Поездка в Беларусь Июль 2020

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Old_Tuzik »

решил сюда это перенсти из политки, что бы не мешать людям слюной исходить в профильных топиках.

Докладываю. Прилетел в Б 22 июля, вчера вернулся из поездки к дальним роственникам. Проехали всю Б получилось 760 км на круг. Ехали через деревни небольшими дорогами - я там езжу каждый год. Поля засеенные, кукуруза и что то вроде зерна тянутся на десяток километров, пасутся стада (ну я бы сказал - несколько сотен) коров, выглядят упитанными, где электро пастух где люди. Фермы (видел четыру штуки) выглядят очень прятно, покрашенны нигде ничего не рушится (насколько я мог видеть с 50-150 метров). Зашел в кулинарию - мяса - заложен прилавок, типов 6-7 (разные куски свиннины и говядины), колбасы - 14 сортов (спец посчитал). И это маленький агругородок (но недалеко свинокомплекс). Но мать говорить что покупать все такое каждый день - дорого, поэтому как бы наличие всего не показатель (многие жалуются на низкую запрлату (она действительно не высока) и при этом добавляют -"ну вот смотри почему у токаря зарплата ниже чем у директора завода на которм трудится 300 человек?. На ответ - "так в директора и ответственность выше и образование и прочее" отвечает "да какая там ответсвенность у нас никто не за что не отвечает" - ну что таком человеку можно обьяснить в двух словах? . В агрогородке несколько домов, просто замки с выкованными досками с назавнием улицы и номером дома (большинство картонные домишек ниф нифа и наф нафа из Порт куквиклама тут и рядом не стоят). Рядом стоят дорогие машины (и вообще их много стало) типа раннера. Так что обеспеченные люди несомненно есть.
Сходили на кладбище - ухоженная братская могила, все чисто выметенно и подкрашенно. Это входит в обязанности человека смотрящего за кладбищем. И вообще - практически в каждом маленьком городке (да даже и в моем агрогородке) стоят обелиски, старая военная техника, лежат венки. Просто удивительно как это все сохраненно и ухоженно. Так что большой привет гражданам с Канады кто сожалеет что фашизм не победил (были тут такие посты на каморке) - тут обо всем помнят и я не сомневаюсь что если будет надо то опять сделают все что бы повторить результат.

Побежал косить,время деньги.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Gadi »

Все описанное - правда. Подтверждаю , ну, кроме рассуждений по поводу директора завода - люди мыслят по разному.

Но, к сожалению, это далеко не вся правда.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение george »

Да, далеко не вся правда. К тому же, Old_Tuzik, Вы не обижайтесь, но Ваш пост мне напомнил кучу интернет рассказов из разряда "я побыл в РБ три дня и все понял". Особенно россияне грешат такими россказнями.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Old_Tuzik »

По поводу интернета. Мне повезло я и работаю в IT поэтому работать могу отовсюду. Но нужен интернет. В этот раз я приехал на несколько месяцев и был смысл подойти в интернету основательно.
В РБ 3 wireless providers и выбрал A1 и взял раздельные планы на телефон и на ЛТЕ модем. На телефон взял Комфорт L - 25ГБ и неограниченные звонки во все сети - 15$. Следующий был Смарт unlimited - 30$ - все unlimited но так как использовать телефон в качестве модема в повседневной работе не камильфо то я решил его не брать. И последний - бизнес план - 60$ ВСЕ включенно, красивый номер, персональное обслуживание - это просто для сравнения с канадскими ценами (и я знаю про инициативу Шо - мы еще поглядим как это сработает). Для международных звонков и звонков по Канаде я использую OOMA - VOIP сервис я подписан в Канаде. У них есть приложение для смарфона и поэтому я могу с него звонить как будто я звоню с домашнего номера - удобно.

2 месяца назад А1 предожил план -"Раздавай Wifi" - типа для дачников - 75 GB - 12$ или по акции за 5$. Я взял старший план -"Раздавай Wifi Pro" - 150 GB - 20$.И этот план именно для модемов что очень хорошо. В минске в квартире скорость приличная - на телефон 150 down/50 up, ping 15-30 ms, на модем 60 down/30 up ping 15-30 ms. Это и понятно - в телефоне (Samsung S10 LTE Modem - CAT20 but in the modem just CAT6).
Роутер с LTE модемом крутится под OpenWrt, несколько Ethernet ports and wifi, практически все частоты, собственные антенны на 7dBi и SMA выходы на внешние антенны.
Так вот в деревне у меня только 3G - HSUPA - 8 down/5 up 50-80 ms ping и весьма устойчивая связь - осталял SSH тунель (без autoreconnect) на сутки - соеденение живое. Многие жалуюся на плохую связь и прочее - тут имеет большое значение правильное оборудование и хорошие антенны. В итоге у меня на модеме скорость выше чем на S10 (флагман) когда я валяюсь в кровати. Ну приходится цепляться телефоном к модему по WiFi что бы использовать wireless internet.

Теперь ADLS - в деревне у меня есть ADSL, максимально быстрый план что можно купить до 10 Mbps down, но я заплатил за 8Mbps так как линия старая и 10 мне не выжать да и нужды нет. А вот upload скорость на всех планах только 0.5 Mbps и это не ADSL непобороть.

