Стабильный вкус кофе.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Gadi »

eprst писал(а):
deim писал(а): У меня результаты слегка плавают, но не из-за размеров ростера, а из-за все время различных внешних температурных условий. Я жарилку ставлю на деке. А там понятно - температура, ветер, влажность - все и всегда разные. Так что температурный режим в ростере тоже слегка меняется. Идеально подгадать и изменить режимы - мгновенно не удается.
результаты плавают в зависимости от внешних условий потому, что машинка маленькая, капризная. воздух там внутри быстрее остывает, чем нагревается. зимой на маленькой bbq стейк долго делать приходилось, а на большой - но проблемо.

я жену почти уболтал на покупку такой машинки, сказав, что на ней орехи можно жарить, но сомнения все же остались. хотелось бы где-нибудь попробовать свежеобжаренного. есть места где купить? в jj bean кафешках говорят: every day - fresh roast ...but who knows? может быть можно прямо к жаровне подъехать и там купить? кто-нибудь знает?
вот здесь ростят https://www.google.ca/maps/place/JJ+Bea ... 123.065253
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение eprst »

Gadi писал(а): вот здесь ростят https://www.google.ca/maps/place/JJ+Bea ... 123.065253
т.е. можно подъехать и купить в небольших дозах (1 паунд)?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

Стабильный вкус кофе в Cinnzeo and Seattle Best в некоторых пиццериях и сабвеях. Стабильный в хорошем смысле. Стабильный в плохом смысле - starbucks, Blends. Tim Hortons нельзя не упомянуть за стабильную кислятину, канадиэн фэйворит.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение deim »

eprst писал(а):хотелось бы где-нибудь попробовать свежеобжаренного.
На самом деле - совсем только что пожаренный кофе не надо пить. Жареным зернам надо дать постоять хотя бы сутки, а лучше 36-48 часов.
Где зерна жареные хорошие брать в Ванкувере - сорри, ни малейшего понятия, я только недавно сюда переехал (прошлой осенью). Могу посоветовать где неплохие жареные зерна взять в Торонто :-)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23348
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение levak »

Мне больше здесь нравится..И перед покупкой можно попробовать любую дозу..
http://www.vivajava.ca/
Изображение

eprst вот такую печку на балкон надо поставить..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

А специалисты говорят, что чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат. А все эти самоучки виваджава пытаются нас надуть.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23348
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение levak »

чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

levak писал(а):
чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Да вот нет. Ты попробуй тот же Ахмад, расфасованный на Цейлоне и в ЕС, и почуй разницу. В Лондон Драге продают самый самый кормовой Dilmah пакетированный (В России мы от такого вертели нос, а тут это единственный сорт) 6 дол/пачка, так он лучше всех этих ихних чаев Давида хваленных.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение LeoV »

mikei писал(а):
levak писал(а):
чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Да вот нет. Ты попробуй тот же Ахмад, расфасованный на Цейлоне и в ЕС, и почуй разницу. В Лондон Драге продают самый самый кормовой Dilmah пакетированный (В России мы от такого вертели нос, а тут это единственный сорт) 6 дол/пачка, так он лучше всех этих ихних чаев Давида хваленных.
Кстати, Микей, какой для тебя чай самый вкусный? Попробую из интереса.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):
mikei писал(а):
levak писал(а):
чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Да вот нет. Ты попробуй тот же Ахмад, расфасованный на Цейлоне и в ЕС, и почуй разницу. В Лондон Драге продают самый самый кормовой Dilmah пакетированный (В России мы от такого вертели нос, а тут это единственный сорт) 6 дол/пачка, так он лучше всех этих ихних чаев Давида хваленных.
Кстати, Микей, какой для тебя чай самый вкусный? Попробую из интереса.
В том и фишка, самого вкусного я тут не нашел :)
Я уже перепробовал все виды и листового и пакетированного из арабских и русских магазинов. Есть еще одна цейлонская чайная где-то далеко, опять забыл название, там шриланцы берут, они знают толк. Но что 100% точности - все эти фэнси чаи на развес полная лажа.
Скорей всего тут лучшие виды пакетированных лучше, чем листовой. Ahmad and Dilmah. Только не брать Ahmad Earl Grey, они почему ароматизируют этой дрянью почти все, и даже не пишут бергамотовое масло в ингридиентах. Ahmad в арабских довольно большой выбор.

