Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
turtle
Графоман
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение turtle »

главное никому не говорить что выплатил будут завидовать и друзей 97.6% отпадет
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

turtle писал(а):главное никому не говорить что выплатил будут завидовать и друзей 97.6% отпадет
грязь и так отвалиться, а вот друзья как раз таки остануться
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Lucinda »

Миди, и всё-таки:
"...на что в конечном итоге потратить полученные от инвестиций прибыля, на покупку-таки дома на закате лет? Или вложиться в элитный дом престарелых? Какова, так сказать, конечная цель?"

Как Вы себе представляете свою жизнь после ухода на пнсию?
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Lucinda »

turtle писал(а):lusinda не скромный вопрос а что такое средние зарплаты
Стартовые - от 32-35 тысяч, а у тех, кто давно работает, и в зависимости от должности - до 50-60-70 тысяч в год.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

levak писал(а):Мне кажется Миди это у вас страх покупки недвиги и как следствие психоз.. :s3:
Никакого страха перед покупкой недвижимости у меня нет. Да даже если бы он и был, то негативным образом на моих финансах он мог бы сказаться только в том случае, если цены на недвижимость в Б.Ванкувере выросли бы в ближайшие годы еще(!) на несколько десятков процентов. Однако, подобное развитие событий представляется практически невероятным - особенно, если мы говорим о квартирах.

Если же, как ожидается, цены на недвижимость скорректируются, и соотношение между стоимостью рента и покупки будет хотя бы как в штатах, то я безусловно рассмотрю возможность покупки недвижимости. Там уж все будет зависеть от того, сколько лет я буду планировать прожить на одном месте, семейной ситуации на тот момент и т.д. Но сегодня, когда рент почти в два раза выгоднее покупки (если верить данным журнала Экономист) - то покупать, это, извините, полный бред.
levak писал(а):Прелесть выплаченной недвиги, что несмотря даже на страта фи, майнтанс и налоги, я плачу где-то $600 в месяц за "среднюю треху"...Что позволяет жить не работая в полную силу, иметь партайм, или выйти на пенсию..
Да год на год не приходится, иногда надо доп. бабло на крышу, трубы, покраску дома..Но ведь есть возможность и сдать полквартиры, или ваще переехать в однобедренную палатку,что я фсегда успею..
За $600 даже социальное жилье не предоставляют, а уж рент трехи стоит вокруг $1500 и более..
Я очень за вас рад. Но представьте себе на секунду, что вашу квартиру вы бы тогда купили не по той цене которой которая была 20(?) лет назад, а грубо говоря в два раза дороже - и все эти годы вам пришлось бы выплачивать существенно больший моргидж, а, возможно, вы бы и до сих пор его не выплатили полностью, причем сегодня эта квартира стоила бы столько же сколько она стоит сейчас. Как вам такая финансовая перспектива и были бы вы сегодня также довольны таким приобретением? Но ведь это (т.е. покупка по в два раза завышенной цене) - именно то, что вы советуете мне сейчас.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а): Но даже в подобных условиях рент существенно выгоднее покупки
это при покупке машины можно так рассуждать, а когда мы платим за какие то базовые природные потребности(например потребность в безопасном и надежном убежище) , то формулы расчетов должны меняться.
На мой взгляд, риска в ренте существенно меньше чем во владении, а удобства все те же самые. Чтобы я купил какое-то жилье - оно должно быть существенно дешевле его рента. И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

Lucinda писал(а):Миди, и всё-таки:
"...на что в конечном итоге потратить полученные от инвестиций прибыля, на покупку-таки дома на закате лет? Или вложиться в элитный дом престарелых? Какова, так сказать, конечная цель?"

Как Вы себе представляете свою жизнь после ухода на пнсию?
Разумеется, я никак не представляю себе жизнь на пенсии, и даже не пытаюсь это делать. За несколько десятилетий, которые пройдут до этого момента времени, всё еще может не один раз кардинально измениться, как в моей жизни, так и в жизни общества.

