ваще никому ничего не советую,каждый решает сам..

Просто расскажу вам сказку про Васю Пупкина,кот приехал в чужую страну..
Пошел работать, жена пошла учить английский в колледж..дети в школу..живет в ренте..
И вот ездеет этот Вася каждый день через три моста на работу и пугают его косоебые водители и думает он от страха горькую думу..Что если кто зашибет его темным дождливым декабрем в усмерть, придется Марине Пупкиной возвращаться к матери в однокомнатную квартиру с видом на помойку в Чертаново..Денег рент платить нету, кормилица нету, сбережений тожа..
И решает Пупкин кардиально застраховать семью от этих косоебых наездов..
Покупает он квартиру, где моргидж застрахован,и если что Марина будет тама жить с выплаченной ссудой..
А также страховку жизни небольшую на 100 штук риска, чтобы если что, кто первый не выдержит -второму не обидно было бы..
Кстати платеж по моргиджу тогда $500 в месяц+$200 майтанс+$50 вода и таксы..А рент начинали тянуть с $850..
Но представьте себе на секунду, что вашу квартиру вы бы тогда купили не по той цене которой которая была 20(?) лет назад, а грубо говоря в два раза дороже - и все эти годы вам пришлось бы выплачивать существенно больший моргидж, а, возможно, вы бы и до сих пор его не выплатили полностью, причем сегодня эта квартира стоила бы столько же сколько она стоит сейчас.
Я не вижу большой разницы при сегоднейших смешных процентах на деньги...
Вы думаете не о себе, а о других, о банке, вас просто жаба душит скока банк срубит бабла с вас за 20-30-40 лет..
Вот и весь ваш расклад..Я об этом не думал ..Нас учили по другому, живи и дай жить другим.. :s3:
Последний раз редактировалось levak 05 май 2015, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

Pektusin писал(а):
akela писал(а):Но у нас тут, сорри за банальность, типа "инвестмент клаб".
А, так у вас тут все серьезно и вы играете в настоящие маффинки? Ладно тогда )
ну, я всего лишь пытаюсь сказать, что бывает так, что тебе платят деньги не за то что ты делаешь сейчас, а за то что сделал в прошлом. Это, собсно, почти дефиниция инвестмента.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

levak писал(а):Просто расскажу вам сказку про Васю Пупкина,кот приехал в чужую страну..
Пошел работать, жена пошла учить английский в колледж..дети в школу..живет в ренте..
И вот ездеет этот Вася каждый день через три моста на работу и пугают его косоебые водители и думает он от страха горькую думу..Что если кто зашибет его темным дождливым декабрем в усмерть, придется Марине Пупкиной возвращаться к матери в однокомнатную квартиру с видом на помойку в Чертаново..Денег рент платить нету, кормилица нету, сбережений тожа..
И решает Пупкин кардиально застраховать семью от этих косоебых наездов..
Покупает он квартиру, где моргидж застрахован,и если что Марина будет тама жить с выплаченной ссудой..
А также страховку жизни небольшую на 100 штук риска, чтобы если что, кто первый не выдержит -второму не обидно было бы..
Кстати платеж по моргиджу тогда $500 в месяц+$200 майтанс+$50 вода и таксы..А рент начинали тянуть с $850..
Насколько я понимаю, речь в этой сказке идет о событиях 20-летней давности, когда средняя квартира в Б.Ванкувере стоила около 180К, а ставка по 5х25 моргиджу была 10.6%
http://vancouverreflections.com/files/2 ... ggraph.jpg
http://www.mtgoptions.ca/mortgageratehistory_000.php

Чтобы моргидж составлял 500 долларов в месяц, необходимо было для средней квартиры внести даунпеймент в 125К, которого в те времена (когда средняя зарплата в Москве была порядка 100 долларов, а кв.метр 1000 долларов) хватило бы минимум на пару-тройку однокомнатных квартир в Чертаново. Что-то как-то не сходится в вашей сказке про отсутствие сбережений в семье...

Кстати говоря, при покупке средней квартиры в Б.Ванкувере с мин.даунпейментом в 1995г, платеж по моргиджу был бы порядка 1600 в месяц, т.е под 2К в месяц с таксами и пр. расходами.
levak писал(а):Вы думаете не о себе, а о других, о банке, вас просто жаба душит скока банк срубит бабла с вас за 20-30-40 лет..
Вот и весь ваш расклад..Я об этом не думал ..Нас учили по другому, живи и дай жить другим.. :s3:
Т.е. вы хотите сказать, что никогда не думаете о том, сколько стоит то, что вы покупаете?