Чай должен быть относительно свежий, срок годности у него большой пишут, но реально через пол-года он становится старым на вкус. Именно поэтому, только упаковка цейлонская имеет какие-то шансы быть вкусной.

Если капнуть китайцев, они привозят свой зеленый из Китая. Шриланцы тоже привозят. Индусам пофиг, как и мы кормовой пьют и не жалуются. :)

Я про чай могу говорить еще длинее, чем эти :) про кофе. Иногда новые модели чая делают хорошо, например Red Rose Canadian, первые 3-4 партии были отличные, потом стало дрянь как обычно.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Gadi »

LeoV писал(а):
mikei писал(а):
levak писал(а):
чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Да вот нет. Ты попробуй тот же Ахмад, расфасованный на Цейлоне и в ЕС, и почуй разницу. В Лондон Драге продают самый самый кормовой Dilmah пакетированный (В России мы от такого вертели нос, а тут это единственный сорт) 6 дол/пачка, так он лучше всех этих ихних чаев Давида хваленных.
Кстати, Микей, какой для тебя чай самый вкусный? Попробую из интереса.
ты уверен, что хочешь прислушаться к советам эксперта, восхваляющего кофе из Макдональдса?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47959
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):ты уверен, что хочешь прислушаться к советам эксперта, восхваляющего кофе из Макдональдса?
когда-то давно в макдоналдсе был действительно весьма неплохой бочковой кофе. а потом он как-то испортился и опустился до уровня кофе из тима хортонса. зато в икее до сих пор он вполне себе ничего, мне нравится больше, чем старбаксовский.

пыс. я кофе пью ежедневно литрами, посему мне, например, советы по кошерной обжарке зёрен или выбору лезвий для грайндера как-то совсем не в кассу, а вот советы по выбору лучшего бочкового - вполне даже очень. но не от микея - у того, понятно, лучший кофе растёт на оби.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение tasko »

Waterbyte писал(а): но не от микея - у того, понятно, лучший кофе растёт на оби.
Такой кофе даже на черном рынке не достать.
Потому что он положен только ватникам, и расходится исключительно по талонам за выслугу в интернете.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

Gadi писал(а):
LeoV писал(а):
mikei писал(а):
levak писал(а):
чай и кофе должен быть обработан и упакован в местах произростания, только тогда он сохраняет все свойства и аромат.
Это правило распространяется только на Грузинский чай и 3 слона, иначе доедет до магаза одна солома... :mrgreen2:
Да вот нет. Ты попробуй тот же Ахмад, расфасованный на Цейлоне и в ЕС, и почуй разницу. В Лондон Драге продают самый самый кормовой Dilmah пакетированный (В России мы от такого вертели нос, а тут это единственный сорт) 6 дол/пачка, так он лучше всех этих ихних чаев Давида хваленных.
Кстати, Микей, какой для тебя чай самый вкусный? Попробую из интереса.
ты уверен, что хочешь прислушаться к советам эксперта, восхваляющего кофе из Макдональдса?
Интеллигентным людям свойственно приводить факты. Где я восхвалял кофе из Макдональдса?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стабильный вкус кофе.

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):ты уверен, что хочешь прислушаться к советам эксперта, восхваляющего кофе из Макдональдса?
когда-то давно в макдоналдсе был действительно весьма неплохой бочковой кофе. а потом он как-то испортился и опустился до уровня кофе из тима хортонса. зато в икее до сих пор он вполне себе ничего, мне нравится больше, чем старбаксовский.

пыс. я кофе пью ежедневно литрами, посему мне, например, советы по кошерной обжарке зёрен или выбору лезвий для грайндера как-то совсем не в кассу, а вот советы по выбору лучшего бочкового - вполне даже очень. но не от микея - у того, понятно, лучший кофе растёт на оби.
Кофе не одинковый во всех макдональсах, но это может зависисеть от проходимости. Технология у макдональца вполне воспроизводимая, скорей он портится от свежести. В Айкие тоже воспроизводимая, пить можно, но сам айкиевский кофе хуже, я брал пакет, в домашних условиях не годится к употреблению, но старбаксовского лучше. Старбакс такой же гений, как Джобс, умеет из говна конфетку завернуть.

Вобщем я против. Макдональдский кофе еще на порядок лучше хортонского. В Хортоне просто кислятина, хуже бывает только в ресторанчиках типа Ред Робина и греческих, в греческих - все кислятина.
Ответить