Если же говорить о моем персональном финансовом креде, то процитирую слова классика: "Annual income twenty pounds, annual expenditure nineteen pounds nineteen and six, result happiness. Annual income twenty pounds, annual expenditure twenty pounds nought and six, result misery."
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

Meadie писал(а):
akela писал(а):
Meadie писал(а):И у кого-то в этих условиях язык поворачивается называть покупку жилья более выгодной чем рент?
В правой части уравнения у вас что-то пропущено.
Челлендж не в ренте как таковом, а в необходимости при этом как-то иначе инвестировать деньги.
В данном случае неравенство (не уравнение!) будет с достаточно большой степенью вероятности справедливо даже без учета дохода от инвестиций непотраченных на даунпеймент денег. Возьмите среднюю стоимость квартиры в Б.Ванкувере (390К) или в каком то другом районе, прикиньте расходы на эту квартиру в случае покупки или рента и посчитайте, какой должна быть скорость падения цен (% в год), чтобы рент оказался более выгодным.
Дык я сравнивал, считал.
Вывод такой: если клиент не знает что можно сделать с деньгами, кроме как положить их на сэйвингс-эккаунт - то неравенство часто будет-таки в пользу недвижимости, как хренового но хоть как-то работающего способа аккумулировать немного "net worth" к пенсии.
Даже в Ванкувере.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
страховка от землетрясения (как и от потопа) - не обязательный элемент мортгиджа. банк интересует исключительно земля, а не строение на ней.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
Вы думаете, что владельцам дома, идущего под снос, дадут новые квартиры той же площади в новом доме построенном на этом же месте, или выплатят рыночную стоимость квартиры до момента землетрясения? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Остаточная стоимость доли владельца квартиры в здании (особенно, если дому несколько десятков лет) вы сами знаете какая, а стоимость земли в городе после такого землетрясения, мягко говоря, не останется такой же.

Если в этой недвижимости у людей будут заключены все их сбережения, то им придется весьма и весьма туго - страховка им вряд ли их компенсирует.

Отдельный вопрос - сколько бизнесов останется в городе, и какому числу жителей придется покинуть его из-за того, что для них просто не будет в нем работы.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
Вы думаете, что владельцам дома, идущего под снос, дадут новые квартиры той же площади в новом доме построенном на этом же месте, или выплатят рыночную стоимость квартиры до момента землетрясения? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Остаточная стоимость доли владельца квартиры в здании (особенно, если дому несколько десятков лет) вы сами знаете какая, а стоимость земли в городе после такого землетрясения, мягко говоря, не останется такой же.

Если в этой недвижимости у людей будут заключены все их сбережения, то им придется весьма и весьма туго - страховка им вряд ли их компенсирует.

Отдельный вопрос - сколько бизнесов останется в городе, и какому числу жителей придется покинуть его из-за того, что для них просто не будет в нем работы.
+1. Мидий правду говорит. Только рент не тонет, не горит и не трясет.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
страховка от землетрясения (как и от потопа) - не обязательный элемент мортгиджа. банк интересует исключительно земля, а не строение на ней.
земля не страхуется, страхуется только постройка, поэтому если дом новый или пожарный гидрант близко, то страховка меньше
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

mikei писал(а):
Meadie писал(а):
конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):И уж, вообще, я молчу про вероятность хотя бы средней силы землетрясения (тьфу-тьфу-тьфу), после которого многие местные многоквартирные дома пойдут под снос.
дык дома с моргиджами застрахованы, поэтому если дом разрушен - это может быть большой удачей!
Вы думаете, что владельцам дома, идущего под снос, дадут новые квартиры той же площади в новом доме построенном на этом же месте, или выплатят рыночную стоимость квартиры до момента землетрясения? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Остаточная стоимость доли владельца квартиры в здании (особенно, если дому несколько десятков лет) вы сами знаете какая, а стоимость земли в городе после такого землетрясения, мягко говоря, не останется такой же.

Если в этой недвижимости у людей будут заключены все их сбережения, то им придется весьма и весьма туго - страховка им вряд ли их компенсирует.

Отдельный вопрос - сколько бизнесов останется в городе, и какому числу жителей придется покинуть его из-за того, что для них просто не будет в нем работы.
+1. Мидий правду говорит. Только рент не тонет, не горит и не трясет.
я бы даже сказал, не рент а мысли о ренте не горят и не тонут ;-)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):земля не страхуется, страхуется только постройка, поэтому если дом новый или пожарный гидрант близко, то страховка меньше
я не этой части утверждения возражал.
Ответить