Я так же купил public static IP для обоих соеденений - LTE и ADLS - 15$ единовременный платеж и по 2$ ежемесячно что на мой взгляд отличный дил.

На роутере (я привез 2) я сделал Load Balancing and now I am using both connections simultaneously. This is not bonding but it is safe to say that the bandwidth almost doubled, plus I have a backup line - in other words the speed is not surprising but the resulting reliability is quite high ( for a village).

По работе я использую VPN для коннекта в офис и должен сказать что могу работать на удаленной машине довольно комфортно. И это важно потому что это еще тот геммор заходить в банк и прочее с беларусских IP или проверять почту - все сразу подозревают фрод.
Ну а киношки мызыка и всякое развлечение идет с ADSL и бел. IP
То есть с точки зрения работы все пока устроилось идеально, только работай и это здорово потому что есть весь этот психоз с короной будет продолжаться то я могу вовремя и не вернуться - ничего страшного.

Вчера привез мед из поездки - мне его накачал дальний родственник прямо из сот он знает толк в меде. Живет на границе Беларуси, раньше была большая деревня домов 80, сейчас - 4. Так что у него там практически натуральное хозяйтсво, никого на 10 километров и пчелкам есть где пособирать. Так что мед - настоящий НЯМ (вспомнил мануку за 45$, маленькая баночка из костко, думаю мой лучше !). Все, побежал есть для поднятия иммунитета.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38428
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Marmot »

Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13509
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение 3ABXO3 »

Не понял - вы оттуда работать будете? Во дела.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а): 03 авг 2020, 09:38 Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Так все равно у тебя дом из фанеры.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 03 авг 2020, 09:38 Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Это вообще о чём :?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение mikei »

george писал(а): 03 авг 2020, 04:07 Да, далеко не вся правда. К тому же, Old_Tuzik, Вы не обижайтесь, но Ваш пост мне напомнил кучу интернет рассказов из разряда "я побыл в РБ три дня и все понял". Особенно россияне грешат такими россказнями.
Согласись, лучше побыть 3 дня, чем голос америки с дивана.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38428
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Marmot »

mikei писал(а): 03 авг 2020, 10:21
Marmot писал(а): 03 авг 2020, 09:38 Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Это вообще о чём :?
О жизни в Канаде, как тут все классно и кучеряво...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38428
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а): 03 авг 2020, 10:16
Marmot писал(а): 03 авг 2020, 09:38 Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Так все равно у тебя дом из фанеры.
Но, это далеко не вся правда... :)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение paw »

No travel medical insurance?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 03 авг 2020, 10:29
mikei писал(а): 03 авг 2020, 10:21
Marmot писал(а): 03 авг 2020, 09:38 Дык, этта, я и про Канаду могу такое написать, даже круче получится...

А потом мне скажут: Но, к сожалению, это далеко не вся правда. (ц)
Это вообще о чём :?
О жизни в Канаде, как тут все классно и кучеряво...
Это правда.
Но это далеко не вся правда.
@Gadi :lol:
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение Old_Tuzik »

3ABXO3 писал(а): 03 авг 2020, 09:59 Не понял - вы оттуда работать будете? Во дела.
да буду работать, надо же денежку зарабатывать, я же не бездельник. Но это не сильно отличается от программистов сидящих по норкам в Канаде и работающих из дома (и Бог знает сколько они еще так будут сидеть по домам - я думаю это начало нового и очень нехорошего трэнда).

Я так начал работать довольно давно когда тоец тяжело болел - поэтому я приезжал несколько раз в год по месяцу и больше. На работе это моей почти не сказывается, я стараюсь оправдывать доверие потому что что это не право а привелегия, поэтому я заранее и уделил столько внимания интернету. Босс не возражает и за это ему большое спасибо.
paw писал(а): 03 авг 2020, 10:37 No travel medical insurance?
Страховки нет. Я хотел купить но когда поговрил с агентом и он узнал что я еду больше чем на 3 месяца да еще и в Беларусь где как известно медицины нет и люди ходят в шкурах и лечатся только хокеем, водкой и работой то она сказала что приемлемого варианта не будет. А брать еще один мортгидж что бы застраховаться от в большей степени от психоза я смысла не вижу.
Как то меня тут укусила кошка и началось воспаление и местная медицина узнав что я из Канады показала себя с самой лучшей стороны.

Все пора бежать в баню, протопили сегодня свою баньку, веник запарен и пиво (что бы поддавать на камни) уже разведено и ждет.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23391
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Поездка в Беларусь Июль 2020

Сообщение levak »

Беларусь где как известно медицины нет и люди ходят в шкурах и лечатся только хокеем, водкой и работой то она сказала что приемлемого варианта не будет. А брать еще один мортгидж что бы застраховаться от в большей степени от психоза я смысла не вижу.
Как то меня тут укусила кошка и началось воспаление и местная медицина узнав что я из Канады показала себя с самой лучшей стороны.
Вы поосторожнее там с кошками и аборигенами. :lol: .
Закрыто