И еще. Посмотрите еще раз на графики по моим ссылкам: цены на квартиры в 1995-2002г практически не менялись (на дома снизились на 10-15%!!!), а % ставка снизилась более чем вдвое - если бы точно такая же квартира была куплена в 2002г, то ежемесячная выплата по ней (при покупке с мин.даунпеймонтом) была бы около 1000 долларов в месяц. Для сравнения, ставки GIC в те времена были порядка 5% годовых, т.е. за 7 лет - около 40% (до налогов).
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23368
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

Насколько я понимаю, речь в этой сказке идет о событиях 20-летней давности, когда средняя квартира в Б.Ванкувере стоила около 180К, а ставка по 5х25 моргиджу была 10.6%
Читайте внимательно Миди:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 9&start=15

Средняя квартира в Б.Ванкувере кот.я купил тогда стоила 110 штук(повторяю для тех кто в танке)..Даунпаймент был 6 штук.
Рэйтс на 5 лет были 7.5%, и на 1 год 4.5% или 5(не помню точно)и рэйтс каждый год снижались..
Я брал ссуду на год и ежемесячно платил $500.
Вам поменьше надо футуристическую литературу читать..Ваш уровень это сказки про Васю Пупкину,у которого первая канацкая зарплата тогда была всего 2200 каксов.. И 1600 он просто физически не мог платить..
Т.е. вы хотите сказать, что никогда не думаете о том, сколько стоит то, что вы покупаете?
Конешно я думаю сколько стоит покупаемой мною продукт для моего бюджета..
Но я никогда не думаю сколько заработает на этом товаре магазин будущего или китайский алибаба..
Вас же гложет мысль скока вы выплатите банку по ссуде .. т.е. вас беспокоит не посильная сумма возврата по ссуде, а скока из ежемесячного платежа пойдет банку в карман..а сколько на погашение долга..
когда средняя зарплата в Москве была порядка 100 долларов
Я уехал из Москвы когда черный курс доллара был 1:6..
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

levak писал(а):
Насколько я понимаю, речь в этой сказке идет о событиях 20-летней давности, когда средняя квартира в Б.Ванкувере стоила около 180К, а ставка по 5х25 моргиджу была 10.6%
Средняя квартира в Б.Ванкувере кот.я купил тогда стоила 110 штук(повторяю для тех кто в танке)..Даунпаймент был 6 штук.
Рэйтс на 5 лет были 7.5%, и на 1 год 4.5% или 5(не помню точно)и рэйтс каждый год снижались..
Я брал ссуду на год и ежемесячно платил $500.
Вам поменьше надо футуристическую литературу читать..Ваш уровень это сказки про Васю Пупкину,у которого первая канацкая зарплата тогда была всего 2200 каксов.. И 1600 он просто физически не мог платить..
Если вы хотите сделать более-менее универсальный пойнт, то для этого нужно опериривать средними показателями, например, в контексте "сказки про Васю Пупкину".

Рассмотрение же частного случая, который может иметь весьма индивидуальную специфику здесь не поможет. Например, моргидж на 104К под 7.5% годовых его обладателю должен обойтись в 750+ долларов в месяц. Однако вам, взявшему некую "ссуду на год", за моргидж удавалось платить только 500 долларов - т.е. эффективно, менее 3% годовых. В 90-е годы подобных рейтов и близко не было - и я не понинаю, почему другие люди платили более 10% годовых (около 1000 за такой моргидж), а вы в два раза меньше.

Впрочем, повторюсь, что интересным является рассмотрение более общего случая, параметры для расчета которого можно взять из достоверных открытых источников, а не полагаться за память.
levak писал(а):Вас же гложет мысль скока вы выплатите банку по ссуде .. т.е. вас беспокоит не посильная сумма возврата по ссуде, а скока из ежемесячного платежа пойдет банку в карман..а сколько на погашение долга..
Судьба банка и его доходы меня вообще не беспокоют - наверное вы меня с кем то другим путаете. Что я считаю неправильным - так это уровень сегодняшних цен (т.е. размер принципала, который выплачивается в случае взятия моргиджа). При этом, как я уже отмечал, мое мнение совпадает с точкой зрения журнала Экономист и других авторитетных источников.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23368
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

С моей памятью фсе нормально
Вот вам сылка на 1996
http://www.hsh.com/mtghst/mortgage-rates-by-week/1996/
http://mortgage-x.com/general/national_ ... asp?y=1996
Кроме того существует большое количество пацанов- брокеров с меньшими рэйтами..
Ответить